Архитектура барокко середины XVIII века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 00:21, доклад

Краткое описание

Россия в середине XVIII века стала одной из самых развитых европейских стран. Все это обуславливало торжественно-декоративный облик дворцов и храмов- основных типов монументальных зданий в России в этот период. К самым выдающимся архитекторам того времени относятся воспитанники И.K.Kоробова-С.И.Чевакинский и Д.В.Ухтомский. Крупнейшим архитектором середины XVIII ввека является Ф.Б.Pасстрелли.

Содержимое работы - 1 файл

история.docx

— 17.05 Кб (Скачать файл)

II.) Архитектура барокко середины XVIII века.

 Россия в середине XVIII века стала одной из самых  развитых европейских стран. Все  это обуславливало торжественно-декоративный  облик дворцов и храмов- основных типов монументальных зданий в России в этот период. К самым выдающимся архитекторам того времени относятся воспитанники И.K.Kоробова-С.И.Чевакинский и Д.В.Ухтомский. Крупнейшим архитектором середины XVIII ввека является Ф.Б.Pасстрелли. Одновременно с ним творили многие безвестные крепостные архитекторы, живописцы, лепщики, резчики и прочие мастера прикладного искусства.

 В середине XVIII века стиль барокко в России  имел ярко выраженные самобытные  особенности благодаря преемственности  декоративных композиционных приемов  русского зодчества начала XVIII века. Нельзя не подчеркнуть специфическую  национальную особенность архитектуры  барокко в середине XVIII века - полихромия фасадов, стены которых окрашены в синие, красные, желтые и зеленые цвета. Дополнением к этому служат пучки колонны, пилястры, обрамленные окна. Характерной чертой архитектурных произведений является то, что группы зданий или корпусов зачастую формируют замкнутый архитектурный ансамбль, раскрывающийся лишь при проникновении внутрь его. В дворцовых и церковных помещениях наряду с лепным живописным убранством стен и потолков выполнялись многоцветные узорчатые полы из разных пород дерева. Плафонная живопись создает иллюзию бесконечности поднимающегося вверх зала, что подчеркивается парящими в небе фигурами разной соразмерности, четко отделяющими и разную отдаленность их от зрителя. Интересны приемы планировки залов. Во дворцах они расположены по принципу, согласно которому двери проходных залов на общей оси, причем их ширина иллюзорно увеличивается.

 Императорские  и усадебные дворцы создавались  в единстве с садами и парками,  которым присуще регулярная планировочная  система с прямолинейными аллеями,  подстриженной древесной растительностью  и орнаментными цветниками. В данном разделе особо следует отметить о творениях обер архитектора Растрелли Франческо Бартоломео (1700-1771 гг.), творчество которого достигло апогея в 1740-1750 гг. К основным произведениям относятся: ансамбль Смольного монастыря в Петербурге; дворцы в Курляндии (Латвия), в Рундаве и Митаве (Елгава); дворцы елизаветинских вельмож М.И.Воронцова и С.Г.Строганова в Петербурге; императорские дворцы - Зимний в столице, Большой (Екатерининский) в Царском Селе (Пушкине), Большой дворец в Петергофе, Адреевская церковь и Мариинский дворец в Киеве. Все они характеризуют стиль барокко середине XVIII века в России. Одновременно с Ф.Б.Растрелли работал архитектор Чевакинский С.И. (1713-1770 гг.). Наиболее замечательным творением Чевакинского С.И. сохранившимся до наших дней, было проектирование и постройка громадного двухэтажного Никольского военно-морского собора (1753-1762 гг.) в Петербурге. Учеником Чевакинского являлся будущий архитектор В.И.Баженов.

 Крупнейшим представителем  Московского барокко середины XVIII века был архитектор Ухтомский  Д.В. (1719-1774 гг.). Его творчество развертывалось  под влиянием художественных  воззрений и произведений Ф.Б.Растрелли,  в частности в Москве и Подмосковье:  дворцов в кремле, Аннегофе и Перове. До наших дней дошло лишь одно произведение Ухтомского - пятиярусная колокольня в Троицко-Сергиевской лавре в Загорске.

Архитектурные стили XVIII века .В ходе рассмотрения вопроса, обозначенного в заглавии работы, необходимо обозначить основные особенности архитектурных стилей, которые использовались при застройке города.

 Сложившийся в  русском искусстве первой половины  XVIII века новый стиль барокко, тяготевший к созданию героизированных образов, к прославлению могущества Российской Империи, наиболее ярко проявился в середине XVIII века в архитектурных сооружениях одного из величайших зодчих – В.В.Растрелли. Его творческому гению принадлежат проекты величественных дворцовых ансамблей в Петербурге (Зимний, 1754-1762; Строгановский дворец, 1752-1754) и в Петергофе (1746-1775), в Царском Селе (Екатерининский дворец, 1747-1757). Грандиозные масштабы зданий, необычайное богатство и пышность декоративного убранства, двух- и трехцветная раскраска фасадов с применением золота – все это поражало воображение зрителей, вызывая их искренне восхищение. Торжественный, праздничный характер архитектуры Растрелли наложил отпечаток на все искусство середины XVIII века. В Петербурге и Москве в эти же годы трудилась плеяда замечательных русских зодчих – крепостной архитектор Ф.С.Аргунов, С.И.Чеванский, А.В.Квасов и др.

 Во второй половине  XVIII века в русском искусстве преобладающее значение получил классицизм – стиль, который зародился в Европе еще в начале XVIII века. Призванный выразить высокие гражданские идеалы, отвечавший передовым устремлениям прогрессивной части русского общества, классицизм черпал свои сюжеты и художественные формы в искусстве Древней Греции и Рима. Памятники античности стали постоянными образцами для изучения и в некотором смысле подражания. Влияние классицизма с его пафосом гражданственности было чрезвычайно плодотворным для развития архитектуры. Этот стиль наиболее ярко отразился в творчестве таких зодчих, как В.М.Баженов, М.Ф.Казаков, В.Е.Старов, создавший такие крупнейшие постройки, как Таврический дворец в Петербурге (1783-1789), дворец в Пелле под Петербургом (1785-1789), архитертор Д.Кваренги, автор здания Академии наук, Ассигнационного банка в Петербурге и др. построек.

 Усилиями этих  и других зодчих в XVIII веке многие русские города (не только Петербург) застроились гражданскими зданиями классической архитектуры. Широкое творческое обращение к классическому архитектурному наследию позволило русским мастерам разработать новые приемы внутреннего и внешнего оформления зданий.

2. Основные особенности  архитектурных ансамблей города

 За три столетия  Санкт-Петербург сложился как  один из красивейших городов  мира. Заслуженной славой пользуются  замечательные архитектурные ансамбли, многочисленные произведения зодчества,  садово-паркового искусства, мосты,  гранитные набережные, выдающиеся  инженерные сооружения, монументы  и произведения скульптуры, которыми  столь богаты Санкт-Петербург  и его пригороды - Петродворец,  Пушкин, Павловск, Гатчина, Ломоносов.  В отличие от многих других  выдающихся европейских городов,  Санкт-Петербург представляет собой  обширный комплекс связанных  в определенную систему архитектурных  ансамблей - площадей, улиц, набережных, парков. Строительство города осуществлялось  в суровых природных условиях, на болотистой местности, с  применением свай и большими  осушительными работами. Почти одновременно  на берегах Невы были заложены  и построены важнейшие сооружения  будущего общегородского центра: Петропавловская крепость, Адмиралтейство  и другие. Эти сооружения придали  городу его характерный облик,  сохранившийся до настоящих дней. Вслед за ними ряд других  замечательных зданий был возведен  также у Невы; постепенно создавался  тот центральный ансамбль, который  является признанным образцом  градостроительного искусства мирового  значения. Дошедшая до наших дней  и ныне получившая свое дальнейшее  развитие исторически сформировавшаяся  планировочная структура города  является результатом умелого  использования природных условий в планировке и строительстве. Так, уже в первой половине 18 века сложилась ограниченная Невой и Финским заливом, слитая воедино с развитым городским центром трех лучевая система проспектов Невского, Вознесенского и Гороховой улицы. Наиболее значительна по своим планировочным и архитектурно-художественным качествам центральная группа ансамблей города, созданных по берегам Невы в той ее части, где она разделяется на два рукава - Большую Неву и Малую Неву, - комплекс Петропавловской крепости, Биржевой стрелки Васильевского острова, Дворцовой, Адмиралтейской и Университетской набережных и связанных с ними площадей - Дворцовой, Декабристов и Исаакиевской, Марсова поля, Невского проспекта и других. На планировку Санкт-Петербурга и формирование его архитектуры большое влияние оказали природные и климатические условия, которые во многом определяют и современную застройку города.

 Преобладание  облачной пасмурной погоды и  обычное отсутствие резких теней  потребовали широкого использования  в архитектуре Санкт-Петербурга  расцветки здании для наилучшего  выявления их архитектурных форм  и деталей. Разнообразная, продуманная  окраска жилых и общественных  зданий, с использованием зачастую  довольно ярких тонов - желтых, бирюзово-голубых, зеленых, темно-красных и контрастирующих светлых, преимущественно белых, тонов для архитектурных деталей, оживляет облик архитектурных сооружений, придавая городу своеобразный, типично русский колорит и живописность.

Информация о работе Архитектура барокко середины XVIII века