Цвет в интерьере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 01:07, реферат

Краткое описание

Интерьер квартир предполагает детальную проработку цветового оформления. Огромные возможности для проявления творческой фантазии дает использование цвета. От выбора цветового решения зависит, будет ли ваш дом уютным и комфортным, или, наоборот, «холодным» и раздражающим.
При выборе цвета в интерьере той или иной комнаты необходимо учитывать следующие факторы: светлым или темным является помещение в дневное время, как спланировано освещение в вечернее время, на какую сторону горизонта выходят окна помещения, наконец, какая это зона - кухня или гостиная, детская или кабинет.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3

1. Воздействие цвета используемого в интерьере на восприятие человека……………………………………………………………………..4
2. Особенности оформления интерьеров……………………………….10
3. Практические советы по использованию цвета в интерьере………13

Заключение…………………………………………………………………….15
Список литературы……………………………………………………………16

Содержимое работы - 1 файл

реферат - цвет в интерьере.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ РЕКЛАМЫ, ТУРИЗМА,
ШОУ-БИЗНЕСА

 

 

БРЯНСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

 

Предмет: Теория цвета

 

Тема: Цвет в интерьере

 

Преподаватель: Маринин В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила: студентка 4 курса

Факультет «Реклама»

Полякова А.А.

Зачетная книжка № 465

 

 

 

 

 

 

 

 

Брянск 2011 г.

 

  Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………...3

 

1. Воздействие цвета используемого в интерьере на восприятие человека……………………………………………………………………..4

2.      Особенности оформления интерьеров……………………………….10

3.       Практические советы по использованию цвета в интерьере………13

 

Заключение…………………………………………………………………….15

Список литературы……………………………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Интерьер квартир предполагает детальную проработку цветового оформления. Огромные возможности для проявления творческой фантазии дает использование цвета. От выбора цветового решения зависит, будет ли ваш дом уютным и комфортным, или, наоборот, «холодным» и раздражающим.

               При выборе цвета в интерьере той или иной комнаты необходимо учитывать следующие факторы: светлым или темным является помещение в дневное время, как спланировано освещение в вечернее время, на какую сторону горизонта выходят окна помещения, наконец, какая это зона - кухня или гостиная, детская или кабинет.

Каждый цвет вызывает какие-то ассоциации, его выбор всегда индивидуален т.к. цветовое восприятие у людей развито неодинаково. Но существуют и общие закономерности воздействия цвета на человека, о которых мы расскажем далее в работе.

Предметом изучения данной работы является цвет – как главная составляющая интерьера.

Цель состоит в том, чтобы раскрыть значение цвета в интерьере.

Задача работы заключается в том, чтобы изучить, как влияют цвета на психику человека и как правильно оформлять интерьер.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Воздействие цвета используемого в интерьере на восприятие человека

 

Все спектральные цвета тем или иным образом влияют на человека, вызывают определенные цветовые ассоциации.

              

Желтый цвет в интерьере

Желтый – самый светлый в спектре, солнечный цвет; физиологически оптимальный, один из наименее утомляющих цветов; стимулирует зрение и нервную деятельность. Желтый часто при отделке занимает большие площади, при этом его насыщенность и полнота снижаются. Но при включении его в качестве акцентного цвета насыщенность может быть предельной. В интерьере приносит ощущение света и радостного настроения, а утонченные, сложные и мягкие оттенки желтого могут создавать камерную, спокойную, уютную атмосферу.

Желтый цвет также незаменим, когда хочется создать атмосферу для интеллектуальной работы. Однако чаще его применяют в сочетании с цветом, который несет в себе чувство безопасности и спокойствия - синим. Желтый необходим в детских комнатах и комнатах для занятий умственной деятельностью, поскольку он развивает познавательские способности, способствует мыслительному процессу.

Оранжевый цвет в интерьере

Оранжевый цвет – тонизирующий; действует в том же направлении, что и красный, но слабее. Этот цвет само воплощение радости и энергии. Оранжевый используется как для декорирования больших плоскостей, так и в качестве акцентного цвета. В сочетании с белым дает ощущение солнечного света. Его используют в цвете абажура, диванных подушек, штор. Он яркий, но может быть неброским. Он веселый, но может быть серьезным. Ассоциативные образы, возникающие от оранжевого цвета – апельсины и маленькие цветочки.

Для тех, кому оранжевый цвет кажется слишком ярким и вызывающим, рекомендуется использовать его оттенки, а именно, цвет ржавчины, персиковый или амбру. Эти оттенки несут в себе все качества, присущие оранжевому цвету. Оранжевый плохо сочетается с черным. На фоне темных тонов оранжевый приглушается и становится превосходным дополнением к красному, бордовому и даже зеленому-хаке.

Если вы хотите создать, например, в своей гостиной, теплую, гостеприимную атмосферу - используйте оранжевые тона в сочетании с голубыми оттенками: ваши гости будут чувствовать себя свободно и раскованно на протяжении всего вечера.

               Красный цвет в интерьере

Красный – это цвет возбуждающий, согревающий, активный, на короткое время увеличивает мускульное напряжение, повышает кровяное давление, ускоряет ритм дыхания и наполненность пульса. Он вселяет в человека жизнерадостность, силу и уверенность. Красный цвет – идеальный «раздражитель», поэтому, недаром он признан и наиболее сексуальным. Но не стоит забывать, что он также самый «агрессивный» и в больших количествах действует угнетающе, особенно на меланхоликов. Но ведь совсем не обязательно окрашивать красным все стены комнаты. Бывает достаточно ввести его в качестве акцентного цвета к выбранному основному цвету. Можно также воспользоваться различными оттенками красного - красный кирпич, глиняная ангоба, красный глиняный черепок - они тоже несут в интерьер красный цвет, но в очень сложных, сдержанных оттенках, а например, терракота в качестве полового покрытия (плитка) - позволит успокоиться после общения с людьми и компьютерами.  

Красный цвет в интерьере эффектен и создает ощущение тепла. В то же время, комната, решенная в красных тонах, будет выглядеть меньше и ниже. Поэтому учитывая сильное стимулирующее воздействие красного цвета, его чаще используют в помещениях, где приветствуется движение и активность: прихожих, лестничных пространствах, спортзалах, кухнях.

Зеленый цвет в интерьере

Зеленый – самый привычный для глаз, физиологически оптимальный цвет. Регулирует кровяное давление за счет расширения сосудов; облегчает невралгии и мигрени. Это самый распространенный цвет природного окружения, ассоциирующийся у человека с покоем и надежностью.

Зеленый во всех его проявлениях и оттенках хорош для любых помещений. В декорировании применение некоторых оттенков зеленого может быть освежающим (мятный и аквамарин). Оттенок зеленого яблока или лайма скорее окажет стимулирующее воздействие на человеческий организм. Но в целом, все оттенки зеленого создают легкую и радостную атмосферу, за исключением темных оттенков, таких как бутылочный и оливковый цвета. Они, скорее, привнесут ноту спокойствия и умиротворения в помещение. Этот цвет особенно благотворен для холериков. Но при продолжительном воздействии спокойствие может перейти в лень и равнодушие, поэтому психологи не рекомендуют использовать «зеленые» интерьеры в офисах.

               Голубой цвет в интерьере

Голубой цвет – успокаивающий; снижает мускульное напряжение и кровяное давление, успокаивает пульс и замедляет ритм дыхания. Психологическое воздействие его на человека связано с широким распространением в природе. Это цвет чистого, ясного неба и спокойной воды, снежных горных вершин. Он помогает сосредоточиться, способствует креативности. В связи с этим, рекомендуется применять его для рабочих помещений, для студенческих аудиторий. Идеально сочетание с желтым, который стимулирует разум и увеличивает концентрацию и организацию. Бирюзовый цвет способствует общению с аудиторией - он хорош для лекторов.

Голубой цвет в интерьере рекомендуется как расширяющий на маленьких площадях, как цвет рабочей зоны, как цвет для помещений, ориентированных на юг. Например, бледно - голубой, бирюзовый цвета сделают помещение зрительно более светлым и просторным и привнесут атмосферу расслабления и успокоения. Наиболее эффективно использовать оттенки голубого для ванных комнат. Плохой эффект дает голубой оттенок в комнатах с окнами на восток или запад, поскольку попадающие в помещение солнечные лучи имеют теплый спектральный состав и не отражаются от холодных по цвету поверхностей, делая помещения сумрачными и темными.

               Синий цвет в интерьере

Синий цвет относится к группе холодных цветов, но его успокаивающее действие при большой насыщенности и зачерненности цвета переходит в угнетающее. Поэтому насыщенный синий цвет, как правило, не используется на больших плоскостях жилого интерьера, чтобы не придавать ему характер излишней строгости, холодности, отчужденности. Если же синий цвет в интерьере присутствует в небольших количествах, то это придает комнате изысканность и благородство.

               Фиолетовый цвет в интерьере

Фиолетовый цвет – жесткий и неспокойный, соединяет эффект красного и синего цветов; производит угнетающее действие на нервную систему. Продолжительное воздействие этого цвета может вызвать депрессию. Поэтому в своей полной насыщенности фиолетовый цвет в интерьере встречается лишь в качестве акцентных пятен небольшой площади, в качестве контурных линий. Часто при включении в интерьер фиолетовый цвет смягчается подключением серого цвета равной светлоты.

Но при этом этот цвет часто применим для создания театральных интерьеров, он часто отражает креативное настроение обитателей "фиолетового" жилища. Люди искусства, художники часто используют оттенки фиолетового (в частности, пурпурный) в оформлении своих мастерских. Фиолетовый цвет подходит также для медитаций и молитв.

               Пурпурный цвет в интерьере

              Пурпурный цвет является результатом смешения фиолетового и красного и в силу этого обладает определенной двойственностью. Например, психологи говорят о том, темный пурпурно–фиолетовый – это цвет роскошный, возвышающий, а пурпурно-красный – могущественный, «крепкий», но приземленный.

               Черный цвет в интерьере

Черный цвет у многих создает неприятные ассоциации и, возможно, поэтому редко в чистом виде используется в интерьере. Однако и черный умеет пленять сердца. Существует множество его оттенков: нежный черной вуали, матовый и печальный черного крепа, интенсивный королевский черного бархата, богатый черной тафты, строгий шелка, струящийся черный сатина, радостный и официальный черного лака. Он ни печальный, ни радостный, это выправка и элегантность, он совершенный и непреходящий. Черный цвет хорош для контрастного подчеркивания и выделения других цветов. На черном фоне они «звучат» особенно ярко и выразительно. Но в больших количествах черный цвет в интерьере все же навевает мрачное и подавленное настроение. В помещениях, где черным окрашены потолок или все стены, создается ощущение замкнутости пространства и отсутствие воздуха. Само же помещение кажется более тесным и неуютным.

               Серый цвет в интерьере

Серый - неприметный цвет, но обладает богатыми возможностями. Он ни к чему не обязывает, соблюдает полный нейтралитет. Всегда готов подыграть другому цвету, приняв его отблеск, мягко и тактично подчеркнув его достоинства.

               Белый цвет в интерьере

Белый цвет наряду с черным составляет особую, отдельную от спектральных, группу цветов. Белый цвет самый чистый. В силу своей нейтральности служит прекрасным фоном для любых цветовых акцентов, усиливая их яркость и выявляя сложность. Но при этом надо учитывать, что он способен осветлять яркие цвета. Например, красный радом с белым примет розоватый оттенок, а синий – голубоватый. Когда же белый цвет в интерьере используется как линейный контур, он обеспечивает соседство любых цветов, смягчает пестроту. С его помощью удается визуально расширить помещение, создать эффект воздушности, невесомости. Более спокойные оттенки белого, такие как кремовый, молочный, прекрасно сочетаются с другими мягкими тонами (песочный, терракотовый, серо-голубой и т.п.) и образуют гармоничный ансамбль в интерьере. Поэтому комната, оформленная преимущественно в светлых тонах, вызывает у ее хозяина больше положительных эмоций.

               Белый цвет в интерьере используется в различных сочетаниях. Примеры его использования разнообразны:

        белый с синим, желтым, оранжевым – молодежный интерьер для энергичных людей, подходит для комнат общественной зоны; освещение общее;

        белый и кремовый или кофе с молоком, оттененные черными аксессуарами - романтика и отдых после рабочего дня, идеален для спален и ванной комнаты; освещение локальное, небольшие светильники, возможно, свечи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Особенности оформления интерьеров

 

У цвета есть много возможностей и, правильно управляя им, можно решить разные задачи: зрительно изменить размеры пространства, «согреть» помещение, выделить в нем различные зоны.

               Комнаты с окнами на юг часто посещает солнце, колорит таких помещений лучше выбрать в «прохладных» тонах: светло-серых, голубых, бледно-зеленых. Наоборот, северные, прохладные помещения можно «утеплить», используя желтый, терракотовый, кремовый цвета. Цвет, конечно, не согреет, но создаст иллюзию тепла, что повлияет на ваше настроение.

               Существует и множество других факторов, влияющих на выбор цвета. Один из них – целевое назначение помещения в квартире.

Информация о работе Цвет в интерьере