Древняя иконопись

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 11:49, реферат

Краткое описание

Приняв в 988 г. христианство, древнерусское государство оказалось вовлеченным в мощный поток византийской культуры. Процесс постижения и творческой переработки наследия Восточной Римской империи в сочетании с собственными культурными традициями впоследствии породили оригинальное и самобытное древнерусское искусство. Оно тесно связано с историческими условиями, в которых формировалось, отражало насущные проблемы и чаянья средневекового человека.

Содержание работы

1.Ранняя история иконописи.
2.Гонение на иконы.
3.Использование иллинестических традиций в иконописи Москвы.
4.Корни длевнерусской иконописи.
5.Символика.
6.Иконописный канон.
7.Феофан Грек мастер древнерусской иконописи.
8.Идеи и творчество Андрея Рублёва и Даниила Чёрного.
9.Произведения Дионисия.
!0.Иконопись Твери, Новгорода и Пскова.

Содержимое работы - 1 файл

РефератДревИконаГОТОВ.doc

— 547.50 Кб (Скачать файл)

При рассмотрении иконы важнейшее значение имеют  иконография и стиль. Под иконографией понимается состав изображения: сюжет, лица и их действия, предметы и окружение, композиционное решение. Для иконописи  характерен определенный набор сюжетов с традиционными, легко узнаваемыми иконографиями. Иконография отличается постоянством, но допускает иконографические изводы и варианты, с изменением в деталях. Существуют общие стилистические закономерности иконописи, то есть икона имеет свой стиль.

Для иконописи  характерны следующие стилистические особенности:

    используется  особая система изображения пространства (так называемая «обратная перспектива», некоторые лица или предметы, изображённые на первом плане, по размерам могут быть значительно меньше тех, которые изображены за ними, это объясняется тем, что на иконе самое главное всегда обозначается более крупными размерами.)

    в изображении  могут сочетаться события, происходившие  в различное время и в разных местах или один и тот же персонаж изображён несколько раз в разных моментах действия

    все персонажи  изображаются в определённых позах  и одеждах, принятых иконографической традицией, святость изображенных людей  и ангелов подчеркивается сиянием вокруг их голов — нимбами.

    нет определённого  источника освещения (светоносно всё  изображение), отсутствуют падающие тени (Бог есть Свет, и в Нем  нет никакой тьмы), а светотеневая моделировка объёмов уплощена или сведена на нет, но объём в иконе есть: он создаётся с помощью особой штриховки или тона.

    стилизуются пропорции человеческого тела (удлиняются или иногда наоборот укорачиваются), складки одежд, форма горок, архитектуры

    используется  особая символика цвета, света, жестов, атрибутов

Считается, что  совокупность изобразительных приёмов, свойственных иконописи, образует особую знаковую систему или, иными словами, язык, то есть икона представляет собой текст  

Основные  персонажи икон – это Богоматерь, Христос, Иоанн Предтеча, апостолы, праотцы, пророки, святые сподвижники и великомученики. Изображения могли быть:

    оглавными (только лик),

    оплечными (по плечи),

    поясными (по пояс),

    в полный рост.

Святых  часто писали в окружении отдельных  небольших композиций на темы их жизни – так называемых житийных клейм. Такие иконы рассказывали о христианском подвиге персонажа.

Отдельную группу составляли иконы, посвященные  евангельским событиям, которые легли  в основу главных церковных праздников, а также иконы, написанные на основе ветхозаветных сюжетов.

Рассмотрим  основную иконографию Богородицы и  Христа – самых важных и почитаемых образов в христианстве.

Изображения Богоматери. Одигитрия (Путеводительница) – это поясное изображение Богоматери с младенцем Христом на руках. Правая рука Христа в благословляющем жесте, в левой у него свиток – знак Святого учения. Богоматерь одной рукой держит сына, другой указывает на него.

Елеуса (Умиление) – это поясное изображение Богоматери с младенцем на руках, склоненных друг к другу. Богоматерь обнимает сына, он прижимается к ее щеке.

Оранта (Молящаяся) – это изображение Богоматери в полный рост с воздетыми к небу руками. Когда на груди Оранты изображают круглый медальон с младенцем Христом, такой тип в иконографии называют Великая Панагия (Всесвятая).

Знамение, или Воплощение – это поясное изображение Богоматери с воздетыми в молитве руками. Как и в Великой Панагии на груди у Богоматери диск с образом Христа, символизирующий воплощение Богочеловека.

Всего существовало около 200 иконографических типов изображения Богоматери, названия которых обычно связаны с наименованием местности, где их особо почитали или где они впервые появились: Владимирская, Казанская, Смоленская, Иверская и т.д. Любовь и почитание Богоматери в народе неразрывно слились с ее иконами, некоторые из них признаны чудотворными и в честь них существуют праздники.

К наиболее известным иконам Богоматери принадлежит  Владимирская (относится к типу «Умиление»), ученые датируют ее XII в., по летописному  свидетельству она была привезена из Константинополя. В дальнейшем Богоматерь Владимирскую неоднократно переписывали, существовало множество списков с нее XIV–XV вв. Например, знаменитое повторение «Богоматери Владимирской» было создано в начале XV в. для Успенского собора города Владимира, чтобы заменить древний подлинник, перевезенный в Москву.

К типу «Умиление» относится и знаменитая Богоматерь Донская, предположительно написанная самим Феофаном Греком и  ставшая главной святыней основанного  в XVI в. московского Донского монастыря.

Одной из лучших икон типа «Одигитрия» считается  «Богоматерь Смоленская», созданная  в  
 

1482 г.  великим художником Дионисием.  Смоленской ее называют потому, что согласно летописному преданию  древнейший из привезенных на  Русь списков «Одигитрии» хранился в Смоленске, и именно с нее делали все последующие иконы.

Главный и центральный образ древнерусской  живописи – образ Иисуса Христа, Спаса, как его называли на Руси.

Изображение Христа. Пантократор (Вседержитель) – это изображение Христа поясное или в полный рост. Правая рука его приподнята в благословляющем жесте, в левой он держит Евангелие – знак принесенного им в мир учения.

Спас  на престоле – это изображение Христа в одеждах византийского императора восседающего на престоле (троне). Правой рукой поднятой перед грудью он благословляет, а левой касается раскрытого Евангелия.

Кроме обычной композиции «Спаса на престоле»  существовали в древнерусском искусстве  также изображения, где фигура восседающего на престоле Христа была окружена различными символическими знаками, указывающими на полноту его власти и творимый им суд над миром. Эти изображения составили отдельный свод и получили название Спас в силах.

Спас  Архиерей Великий – изображение Христа в архиерейском одеянии, раскрывающим его в образе новозаветного первосвященника.

Спас  Нерукотворный – это одно из древнейших изображений Христа, где представлен лишь лик Спасителя, запечатленный на ткани.

Спас  Нерукотворный в  терновом венце – одна из разновидностей этого образа, правда встречается редко, этот тип изображения появляется в русской иконописи только в XVII в.

Сравнительно  редким является изображение Христа в младенческом возрасте, называемое Эммануил («с нами Бог»).

Еще реже встречается изображение младенца Христа со звездчатым нимбом, олицетворяющего  Христа до воплощения (т.е. до рождения), или Христа в виде архангела с  крыльями. Такие иконы называются Ангел Великого Совета.

Наиболее  многочисленны были иконы, воспроизводившие Нерукотворный образ. Древнейшая из сохранившихся – Новгородский «Спас Нерукотворный», созданный в XII в. и принадлежащий сегодня Государственной Третьяковской галерее. Не менее известным является «Спас Нерукотворный» из Успенского собора Московского Кремля, датируемый XV в.

Многочисленны были и изображения «Спаса Вседержителя». Знаменитый «Звенигородский Спас»  Андрея Рублева из этой серии является одним из величайших произведений древнерусской  живописи, одним из лучших творений автора. 
 

Знак, символ, притча – способ выражения истины, хорошо знакомый нам по Библии. Язык религиозной символики способен передавать сложные и глубокие понятия духовной реальности. К языку притч прибегал в своих проповедях Христос, апостолы и пророки. Виноградная лоза, потерянная драхма, засохшая смоковница и проч. – образы, ставшие многозначительными символами в христианской культуре.

Первые  христиане не знали икон в нашем  понимании этого слова, но развитая образность Ветхого и Нового завета уже несла в себе зачатки иконологии.

При определении  художественных особенностей иконы  необходимо помнить, что для человека средневековья икона – не картина, а предмет культа. Ее назначение напоминание об образе Божьем, помощь для того, чтобы войти в нужное для молитвы психологическое  состояние.

Для верующего  никогда не стоял вопрос нравится ему икона или нет, как и  насколько художественно она  выполнена. Для него было важно ее содержание. Тогда многие не умели  читать, но язык символов прививался любому верующему с детства. Символика  цвета, жестов, изображаемых предметов – это язык иконы. 

«В линиях и красках иконы мы имеем красоту  преимущественно смысловую», – писал  в 1916 г. философ Е. Трубецкой. В своей  ставшей знаменитой работе «Умозрение в красках» он глубоко развил эту  мысль, утверждая, что древнерусские мастера размышляли о смысле жизни, несли ответы на извечные вопросы бытия «не в словах, а в красках и образах».

Открытие  древнерусской живописи в начале XX в., признание ее художественного  значения возрождало и понимание  ее подлинного духовного смысла. Так, философ и священник Сергей Булгаков, современник Трубецкого, в своей автобиографии сравнивает европейскую и русскую живопись.

6.ИКОНОПИСНЫЙ  КАНОН

   Иконописный канон – это отдельная и требующая специального изучения тема. Перечислим некоторые основные правила:

Пропорции. Ширина древних икон соотносится  с высотой 3:4 или 4:5, независимо от размеров доски иконы.

Размеры фигур. Высота лица равна 0,1 высоты его  тела (по византийским правилам рост человека равняется 9 мерам головы). Расстояние между зрачками равнялось размеру носа.

Линии. На иконе не должно быть рваных линий, они либо замкнуты, либо исходят  из одной точки, либо соединяются  с другой линией. Линии лика тонкие в начале и в конце, а в середине имеют утолщения. Линии архитектуры везде равной толщины.

Использование обратной перспективы – состоящей  лишь из ближнего и среднего планов, дальний план ограничивался непроницаемым  фоном – золотым, красным, зеленым  или синим. По мере удаления от зрителя  предметы не уменьшаются, а увеличиваются.

Специальные правила оговаривали нанесение  красок, использование определенных цветов и т.п.

Все живописцы  прибегали к символике красок, каждый цвет нес свою смысловую нагрузку.

    Золотой – цвет, символизирующий сияние Божественной славы, в котором пребывают святые. Золотой фон иконы, нимбы святых, золотое сияние вокруг фигуры Христа, золотые одежды Спасителя и Богородицы – все это служит выражением святости и принадлежащих к миру вечных ценностей. 


    Желтый, или охра – цвет наиболее близкий  по спектру к золотому, часто является просто его заменой, также является цветом высшей власти ангелов. 


    Белый – цвет, символизирующий чистоту  и непорочность, причастность к божественному  миру. Белыми пишутся одежды Христа, например в композиции «Преображение», а также одежды праведников на иконах, изображающих Страшный Суд. 


    Черный  – цвет, символизирующий в одних  случаях ад, максимальную удаленность  от Бога, в других – знак печали и  смирения. 


    Голубой – цвет Богородицы, означал также  чистоту и праведность. 


    Синий – цвет величия, символизировал божественное, небесное, непостижимость тайны и глубину откровения. 


    Красный – царский цвет, символ власти и  могущества (плащ Михаила Архангела  – предводителя небесного воинства и Святого Георгия – победителя змея); в других случаях мог быть символом искупительной крови, мученичества. 


Информация о работе Древняя иконопись