Древняя иконопись

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 11:49, реферат

Краткое описание

Приняв в 988 г. христианство, древнерусское государство оказалось вовлеченным в мощный поток византийской культуры. Процесс постижения и творческой переработки наследия Восточной Римской империи в сочетании с собственными культурными традициями впоследствии породили оригинальное и самобытное древнерусское искусство. Оно тесно связано с историческими условиями, в которых формировалось, отражало насущные проблемы и чаянья средневекового человека.

Содержание работы

1.Ранняя история иконописи.
2.Гонение на иконы.
3.Использование иллинестических традиций в иконописи Москвы.
4.Корни длевнерусской иконописи.
5.Символика.
6.Иконописный канон.
7.Феофан Грек мастер древнерусской иконописи.
8.Идеи и творчество Андрея Рублёва и Даниила Чёрного.
9.Произведения Дионисия.
!0.Иконопись Твери, Новгорода и Пскова.

Содержимое работы - 1 файл

РефератДревИконаГОТОВ.doc

— 547.50 Кб (Скачать файл)

73 Деисусный чин и молящиеся новгородцы. 1467. Историко-архитектурный музей-заповедник, Новгород 

74 Параскева Пятница, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и Василий Великий. Начало 15 в. Третьяковская галерея. Москва 

75 Сошествие во Ад, с избранными святыми. Конец XV в. Русский музей, С.-Петербург 

76 Рождество Христово, с избранными святыми. ХVв. Исторто-художественный и архитектурный музей-заповедник. Псков 

77 Троица Ветхозаветная. Конец ХVв. Третьяковская галерея, Москва

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ    

 

На  Руси иконописание считалось  делом важнейшим, государственным. Летописи наряду с событиями государственного значения отмечали строительство новых храмов и создание икон. Существовала древняя традиция – к иконописи допускать только монахов, причем, не запятнавших себя грешными делами. Стоглавый собор 1551 г., среди прочих вопросов, уделял внимание и иконописи. Собор постановил, что иконописец должен быть человеком праведной, чистой жизни, а его ремесло есть служение Богу и церкви.

Так, величайшие иконописцы древней Руси Андрей Рублев и Даниил Черный по свидетельству  свода «Сказания о святых старцах» были праведниками и «всех превосходили в добродетелях», за что и удостоились  необычных своих дарований.

На протяжении многих веков иконы на Руси были окружены ореолом огромного нравственного авторитета. Работа над иконой начиналась с усердной молитвы, причем не только исполнителя-монаха, но и всего монастыря. Считалось большим грехом выбрасывать или сжигать иконы. Если изображение темнело или тускнело (такое случалось часто: в старину было принято покрывать изображение сверху олифой из-за которого они темнели со временем) его «записывали» новой живописью. Существовал также обычай испорченные и непригодные иконы сплавлять по реке ликом вниз после предварительного молебна. Некоторые старинные иконы были особенно почитаемы и считались чудотворными, т.е. способными творить чудеса. История таких чудотворных икон включала немало легенд о чудесных спасениях и исцелениях, принесенных верующим.

Так, главная  святыня Новгорода – икона  Богоматери Знамения из храма Святой Софии якобы спасала город  от осады. Летописи повествуют о том, как в 1169 г. новгородский святитель  Иоанн, узнав о том, что суздальцы  идут войной на Новгород, стал усердно  молиться, и вдруг услышал голос: ему было велено, когда начнется осада, выйти к суздальцам с иконой Богоматери Знамения. Так и сделали, после этого суздальцы потерпели поражение.

Знаменитой  иконе Богоматери Владимирской приписывают  спасение Москвы от Тамерлана в 1395 г., когда тот неожиданно прерывает свой поход на город и возвращается в степь. Москвичи объяснили это событие заступничеством Божией матери, которая якобы явилась Тамерлану во сне и велела не трогать город. Икона «Богоматерь Донская» согласно легенде была с Дмитрием Донским на Куликовом поле в 1380 г. и помогла одержать победу над татарами.

Казанская икона Божией Матери по преданию, помогла  Минину и Пожарскому освободить Москву от поляков в 1612 г.

Вера  в чудотворную силу икон сильна и  сегодня, традиции их почитания сохраняет и современная церковь. Икона как духовный феномен все больше привлекает к себе внимание, причем не только в православном, но и в католическом мире. В последнее время все большее число христиан оценивает икону как общехристианское духовное наследие. Сегодня именно древняя икона воспринимается как откровение необходимое современному человеку.

Не меньший  интерес иконопись вызывает у  историков и искусствоведов. Сегодня  уже никому не приходится доказывать эстетическую ценность иконы, однако, чтобы понять ее истинную духовную ценность, постичь художественный язык автора, разгадать ее глубинный смысл необходимо продолжать исследование этого интереснейшего пласта древнерусского искусства.  

 Литература

Источники 

канд. ист. наук, ст. преподаватель
кафедры общественных наук и
страноведения России 
Государственного института
русского языка им. А.С. Пушкина 
Куприна И.В. 

Апостолы Пётр и Павел. Икона середины XI века. Благовещение «Устюжское». XII век.

Новгородский  музей. 

Литература

    Монахиня  Иулиания (Соколова) Труд иконописца. — Изд-во Троице-Сергиевой Лавры, 1999.

История Иконописи. Истоки. Традиции. Современность / Т. В. Моисеева. — М.: «АРТ-БМБ», 2002. — 290 с. — ISBN 5-901721-12-8

Информация о работе Древняя иконопись