Духовные стихи, как синтез фольклора и религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 22:45, курсовая работа

Краткое описание

Духовными стихами в русской словесности называют народные песни на религиозные сюжеты. Песни эти пелись бродячими певцами-странниками на ярмарках, базарных площадях, у ворот монастырских церквей — везде, где находилось достаточное число благочестивых слушателей. О любви русского человека к такой форме религиозного самовыражения достаточно говорит тот факт, что вплоть до н. XX в. духовный стих бытует гораздо шире, чем даже былины. По сравнению с героическим эпосом религиозная поэзия проявляет гораздо большую жизненность. Если «старинушки» о «святорусских богатырях» со временем остаются в репертуаре народных певцов преимущественно на севере России, то духовный стих продолжает сохраняться почти на всем протяжении земли Русской.

Содержимое работы - 1 файл

духовные стихи.doc

— 480.48 Кб (Скачать файл)

Начинали калики снаряжаться

    Ко святому граду Иерусалиму… 

     Калики избирают атамана, податамана и принимают устав (заповедь): 

Кто украдет или кто солжет,

          Али кто пустится на женский блуд,

Не скажет большему атаману,

    Атаман про то дело проведает, -

   Едина оставить во чистом поле

             И окопать по плеча во сыру землю… 

    Эпическая называет калик «удалы добры молодцы». В их изображении использованы гиперболы. Так, на подходе к Киеву калики встретили охоту князя Владимира: повтыкали в землю посохи и сумочки повесили. А далее: 

          Скричат калики зычным голосом,-

  Дрогнет матушка сыра земля,

С дерев вершины попадали.

Под конем конь окорачился,

      А богатыри с коней попадали… 

      Украинские и белорусские нищие певцы- паломники исполняли свои песни под аккомпанемент лиры или бандуры; у русских калик музыкальный аккомпанемент обычно отсутствовал. Со временем духовные стихи отчасти вошли в обычный репертуар народа, главным образом пожилых людей: в часы домашнего досуга или спокойной работы крестьяне и благочестивые горожане напевали эти произведения. Ритуально обязательным было исполнение духовных стихов в среде старообрядцев и сектантов. 

                     Репертуар духовных стихов 

    Репертуар духовных стихов формировался в течении веков. В науке принято делить духовные стихи на старшие (эпические) и младшие (лироэпические, лирические). Выделяют также сатирические, обличительные и другие духовные стихи.

      Зарождение и утверждение эпических духовных стихов относят к 12- 15 векам. Их темы: о ветхозаветных персонажах («Плач Адама», «Осип прекрасный» и др.), на евангельские сюжеты («Рождество Христово», «Сон Богородицы», «Страсти Господни», «Сошествие Христа во ад», «Вознесение Христа» и др.), об основах мироустройства («Голубиная книга»).

      Стих «Голубиная книга» известен в списках начиная с 17 века , его создание относят к концу 15- началу 16 века.  Это один из ранних стихов , который появился как популярное объяснение мироздания и интересных явлений в мире. Он выразил характерное для времени своего создания  наивное понимание окружающего. В создании стиха были использованы древнерусские апокрифические источники, прежде всего «Беседа трех святителей». Вопросно- ответная форма стиха по своему характеру могла быть связана со средневековой переводной литературой. Само название- «Голубиная книга»- не вполне ясно. Обычно его считают испорченным из «Глубинной книги», т.е. книги мудрости, глубокой по заключающимся в ней мыслям (возможно, это изменение произошло под влиянием символического изображения Святого Духа в виде белого голубя). В описании загадочной книги применен фольклорный прием гиперболы: книга выпадает с небес на Сионскую гору и кипарисовую древну, которое выросло из головы прародителя Адама. 

В долину та книга сорока пядей,

   Поперек та книга двадцети  пядей,

          В толщину та книга тридцати пядей …

        На руках держать книгу- не удержать,

Читать книгу- не прочести. 

    Картина мироздания , представленная в «Голубой книге, расходится с ветхозаветной и евангельской. Создатели стиха, помимо христианских апокрифических текстов, использовали древнеславянские мифологические образцы: подземный Единорог- зверь, могучая Нагай- птица, Окиян- море (Во нем Окияне во мори пуп морской)… Был использован миф о солнцеподобном Боге- не Иисусе Христе, а именно о Даждьбоге (или отце его Свароге). Мудрый царь Давыд Евсеевич говорит: 

Своею памятью, своей старою,

  От чего зачался наш белой свет,

          От чего зачалося со(л)нцо праведно,

От чего зачался светел месяц,

Отчего зачалася заря утрення.

От чего зачалась и вечерняя,

От чего зачалася темная ночь,

  От чего зачалися часты звезды.

  А и белой свет- от лица Божья,

   Со(л)нцо праведно- от очей его.

Светел месяц- от темечка,

Темная ночь- от затылочка,

              Заря утренняя и вечерняя- от бровей Божьих,

   Часты звезды- от кудрей Божьих! 

В фольклоре славянских народов сохранились многочисленные следы этого образа (например, «формула красоты» в сказке о чудесных детях: По колена ноги в золоте , по локоть руки в серебре, во лбу месяц, в затылке солнце, а по косицам часты звездочки6 такой же внешностью в самих духовных стихах обычно наделялся Св. Георгий).

     В «Голубиной книге» большинство истолкований восходит к представлениям, связанным с христианской верой: царь над всеми царями- Иисус Христос , всем рекам мать- Иордан, всем горам мать- Сион, всем горам град- Иерусалим и т. д. в некоторых вариантах использован сюжет об изгнании Адама и Евы из рая; разрабатывается тема конца света (это произойдет, когда Кривда победит Правду). Интересны социальные представления, которые достаточно четко выразились в ответах на вопросы: 

   Отчего у нас в земле цари пошли,

Отчего зачались князья- бояры.

   Отчего крестьяны православные?

   «Оттого у нас в земле цари пошли-

От святой главы от Адамовой:;

 Оттого зачались князья- бояры-

От святых мощей от Адамовых;

  Оттого крестьяне православные-

От свята колена от Адамова» 

      Пространство и время наполнены в «Голубиной книге» философской глубиной. Ф. М. Селиванов подчеркивал, что в этом стихе «мироздание не статично. Горы- от одной горы, города- от одного города, церкви- от одной церкви и т. д. предполагается центробежное движение во времени и пространстве к появлении все новых гор, новых городов, новых церквей и т. д..

     Среди эпических стихов известны произведения о героях- змееборцах («Федор Тирон», «Егорий и змей») и о мучениках («Егорий Храбрый и царище Демьянище», «Кирик и Улита»).

      Стихи о Егории Храбром использовали популярное во всех славянских странах «Житие Георгия Победоносца»- переводный византийский памятник. Житие представляло нам Георгия как мученика за веру и как святого воина. В России Св. Георгия стали называть Егорием или Юрием. Возникла официальная и народная традиция его почитания. С первых времен христианства имя Георгия давалось членам великокняжеской семьи. В честь этого святого строились церкви (например, одна из первых киевских церквей, основанная в 11 веке). Со временем Дмитрия Донского ( с 14 века) Св. Георгий как воин - всадник на белом коне считается  покровителем и защитником Москвы, стал гербом Москвы. В 1769 году в России был учрежден воинский орден св. Георгия , а в 1913 году- солдатский Георгиевский крест. Во дворце Московского Кремля один из самых почетных залов- Георгиевский. Простой народ перенес на Св. Георгия черты солнечного божества ( Ярилы, Даждьбога, Хорса, Световита). Не случайно в одном из вариантов духовного стиха о Егории Храбром была использована какая- то древняя песня: рождение могучего языческого бога, которому подвластна природа: 

   Когда туры, олени по горам оне пошли.

Когда волки, лисицы по засекам,

    Когда серы горностаи по темным лесам,

Ишше рыба ступила на морьску глубину.

Когда на небо взошел да млад светел месяц,

На земли -то зародился могуцей богатырь

Ишша на имя Егорей светы храбрыя.

Да во лбу- ту у его да красны солнышко.

Во затылки у его да млат светел месяц.

По буйной главе ясны звезды катаютце,

По косицам ясны зари замыкаютце.

Да пошла ета вестоцька по всей земли .

Шьшо по всей по земли да по святой по Руси. 

   Образ Егория Храброго напоминает сказочного и былинного богатыря. Известны два духовных стиха об этом «святом воине».

    «Большой стих о Егории Храбром» («Егорий Храбрый») состоит из двух частей. Первая часть - о его мучениях за веру. С опорой на средневековую легенду изображается царь Диоклетиан (царище Демьянище), фанатик- язычник, которому доставляет удовольствие мучить христиан. Перед  пыткой он требует от Егория , чтобы он поверил в поганую языческую веру. Егорий отказывается. Тогда Диоклетиан подвергает его всевозможным мучениям: велит пилить пилами, надевает на ноги сапоги с гвоздями, велит жечь огнем, варить в смоле… Но ничто не берет Егория. По его молитве то зубы у пилы ломаются, то острые гвозди в сапогах подгибаются, огонь тухнет, и даже в котле с кипящей смолой Егорий плавает невредим и поет стихи херувимские. Изображение мучений Егория целиком восходит к апокрифу. Вторая часть «Большого стиха…»  - о чудесном выходе Егория из глубокого погреба и о его поездке по святой Руси с книгой евангелия в руках. Цель поездки - устроение Руси  и утверждение в ней святой веры. Эта вторая часть стиха (о подвигах Егория на Руси) использовала более раннюю русскую историческую песню о насаждении на Руси православия в 11 веке великим князем Георгием - Ярославом Мудрым. Такая трактовка обосновывается в извлеченной В. А. Бахтиной из архивов и опубликованной книге Б. М. Соколова «Большой стих о Егории Храбром».

     Другой стих о Егории Храбром, так называемый «малый «- «Егорий и змей». Он восходит к книжной легенде «О чуде Георгия со змеем», в которой был использован «основной сюжет» - древний миф о змееборстве. В. Я Пропп писал об этом стихе: «Рассказ имеет все признаки вторичного образования: это тот же сюжет, что в сказке о герое, освобождающем царевну от змея, которому она отдана на съедение, но перелицованный на церковно- религиозный лад».

     Среди старших эпических стихов необходимо ответить произведения о подвижниках веры ( например «Алексей , человек Божий»), о чудотворцах («Микола Угодник», «Дмитрий Солунский»), о праведниках и грешниках («Два Лазаря», «Аника- воин»),. Известны духовные стихи о Страшном суде и кончине мира («Перед вторым пришествием Христа», «Богородица предупреждает», «Огненная река» и др.).

Информация о работе Духовные стихи, как синтез фольклора и религии