Фантазия ставшая действительность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 23:23, реферат

Краткое описание

Ле Карбюзье высказал мысль о том, что «если архитектурная фантазия «сегодня» кажется фантазией, то нет основании думать, что в недалеком будущем она не станет действительностью. По-нашему мнению это время настало, ведь источником вдохновения многих современных художников и архитекторов из разных стран мира часто являются «архитектурные фантазии» Якова Чернихова.

Содержимое работы - 1 файл

чистовик!!!!Чернихов современная фантазия - копия.docx

— 18.58 Кб (Скачать файл)

Фантазия ставшая действительность

     Ле Карбюзье высказал мысль о том, что «если архитектурная фантазия «сегодня» кажется фантазией, то нет основании думать, что в недалеком будущем она не станет действительностью. По-нашему мнению это время настало, ведь  источником вдохновения многих современных художников и архитекторов из разных стран мира часто являются «архитектурные фантазии» Якова Чернихова.

     На  рубеже 30-х гг., когда только разворачивалось  строительство нового государства, архитектурные фантазии Я. Чернихова воспринимались как несбыточные, а многим профессионалам, знавшим цену реализации проектного замысла, казались и вовсе утопией. Но несмотря на царивший в архитектурных кругах дух всеобщего обновления и устремленности в будущее, хотя и по достоинству оценивался необычайно высокий, даже для тех лет, уровень фантазийного мышления их автора и столь же высокий уровень их графического исполнения.

     В греческом «архитектура» является  «архи» - иду впереди, сверх, перед. Так и для Я. Чернихова архитектура прежде всего и в буквальном, и в переносном смысле была предначертанием.

     С 1919 года он стал производить эксперименты и опыты в области архитектурных  проблем. К 1924 году работа стала принимать характер определенной и четкой системы. Созданная им книга «Основы современной архитектуры» представляет собой ряд опытов, экспериментов и исканий, где он пытается найти те формы и те пути, с помощью которых можно создать новый образ. Под основами архитектуры следует понимать как бы начало или первообразование архитектурных форм, архитектурных установок и архитектурных принципов. Основы построены на принципах асимметрии, ритме масс, гармонии составляющих, ритме соотношений, удара выразительности.

     Большое отличие состояло в том, что Я. Чернихов не только освоил приемы и формы новой архитектуры, но захотел опереться на собственное внимательное изучение стоявших за ними формообразовательных идей, новых формальных художественных «языков», в изобилии выдвинутых художниками различных авангардных направлений. Внутренняя готовность Я. Чернихова к этому обусловливалась, во-первых, его глубоким эмпирическим интересом к формальной стороне искусства, во-вторых, постоянной тягой к профессиональной «энциклопедичности», всеохватности, желания лично «не пропустить» что-то важное.

     Сам Я. Чернихов – утонченный знаток старой архитектуры и смелый композитор новой – в предисловии к своему, так и не изданному циклу архитектурных фантазий « Живописная архитектура» писал: « Несмотря на то, что отжившая архитектура, ни с конструктивной, ни с какой – либо другой точки зрения не может быть нами использована, все же она представляет один из интереснейших  этапов архитектурного пейзажа. Возврат к глубоким минувшим временам путем только образно - графических построений выявляется у нас потребностью к живописным процессам архитектурного содержания».

     Он  избрал тематику архитектурных сказок потому, что нашел необходимым  осуществить на практике результат  «безудержного фантазирования» и посмотреть, к чему это приведет. Я. Чернихов хотел увидеть и убедиться на действительных фактах, какой получится эффект претворения в наглядных, видимых образах «неограниченной и беспредельной фантазии». Он искал архитектуру всех времен, эпох и народов, углубился в самые сокровенные места измышлений и фантастики, обнаружил невиданные сокровищницы представлений и перенес себя и зрителя в мир неведомых, острых и интереснейших переживаний. Наряду с этим он часто слышал в свой адрес от лиц, коим не было известно о его новых экспериментах, о том, что его работы идут в плоскости одной фантастики, оторванной от действительности.

     « Архитектурная фантазия стимулирует  деятельность зодчего, она будирует творческую мысль не только самого творца, но воспитывает и будирует всех тех, кто с ним соприкасается, она дает новые направления, новые искания и открывает новые горизонты. Архитектурная фантазия во всех случаях двигает культуру архитектурных проблем и свежестью своих мыслей, переключением на новые фазы архитектурного творчества служит лучшим подспорьем в реальном проектировании. Мы пользуемся архитектурной фантазией и для того, чтобы с ее помощью найти форму изложения архитектурных представлений, найти образы архитектуры, найти те основы, с помощью которых выкристаллизовывается архитектурный стиль нашей эпохи».

     Я.Чернихов выстроил до конца алгоритм полной технологической цепочки архитектурной деятельности: обобщение архитектурного опыта – прожектирование – проектирование – планирование – строительство – авторский надзор.

     С начала 1930 – х годов его книги стали настольными для ведущих архитекторов Европы, Америки, Японии. Следовательно, его идеи и художественные образы реально участвуют и сегодня в развитии мировой архитектуры. Сейчас современная архитектура имеет коллосальные возможности для осуществления любых фантазий архитектора. А в то время Я. Чернихов не мог воплотить все свои замыслы в жизнь, не было тех технологий, тех материалов, того оборудования, что есть сейчас.

         Рис 1. Я. Чернихов. Композиция из круговых линейных колец, кривых и прямых линий. Динамика вертикали и горизонтали. Демонстрация устремлённости и величественности.

         Рис 2. Волнующая биомасса - Feidad Urban Lobby. Это проект молодой команды архитекторов MRGD ( Melike Altinisik, Samer Chaumoun and Daniel Widrig ) и предлагает начать с реконструкции Centre Point office tower в центре Лондона. Их работа - это архитектурное исследование, направленное на изучение внедрения бионики в среду старого города. Данная концепция призывает к размышлению над несовершенством формы, над сочетанием старого и нового, совмещении различных стилевых объектов.

     Рис 3. Я. Чернихов. Архитектурная выдумка-иллюзия. Выявленная устремленность, демонстрация величественности массы и передача грандиозности помощью кольцевых, криволинейных и прямолинейных сочетаний с их сочной окраской.  

     Рис 4. Недавно начались работы по строительству 56-этажного многоквартирного небоскреба в Нью-Иорке. Руководят проектом известнейшие архитекторы Herzog & de Meuron. Башня будет постороена на пересечении улиц Leonard и Church. Они пытались уделять внимание не виртуозности, а инновациям и искусству. Кстати здание бросает вызов всем американским небоскребам, нарушая стандартные каноны. 

С течением времени, когда мысль строителя  найдет какие-то вполне оформленные  элементы новой архитектуры, в современном  стиле могут появиться, так же как и в классике, свои установившиеся выражения пространственных дисциплин… « Архитектура нашего времени  в своем поступательном движении совершит не одну ошибку, не один промах, но в конечном результате будет создано  мощное воплощение в объемно –  пространственных формах замыслов человека».

     По  проектам Я. Чернихова было построен свыше шестидесяти зданий, в основном промышленного назначения.

     Ретроспективно  значение Я. Чернихова несомненно оказалось большим, чем это смогли или успели оценить его современники.

Информация о работе Фантазия ставшая действительность