Грим для сцены актрис 50-х годов. Образ Мерлин Монро

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсового проекта состоит в том, чтобы создать полный образ грима с ориентиром на образ 50-х годов ХХ века.

Задачи:

1.Изучить историю грима 50-х годов 20-ого века.

2.Найти фильмы опирающие на грим 50-х годов.

3. Создать эскизы грима 50-х годов.

4. Выполнить коллаж на основе стиля 50-х гг ХХ века

5. Выполнить грим 50-х годов 20-ого века , создать образ с учетом прически, одежды, аксессуаров.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..

1.Творческая часть…………………………………………………………………………

1.1.Современный грим 50-х годов 20-ого века на сцене и в кино. Творческие возможности современного гримера………………………………………………………..

1.2. Грим для сцены актрис 50-х годов. Образ Мерлин Монро……………………..

1.3. Выбор модели и его обоснование………………………………………………..

2.Технологическая часть…………………………………………………………………

2.1. Общая косметология……………………………………………………………..

2.2. Материалы и средства для нанесения грима…………………………………

2.3. Анатомические основы грима……………………………………………………

2.4. Взаимодействие цветов и влияние света на грим…………………………….

2.5. Рабочее место, инструменты и принадлежности для нанесения сценического грима………………………………………………………………………………………………

2.6. Виды и последовательности технологических этапов нанесения грима 50-х годов…………………………………………………………………………………………

Заключение…………………………………………………………………………………….

Литература……………………………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

грим.docx

— 1.98 Мб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..

1.Творческая  часть…………………………………………………………………………

        1.1.Современный грим 50-х годов  20-ого века на сцене и в  кино.   Творческие возможности  современного гримера………………………………………………………..

       1.2. Грим для сцены актрис 50-х  годов. Образ Мерлин Монро……………………..

       1.3. Выбор модели и его обоснование………………………………………………..

2.Технологическая  часть…………………………………………………………………

         2.1. Общая косметология……………………………………………………………..

         2.2. Материалы и средства для нанесения грима…………………………………

         2.3. Анатомические основы грима……………………………………………………

         2.4. Взаимодействие цветов и влияние  света на грим…………………………….

        2.5. Рабочее место, инструменты  и принадлежности для нанесения  сценического грима………………………………………………………………………………………………

      2.6. Виды и последовательности  технологических этапов нанесения  грима 50-х годов…………………………………………………………………………………………

Заключение…………………………………………………………………………………….

Литература……………………………………………………………………………………..

Приложения…………………………………………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Грим (фр. grime, буквально — забавный старикан, от староитал. grimo — морщинистый) — искусство изменения внешности актёра, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, причёски и др. Характер грима в театре зависит от художественных особенностей пьесы, замысла актёра, режиссёрской концепции и стиля оформления спектакля.

Также гримом называют сами краски, использующиеся для грима. Пример: «намазать лицо гримом», «отстирать грим от одежды».

Цель курсового проекта  состоит в том, чтобы создать полный образ грима с ориентиром на образ 50-х годов ХХ века.

Задачи:

1.Изучить   историю грима 50-х годов 20-ого  века.

2.Найти  фильмы опирающие на грим 50-х годов.

3. Создать эскизы грима 50-х годов.

4. Выполнить коллаж на основе стиля 50-х гг ХХ века

5. Выполнить грим 50-х годов 20-ого века , создать образ с учетом прически, одежды, аксессуаров. 

Специфическая особенность театра - это необычайная  конкретность его образов, которые  создаются живым действием играющих актеров. Все выразительные средства театра, в том числе и грим, способствует этой конкретизации. образов. Посредством грима актер может изменить свое лицо, придать ему такую выразительную форму, которая поможет актеру наиболее полно и всесторонне вскрыть сущность образа и в наиболее наглядном виде донести до зрителя.

Но грим имеет  значение не только как внешний рисунок  характера изображаемого актером  персонажа. Еще в творческом процессе работы над ролью грим является для  актера определенным толчком и стимулом к, дальнейшему раскрытию образа. Так грим, включаясь в творческий процесс актера, становится неотъемлемой частью сценического образа, и в зависимости от характера роли и трактовки грим принимает ту или иную форму. Это соотношение между характером грима и трактовкой образа особенно ярко выступает, если мы будем сравнивать исполнение одной и той же роли разными актерами. Каждое изменение трактовки роли находит свое соответствующее изменение и в гриме.

Данная тема интересна, потому что в настоящее время многими дизайнерами используются образы 50-х, многие известные личности делают фотосессии в стиле актрис того времени, например, Собчак, Рената Литвинова и т.д.

Существует 2 метода грима: живописный и объёмный (пластический). Живописные приёмы грима предполагают использование только красок для имитации объёма — нужные впадины и выпуклости просто рисуются на лице, и меняется цвет кожи. Объёмный грим предполагает использование налепок, наклеек и подтяжек, а также постижёрных изделий (усы, бороды, парики). В данном курсовом проекте будет использоваться  живописный прием грима.

В 50-е  годы страстным поклонницам быстро меняющейся моды макияжа приходилось  довольствоваться косметической продукцией не совсем хорошего качества. Технология ее изготовления была на очень низком уровне. Но модницы того времени  умудрялись украшать себя, даже этой тяжелой  косметикой. Светлый, почти белый  грим, сильно накрашенные брови, ярко подчеркнутые глаза, и, в дополнение вызывающе красная помада. Такой  макияж выглядел абсолютно искусственно, и модели больше походили на скульптуры, что, впрочем, в 50-года было особенно актуально. Но, мода 50 годов делилась на две возрастные группы. Молодежь противоречила такому образу и отдала предпочтение менее ярким краскам, брови и губы уже так не выделяли, а придавали им капризный надутый вид, подражая Брижит Бардо, которую сделали своим идеалом красоты, даже волосы стягивали в высокий конский хвост, подражая знаменитой актрисе. 
 
 

1.ТВОРЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

1.1. Современный грим 50-х годов 20-ого века на сцене и в кино.   Творческие возможности современного гримера.

Грим 50-х годов 20-ого века очень популярен и  в наше время. Все эти образы очень  интересны и разнообразны. Многие личности, такие как  Рената Литвинова, Линси Лохан, Ксения Собчак,  соответствовали и подражали стилю 50-х годов. Так же был выпущен российский кинофильм 2008 года- «Стиляги», посвящённый жизни одноимённо  молодёжной субкультуры в 1950-е годы. В этом фильме использовались архивные записи  1930-1950-х годов, также были воссозданы специальные костюмы, которые носили советские граждане, в том числе и «стиляги», в 50-х годах.

    Искусство грима в кино имеет свою специфику. Грим приспособлен здесь к условиям операторской техники цвето- и светочувствительности киноплёнки, к характеру освещения. Грим для театра и сцены, как правило, всегда весьма грубый и условный, а в гриме для кино увеличенное изображение на экране («крупный план») требует особенно тщательной и кропотливой работы гримёра. Совершенствуется кинооборудование, осветительные приборы, возрастают требования режиссёров и зрителей к качеству грима: всё это требует постоянного совершенствования гримёрных технологий и материалов. Современный киногрим по качеству сильно приближается к гриму для непосредственного восприятия вживую, и даже пластические детали всё чаще делаются из полупрозрачных силиконов, чтобы быть максимально похожими на человеческую плоть.

Зачастую грим для театра и сцены довольно условный, порой хватает несколько штрихов  для создания образа. По сравнению  с гримом, который используется при  съёмках кинофильмов, театральный  грим более грубый. Это обусловлено  особенностью восприятия из зрительного  зала. Актёров, выступающих на сцене, от зрителей отделяет довольно большое  расстояние, поэтому тщательность нанесения  грима не имеет особого значения. В современном кино совершенно иная ситуация. Съёмочные технологии постоянно  совершенствуются, поэтому требования к качеству грима киноактёров  более строгие - грим должен создавать  иллюзию максимальной естественности.

В современных театральных постановках,  редко используется традиционный театральный грим. Лица мужчин актёров перед спектаклем наспех припудривают, глаза и брови могут сделать более выразительными при помощи обычного карандаша для подводки. Актрисам делают макияж с использованием профессиональной декоративной косметики, которую используют модели во время модных дефиле. Макияж получается яркий и выразительный, отличный от дневного или даже вечернего, однако это не театральный грим в привычном его понимании.

Материалы, используемые для грима в кино, существенно  отличаются от материалов и красок, используемых в театре. Фактически, в театре до сих пор сохраняются  традиционные технологии и средства: грим на жировой основе, сандарачный клей, гумоз, наклейки из ваты, тюля. В это же время кинематограф начала 21 века широко использует латексные и силиконовые накладки, устойчивые акриловые и силиконовые клеи, устойчивые гримёрные краски на спиртовой основе. 

1.2. Грим для сцены  актрис 50-х годов.  Образ Мерлин Монро.

Какие актрисы были?

Новый силуэт песочных часов противопоставлялся четкому  прямому с расширенными плечами  силуэту военного времени. Он предъявлял определенные требования к фигуре, которым нужно было соответствовать: тонкая талия, покатые плечи, пышный бюст в сочетании с округлыми, женственными бедрами. Тело до требуемого стандарта буквально «лепили» из того, что было, - подкладывали вату в бюстгальтеры, утягивали талию. Эталоном красоты и стиля считались  безумно популярные в те времена  актрисы: Любовь Орлова, Клара Лучко, Элизабет Тэйлор, Мэрилин Монро, Софи Лорен, Грейс Келли. Среди молодежи таким эталоном - трендсеттером на десятилетие стали Бриджит Бардо и – в СССР после «Карнавальной ночи» - Людмила Гурченко.

Самая интересная актриса 50-х это Мерлин Монро, ведь эту женщину нужно уважать хотя бы за то, что спустя столько лет она популярна и обсуждаема. Тот образ,который она создала, он гениален, как и все простое. Белые волосы, красные губы, чувственность во всем. Нельзя судить о ней как о человеке, потому что даже то что мы видим на фотографиях это не ее личность, а образ. Образ, который многие копировали, но стать Мерлин не смогли. 
Тогда надо уважать тех людей, которые грамотно ее пиарили и пиарят сейчас, зарабатывая на этом миллионы долларов.

1.3. Выбор модели и его обоснование 
  

   Образ Мерлин Монро- модель со светлыми слегка вьющими тонкими волосами и светлой кожей, бровями и ресницами. Брови дугообразные, ресницы густые длинные. Цветотип «Весна»- цвет волос имеет золотистый, «пшеничный» отлив. Волосы слегка вьются, по структуре они тонкие и пушистые. Кожа светлая, полупрозрачная, молочного оттенка, мало подверженная воздействию солнечных лучей. Форма лица круглое (слегка удлиненно), нос прямой, высокий выпуклый лоб, высокие скулы, нормальные горизонтальные губы, карие глаза.

 
 
 
 
 
 
 
 

2.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ.

         2.1. Общая косметология.

    Кожа- это наружный покров тела человека. Площадь ее поверхности у взрослого  человека достигает 1,5- 2 м2  и зависит от пола,  возраста, роста и массы тела. По внешнему виду кожи вполне можно судить о здоровье человека.

    Кожа  состоит из трех слоев: эпидермиса (или  надкожницы), дермы (или собственно кожи) и подкожной жировой клетчатки.

    Типы  кожи – это состояние кожи в зависимости от ее физиологического состояния.

    Тип кожи нелегко определить с первого  взгляда. Конечно, основная структура  кожи у всех людей одинакова. Но сальные  железы по-разному выделяют кожное сало, и на разных участках лица они  проявляют различную активность. Кроме того, кожа обладает наследственной способностью сохранять и терять влагу. С возрастом тип кожи меняется. Но при правильном гигиеническом  уходе кожа долго может сохраняться  в хорошем состоянии. Выделяют следующие  типы кожи:

  • нормальная
  • сухая
  • жирная
  • смешанная

    Каждый  тип кожи требует соответствующего ухода.

    При дисфункции секреции сальных и потовых  желез наблюдается клиническая  картина себореи, которая проявляется  чрезмерно жирной либо чрезмерно  сухой кожей.

    Ослабление  функций сальных и потовых  желез является причиной сухости.

    Большинство средств для косметического ухода предназначены для определенного типа кожи: сухой коже необходимо увлажнение и восстановление гидролипидной пленки,  а с жирной кожей, наоборот, необходимо удалять избыток кожного сала и увлажнять.

    Чтобы определить жирный или сухой тип  кожи, через два- три часа после  умывания следует промокнуть разные участки кожи лица папиросной бумагой  или бумажной салфеткой. Если появилось  маслянистое пятно, значит кожа на этом участке жирная.

    Про кожу можно сказать, что это «зеркало здоровья». Наверное, всем нам не раз  приходилось отмечать, как отрицательные  эмоции отражаются на состоянии кожи - на лице она тускнеет, резче выделяются морщинки, возникают потливость, зуд. Другие косметические недостатки могут  быть следствием кожных заболеваний (например, рубцы, пигментация). Некоторые кожные недостатки можно считать в то же время заболеваниями организма (угри, бородавки).

Информация о работе Грим для сцены актрис 50-х годов. Образ Мерлин Монро