Гжель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 20:35, доклад

Краткое описание

Во второй половине XVIII века московский купец Афанасий Гребенщиков построил один из первых русских керамических заводов, где делали разнообразную посуду из майолики. Глину для производства он возил из Гжели, там же нанимал рабочих, потому что всем было известно, какие они отличные гончары.

Содержимое работы - 1 файл

бюр.doc

— 13.08 Кб (Скачать файл)

     Во второй половине XVIII века московский купец Афанасий Гребенщиков построил один из первых русских керамических заводов, где делали разнообразную посуду из майолики. Глину для производства он возил из Гжели, там же нанимал рабочих, потому что всем было известно, какие они отличные гончары. Гжельские мастера тоже многому научились, пока работали у Гребенщикова. Свой знания и опыт они принесли обратно в Гжель. Скоро многие гжельские гончарные мастерские, мелкие заводики развернули майоликовое производство. И уже в эти годы

начал складываться тот национальный характер русской керамики, с которым мы можем познакомиться в лучших работах современных мастеров этого промысла, Гжёльцы стали делать столовые сервизы, миски, кувшйнЫ, декоративное блюда, цветочные горшки, различные игрушки.

    В те же годы гжельские майоликовые изделия украшались разноцветной росписью. Очень часто в основе росписи был растительный цветочный орнамент. Иногда на изделиях делали надписи, ставили даты, изображали сказочные пейзажи, птиц, животных. Авторы старались создать очень светлые, жизнерадостные картины жизни. Казалось, они говорили: «Вот оно настоящее счастье! Вот как нужно жить!» Такие изделия и покупателям больше нравились. Каждому хотелось принести в дом радость.

       Однако местные гончары не только расписывали свою посуду многоцветным орнаментом, но и украшали её скульптурой: маленькими фигурками людей и животных. Особенно часто так украшали большие сосуды: кувшины, квасники, кумганы. Иногда на них разыгрывались целые сцены из городской или деревенской жизни. Вот кувшин, а на нём солдат стоит, рядом барышня на балалайке играет тут же птички сидят и курицы зерно клюют. Всё изображение выглядит довольно наивно, но искренне и непосредственно, и это делает его очень милым.

Информация о работе Гжель