Импрессионизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 15:15, реферат

Краткое описание

Импрессионизм, живопись импрессионистов…Сегодня одно лишь упоминание этих окрашенных эмоциями понятий неизменно вызывает теплые чувства у тех, кто знаком с творчеством представителей, самого популярного направления современного искусства. Французские слова «импрессион» (впечатление) и «импрессионисты» ассоциируются с поэтической атмосферой небольших по формату пейзажей, словно наполненных солнечным светом и вибрирующим воздухом, с прекрасными женскими образами, как бы материализующими встречу с «мимолетным видением», с жанровыми картинами и портретами, излучающими упоение жизнью, безмятежность, душевную и физическую красоту.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………
Импрессионизм как явление в искусстве………………………………...
Импрессионизм в живописи………………………………………………
Художники – импрессионисты……………………………………………
Импрессионизм в музыке………………………………………………….
Импрессионизм в литературе……………………………………………...
Заключение………………………………………………………………….
8. Список литературы…………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

мхк.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

Мы увидели, что импрессионизм возник и сформировался в непростое время и был последним крупным художественным движением во Франции XIX века. Это помогло ему стать одним из важнейших явлений в искусстве последних столетий, положившим начало современному искусству. Несмотря на всё внутреннее разнообразие этого течения, всех его последователей - независимо от области работы, будь то музыка или живопись, - объединяло стремление к передаче эмоций, впечатлений, каждого мгновения жизни, каждого самого незначительного изменения окружающего мира. Импрессионизм отрекся от рациональности, реальности и «музейности» классического искусства и смог «открыть глаза» зрителям и слушателям на важность и прекрасную неповторимость каждого мгновения.

 

Список литературы

 

Джон Ревалд. История импрессионизма. 416 с. Изд-во Республика, Москва, 2002.

Андреев Л.Г. Импрессионизм. М. МГУ, 1980

Власов В.Г. “Cтили в искусстве.” Спб., “Лита”. 1998г.

Корецкая И.В. Импрессионизм в поэтике и эстетике символизма. - В кн.:Литературно-эстетические концепции в России конца XIX - начала XX вв. М., 1975

Клод Моне. Патен Сильви. - М.: Изд-во Астрель, 2002. - 175 с.

www.art-storona.ru

www.impressionism.ru

 

 



Информация о работе Импрессионизм