История русского театра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 16:52, реферат

Краткое описание

РУССКИЙ ТЕАТР(ТЕАТР РОССИИ) прошел иной путь формирования и развития, чем театр европейский, восточный или американский. Этапы этого пути связаны со своеобразием истории России – ее экономики, смены социальных формаций, религии, особого менталитета россиян и т.д.
Зарождение и формирование российского театра и влияние запада. В истории сохранилось мало сведений о первобытной русской культуре: христианство, ставшее главной религией в России, боролось с язычеством, уничтожая его культурные памятники. Тем не менее, язычество сохранило свои рудиментарные проявления во многих областях культуры и искусства, в т.ч. и адаптировавшись к православной религии и закрепившись в ней в виде символов, ставших канонически христианскими.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по истории театра.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

Заключение: 

Культура России, начиная с ХVIII в., во многих отраслях опиралась на культуру Западной Европы, особенно, на немецкую: немцы были одними из основателей драматического театра в России, ведущими исполнителями в первом придворном оркестре, учителями и организаторами частного и государственного образования, в том числе художественного и музыкального, составляли абсолютное большинство первых членов Академии наук, были основателями университета, внесли значительный вклад в развитие всех отраслей отечественной культуры.

Если в течение  ХVIII в. и в первой половине ХIХ в. отмечалось отставание России от уровня развития ряда отраслей культуры Германии, то, начиная со второй половины ХIХ в., происходил процесс выравнивания, особенно интенсивный в конце века, что не в последнюю очередь было связано и с развитием интернациональных связей в сфере культуры.

Период рубежа ХIХ - ХХ в. в истории культурных связей России и Германии был наиболее ярким  и насыщенным, отмечен двумя важными  событиями в театральной жизни - гастролями Московского Художественного  театра в Германии и театра М. Рейнхардта в России. Оба эти события были уникальны в своем роде и имели огромное значение для взаимного знакомства с театральным искусством, национальной художественно-театральной школой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:

  1. Немирович - Данченко В.И. Художественный театр за границей. // Русские ведомости. 8.12. 1913.
  2. Панкратова Е.А. Русская живопись и театр.СПб., 1997. С.118.
  3. Шедлих Х. Баухауз и ВХУТЕМАС // Взаимосвязи русского и советского искусства и немецкой художественной культуры / Редколл. У. Кухирт, Г. А. Недошивин, З. С. Пышновская, Б. И. Ростоцкий. М.: Наука, 1980. С. 133-156
  4. История русской культуры  М; 1996г

Информация о работе История русского театра