История театра кукол

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 14:15, доклад

Краткое описание

В 1700 году состоялись первые в России гастроли кукольников

Содержимое работы - 1 файл

История театра кукол в России.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

  История театра кукол в России

    Первое известие о существовании  в России кукольного театра  датировано 1636 годом, зафиксировано немецким путешественником Адамом Олеарием.

    В 1700 году состоялись первые  в России гастроли кукольников:  одна труппа проехала по городам  Украины, а вторая по волжским городам до Астрахани В 1733 году, по приглашению Анны Иоановны в Москве и Санкт-Петербурге работали четыре кукольных театра из числа итальянских комедиантов, приехавших в составе труппы комедии дель арте. Одним из самых известных кукольных театров России является Государственный Академический Центральный театр кукол им. С. В. Образцова.

Кукла-марионетка 
Многообразие форм представления в кукольном театре определяется разнообразием видов кукол и их систем управления. Различают куклы-марионетки, тростевые, перчаточные, планшетные. Куклы могут иметь размер от нескольких сантиметров до 2-3 метров.

Различие  в формах представлений обуславливается чаще всего национальными традициями страны, задачами которые поставлены перед актёрами режиссёром-постановщиком спектакля, а также взаимосвязью кукол и актёров с художественным оформлением спектакля.

Среди театров кукол различают три основных типа:

1.Театр  верховых кукол (перчаточных,  гапитно-тростевых и кукол иных  конструкций), управляемых снизу.  Актёры-кукловоды в театрах этого  типа обычно скрыты от зрителей ширмой, но бывает и так, что они не скрываются и видны зрителям целиком или на половину своего роста.

2. Театр  низовых кукол (кукол-марионеток), управляемых сверху с помощью  ниток, прутов или проволоками.  Актёры-кукловоды в театрах этого типа чаще всего тоже скрыты от зрителей, но не ширмой, а верхней занавеской или падугой. В некоторых случаях актёры-кукловоды, как и в театрах верховых кукол, видны зрителям целиком или на половину своего роста.

3. Театр  кукол срединных (не верховых и не низовых) кукол, управляемых на уровне актёров-кукловодов. Срединные куклы бывают объёмными, управляемыми актёрами-кукловодами либо со стороны, либо изнутри кукол больших размеров, внутри которых находится актёр-кукловод. К числу срединных кукол относятся, в частности, куклы Театра теней. В таких театрах актёры-кукловоды не видны зрителям, так как находится за экраном, на который проецируются тени от плоских или не плоских кукол-актёров. В качестве срединных кукол-актёров используются куклы-марионетки, управляемые сзади кукол видимыми или не видимыми зрителям актёрами-кукловодами. Либо перчаточные куклы или куклы-актёры других конструкций.

Информация о работе История театра кукол