Классификация модной одежды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 19:36, контрольная работа

Краткое описание

Уже не одну тысячу и даже не один миллион лет человек пользуется одеждой. Начиная с того момента, когда он задумался, как бы скрыть свою наготу, и до настоящего времени одежда претерпевала всевозможные изменения, заключающиеся как в способе ее изготовления, так и в используемых материалах.
Действительно хорошо, что современная техника позволяет нам дополнить реальное общение виртуальным. И действительно, правда, что всегда надо помнить об опасности провала в виртуальный мир, вплоть до полного в нём исчезновения. Но мы не пропадём, так как наша реальность - это наш имидж, наша одежда. Я попробую классифицировать модную одежду в современной российской действительности.

Содержимое работы - 1 файл

прогнозирование моды.docx

— 26.92 Кб (Скачать файл)

Классификация модной одежды

     Уже не одну тысячу и даже не один миллион лет человек пользуется одеждой. Начиная с того момента, когда он задумался, как бы скрыть свою наготу, и до настоящего времени одежда претерпевала всевозможные изменения, заключающиеся как в способе ее изготовления, так и в используемых материалах.  
     Действительно хорошо, что современная техника позволяет нам дополнить реальное общение виртуальным. И действительно, правда, что всегда надо помнить об опасности провала в виртуальный мир, вплоть до полного в нём исчезновения. Но мы не пропадём, так как наша реальность - это наш имидж, наша одежда. Я попробую классифицировать модную одежду в современной российской действительности. 
     Итак, сказка – это хорошо, но реальность нашей жизни есть реальность. Революционные изменения в России привели и к изменению потребности в одежде. Начала складываться структура потребления одежды в соответствии с социальной структурой общества. Эта структура, как всегда, представляет российскую смесь «нижегородского с французским». Возьму на себя смелость описать её с позиции, так сказать, простого потребителя. 
Разберёмся с классификацией одежды исходя из её названия 
     Классификация одежды: "Second hand".Богатейший русский язык даёт возможность классифицировать эту одежду максимально точно одной фразой - «одежда с чужого плеча». Все россияне, относящиеся к совершенно разным слоям общества, пользуются такой одеждой и по сегодняшний день. Может быть потому, что наше население плохо разбирается в моде, а может, не придаёт ей большого значения, но на российских рынках «Second hand» можно встретить не только бывшую в употреблении одежду, но и новую (во всяком случае, так уверяют её продавцы), цена, которой достаточно высока.    Сейчас в России начинается процесс, который формирует разделение общества на различные классы, а значит, происходит развитие вкуса в выборе одежды, появляется информация, знания о моде и её истинном значении в жизни каждого человека. В европейских странах и в Северной   Америке подобная одежда указывает на принадлежность к низшим прослойкам общества, которые живут за счет различных социальных пособий. В этих государствах «Second hand» раздают даром или, в крайнем случае, продают целыми мешками за символическую цену. 
     Классификация одежды: Pret-a-Porter.Вторая группа включает в себя одежду класса Pret-a-Porter. Это одежда для массового покупателя, которая изготавливается промышленным способом и продается во всех магазинах торгующих уцененным товаром. Одежда достаточно высокого качества, но по неизвестным причинам превратившаяся в залежавшийся на прилавках товар. Ещё она носит название «Стоки». В России уже не один год фирмы, торгующие через дилеров, представляют свой товар как последний «писк моды». На сегодняшний день происходит начальная стадия формирования продажи одежды по сниженным ценам, одновременно с формированием розничной торговли и рынка потребления этой группы одежды. В Северной Америке и Европе этот вариант одежды пользуется спросом у людей, чей уровень доходов низок, как правило это пенсионеры, студенты, эмигранты и молодое поколение. 
     Третья группа. К этой группе уместно отнести сезонные распродажи, производящиеся в магазинах Pret-a-Porter.В России подобная форма приобретении одежды пока только начинает набирать обороты, а потому точно сказать о её популярности пока ничего нельзя, хотя в бутиках и дорогих магазинах теперь частенько можно увидеть объявления, сообщающие о проведении сезонной распродажи. На западе этот способ приобретения одежды пользуется большой любовью у жителей, принадлежащих ко всем слоям общества, а для некоторых он вообще является основным в покупке одежды. Четвёртая группа 
    Классификация одежды: одежда для массового потребителя. Одежда этой группы пользуется наибольшим спросом у всех социальных прослоек населения России. Естественно российский ширпотреб существенно отличается от ширпотреба, например из Китая или Турции и уж тем более из стран Америки и Европы. Основная часть потребителей ширпотреба, в своих покупках ориентируется на наличие лейбле на изделии, и именно на  наличие того или иного лейбле и говорит о причастности к различным слоям общества в России. 
     Классификация одежды: Pret-a-Porter de Lux.Pret-a-Porter de Lux – одежда, пошив которой производится из высококачественных тканей, и выпускается маленькими партиями. На местном рынке эта одежда пользуется популярностью у состоятельной части населения, как правило, у людей, принадлежащих к классам HL, HM и HH. В России это признак состоятельности, респектабельности. А вот в европейских странах и в Северной Америке Pret-a-Porter de Lux покупается средним классом с соответствующим доходом, в основном это руководители среднего звена, класс - MM и MH. Естественно, что и члены их семей пользуются Pret-a-Porter de Lux. 
     Классификация одежды: одежда сшитая из тканей высокого качества.Pret-a-Porter – одежда сшитая из тканей высокого качества, которая выпускается партиями не более чем 10 штук. В России эта одежда – выбор единиц. К таким единицам относятся очень состоятельные люди (НН), и те, для кого мода и торговая марка - самое важное в одежде. В Северной Америке и в Европе одежду Pret-a-Porter покупают представители среднего класса (МН, НL), с высоким уровнем дохода. В основном это верхушка управленческого аппарата фирм и соответственно члены их семей. Она пользуется спросом и у людей проявляющих интерес к моде и её новинкам. 
     Классификация одежды: Couture.«Couture» – одежда для немногих. По - другому назвать одежду «Couture» просто невозможно назвать. Ведь она шьётся мастером – Кутюрье, по персональным эскизам, великолепно «сидит» на фигуре и к тому же шьётся в единственном экземпляре. Мастер производит замеры, выбирает совместно с клиентом высококлассные ткани, из которых в дальнейшем и будет сотворён шедевр портновского искусства.  В России спрос на одежду Couture находится в начальной стадии своего развития. Во времена советского правления одежда Couture шилась в некоторых ателье Москвы особо талантливыми мастерами. Можно с грустью констатировать тот факт, что современные состоятельные люди в России пока не понимают престижности одежды «Couture», и ориентируются в своём выборе на лейбле и их известность. В Европе и Северной Америке эта одежда пользуется популярностью у очень богатых людей (HM и HH). Как правило, это руководители крупных фирм и корпораций, известные артисты, просто публичные люди, деятели в области политики. В этих странах много людей способных оценить мастерство портного, и знающих истинную стоимость его труда. Одежда «Couture» от профессионала – признак состоявшейся личности, какой бы сферы человеческой деятельности это не касалось, будь то искусство, экономика или политика. 
     Классификация одежды: "Haute Couture".Верх мастерства людей посветивших свою жизнь портновскому искусству. "Haute Couture" – это пик творчества известнейших художников-модельеров, которые представляют свои модели одежды на специализированных показах два раза в год, и которые в дальнейшем диктуют модные тенденции на ближайшее время. Эта одежда высшего класса, которая на 50% выполнена мастерами вручную, и предназначенная для избранных. Помимо вышеописанного, одежда делится на группы в зависимости от предназначения. Существует одежда для работы, рабочая одежда, спортивная одежда, повседневная одежда, одежда для пляжа, отдыха и наконец – вечерняя одежда для торжественных мероприятий. Критериев классификации одежды много и все они полноправны. Но главенствующее место занимает одежда, в которой человек предстаёт перед обществом, и уж тут определяющий фактор – значимость этого общества, его способность дать оценку тому, кто и во что одет.
 
 

Анализ  творчества современных  российских модельеров

    Создание одежды вовсе не означает, что она автоматически становится модной, а модельер, ее создавший, — принимается обществом. Мода создается не отдельным индивидуумом, а командой специалистов, занятых в модном производстве, а потому мода — это результат коллективной деятельности. 
    Модельер (в русской традиции) — специалист по изготовлению моделей одежды, создатель экспериментальных образцов, определяющий образ и стиль, общее конструктивное решение, изобретающий новые технологические решения и разрабатывающий декор, выбирающий цвет и материалы, продумывающий аксессуары и дополнения. 
Специализациимодельеров 
-художник-модельер 
-модельер-конструктор 
-меховой модельер 
    Обязанности: 
     Модельер разрабатывает новые виды одежды с учетом потребительского спроса и возможностей производства, также создает коллекции одежды для показа в различных модных шоу. В круг занятий модельера входит создание новой концепции одежды в виде эскизов, поиск конструкторского решения задуманной модели, разработка образцов новых моделей, подготовка образцов для промышленного производства, организация показов моделей одежды. Модельер может работать в ателье, салонах и домах моды; на предприятиях легкой промышленности; в качестве частного предпринимателя; в образовательных учреждениях, как преподаватель.В своем творчестве модельер опирается на знание истории костюма, технологий и принципов работы ведущих фирм, современное состояние мировой моды. Необходимо в работе также умение чувствовать и понимать своих современников, учитывать их потребности, пристрастия, национальные особенности, возраст, материальное положение. Для работы модельером нужны хорошая подготовка по анатомии человека, эстетике, навыки в графике и живописи, технические знания в соответствующей области. Представитель данной профессии должен знать методику конструирования изделий, моделирования, подготовки швейных образцов к массовому производству, основные свойства материалов, технологию производства и его оборудование. 
     На сегодняшний день в мире высокой моды загораются все новые и новые звезды – в основном это российские дизайнеры одежды. Следует отметить, что многие российские модельеры уже завоевали всемирное признание, завоевав множество поклонников своего творчества.Многие работы русских дизайнеров способны завораживать, создавая невообразимые модели, которые наделяют обладателя элегантностью, изяществом. Каждый раз одежда, созданная русскими дизайнерами, удивляет и покоряет своим творческим подходом, сочетанием текстур тканей и цветовыми решениями. 
Безусловно, уровень работ российских модельеров становится с каждым годов выше, коллекции грамотнее и интереснее. Мир узнает о модной России благодаря крупным мероприятиям мира fashion, например, таким как Неделя моды. 
    Рейтинг лучших модельеров России украшают: Юлия Далакян-драпировка, плиссировка и винтажность, выраженная в вышивке по ткани, - конек дизайнера. Она специализируется на сценических костюмах, поэтому ее частыми клиентами являются звезды эстрады. Вечаслав Зайцев -президент Московского дома моды, и заслуженный деятель искусств и вообще великий кутюрье. Особенности его коллекций: приталенный силуэт и четкая линия плеча, прямые узкие юбки, подчеркивающие естественные женственные формы. Зайцев любит использовать в коллекции шляпы и крупную бижутерию. Красной линией по всем коллекциям проходит русская тема, выраженная в сарафанах, кафтанах и прочих народных силуэтах. Игорь Чапурин -Одежда от Чапурина чрезвычайно популярна среди состоятельных барышень среднего возраста, которые, по словам самого модельера, «способны постичь эстетические тонкости идей». Охарактеризовать в трех словах работы дизайнера можно так: гармония, совершенство и красота. Денис Симачев - стал символом гламурной, клубной Москвы. Его одежда по карману не каждому человеку, и продается она, соответственно, в мультибрендовых бутиках России и городах мира.Андрей Шаров - невероятно разносторонняя личность. Он не только дизайнер и живописец. Но и театральный художник. Он создает костюмы для постановок и сам устраивает перфомансы. Своими коллекциями дизайнер начал удивлять еще в середине 90-х годов, представив пышные юбки и обувь с длинными носами.Маша Цыгаль -Невероятно востребованный молодой дизайнер. Ее коллекции необычны и оригинальны. Девушка представила коллекцию замшевых вещей телесного цвета,одежду расшитую биссером, также сексуальную коллекцию для раскрепощенных девушек. Так что творчество Цигаль не заметить невозможно. Валентин  Юдашкин -Если говорить о коронных ходах модельера, то ими являются вышивка бисером, стразами и пайетками, а также аппликации. Валентин любит тему России и создает свои произведения, изучая русскую живопись, архитектуру, балет, культуру в целом. 
      Остановимся на этом примере подробнее. 
     Незабываемому и талантливому Российском кутюрье Валентину Юдашкину рукоплещет весь мир, славный город и центр мира Милан и Нью-Йорк ждет показов коллекций одежды, а пропахший Сенной Париж восторгается его предметами роскоши. Российских женщин дизайнер тоже не оставляет своим вниманием и каждый год в Международный женский день дарит им незабываемое шоу. Сегодня показы Валентина Юдашкина вызывают огромный интерес и собирают клиентов и прессу со всего мира.   По нескольку раз в день по телевизионным «фэшн» -каналам Франции, США и других стран транслируются показы коллекций российского модельера.   Лауреат Национальной российской премии «Овация», премии «Образ года», премии «Золотой манекен» Недели высокой моды в Москве – за лучшие коллекции «Haute Couture» .Дом моды Валентина Юдашкина – член Российской ассоциации высокой моды (1994), член Парижского синдиката моды (1996). Его модели хранятся в Музее костюма Лувра, в Калифорнийском музее моды, в Государственном историческом музее в Москве. Секретов из своего творчества он не делает, и на московской выставке, представляя платья из коллекций разных лет, подробно рассказывал, в чем тайна каждого. Например, воздушные вечерние наряды, объединенные темой «Облака». Плюс творчества Юдашкина – это модели с экзотическими, переливающимися всеми цветами радуги перьями: здесь и паради – райская птица, и фазаны, страусы и павлины. В некоторых платьях натуральные перышки по старой технологии пришиваются к ткани. А в других — воспроизводятся на тканях с помощью новых технологий.   Впрочем, секрет не в этом, а в символике такого «оперения». Для модельера – это образ русской женщины, которая, как признался Юдашкин, ассоциируется у него с летящей птицей. Впрочем, как показала выставка,   Юдашкин умеет превосходно работать и в очень сдержанной цветовой гамме. Например, коллекция «Мистер смокинг» – это виртуозная интерпретация одного лишь черного цвета. Посетители, как завороженные, останавливаются у смокинга, который, без преувеличения, можно назвать произведением искусства. На его спине, сделанной из прозрачного шелка, черным бисером вышит портрет великого русского поэта Пушкина. И, мало того, — с точностью воспроизведены пометки, которые делал поэт на полях своих книг. «Черный цвет – магический, считает Валентин Юдашкин. — Мое любимое платье создано в технике «черным по черному», в нем столько трагизма и романтизма! Здесь собраны все фактуры: атлас, кружево, шифон, органза, тафта, бархат, чтобы создать игру черного цвета».

    Эксклюзивные дизайнерские работы М. Хацуковой являются украшениями международных, российских, республиканских выставок. На VI Международном конкурсе высокой моды национального костюма Мадина стала лауреатом в номинации «Лучший костюм народов Кавказа», удостоившись восторженных отзывов, как профессионалов, так и искушенной публики. Тонкая ручная работа, эксклюзивность моделей, роскошь ткани и фурнитуры всегда представляли, и будут представлять огромную ценность. Понимая это, модельер постоянно повышает качество создаваемой одежды, усложняет методы декора и экспериментирует силуэтом. 
    Художник-модельер Людмила Даурова (Даур) долгие годы работает в Адыгейском государственном драматическом театре в качестве художника по костюмам, оформив более 200 спектаклей. Сочиненные и сконструированные ею костюмы к постановкам классической, современной, национальной драматургии отличаются высоким уровнем театрального мышления, творческой фантазией, знанием различных исторических эпох, умелым владением профессией и глубоким знанием специфики создания театрального костюма.

Информация о работе Классификация модной одежды