Классификация музеев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 10:45, реферат

Краткое описание

Существует целый ряд определений музея, что в значительной степени объясняется сложностью и многоликостью самого феномена. XX век подарил человечеству новые типы музеев. Пришло осознание того, что сохранять и экспонировать можно и нужно не только предметы, но и характерное для них окружение, различные фрагменты историко-культурной среды, виды человеческой деятельности. Появились музеи под открытым небом, в основе которых — не традиционная коллекция предметов, а памятники архитектуры и народного быта, представленные в своем естественном природном окружении.

Содержание работы

Введение 3
1. История типологии музеев в России 4
2. Основные группы классификаций музеев 7
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

Классификация музеев.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение

Музей - это постоянное некоммерческое учреждение, находящееся на службе общества и его развития и открытое для людей, оно приобретает, сохраняет, изучает, популяризирует и экспонирует в образовательных, просветительных и развлекательных целях материальные свидетельства человека и окружающей его среды.

Существует целый ряд определений музея, что в значительной степени объясняется сложностью и многоликостью самого феномена. XX век подарил человечеству новые типы музеев. Пришло осознание того, что сохранять и экспонировать можно и нужно не только предметы, но и характерное для них окружение, различные фрагменты историко-культурной среды, виды человеческой деятельности. Появились музеи под открытым небом, в основе которых — не традиционная коллекция предметов, а памятники архитектуры и народного быта, представленные в своем естественном природном окружении. Возникли и музеи, экспонирующие главным образом не подлинники, а их воспроизведения.

Проблема типологии  музеев является наименее разработанной  в современном музееведении. Ее изучение продолжает сохранять свою остроту в связи с существенными изменениями, которые произошли в  теории, методике и практике музейного дела за последние десятилетия.

Целью контрольной  работы является выявление основных видов классификаций музеев.

В соответствии с поставленной целью, выделим основные задачи:

1. Рассмотреть  историю типологии в отечественном  музееведение;

2. Дать краткую  характеристику основных групп  классификации музеев.

 

1. История типологии  музеев в России

 

 

В начале развития музейного дела четкой классификации музеев не было Они в основном сохраняли небольшие разнородные коллекции и имели общее название, например: музей древностей. Впоследствии, с развитием музейного дела, эти заведения специализируются - возникают исторические, художественные, естественнонаучные и других профилей музее Они делились на группы в соответствии с функциями, характера сборников или другим и признаками.

В музееведении до конца 20 в. было принято деление  музеев по типам, видам и профилям. Также до 1990-х гг. применялся административно-управленческий принцип деления музеев на категории, которых было 4. Категория определялась по формальным признакам численности фондов и посещаемости и влияла на финансирование музея, в т.ч. на заработную плату сотрудников.

В отечественном  музееведении впервые к изучению типологии музеев обратился Ф. И. Шмит. В связи с общественным предназначением  он выделил три типа: научные, учебные, публичные музеи.  Долгое время  к вопросу о типологии музеев не возвращались. Затем тот же признак был положен в основу типологии музеев, разработанной А. М. Разгоном и в предельно сжатом виде  изложенной в учебном пособии «Музееведение. Музеи исторического профиля» . Предложенная им типология строилась с учетом основного критерия - «соотношения характерных для музея общественных функций и методов их реализации». В соответствии с этим критерием в музейной сети выделялись три типа музеев:  «научно-исследовательский, просветительный (массовый); исследовательский, академический; учебный»1.

В конце 1980-х  гг. Д.А. Равикович было предложено разделение музейного мира по типу хранимого  наследия на коллекционные и ансамблевые  музеи, применяемое в основном в  научной литературе. Далее, разрабатывая проблему типологии музеев, Д. А. Равикович предложила рассматривать совокупность музеев на двух уровнях. На первом уровне типология строится по отношению к функции документирования, в результате чего музеи подразделяются на две группы:

  1. Музеи коллекционного типа
  2. Музеи ансамблевого типа.

Второй уровень  направлен на выявление специфических возможностей различных музеев в реализации образовательно-воспитательной и досуговой функций. На основании этого выделяются следующие типы музеев:

  1. Музеи художественные и исторические, обладающие коллекциями национального и мирового значения.
  2. Музеи экскурсионно-туристического типа, т. е. основанные на выдающихся исторически сложившихся историко-культурных комплексах и ансамблях-памятниках.
  3. Музеи историко-революционные и военно-исторические, функционирующие как в столичных центрах, так и на местах.
  4. Краеведческие музеи.
  5. Музеи - культурные центры.

Проблема  типологии ставит сложный вопрос о природе типологического обобщения. При его решении необходимо учитывать  различие между двумя внешне близкими процедурами – классификацией и  типологизацией, которые нельзя отождествлять.

 Принципы группировки определяются поставленной целью — научной, административно-управленческой, юридической и т.п. В настоящее время наиболее употребимо деление на следующие группы, принадлежность к которым часто находит отражение в официальном названии музея.

 

2. Основные группы классификаций музеев

 

 

Классификация музеев – это их группировка по признакам, существенным для организации и развития музейной сети и для осуществления музейной деятельности. 

Кратко охарактеризуем принятые классификационные схемы. Классификация по профилю является наиболее распространенной. Профильные группы напрямую связаны с конкретной областью знаний (наукой, техникой или производством), которая является для музеев ведущей. Как отмечают музееведы, эта связь прослеживается в каждом направлении деятельности музея: «в составе фондов музея, в тематике его научной, экспозиционной и культурно-образовательной деятельности»2.

Традиционно выделяют следующие профильные группы3. Группа исторических  музеев представлена общеисторическими музеями, военно-историческими, этнографическими, археологическими, истории религии, историческими персональными, историческими монографическими (событийными), истории отдельных предприятий. К художественным музеям относятся музеи изобразительных искусств, декоративно-прикладного искусства, народного художественного творчества, дворцово-декоративного и паркового искусства, художественные персональные, художественные монографические музеи.

Группу искусствоведческих музеев составляют музеи театрального искусства, музыкального искусства и музыкальных инструментов, фото- и киноискусства, искусствоведческие персональные, искусствоведческие монографические. В группе литературных музеев выделяют литературные музеи широкого профиля, истории книги и книгопечатания, литературные персональные, литературные монографические. Архитектурные музеи представлены архитектурными музеями широкого профиля, музеефицированными памятниками архитектуры и градостроительства, народного зодчества, архитектурными персональными.

Естественнонаучные музеи  включают географические музеи, биологические, зоологические, ботанические, геологические, минералогические, палеонтологические, почвоведческие, антропологические, медицинские. К техническим музеям относят политехнические музеи, музеи по отраслям техники, технические персональные, технические монографические. Отраслевые музеи представлены сельскохозяйственными музеями, педагогическими, здравоохранения, спорта, отраслевыми персональными, отраслевыми монографическими.

Наконец, комплексные музеи  включают краеведческие музеи, архитектуры  и истории, архитектуры и этнографии, историко-художественные, литературы и искусства, медицины и здравоохранения4. Схожую классификацию предлагают авторы монографии «Музейное дело России», выделяя естественнонаучные музеи, палеонтологические, почвоведения, сельскохозяйственные, научно-технические, музеи искусства, архитектурные музеи, художественные музеи, музыкальные музеи, театральные музеи, литературные музеи, педагогические музеи, исторические музеи.

Вне профильных групп авторы выделяют краеведческие и мемориальные музеи, т.к. последние не связаны  с определенной отраслью знаний. Действительно, существование таких музеев (и  не только этих, можно также назвать  музеи одного класса предметов, музеи-заповедники, сочетающие природный, исторический, монографический компоненты и т. д.), не позволяющих напрямую соотнести их с областью знаний или наукой, требует если не пересмотра, то хотя бы корректировки существующих классификационных схем.

Понимая недостаточность  существующей профильной классификации, исследователи все чаще пытаются предложить свой подход, отражающий специфику  музейного пространства начала XXI в. Любая классификация музеев всегда современна, отвечает потребностям сегодняшнего дня. Б. А. Столяров обращает внимание на то, что «система музейной классификации находится в непосредственной зависимости от социокультурной ситуации и динамики развития музеев»5. То, что музей обладает большим потенциалом саморазвития, по мнению ученого, делает любую общепринятую классификацию в достаточной мере условной: «деление музеев на естественнонаучные, исторические, краеведческие, художественные, искусствоведческие, литературные и другие профили представляет собой схему, устойчивость которой может размываться движением внутри каждого из названных профилей уже не один десяток лет»6. Далее, рассматривая специфику художественных музеев, Б. А. Столяров обращает внимание на то, что согласно традиционной классификации, они входят в группу, включающую музеи изобразительного, декоративно-прикладного, народного искусства. «Что касается театральных и музыкальных музеев, то последние некоторыми авторами отнесены к искусствоведческому профилю, как если бы изобразительное искусство не имело ничего общего с областью знания именуемого искусствоведением!»7.

Внутри художественных музеев автор выделяет следующие группы: храмы искусства (например, галерея  Уффици во Флоренции, Старая Пинакотека в Мюнхене, Государственная Третьяковская  галерея в Москве), универсальные музеи8 (например, музеи Ватикана в Риме, Британский музей в Лондоне, Лувр в Париже, Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге) и музеи в структуре культурно-образовательных комплексов (например, Музей Виктории и Альберта в Лондоне, Государственный Исторический музей в Москве, Национальный музей современного искусства в Центре искусства и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже).

Помимо классификации по профилю выделяют ряд иных классификаций. В частности, существует классификация музея как учреждения культуры: по признаку принадлежности тем или иным категориям собственников выделяются государственные музеи, ведомственные9, муниципальные, частные, общественные.

Государственные музеи являются собственностью государства и финансируются из государственного бюджета. В своем большинстве они находится в ведении Министерства культуры, как например, Государственный Эрмитаж, в то же время существует большая группа государственных музеев, которые подчиняются другим министерствам и ведомствам (ведомственные музеи).

Общественные  музеи создаются по инициативе общественности и действуют на общественных началах под научно-методическим руководством государственных музеев. В качестве примера можно привести Международный центр Рерихов – Центр-музей имени Н.К. Рериха, дома-музеи Анны Ахматовой , Марины Цветаевой , дом Высоцкого на Таганке.

В основе частных музеев лежат собрания, принадлежащие частным лицам. Примером такого музея может служить Музей актуального искусства.

Существует  также классификация по масштабу деятельности музеев, в рамках которой  выделяют музеи общегосударственного значения, республиканские, краевые, областные  и местные музеи.

Классификация по типу собираемых музеем памятников включает коллекционные и ансамблевые музеи (в первом случае речь идет о собирании движимых памятников, во втором – о документировании природной и культурно-исторической среды)10.

Не разработана  окончательно, но определенно находится в стадии научного поиска типология музеев, отражающая специфику коммуникационного взаимодействия музея и посетителя, богатство и разноплановость подходов в контексте культурно-образовательной деятельности. Именно этот момент зачастую определяет статус музея, его место в культурном пространстве страны, региона, в национальном и мировом масштабе, наконец, в историко-культурном континууме11. Эту классификацию традиционно называют классификацией по роду (основному направлению) деятельности. Согласно этому принципу, выделяют научно-исследовательские, научно-просветительские и учебные музеи12.

Научно-исследовательские  музеи функционируют при научно-исследовательских институтах и академиях наук, в состав которых они обычно входят в качестве структурных подразделений. Их фонды используются в научных целях, а экспозиции ориентированы прежде всего на специалистов. Пример: Музей внеземного вещества Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН .

К самому распространенному  типу относятся научно-просветительные музеи. Они тоже занимаются исследовательской работой, но поскольку ориентированы прежде всего на массового посетителя, их фонды широко используются в культурно-образовательных целях. В их деятельности большое внимание уделяется созданию экспозиций, выставок и различных культурно-образовательных мероприятий. Пример: Государственный политехнический музей.

Главное назначение учебных музеев – обеспечить наглядность и предметность процессу образования и подготовки кадров. Этот тип музеев существует, в основном, при различных учебных заведениях и специальных ведомствах. Кроме традиционного экскурсионного показа учебные музеи широко используют специфические формы и методы работы с коллекциями: демонстрация отдельных музейных предметов на лекциях, научное описание и обработка материалов полевых исследований во время практических занятий, копирование произведений изобразительного искусства. В отдельных случаях фонды и экспозиции учебных музеев могут быть недоступны для массового посетителя. Пример: Музей землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова.

Информация о работе Классификация музеев