Майкл Джексон

Автор работы: N******@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 20:55, доклад

Краткое описание

Майкл Джексон — король поп-сцены, добившийся невероятных успехов в своей музыкальной карьере и переживший не менее впечатляющее падение. Кумир миллионов, символ своего времени. Его смерть 25 июня 2009-го — посреди подготовки к самому грандиозному в истории шоу-бизнеса туру — произвела эффект разорвавшейся бомбы и заставила людей пересмотреть свое отношение к Майклу Джексону.

Содержимое работы - 1 файл

Майкл Джексон.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)
 

 Майкл Джексон — король поп-сцены, добившийся невероятных успехов в своей музыкальной карьере и переживший не менее впечатляющее падение. Кумир миллионов, символ своего времени. Его смерть 25 июня 2009-го  — посреди подготовки к самому грандиозному в истории шоу-бизнеса  туру — произвела эффект разорвавшейся бомбы  и заставила людей пересмотреть свое отношение к Майклу Джексону.

      Детство

      Майкл Джексон — седьмой ребенок в семье. Его родители Джозеф и Кэтрин Джексоны жили в городе Гэри (штат Индиана), где  и произвели на свет девятерых детей. С самого раннего детства Майкл Джексон проявлял незаурядные музыкальные способности.

      Майкл дебютировал  на сцене в 1964 году в составе группы The Jackson 5, где музицировали его братья.

      Впоследствии  сам Майкл говорил в интервью, что у него, по сути, не было детства, что в то время, как его сверстники играли, дружили, учились, он ездил по клубам, пел, танцевал, дико уставал и все время хотел спать. Майкл Джексон часто признавался, что отец нещадно бил  его самого, а также братьев – прямо на репетициях. Также  отец пугал детей по ночам, надевая страшную маску. Он объяснял, что таким образом отучает детей спать с открытыми окнами. Однако Майкл Джексон с тех пор стал мучиться ночными кошмарами.

      Психологи считают, что подобное детство в дальнейшем и породило массу комплексов и проблем, так усложнивших жизнь повзрослевшему Джексону. Он всю жизнь пытался наверстать упущенное детство, для чего и построил парк развлечений Неверленд, для чего и заводил друзей-малолеток, с которыми играл в детские игры. Он придумал себе роль эдакого Питера Пенна, который никогда не повзрослеет, – и это, видимо, была его защитная реакция на воспоминания о детстве.

      Творческий  путь

      Группа The Jackson 5 пользовалась немалой популярностью  на Среднем Западе. В 1970 году четыре их песни попадают  на первые строчки общенационального парада хитов. Майкл Джексон начинает выделяться на фоне братьев своими танцами, он превращается во фронтмена группы. А в 1973 году  начинает сольную карьеру и записывает четыре альбома.

      В 1978 году Майкл Джексон  снялся вместе с Дайаной Росс в экранизации бродвейского мюзикла «Волшебник из Страны Оз».  Дайна оказывает Майклу всяческую поддержку. По слухам, благодарный Майкл всю жизнь будет стремиться путем пластических операций достичь портретного сходства с Дайаной.

      В 1982 году выходит в свет альбом Thriller – и производит эффект разорвавшейся  бомбы. Самый продаваемый в мире альбом делает из Майкла Джексона суперзвезду, чей имидж начинают копировать во всем мире. Thriller продержался в чарте два года и получил 8 премий «Грэмми» и 7 American MusicAwords. В 1985 году этот альбом попал в Книгу рекордов Гиннесса. 

      Майкл Джексон в этот период выступил революционером и в области музыкального телевидения. Его видеоролики  — красочные, яркие, затратные и небанальные – становились сенсациями. Чего стоит только 14-минутный клип Thriller, выдержанный в жанре фильма ужасов.  Именно в тот период Майкл Джексон продемонстрировал миру еще одно чудо – свою лунную походку, ставшую фишкой музыканта на всю жизнь.

      В 1983 году с Майклом Джексоном происходит беда, которая впоследствии скажется на всей его жизни: на съемках рекламного ролика для компании «Пепси» у  Майкла загорелись волосы. Полученные ожоги  повредили кожу. Кроме того, вызвали сильные боли. Чтобы их заглушить, Майкл Джексон принялся горстями глотать сильнодействующие обезболивающие препараты. Так началась лекарственная зависимость, от которой Майкл Джексон не смог избавиться до конца своих дней.

      В этот же период начинают происходить  странные метаморфозы с внешностью Майкла. Ярко выраженные негроидные черты лица начинают странным образом европеизироваться. Черная кожа начинает светлеть.

      Майкл Джексон всегда обтекаемо отвечал на вопросы о своей внешности. Он признавался лишь в двух пластических операциях – утоньшении носа и замене подбородка (на нем появилась ямочка). Что касается белизны, то Джексон утверждал, что страдает редким генетическим заболеванием – витилиго, что кожа его белеет пятнами, и он вынужден густо замазываться гримом.

      Однако  эксперты утверждают, что это не совсем правда. Что  витилиго имело место быть, но и многочисленные пластические операции тоже – бесспорный факт. Врачи считают, что у Джексона не было реалистического представления о своей внешности и что его пристрастие к операциям носило характер психологического расстройства.

      Кто-то из циничных врачей даже пошутил на эту тему: «Майкл Джексон из черного  мужчины превратился в белую  женщину».

      В итоге многочисленные наркозы «посадили» сердце Майкла Джексона. А истончившаяся кожа не выдержала нагрузок: трансплантант в носу прорвал кожу, и восстановить нос Майклу Джексону уже не удалось.

      Тем не менее к 1993 году Майкл Джексон считался самым успешным за всю историю американского шоу-бизнеса музыкантом, самым высокооплачиваемым и самым любимым. Его беспрецедентные пожертвования в благотворительные фонды вызывали уважение во всем мире. В январе 1993 года он пел на инаугурации президента Билла Клинтона, и это, несомненно, свидетельствовало о высочайшем общественном статусе певца.  

      Но… это было началом конца.

      Скандал

      В 1993 году Майклу Джексону были предъявлены  обвинения в развращении  малолетнего Майкла Чандлера. Скандал инициировал отец мальчика  — Эван Чандлер. 

      По  его заверениям, Майкл Джексон  в своем закрытом и тщательно  охраняемом парке развлечений Неверленд собирал детей и предавался с ними сексуальным игрищам. При этом Эван Чандлер согласен был пойти на мировую, если… Майкл Джексон выплатит ему 27 миллионов долларов и поможет поставить в Голливуде четыре его сценария. Майкл Джексон, по официальной версии, на сделку не пошел.

      Пресса  тут же вспомнила, что в числе  завсегдатаев Неверленда в свои детские  годы были такие звездные мальчики, как Шон Леннон и Маколей Калкин. Однако оба юноши, вспоминая то время, говорили: «Мы здорово бесились! Вы никогда не поймете и не поверите: Майкл – по духу 13-летний мальчишка, он играет во все детские игры, пытаясь наверстать упущенное детство. И никакой грязи никогда не было!»

      Скандал поверг Майкла в жесточайшую депрессию, которую он привычно глушил таблетками. Он был на грани гибели. И в  разгар «дела Чандлера» подруга Майкла Джексона актриса  Элизабет Тейлоротвезла Джексона на детоксикацию в клинику в  Швейцарию – его зависимость от морфия и петидина была устрашающей, он по двое суток не спал, а потом вырубался. Пресса обвинила Майкла в побеге.

      По  возвращении Джексона ждал еще один удар  – его подвергли самому унизительному – физиологической экспертизе: в присутствии адвокатов врачи осматривали гениталии Джексона и фотографировали.

      После экспертизы Майкл выкупил эфирное время на одном из частных каналов и заявил: «Я невиновен, поэтому прошу не относиться ко мне как к преступнику… Со мной в жизни не случалось ничего унизительнее. Подобного не пожелаешь и врагу».

      Результаты  экспертизы официально объявлены не были, но в январе 1994 года агентство «Рейтер» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что фотографии гениталий Майкла Джексона не соответствуют описаниям мальчика, обвиняющего певца в растлении.

      Тут бы вздохнуть с облегчением, но…  Обвинения посыпались, как из рога изобилия. Правда, моральный облик обвинителей вызывал вопросы.

      Филипп  Квиндой в Маниле заявил, что они с женой работали в Неверленде в 1989–1991 годы и видели, как Майкл Джексон растлевал мальчиков. Адвокаты Джексона доказали, что это просто семья вымогателей.

      Потом  с аналогичными обвинениями выступила чета Лемарков, которые тоже работали в Неверленде. Их уволили в 1991 году за то, что они попытались провести на свадьбу Элизабет Тейлор и Лари Фортенски корреспондентов – за взятку в  100 тысяч долларов.

      Впоследствии  парочка зарабатывала тем, что создавала  в Интернете порносайты. Они тоже надеялись, что Майкл Джексон, пытаясь  замять скандал, заплатит им миллион-другой.  Далее Бланка Франсил – уборщица в Неверленде — дала скандальное интервью об извращениях Джексона. Но выяснилось, что  за свой рассказ она получила 20 тысяч долларов  от СМИ. Впоследствии под присягой она призналась, что «несколько сгустила краски».

      Самый сокрушительный удар Майклу Джексону нанесла его сестра – Латойя Джексон, которая подтвердила, что Майкл – педофил и шизофреник. Семья Джексонов тут же бросилась на защиту Майкла, заявив, что Латойя – изгой в их семье, что она полностью подчиняется своему мужу-аферисту Джеку Гордону.  Впоследствии, когда в 1996 году Латойя все-таки развелась с мужем, она призналась, что давала показания против Майкла под давлением супруга, которому за эти признания СМИ обещали четверть миллиона долларов.     

      Семейное  положение 

      26 мая 1994 года мир потрясла новость  – поп-король Майкл Джексон женится на дочери короля рок-н-ролла Лизе Марии Пресли.

      Скромная  гражданская церемония произошла  на маленьком острове в Карибском  море. Пресса тут же поспешила объявить этот брак фиктивным – Майкл Джексон-де, спасая свою репутацию, пытается доказать всем, что он гетеросексуал. В эфире канала «Эй-би-си» телеведущий прямо так и  спросил молодоженов: занимаются ли они сексом – и пара ответила: «Да!»

      Не  внедряясь в истинные отношения  Майкла Джексона и Лизы Марии Пресли, заметим лишь, что Майкл Джексон был фанатом ее отца Элвиса Пресли.

      Через 19 месяцев брак распался. Но оставил  в жизни Майкла след: Лиза Мария  Пресли была ярой приверженкой церкви сайентологии, и, по слухам, ей удалось  на некоторое время увлечь идеями сайентологов и Майкла Джексона.

      В ноябре 1996 года Майкл вновь женится – на этот раз на 37-летней медсестре Дебби Роу. Снова обвинения в фиктивности. За рождение  первого ребенка – Принца Майкла I — Дебби якобы  получила от Майкла 6 млн долларов. Вторым  ребенком пары стала девочка Пэрис. При этом Дебби жила отдельно и как-то проговорилась прессе: «Если Майкл — король, то я королева в изгнании».

      Пресса  утверждала: Дебби родила при помощи искусственного оплодотворения. Отсутствие негроидных черт лица у детей дали прессе повод  и еще для одного пересуда: донором был не Майкл Джексон.

      В 1999-м супруги развелись, дети остались с Майклом.

      В 2002 году Майкл Джексон предъявил  миру своего третьего  ребенка  Принца  Майкла II – кто мать малыша, до сих пор неизвестно.

      Опять скандал

      В 2003  году на английском  канале «Ай-ти-ви»  вышел скандальный фильм Мартина Башира «Жизнь с Джексоном». Журналист, втершись к Майклу в доверие, получил доступ во все уголки Неверленда, Майкл давал многочасовые интервью Баширу, разрешал снимать себя во время шопинга – как выяснилось, во вред себе.

      Башир дал понять общественности: Майкл Джексон – опаснейший педофил. И в  2003 году против него возобновляется  расследование.  Снова обыск в Неверленде: исследование печатной продукции, матрасов… Над Майклом нависла реальная  угроза получить тюремное наказание на 45 лет.

      На  этот раз линия обвинения строилась  на признаниях  Гевина Арвизо – больного  раком мальчика, которому Джексон  помог – морально и материально.

      Гевин заявил, что Майкл Джексон принуждал его к сексуальным отношениям. Однако  обвинения рассыпались. Адвокатам Майкла Джексона удалось доказать, что Гевин и его семья уже несколько раз лжесвидетельствовали в суде и превратили раковую болезнь в бизнес, играя на жалости известных людей.

      Пережив и этот суд, Майкл  Джексон дал клятву, что уедет из Америки — в Англию или Канаду, но… Теперь на Майкла посыпались другие беды – финансовые. Его капиталы резко уменьшались. Репутационные потери сказались на бизнесе. С Майклом Джексоном никто не хотел заключать рекламных контрактов.  Он был практически банкротом. На этом фоне ухудшилось здоровье. Резкая потеря веса, проблемы с легкими… Майкл Джексон стал передвигаться на коляске, в маске…  Для спасения необходим был мощный, неожиданный ход. Так возникла идея о гастрольном туре, который должен был начаться с  концертов в Лондоне, где  общественность была более всего благожелательна к Майклу.

Информация о работе Майкл Джексон