Меня здесь нет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 14:00, творческая работа

Краткое описание

Когда мы говорим про отсутствие себя в этом мире, мы имеем в виду «незримое» присутствие, незаметное существование или нежелание демонстрировать себя окружающим. В случае с современным белорусским искусством, которому присвоено «звание» «партизанского», а также с белорусскими художниками, живущими за рубежом, - это есть нежелание или отрицание открыто демонстрировать себя и свою идентичность, учитывая видимые особенности строения своего тела, разума и традиций, которые достались нам из прошлого.

Содержимое работы - 1 файл

Меня здесь нет.docx

— 388.74 Кб (Скачать файл)

«Меня здесь нет / I'm not here»

Когда мы говорим про отсутствие себя в этом мире, мы имеем в виду «незримое» присутствие, незаметное существование или нежелание демонстрировать себя окружающим.  В случае с современным белорусским искусством, которому присвоено «звание» «партизанского», а также с белорусскими художниками, живущими за рубежом, - это есть нежелание или отрицание открыто демонстрировать себя и свою идентичность,  учитывая видимые особенности строения своего тела, разума и традиций, которые достались нам из прошлого.

Определение проекта: Проект представлен в виде инсталляции “Все ушли» / All have gone», стенной надписи «Weissrussland» и серии графических работ белорусского художника Андрея Дурейко, которые демонстрирует проблемы отсутствия аутентичности и «формального присутствия, при явном отсутствии» белорусских художников, живущих за рубежом в контексте современного белорусского искусства. В нем затрагивается проблемы, которые существуют в стране на протяжении долгого периода времени: современные белорусские художники стремятся всеми силами уехать за рубеж, забывая о том, что их место здесь. Этот процесс влечет за собой еще одну проблему, которая связана  с потерей аутентичности белорусской нации.

Инсталляция, которая является центральным объектом в проекте, демонстрирует возможность возвращения, зарождения жизни, временности и нереальности самого отсутствия. Она оставляет надежду на то, что белорусские художники, которые когда-то покинули страну, вернуться назад для того, чтобы заново переписать историю белорусского искусства.

Концепция проекта: Многие молодые художники, которые живут в Беларуси, стремятся сегодня получить признание за рубежом, поскольку для них это единственная возможность заявить о себе и своем творчестве. Уезжая за границу, они теряют связь с белорусской культурой и традициями. Белорусские художники, попадая в контекст западноевропейского искусства, работают и создают художественные произведения уже согласно тем тенденциям, которых «требует» от них «окружение». Они уезжают из страны, становятся чужими среди своих, своими среди чужих. Всем известна причина этой устоявшейся проблемы, однако уезжая за рубеж, художники не решают её, а лишь усугубляют.

Выбор участника для выставочного проекта обусловлен тем, что Андрей Дурейко – белорусский художник из Дюссельдорфа, сам когда-то уехал из страны и живет сегодня за ее пределами. Несмотря на его отсутствие, он остается значимой фигурой в белорусском современном искусстве. Он позиционирует себя как белорусский художник, живущий за рубежом и собирает информацию о белорусах, которые так же, как и он, оказались вовлечены в европейский художественный контекст.  При этом в своих работах он поднимает те проблемы, которые лежат в основе проекта «Меня здесь нет / I'm not here».

Функции объектов: Красный стол с табличками в пустом выставочном пространстве создаст иллюзию «пустоты», «ожидания», отсутствия тех, кто должен находиться на «своих местах». Он является центральным объектом в выставочном пространстве и служит своеобразным «символом» надежды, «временным» отсутствием тех, кто в силу некоторых обстоятельств, решил покинуть страну.

 

«Меня здесь нет. Есть «незримое» присутствие»

 

Еще одна работа Андрея – стенная роспись «Weissrussland», демонстрирует отношение европейцев (на примере немецкой культуры) к белорусской культуре, которую они видят как часть культуры российской. Идентичность белорусской нации стирается, при этом, процесс этого явления наблюдается не только извне, но и снаружи.  Работа представляет собой своего рода отражение этой «назревшей» проблемы, взгляд на нее «из вне».

 

 

«Меня здесь нет. Не только для себя, но и для других».

 

 

 

 

Серия графических работ Андрея Дурейко «Мои друзья» и «Просьба», так же демонстрируют проблему, которая лежит в основе проекта “Все ушли» / All have gone». Они дистанируют зрителя от объектов, привлекая, таким образом, внимание к самой проблеме отсутсвия белорусских художников, живущих за рубежом.

                      

 

Актуальность проекта:

Проект актуален сегодня  для белорусского современного искусства, поскольку проблемы, которые затрагивает белорусский художник из Дюссельдорфа Андрей Дурейко, касаются не только современного искусства в Беларуси, но и других сфер, в которых ощущается утечка «молодых умов». Эти проблемы практически не поднимаются в кураторских практиках, которые осуществляются в белорусских музеях и галереях. Белорусы теряют свою идентичность, становятся носителями «чужих» идей и ценностей. Происходит этот процесс не только в пределах другой страны, но и внутри нашего государства. Неудивительно, что в представлении многих европейцев, Беларусь – это «белая русская земля», которая утратила свою самобытность и является частью русской. К сожалению, данные проблемы существуют уже давно, но не многие заинтересованы в том, чтобы их разрешить.

Контекст, место проекта в контексте белорусского и европейского   искусства:

Проект «Меня здесь нет / I'm not here» важен не только в контексте белорусского искусства, но и европейского, поскольку белорусские художники, которые проживают сегодня за рубежом, являются звеньями в цепи «чужого» культурного процесса. Их работы находятся в частных коллекция зарубежных представителей арт-сообщества,  при этом здесь в них практически никто не заинтересован. Именно поэтому, многие из авторов перестают позиционировать себя как «белорусские художники», потому что их творческое восприятие уже не обусловлено какими-либо традициями, которые закладывались в них в прошлом. Их работы находятся в частных зарубежных фондах и явялются «чужим» культурным достаянием. Как показывает практика, работы наших художников возвращаются назад, на родину, однако через аукционные дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Меня здесь нет