Методика разработки и проведения театрализованного концерта со студенческой молодёжью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 19:26, курсовая работа

Краткое описание

Интерес к проблемам молодежи носит постоянный и устойчивый характер в социологии, философии, психологии, педагогике. Социально – философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского и др. Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли Б.А. Трушин, Г.А. Пруденский, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, А.А. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада. В научный анализ теории и практики культурно-досуговой деятельности значительный вклад внесли Ю.А. Стрельцов, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков, В.А. Ковшаров, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Необходимо постоянное обогащение содержания деятельности учреждений культуры, совершенствование её досуговых форм и технологий, а также создание условий для полной самореализации молодежи в сфере досуга.

Содержание работы

Введение................................................................................................ 3

Глава 1. Теоретические аспекты разработки театрализованного концерта для студенческой молодёжи.

1.1. Общая характеристика студенческой молодёжи и особенности её досуга…………………………………………………………………………….. 6

1.2. Сущность театрализованного концерта и особенности его проведения для студенческой молодёжи …………………..…………………12

Глава 2. Сценарно-режиссёрские основы театрализованного концерта для студенческой молодёжи.

2.1. Сценарий театрализованного концерта «Ярмарка талантов» для студенческой молодёжи……………………………………………………...….17

2.2. Режиссёрская экспликация театрализованного концерта «Ярмарка талантов» для студенческой молодёжи……………………………………...…29

Заключение………………………………………………………...…..…34

Список использованных источников…………………….………...…36

Приложения………………………………………………….…...............38

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ Паненко Нина 312гр..docx

— 87.04 Кб (Скачать файл)

УО "БЕЛОРУССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ  И ИСКУССТВ"

Факультет культурологии и социокультурной  деятельности

Кафедра педагогики социокультурной деятельности 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной  дисциплине «Технологии СКД» на тему:

«Театрализованный концерт как форма  работы со студенческой молодёжью» 

                Работу  выполнила: студентка 312 группы Паненко Н.А.

                Научный руководитель: кандидат педагогических наук, старший преподаватель

                Рябова  Е.В. 
                 
                 

Минск 2011

     Содержание 

     Введение................................................................................................ 3

     Глава 1. Теоретические аспекты разработки театрализованного концерта для студенческой молодёжи.

     1.1. Общая характеристика студенческой молодёжи и особенности её досуга…………………………………………………………………………….. 6

     1.2. Сущность театрализованного концерта и особенности его проведения для студенческой молодёжи …………………..…………………12

     Глава 2. Сценарно-режиссёрские основы театрализованного концерта для студенческой молодёжи.

     2.1. Сценарий театрализованного концерта «Ярмарка талантов» для студенческой молодёжи……………………………………………………...….17

     2.2. Режиссёрская экспликация театрализованного концерта «Ярмарка талантов» для студенческой молодёжи……………………………………...…29

     Заключение………………………………………………………...…..…34

     Список  использованных источников…………………….………...…36

     Приложения………………………………………………….…...............38 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Интерес к проблемам молодежи носит постоянный и устойчивый характер в социологии, философии, психологии, педагогике. Социально – философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского и др. Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли Б.А. Трушин, Г.А. Пруденский, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, А.А. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада. В научный анализ теории и практики культурно-досуговой деятельности значительный вклад внесли Ю.А. Стрельцов, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков, В.А. Ковшаров, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Необходимо постоянное обогащение содержания деятельности учреждений культуры, совершенствование её досуговых форм и технологий, а также создание условий для полной самореализации молодежи в сфере досуга.

     Студенческая  молодёжь представляет собой самую активную часть молодёжи. Преодоление негативных тенденций в организации свободного времени молодежи, включение её в различные виды социально-культурной деятельности, расширение сферы её личностной активности, самоорганизации является задачей, которая требует комплексного решения со стороны государственных и общественных организаций. Социально-культурная деятельность нуждается в построении непротиворечивого обоснования сущности, функций, содержания самодетерминированного поведения личности в процессе реализации досуговых потребностей и интересов.

     Концерт как форма культурно-досуговой  деятельности, в силу своей специфики обладает значительными потенциальными возможностями для всех групп населения, в том числе и для молодёжи. Социальные функции концерта включают в себя культурно-просветительную и образовательно-воспитательную функции.  Актуальность концертов, как формы культурно–досуговой деятельности нельзя недооценивать, поскольку популярность концерта чрезвычайно велика. В условиях общекультурного кризиса, воспитание культурной личности, обладающей устойчивой системой ценностных ориентаций, способной сознательно строить свои отношения к природе, обществу, другим людям, самому себе, способной к творческой самореализации во всех сферах деятельности, представляется чрезвычайно важным. И именно концерт является одним из значимых социальных институтов, способствующих культурному развитию и социализации личности.

     Театрализованный концерт является популярной формой среди всех групп населения. Актуальность театрализованного концерта как формы работы со студенческой молодёжью заключается в  его благотворном воздействии на формирование у молодых людей стимула к активной творческой деятельности. Театрализованный концерт, на наш взгляд,  является действенной  формой работы с молодёжью, однако, к сожалению, не достаточно популярной и распространённой по сравнению с тематическим. При разработке театрализованных концертов необходимо не только учитывать интересы и потребности молодёжи, но и воздействовать на формирование этих самых потребностей и интересов. Что гораздо проще осуществлять в рамках учебного процесса в высших учебных заведениях, вовлекая студентов в процесс создания и подготовки театрализованных концертов, стимулируя их активность и творческую инициативу, а тем самым способствуя гармоничному развитию их личностей.

     Итак, цель нашей работы: разработать сценарий театрализованного концерта «Ярмарка талантов» для студенческой молодёжи и предложить рекомендации режиссёру по его постановке.

     Задачи:

  1. Дать общую характеристику студенческой молодёжи и особенностей её досуга.
  2. Раскрыть сущность театрализованного концерта и специфику его проведения для студенческой молодёжи.
  3. Разработать сценарий и режиссёрскую экспликацию театрализованного концерта «Ярмарка талантов» для студенческой молодёжи.
  4. Предложить рекомендации режиссёру-постановщику по совершенствованию методики подготовки и проведения театрализованного концерта.

     Объект  исследования: досуг студенческой молодёжи.

       Предмет исследования: театрализованный концерт как форма досуга студенческой молодёжи.

       Методы исследования:

    - теоретические  (анализ и синтез литературы);

    - эмпирические (наблюдение, опрос).

     База исследования: Белорусский государственный университет культуры и искусств; 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Теоретические аспекты разработки театрализованного концерта для студенческой молодёжи.

    1. Общая характеристика студенческой молодёжи и особенности её досуга.

     Молодость, по определению С.И. Ожегова, -  «возраст между отрочеством и зрелостью, период жизни в таком возрасте. Это определенная фаза, этап жизненного цикла человека» [12,c.335] Возрастные рамки молодости, как периода жизни, различными авторами определяются в зависимости от действия разных факторов. Молодежный возраст большинство социологов определяет с 16 до 29 лет включительно. Молодость (юность) — не только возрастная, но и социальная категория. Следовательно, возрастные границы во многом зависят от действия социальных факторов. [16, с. 22]

     Молодежь  – это социально-демографическая группа, выделенная на основе возрастных характеристик и отличающаяся от других социальных групп своим положением в обществе, ценностями, интересами и потребностями. [4, с.9] Существенным признаком молодёжи, как считают С.И.Иконникова и В.Т.Лисовский, рассматривая её как поколение, является не только возраст, но и единство убеждений, целей, общности переживания и отношения к жизни. [7, с.20]

     Самыми  важным новообразованием молодости  можно считать достижение социальной зрелости. Поскольку в этот период человек впервые непосредственно вступает в контакт с обществом, то есть главной задачей его становится решение социальных задач: приобретение определенного социального статуса, профессии, создание семьи. Таким образом, молодой человек не только в своем сознании включает себя во взрослую жизнь, но и начинает принимать в ней реальное участие. Поэтому под достижением социальной зрелости нужно понимать, с одной стороны, возможность выполнения социальных обязанностей, а с другой — принятие ответственности за собственную жизнь. Иными словами, это овладение полным комплексом социальных функций взрослого человека, формирование новой взрослой идентичности. [16, с. 23 ] (см. Приложения)

     Определённой  частью молодёжи,  которая имеет  как общие со всей молодёжью черты, так и специфические особенности, является студенческая молодёжь. [7, с.28]. (см. Приложения)

     Студенческая  молодёжь – это молодёжь, которая  обучается в высших учебных заведениях. Студент (от лат. studens, род. падеж studentis - усердно работающий, занимающийся) – учащийся высшего, в некоторых странах и среднего учебного заведения. В Древнем Риме и в средние века студентами называли любых лиц, занятых процессом познания. С организацией в XII веке университетов термин «студент» стал употребляться для обозначения обучающихся в них лиц (первоначально и преподающих), а после введения ученых званий для преподавателей, таких как магистр, профессор и др. - только для учащихся. [14, с. 40]

     Термин  «студенчество» рассматривается в  трёх значениях:

  1. студенты  как  социально-демографическая  группа,  характеризующаяся  определенной  численностью,  половозрастной  структурой,  территориальным  распределением и т.д.;
  2. определенное общественное положение, роль и статус;
  3. особая фаза, стадия социализации (студенческие годы),  которую проходит  значительная  часть молодежи  и которая характеризуется определенными социально-психологическими особенностями. [7, с. 29-31]

     С  повышением  социальной  значимости  высшего  образования  роль  студенчества  в жизни  общества  возрастает, вследствие чего увеличивается  его  количество.  Студенчество  является  не только  источником  пополнения  квалифицированных  кадров,  интеллигенции,  но  и  само составляет довольно многочисленную и важную  социальную  группу.  Определённые сдвиги происходят и в половозрастной структуре, в частности увеличивается количество женщин. Несмотря на  различия  социального происхождения и,  следовательно, материальных возможностей,  студенчество связано между собой общим видом деятельности и образует в этом смысле определённую  социально-профессиональную  группу. Общая  деятельность  в  сочетании  с территориальным  сосредоточением  порождает  у  студенчества  известную  общность интересов,  групповое  самосознание,  специфическую  субкультуру  и  образ  жизни, причём это дополняется и усиливается возрастной однородностью,  которую  не  имеют другие социально-профессиональные группы.

     Существует  целый ряд исследований, посвященных  проблемам студенческого возраста, и в том числе закономерностям  изменения интеллектуальных характеристик.

     Например, было проведено экспериментальное  исследование изменений процессов  мышления у 140 студентов Гарвардского и Рэдклифского университетов за 4 года их обучения (W. Perry, 1970).

     В результате этого исследования выяснилось, что студенты продвигались от начального дуализма к терпимости по отношению  к множеству соперничающих точек  зрения и затем к формированию самостоятельно выбранной позиции. По мнению автора данного исследования — У. Перри, эта последовательность изменений в мышлении студентов  и представляет собой типичный образец  интеллектуального развития, характерного для периода ранней взрослости.

     Таким образом, интеллектуальное развитие в  рассматриваемый возрастной период происходит в тесной связи с формированием  личности. При этом не только особенности  личности влияют на характер ее интеллектуального  развития, но и закономерности развития интеллектуальной сферы влияют на процесс  формирования личности, поскольку они  обеспечивают выработку собственной  мировоззренческой позиции. [13, с. 410, 411]

     Следует отметить наиболее типичные черты, характерные  для студенческой молодёжи:

     В  сфере  образования: у студенческой молодёжи отмечается наиболее осознанное  по сравнению с другими группами отношение к изучению как общественных, так и  специальных  дисциплин. Процесс  адаптации  проходит  более спокойно  и успешно. Студенты  учатся  преимущественно  хорошо,  добросовестно  осваивая специальность. Характерным является стремление к поиску, творческое отношение к процессу обучения, увлеченность научно-исследовательской работой. Отмечается требовательность к себе и к организаторам учебного процесса, а также к его эффективности, методологической и базовой насыщенности.

     В  сфере  быта:  участие  в  ведении  домашнего  родительского  хозяйства  постепенно сменяется самостоятельным  ведением хозяйства благодаря определенным материальным возможностям,  открывающимся  по  мере  улучшения  материального  благосостояния. Студенты, как правило, поддерживают достаточно прочные отношения  с родителями как в случае совместного  проживания в родительском доме (квартире), так и в случае проживания в  общежитии. Однако связь с родительской семьей постепенно ослабевает. Для  большинства студентов младших  курсов характерно нейтральное или  негативное отношение  к  созданию собственной семьи, но постепенно  это отношение на старших курсах изменяется на позитивное. К выпускным  курсам часть студентов создает  собственные  семьи.

Информация о работе Методика разработки и проведения театрализованного концерта со студенческой молодёжью