Мода на здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 15:24, реферат

Краткое описание

Мода сильна и быстротечна. То, что модно сегодня, не всегда уместно завтра, хотя через десяток-другой лет может быть на “взлете” вновь.
Мода не всегда практична, и нередко идет вразрез со здравым смыслом. У неё есть свои законодатели и исполнители, как и свои капризы и условия.

Содержимое работы - 1 файл

Мода на здоровье.doc

— 32.50 Кб (Скачать файл)

     Мода  на здоровье.

       Мода сильна и быстротечна.  То, что модно сегодня, не всегда  уместно завтра, хотя через десяток-другой  лет может быть на “взлете”  вновь.

       Мода не всегда практична, и  нередко идет вразрез со здравым  смыслом. У неё есть свои  законодатели и исполнители, как и свои капризы и условия.

       Но вместе с тем, мода всесильна:  в конечном итоге она добьется  своего.

       Всё это подходит и не подходит  к понятию “мода на здоровье”.  В данном сочетании слово “мода”  уже обретает совсем другие  оттенки.

       Мода на здоровье движется к нам из-за кордонов. К сожалению, совсем не теми темпами, как на все остальное. Но и долговечность у неё иная. Мода на здоровье – явление устойчивое и идущее вширь. Хотя препятствий у неё на этом пути предостаточно.

       Казалось бы, в моде “обычной” и моде на здоровье много общего: и то, и другое по карману далеко не каждому. Хотя большинству теория в вопросах моды гораздо доступней, чем практика, с модой на здоровье дело обстоит несколько не так. Здесь реальные возможности вполне могут совпасть с желанием.

       Начнем со стереотипов.

       Они живучи. Им так положено. И  в самом значении слова есть  кое-что негативное: стереотипный  – вроде бы инертный, не гибкий, не идущий вперед.

       Между тем стереотипы бывают  совсем не плохи - если проверены.  Они экономят время и силы на ежедневных действиях, переводя их в разряд автоматических. И разрушение их не всегда полезно.

       Но мы сейчас говорим о стереотипах,  которые экономят наши силы  и время, но вместе с тем  для нас же и опасных.

       Их опасность маскируется либо  жизненными удобствами, как например преимущества личных авто, либо оттянутостью во времени, как например лишние килограммы – не нарастают за один обед.

       В наши дни взрослым можно  считать человека, который заимел  навыки, позволяющие свободно жить  в своем обществе (вряд ли наш совершеннолетний гражданин окажется пригодным для проживания, скажем, в папуасских племенах).

       Несмотря на то, что этот, ставший  совершеннолетним гражданин, скорее  всего соответствует требованиям  своей среды, (одет, например, в джинсы  и кроссовки), жизненные навыки у него родительские, а так же его бабушек и дедушек. Семья (в классическом варианте) его вырастила и выучила – так, как в ней было заведено. Своими родителями, бабушками и дедушками. Разве что с некоторми отступлениями от основной темы.

       А вот основной темой в большинстве  своем, к сожалению, не являлась  тема здорового способа жизни.  Не принято это как-то было  до сих пор - не в стереотипе.

       Другой аспект здоровья – материальный.

       Конечно, говорить о моде на  здоровье при жизни в нищете – абсурдно. Войны, стихийные бедствия, революции, - здесь начинают звучать совсем другие мотивы.

       Но мы сейчас обращаемся к  тем, у кого есть крыша над  головой, не свистят пули у  уха и есть “на кусок хлеба”.

       Поговорка о разнице проблем  “у кого щи пустые, а у кого  жемчуг мелковат” скорее всего,  потеряет свою актуальность не  скоро.

       Но вместе с тем доказано, что  уровень материальных возможностей  со здоровьем связаны не линейно.  Говоря проще, такой закономерности “миллионер – значит долгожитель” не существует. Опыт многих стран показал, что после решения насущных жизненных проблем уровень здоровья зависит уже от желания использовать свои возможности для здоровья. При этом желания мало – нужно ещё и знать – как.

       Конечно, мода на “Мерседес-600” актуальна не для всех. Как и наличие виллы на Средиземном море для полноценного отдыха.

       Но здоровье неактуальным быть  не может. Неактуальность его  призрачна: у кого-то, кажется,  оно не исчерпаемо от природы,  и потому он к своему здоровью равнодушен, а кто-то просто “не ведает, что творит”.

       Но болезни мстительны – без  разбору. Они жестоко мстят  и за равнодушие, и за незнание. Причем часто по законам вендетты  – не одному поколению.

       Забота о здоровье не означает  изматывающее ежедневное напряжение.

       Здесь важны стереотипы, то есть  переходящие в разряд автоматических  привычки.

       Информации на тему здоровья  множество. Часто взаимоисключающей.  При желании в ней можно  разобраться – но только каждому  и для себя.

       Не бывает ни универсальных диет, ни комплексов упражнений, ни такого позитивного мышления, которые годились бы для каждого и на все времена. Универсальным может стать только желание стать здоровым.

       В моде на здоровье каждый  может ощутить себя в роли, как минимум, кутюрье. И моделью одновременно, по результатам собственного труда.

       Целая индустрия товаров и  услуг не может остаться невостребованной. Если бы в “обычной” моде  приходилось все – от тканей  до фурнитуры производить самому  кутюрье, то, во-первых это бы  уже называлось кустарщиной, а, во-вторых, просто нельзя объять необъятное. В моде на здоровье, пожалуй, закономерности те же. Быть поставщиком продуктов, контролером их качества, разработчиком и исполнителем фильтров для воды, одновременно проверяя множество вариантов физической активности для самого себя - просто нереально. А без множества таких необходимых средств побывать в роли модели – по конечному результату - не получится.

       Индустрия производства для здоровья  действительно востребована сейчас  во всем мире. Плоды её применения ощутимы. Мода на неё устойчива. Когда-то она войдёт в нашу жизнь так же прочно, как, скажем, и водопровод, сработанный ещё рабами Рима.

       Есть надежда, что период этот  может быть существенно сокращен - благодаря возможностям информации  и нашей кровной а ней заинтересованности.

       А мода на здоровье благодаря  новым стереотипам станет всесильной.

Информация о работе Мода на здоровье