Музейный сервис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 10:32, контрольная работа

Краткое описание

Если инструмент маркетинга уже достаточно продолжительное время применяется в других сферах социальнокультурного сервиса, то музейное дело еще недавно воспринималось общественным мнением как что-то совершенно несовместимое. Поэтому в сфере музееведения рыночные инструменты управления используются в недостаточной степени. Однако проблема актуальности применения маркетинга в музейном деле вызывает огромный интерес.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3


1. Музейный сервис…………………………………………………………….....4



1.1Экскурсии, лекции и демонстрации……………………………………….....5

1.2 Экспозиция и выставки ………………………………………………………6

1.3 Компьютерные технологии…………………………………………………..7

1.4 Информационное обеспечение…………………………………………….....8

1.5 Экспертиза предметов………………………………………………………...9

1.6 Организация общественного питания ………………………………………9

1.7 Издание ………………………………………………………………………10

1.8 Образовательные услуги для детей………………………………………...11


Заключение ………………………………………………………………………12


Список литературы………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

музейный сервис.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

Сдержание 

Введение…………………………………………………………………………...3 

1. Музейный  сервис…………………………………………………………….....4

                                                             

1.1Экскурсии, лекции и демонстрации……………………………………….....5

1.2 Экспозиция и выставки ………………………………………………………6

1.3 Компьютерные технологии…………………………………………………..7

1.4 Информационное обеспечение…………………………………………….....8

1.5 Экспертиза предметов………………………………………………………...9

1.6 Организация общественного питания ………………………………………9    

1.7 Издание ………………………………………………………………………10

1.8 Образовательные услуги для детей………………………………………...11 

Заключение  ………………………………………………………………………12 

Список  литературы………………………………………………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

   Сервис как культурный феномен,  являясь частью бытовой культуры, включен в систему создававшихся в течение веков особых материальных, эстетических, этических ценностей, удовлетворяющих повседневные запросы человека.

   Интенсивное развитие сервиса  в России – свидетельство возрастающей  значимости его для общества, связанной с изменяющейся культурой повседневности страны, и экономической модели.

   Сегодня, на этапе формирования  общества глобального сервиса,  всё большее развитие получает  сфера социокультурного сервиса  – система создания предоставления  и потребления социокультурных услуг (услуги культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, туризма). В России его становление связывается, прежде всего, с формированием рыночных отношений в сфере культуры и появлением новых компонентов социокультурного сервиса – дискотек, частных клубов, культурных центров, парков, развлечений.

   В нашей работе мы рассмотрим  такое направление социальнокультурного  сервиса как музейный сервис. Новое время поставило новые  требования к качеству этих  услуг.

   Если инструмент маркетинга уже достаточно продолжительное время применяется в других сферах социальнокультурного сервиса, то музейное дело еще недавно воспринималось общественным мнением как что-то совершенно несовместимое. Поэтому в сфере музееведения рыночные инструменты управления используются в недостаточной степени. Однако проблема актуальности применения маркетинга в музейном деле вызывает огромный интерес.

   Учитывая актуальность данной  проблемы, в работе мы попытаемся  рассмотреть сущность понятия  «услуги музея», их специфические особенности, отличия от других видов услуг, классификацию, а также особенности продвижения музейных услуг на рынке. При подготовке к написанию данной контрольной работы была проанализирована литература и переодические издания под редакцией таких авторов как М.В. Никитин, В.П. Щетинин, Б. Лорд и Т.Д. Лорд, И.В. Зиновьева, Д.А. Аманжолова, В.Э. Багдасарян, В.Н. Горлов. Использовались материалы из Интернет источников.  
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Музейный сервис 
 

   История отечественного музейного  дела насчитывает почти триста лет. За это время оно прошло несколько этапов в своем развитии. Сложным этапом в развитии отечественного музееведения принято считать ситуацию, сложившуюся на рубеже XX-XIвв.

   Распад СССР, новые реформы, переходная  ситуация нашей национальной экономики, изменение мировоззрений масс – все это не могло обойти стороной и музейное дело. В той, часто меняющейся ситуации, многие (не только музеи) организации и учреждения социо-культурного профиля, продолжая работать на базе скудного бюджетно-государственного финансирования, вынуждены были активно осваивать новые виды и формы обслуживания, способные стать востребованными обществом и доходными для них самих.

    Проблем было достаточно. Ведущий  оказалась проблема музей-посетитель. Долгое время, на протяжении всей советской истории эта проблема решалась так: музей - идеологический воспитатель, посетитель – идеологически воспитуемый. В современных условиях эта проблема приобрела совсем иной смысл: музей – это организация, которая предоставляет услуги, а посетитель – это тот, кто их потребляет. И как только посетитель был переведен в разряд потребителей, сразу возник вопрос: а что он хочет потреблять, то есть, что  готов оплачивать? Поиск ответа на этот вопрос повлек за собой и следующие: кто он, посетитель музея? Сколько ему лет? Каков его уровень образования? Каковы его потребности и интересы? Каково материальное положение? Для того чтобы выяснить это, музеи подошли к сфере деятельности, которой прежде никогда не занимались, - к маркетинговым исследованиям, направленным на изучение реального потребителя музейных услуг, т.е. музеи, как и другие отрасли российской экономики и культуры, сегодня вовлечены в рыночные отношения. Те изменения, которые происходят в настоящее время в сфере музейного сервиса,  можно определить как переход от музейного учреждения к музейной фирме, которая является звеном в системе рынка.

   Сфера предоставляемых сегодня  музеем услуг изменилось качественно  и количественно.

   Рассмотрим более подробно основные  виды музейного сервиса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1 Экскурсии, лекции  и демонстрации. 
 

   Экскурсии, лекции и демонстрации  – по прежнему остаются любимыми  средствами коммуникации для  многих посетителей и музейщиков  благодаря их личностному наполнению. Эти направления научно-популяризационной работы и в наши дни сохраняют свои позиции, однако, они значительно видоизменились. К сожалению, современные информационные технологии и информативные источники оттеснили лектории на второй план, но они сохранились в небольшом числе музеев, и собирают свою аудиторию. Лекции проводят увлеченные волонтеры, сотрудники музея или специально приглашенные лекторы.

   Проведение экскурсий, напротив, по-прежнему пользуются большим  спросом, поскольку отвечает главной  цели, которую преследует посетитель, при входе в музей, - ознакомление с музейными предметами.

   Однако если раньше повышенным  спросом пользовались экскурсии  в наиболее известные музеи,  владеющие собранием уникальных  предметов, то сейчас многие  второстепенные с этой точки  зрения музеи и даже недавно созданные музейные комплексы, не имеющие выдающихся памятников истории и культуры, по  посещаемости на равных конкурирует с бывшими лидерами. Секрет этого – в новых подходах работы с посетителями. В частности. Музеи, пользующиеся широкой известностью, обычно используют старую форму проведения экскурсий, когда группа под словесный комментарий экскурсовода переходит от экспоната к экспонату, из зала в зал, тогда как молодые музеи внедряют новые методы проведения экскурсий, одним из ведущих среди которых стал так называемый суперактив.

   Суперактивный тип экскурсии  состоит в стремлении погрузить  посетителя в определенную историко-культурную  атмосферу, чтобы он стал «очевидцем»  того или иного события. Для  этого используются самые разнообразные  средства – от появления экскурсовода в костюме определенного времени до включения в экскурсию различных игровых и театрализованных моментов, рассчитанных на активное вовлечение посетителей. Разрабатываются целые программы, которые только по привычке называют экскурсиями. Такие программы длятся от 2,5 до 4 часов и включают костюмированные выступления, музыкальное сопровождение, фольклорные и обрядовые песни и многое другое (например, чаепитие, катание на лошадях и т.п.). На этом фоне информация, сообщаемая экскурсоводом, усваивается во много раз активнее, чем при обычной экскурсии, а посещение музея из скучной обязаловки трансформируется в интересный и увлекательный досуг. 
 
 
 

1.2 Экспозиции и выставки 
 

   Экспозиции и выставки – главная  площадка взаимодействия музея  с публикой. Действительно, об успехе или неудаче музея публика чаще всего судит по его экспозиционно-выставочной программе. Современная выставочная идеология весьма многообразна. Одни музеи используют весь спектр подходов, другие выбирают для себя какой-то один, третьи принимают определенный подход для постоянной, экспозиции, рассматривая временные выставки как возможность экспериментирования с различными типами экспозиций. Опишем кратко шесть таких типов.

   Созерцательный. В таких экспозициях предметы материальной культуры или произведения искусства предъявляются в эстетическом ключе, что усиливает эмоциональность восприятия. Этот подход наиболее типичен для художественных галерей, но с успехом используется и во многих других музеях, чтобы вызвать в посетителях изумление и трепет, например, эффектным показом обломка лунной породы в музее естественных наук.

   Тематический. Графические и другие средства интерпретации помещают музейный объекты в более широкий социальный, исторический, культурный или научный контекст. Этот тип экспозиции (иногда называемый также дидактическим) широко используется в самых разных исторических и научных музеях.

   Средовой. Атмосферу времени и места, среду, в которой создавались (использовались) те или иные экспонаты, воспроизводят (воссоздают) как с помощью крупномасштабных комплексных выставок, так и посредством оформления отдельных залов.

   Систематический. В викторианский период доминирующим типом музейных экспозиций были многоплановые композиции объектов, стремившиеся продемонстрировать все разновидности того или иного явления. Сегодня интерес к экспозициям этого типа возрождается в форме так называемого открытого хранения, которое представляет собой систематически организованную экспозицию объектов собрания с обширной информацией о них на стендах или компьютерных терминалах.

   Интерактивный. Этот тип экспозиции вовлекает посетителя в диалог с выставкой. Особенно эффективном в этом плане оказались мультимедийный компьютерные системы с сенсорным экраном – они помогают посетителю пройти по пути создания научной теории, как это сделано в залах динозавров в музеях естествознания  Лондона и Нью-Йорка, или самостоятельно совершить увлекательную и подробную экскурсию по художественным коллекциям.

   Прикладной. Такой способ организации экспозиции позволяет посетителям приобрести непосредственный опыт взаимодействия с объектами. Самые разные музеи все чаще устраивают залы, столы и стенды, где все можно потрогать, раньше встречавшиеся только в научных и детских музеях. Все эти формы доступа к исследовательским коллекциям позволяют посетителям любого возраста ощутить вес древней бронзы или прикоснуться к образцам японской керамики. Обычно для этого используют дубликаты, второстепенные экземпляры или копии.

   Повсеместно пересматривается состав постоянных экспозиций, из них исключаются материалы, несущие лишь идеологическую нагрузку, не обладающие художественной и историко-культурной ценностью.

   Одновременно экспозиции становятся  многоуровневыми. В расчет принимаются  интересы разных категорий посетителей, каждая из которых получает возможность более полно познакомиться с тем или иным культурно-историческим явлением не только по хрестоматийным экспонатам. Многие экспонаты, десятилетия пролежавшие в фондохранилищах, становятся, наконец, доступными для обозрения широкому кругу публики.

   Подобный подход к организации  экспозиций свидетельствует о  новых тенденциях, складывающихся  в сфере музейного сервиса.  Эти тенденции можно сформулировать  как политику уважения к посетителю, его взглядам и вкусам, в отличие от многолетнего стремления идеологического давления на посетителя, повлекшего за собой деление экспонатов на «хорошие» и «плохие» не по уровню их художественного качества, а по принципу «вредные» и «полезные» для народа. 
 
 

1.3 Компьютерные технологии.

    
 

   Компьютерные технологии – новое  направление музейного сервиса,  позволяющие предоставить посетителю  максимально полную информацию  о музеях и хранящихся в  них музейных предметах, причем  не только выставленных в экспозициях,  но и хранящихся в запасниках.

   Уже не новостью стало открытие  в музеях интернет-кафе, вызывающих  повышенный интерес посетителей,  а так же создание сервера  «Музеи России» и музейных  сайты в интернете. Если в  1996 году из интернета можно  было почерпнуть информацию всего  о трех российских музеях, то в конце 1998 года в интернете появилась развернутая информация о 300 российских музеях, а в 2002 г. более чем о 2000 музеев.[2]

Информация о работе Музейный сервис