Национальный музей Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 16:08, реферат

Краткое описание

В Индии действует более 460 различных музеев, главными среди которых являются музеи Мадраса – правительственный музей и Национальная картинная галерея. В Нью-Дели – Национальный музей. В Варанаси – Музей Сарнат. В Калькутте – Музей Индии (коллекция экспонатов по археологии и естественной истории); технологический музей Бирла. В Бомбее – музей Западной Индии. Кроме этого, в Индии огромное количество памятников истории и архитектуры

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ДЕЛИ
2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ
2.1. ГАЛЕРЕЯ ИНДСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
2.2. ИСКУССТВО ПЕРИОДА МАУРЬЕВ, СУНГА И САТАВАХАНА
2.3. ИСКУССТВО ГАНДХАРЫ И МАТХУРЫ
2.4. ИСКУССТВО ЭПОХИ ГУПТОВ
2.5. ГАЛЕРЕЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ СКУЛЬПТУРЫ
2.6. ГАЛЕРЕЯ ИНДИЙСКОЙ БРОНЗЫ
2.7. ГАЛЕРЕЯ ЖИВОПИСИ И МАНУСКРИПТОВ
2.8. АНТИКВАРИАТ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
2.9. ДРУГИЕ ЗНАЧИМЫЕ ГАЛЕРЕИ

Содержимое работы - 1 файл

МУЗЕЙ.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

Одна из печатей в этой коллекции особенно интересна; на ней изображен сидящий человек, на голове которого надета рогатая корона, или маска; некоторые ученые считают, что это одно из самых ранних антропоморфных изображений гуру либо божества, возможно прообраз бога Шивы. Фигуру окружают животные, такие как носорог, бык, слон, тигр, олень и др. Что в данном случае озадачило историков, так это то, что на сегодняшний день территория вокруг Мохенджо Даро, где были обнаружены эти печати, является пустыней, где, как считалось ранее, кроме носорогов никто никогда не обитал. Более того, носороги и слоны сейчас населяют лишь Северно-Восточную Индию, что находится в тысячах миль отсюда. Возможно, как предположил Циммер в работе «Искусство Индийской Азии», что «наличие одомашненных животных в Мохенджо Даро в то время свидетельствует о том, что климат долины Инда был более влажным, растительность – более густой, а водоснабжение более обильным, чем сейчас». Другие ученые считают иначе. Некоторые предполагают, что народ Хараппы вырубал свои густые леса, чтобы строить города и разводить огонь для обжига тысяч кирпичей для своих зданий, тем самым изменяя природную среду и климат настолько кардинально, что в конечном счете им пришлось оставить свои дома и покинуть города. Однако такое мощное воздействие на природную среду является исключительной прерогативой лишь культуры 20 века!

Период существования цивилизации в долине Инда известен также под названием «хальколитический» период в истории Индии, так как в это время помимо камня и глины начали использовать металл. Статуи и орудия из меди и бронзы были обнаружены во многих местах раскопок. Серебро и, что гораздо реже, золото, использовались для изготовления ювелирных украшений (в «ювелирной галерее» музея можно увидеть украшения эпохи Хараппской цивилизации). Наиболее известной считается бронзовая фигурка так называемой «Танцовщицы». Ее обнаженная фигура имеет размер 10,5 см (чуть более 4 дюймов) в высоту, на ее руке надето множество браслетов, а на шее – простое ожерелье. Волосы собраны и скручены за ее спиной. Одна рука лежит на бедре, а одна нога слегка согнута в колене; ее голова гордо приподнята, как будто она смотрит с легкой усмешкой на суетный мир, мелькающий перед ее взором.

Мастерство хараппских скульпторов по металлу можно оценить, глядя на два экспоната, имеющих почти современный облик: «Слон на колесах» и «Повозка» из Даймабада (Махараштра). Эти две статуэтки, потрясающе элегантные, являются ярким примером искусства мастеров Хараппы. Даже в небольших по размеру фигурках, таких как «Буйвол из Мохенджо Даро» (2500 г. до н.э.), мастер достиг совершенства в изображении животного, размахивающего хвостом и слегка поднявшего голову, как будто собирается замычать.


2.2. ИСКУССТВО ПЕРИОДА МАУРЬЕВ, СУНГА И САТАВАХАНА

Наиболее драматичным периодом в истории индийской культуры, с точки зрения найденных фрагментов скульптур, был 3 век до н.э., следующий за эпохой цивилизации долины Инда.

В музее находятся несколько великолепных образцов скульптуры периода Маурьев и искусства Сунга. Несколько скульптурных изображений с буддийской ступы в Амаравати были взяты из Британского Музея. Эти мраморные панели выполнены в мягкой, деликатной манере. Самым примечательным в этих изображениях является передача красоты женской фигуры во всем многообразии ее поз и положений. Однако, лучшей коллекцией скульптуры Амаравати все же считается та, что хранится в Государственном Музее города Ченнаи. В коллекции Национального Музея находится лишь одна панель этой ступы, «Благоговение перед святилищем», построенным буддистами для хранения святых мощей. Хотя первоначальная ступа в Амаравати (Андхра Прадеш) была разрушена вандалами, данная панель позволяет нам судить о том, как эта ступа могла выглядеть, с ее полукруглым сооружением, окруженным высокой скульптурной оградой. На основе пропорций фигур, изображенных на передней части ограды, можно сделать вывод о том, что ступа была достаточно высокой, что объясняет размеры панелей, составлявших часть ограды ступы и ее декора.


2.3. ИСКУССТВО ГАНДХАРЫ И МАТХУРЫ

На северо-западе субконтинента, на территориях, ныне составляющих часть современных Пакистана и Афганистана, были найдены образцы великолепной скульптуры, относящиеся к эпохе греко-римского влияния, последовавшего за вторжением великого Александра Македонского в 3 веке до н.э. Торговые отношения с Грецией и Римом длились несколько веков, и в этот период буддизм получал большую поддержку от правителей. В результате возник стиль, известный как «гандхарский» (от названия Гандхара, которое носили эти земли). Здесь же находился известный университет Таксила, привлекавший ученых буддистов со всей Азии, как место паломничества, обучения и исследовательской работы.

Фигуры Будды из блестящего черно-серого сланца выполнены в классическом гандхарском стиле. Его одежды, подобно римским тогам, ниспадают глубокими тяжелыми складками, в то время как его лицо остается спокойным и созерцательным. Волосы его уложены волнами и собраны в узел на затылке.

Здесь представлены также скульптурные панели ступ Гандхары с изображениями эпизодов из буддийской литературы. На примере скульптурных бюстов и голов, оставшихся от статуй, можно проследить попытки мастеров следовать греческим и римским образцам фигуративного искусства. Выразительные лица «Маленького ребенка» и «Старика» выполнены с оттенком реализма, следуя природе такой, какая она есть. Вообще, реализм редко проявляется в индийском искусстве, чаще художник стремится воплотить абстрактные концепции и идеи, используя фигуру как символ.

Скульптура Матхуры в Уттар Прадеш первых веков нашей эры очень легко узнаваема, она изготавливалась из восхитительного красного с белыми вкраплениями песчаника. Раскопки в Матхуре открыли множество скульптурных панелей, составлявших часть оград ступ. Музей в Матхуре содержит лучшую коллекцию шедевров из Кушаны и Матхуры. Эти панели с оград, или балюстрады, также легко узнать, так как они состоят из вертикальных скульптурных колонн (балясин), которые соединялись горизонтальными балками, украшенными скульптурными мотивами лотоса. Некоторые из этих вертикальных столбов имеют высоту лишь 1 м (3 фута) и украшены скульптурными фигурами верующих женщин и трех нимф, или «салабханджика».

Здесь также присутствует панель с изображением женщины, несущей ветку дерева («Ашокадхана») – влияние мифов, связанных с идеей плодородия, согласно которым «дерево Ашока» ( jonesia ashoka ) настолько чувствительно, что покрывается цветами, как только к нему прикоснется женщина. Там, где родился Будда, в Люмбини, ныне Непале, находилась роща, где росли «деревья Ашоки», в силу этого они приобрели особую святость для буддистов. Его длинные заостренные зеленые листья можно часто увидеть в скульптуре буддизма.

Другое скульптурное изображение, представленное здесь же, – женщина, купающаяся у водопада («Шана Сундари», Матхура, 2 век), мать и дитя, играющие с погремушкой, и женщина, смотрящаяся в зеркало. Другая известная панель изображает падающую в обморок женщину, под названием «Васантсена» (Кушана, 2 век). Небольшая мужская фигура с чашкой в руках поддерживает падающую женщину, в то время как другая старается удержать ее рукой. На всех этих панелях с буддийских оград женщины изображены с обнаженной грудью. Шитые блузки – более поздняя мода. Даже сегодня в индуистских ритуалах одежда без швов считается чистой и неоскверненной. Женщины носили широкие пояса, с помощью которых одежда закреплялась, скрывая нижнюю часть туловища и ниспадая красивыми складками. Ювелирные украшения, многообразные и искусно выполненные, имеют форму длинных тяжелых серег, ожерелий, поясов, браслетов на руках и ногах. Часто браслеты надевались в больших количествах, покрывая руку по всей длине.


2.4. ИСКУССТВО ЭПОХИ ГУПТОВ

В эпоху Гуптов (3-6 века) огромная часть Индии попала под централизованное управление, что не могло не отразиться на искусстве более поздних региональных стилей. Именно в этот период были построены первые индуистские храмы из камня, заменившие собой глиняную, кирпичную и деревянную конструкции. Скульптурное оформление этих храмов дало пищу экспериментам в области декора индуистских религиозных сооружений. Однако, Гупты распространили свое покровительство и на буддийские общины, в которых создавалась скульптура, отмеченная влиянием более ранних стилей Матхуры и Гандхары.

Фигура Будды (Сарнатх, 5 век, период Гуптов) является классическим образцом уверенности, обретенной индийскими мастерами. Будда изображен стоящим, с рукой, поднятой в жесте защиты, абхайя. Сквозь одежду отчетливо заметно, как одно колено грациозно полусогнуто и расслаблено. Одежда больше не спадает множеством складок, как мы видели это в скульптуре гандхарских мастеров, она упрощена до абстрактного покрова для тела. Драпировки переданы так великолепно, что под ними ясно просматривается молодое тело Будды, полное теплоты и живой пульсации. Лицо Будды имеет овальную форму, с широким лбом, с совершенными чертами лица, их симметрия отражает уравновешенность сознания Будды в состоянии покоя. Его полузакрытые глаза символизируют созерцательность.

Подобным же образом мастер достиг выражения внутренней мощи в «Статуе Вишну» (Матхура, 5 век, эпоха Гуптов). Торс его сохранился, но ноги и руки отломаны. Тело передано великолепно, в особенности чувственная передача слегка выпуклого живота над поясом. Грудная клетка изображена широкой, демонстрируя драгоценные украшения во всем их великолепии. Ожерелье, состоящее из множества жемчужных нитей, свешивается очень элегантно. Разнообразие текстур, воспроизведенное скульптором в этой работе, поистине неправдоподобно: тяжелая фактура металлических украшений, вес жемчужных нитей, узор ткани и мягкость чувственного тела. К тому времени индийские художники уже полностью подчинили себе материал; то, что следовало подчеркнуть, или убрать, или частично игнорировать, было вопросом эстетики и иконографии, оставляя далеко за собой сферу реализма.

В этой галерее можно увидеть другие скульптуры эпохи Гуптов, имеющие повествовательный характер. В отличие от ранних буддийских панелей с их историями, мастера эпохи Гуптов сосредоточивали весь миф или легенду в одном главном эпизоде, при этом предполагалось, что зритель уже знаком с содержанием всего мифа – знает, что предшествовало этому эпизоду и что следовало за ним. Типичным примером такой композиции является панель «Лакшмана наказывает Супранакху» (Деогарх, 5 век, эпоха Гуптов). Это эпизод из «Рамаяны» – эпической поэмы, в которой Рама, его жена Сита и брат Лакшмана оказываются в лесу в результате дворцовых интриг. Рама, как одна из инкарнаций Вишну, представлен в поэме как идеальный царь-герой. В лесу сестра Раваны, царя Ланки, которую звали Супранакха, безумно влюбляется в Раму, но тот игнорирует ее. Тогда она пытается совратить Лакшману. На данной панели она наказывается за свои похотливые желания Лакшманой, которому приказано отрубить ей нос и уши. Сита смиренно наблюдает эту драму. Лесная сцена обозначена всего лишь одним деревом наверху. За этим эпизодом, согласно поэме, следует бегство Супранакхи на Ланку, к своему брату, которому она жалуется. Равана, прослышав о красоте Ситы, похищает ее, что служит причиной разгоревшейся борьбы между последователями Раваны и Рамы, в результате которой добро одерживает верх над злом.

Помимо каменной скульптуры, храмы и сооружения гуптского периода, все еще кирпичные, украшались панелями из терракоты. В Национальном Музее хранится прекрасная коллекция терракоты, датируемая 5 веком. Фигуры Ганги и Ямуны (Ахиччатра, 5 век, эпоха Гуптов) являются примером персонификации богинь священных рек индуизма. Держа в руках кувшин, Ганга восседает на спине Макары, или крокодила, в то время как Ямуна изображена сидящей на черепахе. Такие фигуры с изображением рек позже служили украшением для верхней части дверных косяков в храмах или гробницах, символизируя очищение от зла и прощение грехов при входе в храм. Другие терракотовые панели представляют людей и животных, а одна из них посвящена великой битве из Махабхараты, где воины едут на колесницах, держа лук, готовые к бою.


2.5. ГАЛЕРЕЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ СКУЛЬПТУРЫ

Эти галереи, где хранится средневековая скульптура 7-17 веков, собранная в различных областях Индии, с большим трудом поддается описанию в силу огромного разнообразия особенностей и стилей. В ходе нашего рассказа можно лишь упомянуть о том, что после распада империи Гуптов, вплоть до могольского владычества, индийский субконтинент был политически раздроблен и поделен между множеством правящих династий. На каждой территории, где правила какая-либо династия, процветал свой собственный стиль в искусстве, существовал свой подход к архитектуре, скульптуре, живописи и другим видам искусства. Нельзя сказать, чтобы в этих работах отсутствовали следы былого единства и общих идеалов. Большинство произведений искусства были созданы по законам индуизма. Искусство буддизма после 13 века развивалось лишь в отдельных районах – в Бихаре, в Бенгалии и др.

В галереях средневековой скульптуры представлены великолепные образцы достижений в области искусства различных школ и региональных форм. Юг Индии представлен величавыми гранитными скульптурами периода Паллавов, такими как «Шива Бикшатан Мурти» (7 век, эпоха Паллавов, Канчипурам). Скульптура Паллавов, как и вся храмовая скульптура, должна рассматриваться в контексте того сооружения, на котором она помещалась.

Махабалипурам и Канчипурам, находящиеся недалеко от Ченнаи в Тамил Наду, имеют несколько великолепно сохранившихся храмов того времени. Храмы, как и представленные здесь скульптуры, отличаются мощным, плотным обликом, полным достоинства, имеют небольшое количество орнаментики и подавляющие зрителя черты. Статуи различных богов и богинь отличаются элегантностью, высотой и стройностью фигуры.

В Карнатаке находятся несколько храмов и вырубленных в скале гробниц эпохи Чалукьев. В этом регионе существовала влиятельная школа в искусстве – в Бадаме, Айхоле и Паттадакале. Скульптуре этой школы, представленной в музее, присущ особый драматизм, в той же степени, как и всему новаторскому и творческому стилю Чалукьев. «Летящие гандхарвы» (7 век, Чалукья, Айхоле, Карнатака) – это изображение двух небесных нимф, парящих с легкостью и грацией в небесах, их прекрасные одеяния вздымаются и развеваются на ветру.

Информация о работе Национальный музей Индии