Национальный музей Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 16:08, реферат

Краткое описание

В Индии действует более 460 различных музеев, главными среди которых являются музеи Мадраса – правительственный музей и Национальная картинная галерея. В Нью-Дели – Национальный музей. В Варанаси – Музей Сарнат. В Калькутте – Музей Индии (коллекция экспонатов по археологии и естественной истории); технологический музей Бирла. В Бомбее – музей Западной Индии. Кроме этого, в Индии огромное количество памятников истории и архитектуры

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ДЕЛИ
2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ
2.1. ГАЛЕРЕЯ ИНДСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
2.2. ИСКУССТВО ПЕРИОДА МАУРЬЕВ, СУНГА И САТАВАХАНА
2.3. ИСКУССТВО ГАНДХАРЫ И МАТХУРЫ
2.4. ИСКУССТВО ЭПОХИ ГУПТОВ
2.5. ГАЛЕРЕЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ СКУЛЬПТУРЫ
2.6. ГАЛЕРЕЯ ИНДИЙСКОЙ БРОНЗЫ
2.7. ГАЛЕРЕЯ ЖИВОПИСИ И МАНУСКРИПТОВ
2.8. АНТИКВАРИАТ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
2.9. ДРУГИЕ ЗНАЧИМЫЕ ГАЛЕРЕИ

Содержимое работы - 1 файл

МУЗЕЙ.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

Все образцы живописи Кангра, Басоли и Пахарской Школы, выставленные здесь, имеют высочайшую художественную ценность. Рисунок «Радха и Кришна спасаются от дождя» (Кангра, Пахари, 1790 г) – это сцена нежности. Кришна простирает руку над Радхой, защищая ее, и испытывая такое же чувство любви, корова призывает своего теленка. Среди других историй, рассказывающих о детских проказах Кришны, самой излюбленной всегда была «Похищение Кришной одежд гопи» (Кангра, 18 век, иллюстрация к «Бхагавад-Пуране»). Женщины покинули свои дома в деревне, что показано в верхней части изображения, и направились к реке, чтобы наполнить водой свои кувшины и искупаться. Сбросив с себя всю одежду, молодые девушки погрузились в речной поток, и резвясь в бурлящем потоке и играя друг с другом, забыли обо всем на свете. Кришна, случайно проходивший мимо, подсмотрел за ними и, играя, взял их одежду, лежавшую на речном берегу, и забрался вместе с ней на дерево, склонившееся над купальщицами. Находясь в безопасности на дереве, он окликает девушек. Они не могут выйти из воды, ведь вся одежда их унесена. Тогда Кришна начинает дразнить их, заставляя каждую выйти к нему обнаженной и просить вернуть ей одежду, при этом молитвенно сложить руки и ничем не прикрываться. Молодым девушкам приходится подчиниться. Все изображение охватывает различные эпизоды из этой истории, как те, что произошли раньше, так и те, которые были позже, все они помещены здесь одновременно. Сама история носит легкий и шутливый характер, однако рисунок очаровывает элегантностью обнаженных тел в воде, жестами страдания девушек и самоуверенной заносчивостью молодого Кришны. Должно быть, эта история часто повторялась в индийских деревушках, где купание в реке – такое обычное явление, и где нет недостатка в проказливых юношах и прекрасных девушках. Невозможно не откликнуться на наивное очарование этой истории, которая делает Кришну таким дорогим для сердца индийского народа.

Еще одна великолепная работа – «Кришна устанавливает божественное дерево Париджата в своем дворце в Двараке» (из «Париджатахарна», «Харивамса-Пурана», Пахари, Кангра, 1810 г). Композиция этой большой картины очень четкая, состоящая большей частью из архитектурных элементов. Здесь есть центральный двор, где Кришна посадил священное дерево, добытое им в царстве бога Индры. Его жена, Сатьябхама, надевает гирлянды на своего мужа Кришну и на дерево. Женщины и мужчины наблюдают эту сцену из окон и дверей своих домов. Во дворе располагаются музицирующие женщины; несколько человек выглядывают из окон с поднятыми занавесками; дверные проемы с декоративными панелями дают нам представление о стиле того времени. Оттенки белого, оранжевого, красного и черного расположены в приятной симметрии.

Пахарской школе принадлежит и другая работа, «Махишасурамардини» (Пахари, Нурпур, 1770-1800 гг). Этот сюжет уже был затронут нами в разговоре о средневековой скульптуре из этого музея. Здесь та же самая тема воплощена в живописи, и художник следовал той же иконографии в изображении. И все же в этой работе ощутимо влияние индивидуального стиля художника, который придает новое звучание образу молодой, почти совсем юной богини, восседающей на своем ездовом животном, тигре, и убивающей демона Махишу. Боги, прячущиеся в облаках наверху, могут лишь взирать с изумлением на мощь этой чудесной богини.

Если «Махишасурамардини» превозносит силу богини, то другие изображения отражают более мягкие черты индуистских божеств, подобно семейным портретам. Шива, Парвати и их дети – Ганеш (с головой слона) и Карттикейя (со множеством голов), вместе со своими ездовыми животными быком, тигром, мышью и павлином соответственно, предстают перед нами на изображениях из Пахарского региона.

«Семья Шивы и Банасура» (Кангра, Пахари, 1760 г) – одна из таких сцен, где святое семейство находится на прогулке, играет, шьет лоскутное одеяло, делает ежегодный обход своих владений в Гималаях. С нерелигиозной точки зрения эта семья богов ничем не отличается от любой другой человеческой семьи. Однако детали религиозной иконографии не исчезают полностью, а включены в изображение как бы случайно. Ребенок Ганеша обнимает за шею Шиву или отправляется играть со своим братом. Существа, которые невозможно увидеть в природе одновременно, помещены в этой работе как счастливое единство перевозчиков богов. Бык сидит рядом с тигром, мышь – с павлином. Когда боги отдыхают, чего бояться? Весь мир дышит гармонией.

Помимо любовных тем, а также деяний богов и людей, здесь присутствуют картины, полностью основанные на эмоциональном состоянии человека, отражающие природу и человеческую жизнь, случайные моменты, чувства и эмоции.

«Рага Мегха» (Нарсинхгарх, Малва, 1680 г) и «Рага Мегха Малхар» (Котах, Раджастан, 1750 г) – эти две работы созданы под впечатлением всепробуждающей славы дождя. Кришна, присутствующий на обоих изображениях, представлен танцующим под музыку, бой барабанов и звучание струнных инструментов. В «Рага Мегха» из Малвы небо – это темная полоса, с дождем, падающим подобно завесе из белых цветов. В «Рага Мегха Малхар» из Котаха небо клубится темными фиолетово-синими тучами, тяжелыми от дождя. Молния мелькает среди туч, создавая визуальную метафору к поэтической фразе. И под этим дождем человечество ликует, ведь земля, подобно человеческой душе, томится жаждой, а дождь несет обещание роста и умиротворения после дней жары и зноя.

Термин «рага» относится к музыке; существуют легенды о великих музыкантах, которые, распевая «Рага Мегха Малхар», призывали темные тучи и дождь. В индийском танце дождь также передается и через движения: быстрое перебирание ногами и жесты рук, с помощью которых танцор может показать катящиеся тучи, гром и молнии, и ощущение радости, которой наполнен сезон дождей.

Здесь можно увидеть и две другие картины, каждая из которых по-своему ценна, и в качестве сравнения мы рассмотрим их вместе, чтобы увидеть индийское переживание природы. Работа под названием «Радха предлагает цветы йогу Кришне» (Кришнагарх, Раджастан, 1760 г) выполнена в стиле Кишангарх, для которого характерны тонкие, элегантные фигуры с резким профилем лица и сильно удлиненными глазами. Здесь Радха встречается со своим возлюбленным Кришной (одетым как аскет). Их окружают птицы и животные, разделенные на пары, самец и самка, радуясь единению с богами. В другом месте возлюбленный сидит тоскуя в одиночестве; животные сопереживают ему: они тоже гуляют по одиночке, без своего партнера, в парках, и выглядят грустными и печальными. Эмоциональный настрой каждой композиции вполне понятен и нам. Когда ты счастлив, то кажется, что весь мир радуется вместе с тобой, а в грусти каждый замечает вокруг себя множество вещей, вторящих его состоянию.


2.8. АНТИКВАРИАТ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Древний «шелковый путь», соединявший Китай и Европу, позволял караванам пересекать Китай, Россию, Иран, Ирак и Индию. Существуют сведения о поселениях и торговых точках, располагавшихся вдоль этого пути еще в начале нашей эры. В ходе таких тяжелых и зачастую опасных путешествий торговцы стремились найти убежище от непогоды и разбойников в оазисах цивилизации и религии на этом пути. Эти поселения существовали на протяжении веков, синтезируя культуры, принесенными из разных стран разными людьми.

Национальный Музей содержит уникальную и неожиданно обширную коллекцию из Центральной Азии, состоящую из предметов, найденных в ходе исследовательских работ Сэром Аурелом Стейном между 1900-1913 годами на территориях, по которым проходил «шелковый путь». На экспозиции можно увидеть шелковые знамена (флаги из Дунхуана, пожертвованные торговцами, молившими Бога даровать им безопасность на этом тяжелом пути). «Будда с учениками» из Мирана (3-4 века) демонстрирует влияние искусства Индии и Гандхары. Во время раскопок Стейн обнаружил несколько захоронений, наполненных утварью, мебелью, горшками, статуэтками и шелковыми покрывалами или завесами. На выставке представлено несколько длинных, раскрашенных вручную шелковых знамен (Астана, 6-8 века), некоторые из которых украшены змеевидными, извивающимися фигурами императора Фукси и его жены Нихуа, «небесных божеств» китайской мифологии. Император Фукси был известен как изобретатель китайской письменности. Здесь присутствуют также фрагменты шелкографии из Астаны (7-8 века). «Женщины в саду» представляют собой образец тонкого письма китайского художника, чье мастерство не возможно не отметить.

Среди фигуративных скульптур присутствуют надгробия в виде лошадей и всадников. «Поврежденный конь» из гипса (Сорчук, 6-7 века) демонстрирует богатство китайской культуры и искусства.


2.9. ДРУГИЕ ЗНАЧИМЫЕ ГАЛЕРЕИ

Национальный Музей предоставляет богатый выбор индийского текстиля. Многообразие индийских тканей на экспозиции включает в себя бенаресскую парчу, относящуюся к могольскому периоду; крашеные ткани из Андхра Прадеш и Гуджарата; шитые золотом шелка и т.д. Здесь есть образцы вышивок из различных областей Индии; включая несколько великолепных шалей из Кашмира. Покрывала и балдахины, шитые золотом и серебром, демонстрируют богато украшенные ткани, которыми так славилась Индия на протяжении всей своей истории. Есть здесь тончайшие вышивки из Химачал Прадеш и Кашмира, называемые румал, которые использовались для укрытия подношений и предметов религиозной ценности. Покрывала, на которые краска наносилась вручную с помощью блоков, отдельных для каждого цвета, несут на себе сложный узор из цветов, птиц и животных.

Другая секция музея посвящена прикладному творчеству, где есть изделия из слоновой кости, выполненные с тонким и совершенным мастерством. Изделия из металла в форме узорчатых сосудов, подставок, стоек для hukkah (hookah), шкатулок для монет и подставок под ручки, отличаются богатством украшения. Здесь есть образцы стиля бидри, дутые металлические изделия темно-серого цвета и инкрустациями из серебра и меди. Рельефы, эмали и инкрустации украшают другие изделия из металла, в прошлом принадлежавшие особам царского рода. Высокие королевские масляные светильники с изображениями птиц и богов соперничают с малыми предметами обихода, привлекая внимание зрителя.

В Национальном Музее также хранится большая коллекция искусства племен, достойная внимания хотя бы потому, что демонстрирует древность и высокое качество художественной традиции Индии. Деревянные фигуры из района Бастар в Мадхья Прадеш имеют элегантные пропорции, «Мать и дитя» (20 век) – наиболее яркий тому пример. Здесь есть также изображения из металла, абстрактные и символичные, близкие к современному искусству. Не нужно забывать о том, что богатая племенная традиция составляет параллельное течение с древней историей индийской культуры, и зачастую является одним из источников вдохновения для фольклорного и высокого искусства.

Галерея ювелирных украшений, организованная особым образом, состоит из 27 выставочных стендов, показывающих путь развития ювелирного искусства на протяжении последних 5 000 лет. На первом стенде представлены украшения из раскопок в долине реки Инд, сделанные из золота, серебра и фаянса. Кроме того, для бус и подвесок использовались также и драгоценные камни.

Чтобы отразить богатую историю индийского мореплавания, к Национальному Музею позже была добавлена Галерея Мореходного Наследия. В ней представлена небольшая коллекция артефактов, свидетельствующих о славном мореходном прошлом Индии, продолжавшемся более 4 000 лет.



Информация о работе Национальный музей Индии