Неоготический стиль в архитектуре России на рубеже XIX-XX веков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 19:02, реферат

Краткое описание

Неоготика, как ретростиль, возрождающий средневековые традиции в архитектуре, появляется в 40-е годы XVIII века в Англии, где готическая традиция фактически никогда не прерывалась, лишь на время уступив место ренессансу. Со 2-й половины XVIII столетия неоготическая стилистика распространяется и в России, приобретая при этом свою специфику, которая выражается в свободной интерпретации готических средневековых архитектурных форм. В этот период она развивается под влиянием идей сентиментализма и предромантизма.

Содержание работы

1) Введение
2)
3) Заключение
4) Библиография
5) Иллюстрации

Содержимое работы - 1 файл

НЕОГОТИКА.doc

— 910.00 Кб (Скачать файл)


4

 

 

 

Российская Академия художеств

Санкт-Петербургский государственный

академический институт живописи,

скульптуры и архитектуры

имени И.Е. Репина

 

 

 

 

 

Факультет теории и истории искусств

 

Отделение заочного обучения

 

 

 

Волков Владимир Александрович

 

 

 

 

 

 

«Неоготический стиль в архитектуре России

на рубеже XIX-XX веков»

 

 

 

IV курс

 

 

 

 

 

 

 

Домашний адрес: 191186, Санкт-Петербург, Апраксин пер., д. 3, кв. 35

 

 

Санкт-Петербург 2011-2012г.

Оглавление

 

1) Введение

2)

3) Заключение

4) Библиография

5) Иллюстрации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Неоготика, как ретростиль, возрождающий средневековые традиции в архитектуре, появляется в 40-е годы XVIII века в Англии, где готическая традиция фактически никогда не прерывалась, лишь на время уступив место ренессансу. Со 2-й половины XVIII столетия неоготическая стилистика распространяется и в России, приобретая при этом свою специфику, которая выражается в свободной интерпретации готических средневековых архитектурных форм. В этот период она развивается под влиянием идей сентиментализма и предромантизма. Следующий этап развития неоготики в России начался в начале XIX столетия, продолжая развиваться и в эпоху историзма, когда неоготическая стилистика становится интернациональной и распространившейся почти по всему миру. Этот период в нашей стране характеризовался утверждением историзма мышления, что отразилось в более точном воспроизведении форм и деталей стиля-прототипа при возведении неоготических зданий.

Неоготическая архитектура продолжила свое развитие и на рубеже XIX-XX веков. В это время идеалы романтического историзма не утрачивают своей актуальности, отражаясь теперь в направлении неоромантизма, пришедшего на смену позднему романтизму второй половины XIX столетия. Мистицизм и оккультный символизм, характерные для средневековой готической архитектуры, которые практически полностью отсутствовали в предшествующий период развития неоготики, теперь получают новое воплощение. На фасадах зданий вновь появляются химеры и гаргульи, в интерьерах теперь можно увидеть драконов и других фантастических существ. Образ магической мистерии средневековья как бы вновь возвращается, но уже в новом качестве. Если в эпоху подлинной готики эти образы встречались в основном в архитектуре соборов, то теперь они появляются в облике особняков и доходных домов. В этот период стало характерным обращение к традициям средневекового жилища, что выразилось в творчестве английских архитекторов из “Движения искусств и ремесел”. Это оказало существенное влияние на петербургских зодчих и проявилось в строительстве особняков с ярко выраженными чертами, характерными для средневекового зодчества.

Именно в этот период было возведено наибольшее количество неоготических зданий на территории Российской империи. Появились многочисленные костелы и кирхи, самыми примечательными из которых являются костел Непорочного зачатия девы Марии в Москве (рис. 1) и костел св. Николая в Киеве (рис. 2-3). Строятся дачи (рис. 9), особняки (рис. 8), доходные дома (рис.6-7), общественные и промышленные здания.

Наиболее известными из архитекторов эпохи модерна, внесших значительный вклад в развитие неоготической традиции на рубеже XIX-XX веков, являются: Ф.И. Богданович, И.С. Китнер, В.И. Чагин, В.И. Шене, Ф.О. Шехтель, В.А. Шретер, и др.

Целью стиля модерн вообще была возвышенная эстетизация всего предметно-пространственного окружения. И неоготика, как стиль, отражающий высшие духовно-нравственные идеалы, вполне соответствовал вышеуказанной цели. Более того, эстетическая концепция готики, ее устремленность вверх и общий вертикализм в построении фасадных композиций стали одними из основополагающих принципов в искусстве модерна. Таким образом, эволюция модерна была неразрывно связана с развитием неоготики и кирпичного стиля.

На рубеже XIX-XX веков в развитии неоготического стиля в рамках стилистики модерна выделилось два направления. Первое из них продолжало традицию, сформировавшуюся в эпоху романтизма. Оно выразилось, прежде всего, в сфере строительства протестантских и католических храмов на территории всей Российской империи и заключалось в относительно чистом воспроизведении форм средневековой архитектуры. Причем, по сравнению со 2-й половиной XIX века, конструкция храмов в некоторых случаях становится более сложной и более близкой к конструкции готических соборов средневековья. Мы видим практически повсеместное использование нервюрных сводов, системы аркбутанов и контрфорсов. Наибольшее число католических и протестантских церквей было возведено в западных провинциях Российской империи, так как именно в этих местах проживало наибольшее количество представителей данных религиозных конфессий. И именно готический стиль был наиболее распространен как стиль, наилучшим образом отражающий христианскую теологию, изначально сформировавшийся в средневековье – именно как стиль соборов, церквей и монастырей.

В композиционном построении планов в целом наблюдается тенденция к применению традиционных схем, характерных для средневековой Европы. Но при этом существуют планировочные решения, отличающиеся от канонических, с более вольной интерпретацией форм. Большинство храмов имеют лишь один неф, но встречаются также и трехнефные.

В фасадном решении наблюдается достаточно широкое разнообразие. Композиция западного фасада чаще однобашенная, что приводит к достаточно строгой симметрии при применении именно этой схемы. Двухбашенные фасады также встречаются, причем их композиция может быть как симметричной (рис.2), так и асимметричной. Башни могут быть как одинаковой, так и разной высоты. Также можно видеть фасады храмов с центральной и двумя малыми боковыми башнями. Есть церкви, западные фасады которых завершены пинаклями и не имеют башен (рис. 1). Существуют храмы со шпилями над средокрестием или над восточной частью здания, причем это не зависит от композиционного построения западного фасада. Концепция многобашенного храма, характерная для французской средневековой готики, не получила распространения на территории Российской империи.

Объемно-пространственное решение храмов, также как планировочное и фасадное, насчитывает несколько типов. Наибольшее распространение получил тип зального храма с единственным нефом. Трехнефные храмы подразделяются на зальные (рис. 4.) и базиликальные. Причем трансепт может присутствовать или отсутствовать у любого из вышеперечисленных типов, исключение составляет лишь тип трехнефного базиликального храма, когда трансепт присутствует практически всегда.

              Основным строительным материалом для возведения храмов на рубеже веков, безусловно, был кирпич. Природный камень служил, как правило, для изготовления декоративных деталей внешней отделки, но можно видеть его фрагментарное использование и в интерьерах. Культовые здания, полностью облицованные камнем, являются скорее исключением. Шпили церковных башен, как правило, покрыты металлическими листами, но в редких исключительных случаях можно видеть примеры возведения решетчатых шпилей ажурной каменной работы.

В интерьерах часто присутствуют великолепно выполненные росписи сводов, также алтари в неоготических формах, обычно изготовленные из дерева. Скульптурное и витражное убранство неоготических церквей в этот исторический период становится более роскошным, но во многих храмах в последующие годы оно оказалось утраченным.

В начале XX века в храмовом зодчестве можно видеть тенденцию к архаизации готических форм и к их смешению с формами романского стиля. Высокие готические шпили при этом часто соседствуют с романскими полуциркульными арками, а общая готическая структура может быть украшена деталями романского стиля или, напротив, при общей тяжеловесности композиции, характерной для романского стиля, могут присутствовать стрельчатые арки.

Продолжается проектирование и строительство часовен-усыпальниц (рис.5.) в неоготических формах, начавшееся в период романтического историзма XIX столетия. Эти часовни, также как и церкви, строятся теперь, в основном, из кирпича, причем они могут быть оштукатурены и окрашены, с имитацией каменной кладки.

Традиционный эклектический подход также продолжает существовать, что проявляется в проектных решениях некоторых жилых и общественных зданий, отдельных готических интерьеров или внутренних дворов при общем неоклассическом или эклектичном решении фасада.

Для доходных домов с чертами неоготики, получивших широкое распространение именно в эпоху модерна, была характерна подчеркнутая парадность фасадов с выразительными архитектурными деталями, стрельчатыми завершениями оконных проемов, высокими фронтонами, а в ряде случаев со шпилями и башнями. При богатстве декоративного оформления внешнего уличного фасада наблюдалась четко выраженная утилитарность в решении пространства дворов, полностью лишенных каких-либо декоративных украшений. Этот дуализм, основанный на концепциях эпохи эклектизма 2-й половины XIX столетия, когда полезное и прекрасное существовали как механистическое соединение первого и второго, проявился в этих зданиях особенно ярко. Причем здесь мы видим не соединение полезного и прекрасного, а разделение на полезное, отразившееся в фасадах внутренних дворов и общем планировочном построении, и прекрасное, отражением которого стал внешний парадный фасад.

Для особняков рубежа XIX-XX веков были характерны свободные асимметричные планы, что непосредственно отражается как в объемно-пространственном, так и в фасадном решениях (рис. 8). Если доходные дома в плане зрительного восприятия в то время представляли собой по сути лишь плоскостную фасадную композицию (рис.7), то особняки всегда проектировались именно как объем, рассчитанный на восприятие с различных ракурсов. Фасады домов-особняков всегда асимметричны, и в их композиции, как правило, доминируют высокие фронтоны и шатровые завершения башен. В основе построения этих фасадов лежат принцип динамического равновесия масс и подчеркнутая живописность общего композиционного решения.

Объемно-пространственное построение частных домов-особняков базируется на принципах утилитарности в целях создания наиболее удобного расположения помещений при общей скульптурной выразительности, получающей свое воплощение в сочетании разновеликих объемов, завершающихся сложными многоскатными крышами с высокими фронтонами и остроконечными шпилями.

В типологическом отношении здания неоготического стиля рубежа XIX-XX веков были довольно разнообразными, в частности, католические и лютеранские церкви и часовни, доходные дома, коттеджи, дачи, общественные здания (например, магазины и гостиницы), промышленные здания (заводы, фабрики, водонапорные башни и склады).

В архитектуре рубежа XIX-XX веков происходит трансформация готических форм. Это второе направление в развитии неоготического стиля заключается в появлении зданий, причудливо сочетающих в своем облике черты неоготики и модерна, что нашло свое отражение, главным образом, в архитектуре доходных домов. Это эклектичное сочетание отчасти напоминало принципы, по которым формировалась ранняя неоготическая архитектура конца XVIII века. Часто в постройках подобного типа наблюдается причудливое смешение различных архитектурных стилей, зачастую с подчеркнутой гипертрофированностью форм стиля-прототипа. Элементы готики в архитектуре такого рода часто соседствуют с деталями модерна, ренессанса, барокко, романского или даже классического стилей. Композиции фасадов доходных домов могут быть как симметричными, так и асимметричными. При асимметричном решении фасада его главная ось, как правило, не акцентируется. Если же присутствует выраженная симметрия, то ось фиксируется либо фронтоном, либо относительно невысокой башней со шпилем. Дополнительным элементом, подчеркивающим главную ось, зачастую является эркер. При эклектичном решении фасада башни могут завершаться куполами.

Для архитектуры промышленных зданий наиболее характерно сочетание форм романского стиля с элементами готики. Самым распространенным типом зданий, иллюстрирующим это сочетание, являются водонапорные башни. Что касается используемых для постройки материалов, то и здесь безусловное первенство принадлежало красному кирпичу, типичным было также сочетание краснокирпичных стен с белыми декоративными деталями.

 

Заключение

 

В заключение еще раз подчеркнём основные особенности развития неоготической стилистики на рубеже XIX-XX веков. Оба направления – и чисто неоготическое, и эклектическое – берут свое начало еще в эпоху романтического историзма. Однако первое из них не претерпевает значительных изменений и демонстрирует ту же трактовку используемых форм стиля прототипа, хотя при этом присутствует некоторая трансформация в принципах объемно-планировочного и фасадного решений. Второе же направление, напротив, являет собой кардинальное переосмысление и принципиально новую интерпретацию форм средневековой готики, отражающуюся в подчеркнутой гротескности применяемых образов, сочетающихся с элементами других стилей. Подводя итоги, необходимо отметить, что динамичное развитие неоготического стиля на территории Российской империи завершилось одновременно с завершением развития стиля модерн, но готические формы окончательно не исчезли даже в период после 1917 года. К неоготическим мотивам вновь обратились уже после окончания второй Мировой войны, что наглядно иллюстрирует, в частности, здание МИД в Москве, показывая новую трактовку форм готического стиля. Неоготическая стилистика продолжает использоваться и в наши дни.

Информация о работе Неоготический стиль в архитектуре России на рубеже XIX-XX веков