Незримые составляющие ландшафта и сакральные места

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 22:28, реферат

Краткое описание

Энергетические поля внутри и вокруг дома. Важно знать историю района и дома, в котором вы собираетесь поселиться. Законы, определяющие энергетику окружающей среды. Физическое окружение дома – его расположение относительно солнца и ветра, окружающая растительность, очертания ландшафта, водные пути, состояние земной коры на участке.

Содержимое работы - 1 файл

Незримые составляющие ландшафта и сакральные места.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

Незримые  составляющие ландшафта  и сакральные места  

... Во всем мире, со многими священными и приметными  местами связаны предания о  подземных ходах, связывающих  их с другими аналогичными  объектами. Подобные предания  обычно отражают не реальность  подземных ходов, а указывают наличие некоторых сокрытых связей между объектами. Сложно точно определить, на какой именно уровень этих взаимосвязей указывают  предания. Если обратиться к реалиям Ленинградской области, то здесь подобную связующую роль между некоторыми сакральными местами могут играть тектонические нарушения, поскольку  65% мест располагаются в привязке к разломам (на основании исследования 51места в 2006-2008гг. основная привязка по карте Е.К.Мельникова(2006)).  После выявления данной закономерности было интересно проследить признаки тех мест, у которых нет явной привязки к разломам. Данную категорию мест характеризуют следующие признаки: символическая или событийная направленность культа, привязка к водоразделу, самодостаточность принципа формы, наличие выраженного водного фактора (берег крупного водоема, озера, реки). Т.о. геологический фактор можно назвать одним из существенных моментов незримых составляющих ландшафта, при этом, как и в других случаях он является не сам по себе, "сакралообразующим", но лишь при взаимодействии с другими, однонаправленными факторами. В упрощенном виде этот принцип можно выразить так: камень, стоящий на разломе, ввиду природных особенностей места может стать "культовым" имея минимум других признаков точно также, как камень с выраженными характеристиками энергии формы и иных признаков может стать объектом "культа" без привязки к тектоническим нарушениям. Отдельной темой является использование особенностей "разломных" мест местными колдунами (например, ижорским колдуном Афанасием С., жившем в 20веке), в практиках которых особенности мест сочетаются с различными факторами, например метеорологического характера...

Физическое окружение  дома – его расположение относительно солнца и ветра, окружающая растительность, очертания ландшафта, водные пути, состояние земной коры на участке – все это создает внутри и вокруг дома энергетические поля. Но состояние дома или места, на котором он построен, во многом зависит также от накопившихся здесь эмоциональных и духовных энергий. Вот почему так важно знать историю района и дома, в котором вы собираетесь поселиться. Наши предки старательно избегали мест с “темным” прошлым. Никогда они не начинали строительства там, где пролилась кровь, где раньше стоял дом, оставленный хозяевами из-за болезней или других несчастий. Эти соображения особенно важны именно сейчас, когда каждый второй дом покупается либо недостроенным, либо без отделки и благоустройства, потому что прежним хозяевам не хватило средств на завершение работ. При покупке таких домов следует проявлять особую осторожность. Исследования показывают, что “черный фон”, заглушающий обычные земные излучения, сохраняется в районах бывших чумных, холерных и “кошачьих” кладбищ. Ныне это районы Кузьминок, бывшие “черные слободы” за Таганкой, где сегодня стоит Рогожская Застава. На месте бывших кладбищ построены некоторые дома на Кутузовском проспекте. 
 
 
Вряд ли можно надеяться на благополучие дома, если участок расположен на месте осушенного болота, бывшей городской свалки, старого кладбища. Зоны с темной аурой могут формироваться и в местах крупных сражений: накопившаяся в таких зонах негативная энергия также плохо влияет на местных жителей. 
 
 
Ученые-гигиенисты давно пришли к выводу, что многие болезни возникают из-за неблагоприятных условий проживания. Такие недуги даже получили название “жилищных болезней”. Установлено, что в домах, выстроенных на дне бывших водоемов, в высохших руслах рек, в излучинах, на пойменных и подтопляемых землях, значительно выше риск преждевременной смерти. Встречаются дома, где частота онкологических заболеваний в 10 и даже в 20 раз превышает среднестатистическую величину. 
 
 
Существуют и природные источники “черной” ауры. Например, лишенный притока свежей воды и заросший ряской умирающий пруд превращается в “вампира”, поглощающего энергию всего живого, что находится рядом. 
 
 
Наш организм представляет собой очень сложную электромагнитную систему. И внешнее поле может вносить в слаженную работу внутренних структур тела ощутимые помехи на клеточном уровне, разрушая информационные связи в организме. Поэтому по мере развития крупных городов стало необходимо учитывать при выборе места для жилья также и техногенные факторы. По возможности лучше не селиться в непосредственной близости от высоковольтных ЛЭП и электроподстанций, являющихся источником электромагнитных излучений. Нужно принимать во внимание и траектории пролегания канализационных сетей и теплотрасс. 
 
 
Впрочем, кроме мест, негативно влияющих на человека, есть на Земле и места, аура которых удивительно гармонична. Наши деды и прадеды знали, как находить подобные места, которые на Руси издревле называли святыми. 
 
 
В наши дни эксперты фен шуй активно участвуют в проектировании индивидуального строительства, помогают правильно выбрать место для дома и правильно сориентировать здание на участке, обустроить участок вокруг дома, разработать проект дома, расположить комнаты и меблировать их так, чтобы план и интерьер здания не нарушали гармонии природы и благотворно влияли на здоровье и судьбу обитателей. 
 
 
Вы уже понимаете, что выбор хорошего места для частного дома или дачи — важное и сложное решение. На этом этапе ни в коем случае не нужно спешить. Тщательно проанализируйте и само место для постройки, и его окрестности, обращая особое внимание на следующие параметры: 
 
 
— как расположены относительно участка холмы, водоемы и дороги; 
 
 
— есть ли в округе церкви и высокие трубы; 
 
 
— как расположены линии электропередачи; 
 
 
— как расположены соседние здания и какова форма их крыш; 
 
 
— как расположены деревья; 
 
 
— какие цвета преобладают в окрестностях; 
 
 
— много ли в этой местности птиц; 
 
 
— какова история места и дома. 
 
 
Мастерам фен шуй известны некоторые законы, определяющие энергетику окружающей среды. А знание этих законов позволяет целенаправленно воздействовать на окружающую среду, чтобы изменить к лучшему ту или иную из областей человеческой жизни. Так давайте не будем жалеть времени, сил и средств на выбор места, подходящего лично нам, благоприятного именно для нас! И наши усилия окупятся сторицей.  
 
 
Я думаю, что в отличие от Васту, фен шуй в последние десятилетия сильно модернизировалась благодаря желанию и таланту экспертов фен шуй, живущих и творящих в наше время в крупных городах и разных странах. Благодаря их усилиям, древние знания приспосабливаются к анализу энергетики крупных городов, домов и квартир, которые значительно отличаются от домов и квартир, описываемых в классическом фен шуй. Индийский Васту по прежнему известен практически только в Индии. Насколько мне известно, практикующие  
 
В подтверждение этого можно сказать, что если Васту в основном ограничивается рассмотрением и анализом именно участка, на котором стоит дом, то в фен шуй большое внимание уделяется самим городским домам, вовсе не имеющим собственного участка, хотя многие из правил для отдельных домов можно распространить и на участки земли. 
 
 
Также весьма благотворно действуют пруды и фонтаны - при условии, что они имеют гармоничную форму и правильно расположены. Удачное место для искусственного водоема - перед входом в дом. Особенно полезен фонтан или пруд, размещенный перед входом в офисное здание, потому что вода ассоциируется с финансовым благополучием. 
 
 
 
 

Информация о работе Незримые составляющие ландшафта и сакральные места