Образ Богородицы в русской иконописи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 12:21, реферат

Краткое описание

Образ Богородицы в русском искусстве занимает совершенно особое место. С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Богоматери глубоко вошли в душу народа. Одна из первых церквей в Киеве — Десятинная, построенная еще при князе Владимире, была посвящена Богородице.

Содержание работы

1) Введение_________________________________________________3стр.
2) Основная часть:
- Образ Богородицы в русской иконописи_____________________4 стр.
- Основные типы изображения Богородицы в русской иконографии________________________________________________7стр.
- Рождество и земная жизнь Богородицы______________________8 стр.
- Чудеса, совершенные иконами Богоматери__________________10 стр.
3) Заключение______________________________________________14 стр.
4) Список используемой литературы___________________________15 стр.
5) Приложения_____________________________________________16 стр.

Содержимое работы - 1 файл

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.doc

— 484.00 Кб (Скачать файл)

«ТОМСКИЙ  ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 

Кафедра культурологии

 и  социальной коммуникации 
 
 
 
 
 
 
 

PEФEPAT 

по курсу  «Культурология» 

на тему: «Образ Богородицы в русской иконописи» 
 
 
 
 

Выполнил:

 студентка 

группы  З-11102 ИДО Сазонова Ирина

Домашний  адрес:

г. Томск, пр. Мира, 41а, кв.63.

Проверил  Преподаватель 

___________________________ 
 
 
 
 
 
 
 

Томск 2011 
 
 

Оглавление 
 

1) Введение_________________________________________________3стр.

2) Основная часть:

    - Образ Богородицы в русской иконописи_____________________4 стр.                                

    - Основные  типы изображения Богородицы  в русской иконографии________________________________________________7стр.

   - Рождество и земная жизнь Богородицы______________________8 стр.

    - Чудеса, совершенные иконами Богоматери__________________10 стр.

3) Заключение______________________________________________14 стр.

4) Список используемой литературы___________________________15 стр.

5) Приложения_____________________________________________16 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Русская православная икона — одно из высочайших общепризнанных достижений человеческого  духа. Сейчас трудно найти в Европе такой храм (католический и протестантский), где бы не было православной иконы  — хотя бы прекрасной репродукции на доске из хорошего, тщательно обработанного дерева, помещенной на самом видном месте. 

Икона является неотъемлемой частью православной традиции. В доме православного человека иконы всегда занимают видное место. Отправляясь в путь, православный христианин также берет с собой по обычаю небольшой походный иконостас или складень. Так на Руси повелось издавна: рождался человек или умирал, вступал в брак или начинал какое-то важное дело — его сопровождал иконописный образ. Вся история России прошла под знаком иконы, многие прославленные и чудотворные иконы стали свидетелями и участниками важнейших исторических перемен в ее судьбе. Сама Россия, восприняв некогда крещение от греков, вошла в великую традицию восточно-христианского мира, который по праву гордится богатством и разнообразием иконописных школ Византии, Балкан, Христианского Востока. И в этот великолепный венец Русь вплела свою золотую нить. 

Икона как духовный феномен все сильнее  привлекает к себе внимание, причем не только в православном и католическом мире, но и в протестантском. В последнее время все большее число христиан оценивают икону как общехристианское духовное наследие. Сегодня именно древняя икона воспринимается как актуальное откровение, необходимое современному человеку. 

Обращая взор свой на историю России, сразу  же видишь русскую икону. Исторически  уже сложилось так, что Россия и икона - неотделимы. Пример тому - творения Андрея Рублева. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Образ Богородицы в русской  Иконописи. 
 

Образ Богородицы в русском искусстве занимает совершенно особое место. С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Богоматери глубоко вошли в душу народа. Одна из первых церквей в Киеве — Десятинная, построенная еще при князе Владимире, была посвящена Богородице. В XII веке князь Андрей Боголюбский ввел в русский церковный календарь новый праздник — Покров Пресвятой Богородицы, ознаменовав тем самым идею покровительства Божьей Матери русской земле. Затем в XIV веке миссию града Богородицы возьмет на себя Москва и Успенский собор в Кремле будут именовать Домом Богородицы. Фактически с этого времени Русь осознает себя посвященной Деве Марии. 

Сколько молитв было вознесено на этой земле  Пресвятой Деве, сколько икон посвящено  Ей. Многие из этих икон прославились как чудотворные, многие были свидетелями и участниками русской истории. Яркий тому пример — Владимирская икона Божьей Матери, которая сопровождала Россию на всех этапах ее истории. Она была привезена на Русь в начале XII века из Константинополя в дар от патриарха Луки Хризоверга. Этот дар символизировал глубокое преемство двух культур — византийской и русской и теснейшую духовную связь двух миров — греческого и славянского. Из Киева икону перенес в новую столицу — Владимир — князь Андрей Боголюбский. С возвышением Москвы в конце XIV века святыня перемещается в новый духовный и политический центр. Московский Успенский собор с тех пор называют Домом Богородицы, но за самой иконой закрепляется наименование «Владимирской». Торжественная встреча иконы описана в летописях, в память о ней введен праздник Сретения Владимирской иконы Божьей Матери, на месте, где москвичи во главе с митрополитом Киприаном встречали чудотворную икону, основан Сретенский монастырь, а улица, по которой двигалась процессия со святыней, получила название Сретенка.  

Икона Пресвятой Богородицы обладает великой  благодатной силой, которая очищает  души смотрящих на нее. Ни один дом  православного человека не может  обойтись без иконы Божьей Матери, Заступницы Небесной рода человеческого. Через икону Божьей Матери верующему человеку ниспосылается Господом животворящая благодать, исцеляющая от телесных и душевных недугов. Икона Матерь Божья защищает от недоброжелателей и привносит в душу мир и спокойствие. 

Богородица - один из самых лирических образов русской иконописи. Если Христос - Судья, то Богоматерь - Заступница, как, к примеру, на тверской иконе XV в. "Богоматерь". Архиепископ Анатолий (Мартыновский) писал: "Благоговея пред непостижимою тайною воплощения Спасителя, коего орудием соделалась Пресвятая, вся Вселенская церковь исповедует Ее Пренепорочною Материею, без всякого сравнения честнейшею Херувимов и славнейшею Серафимов, Царицею неба и земли, высшею небес, светлейшею лучей солнечных, Ходатайцею и Споручницей нашего спасения пред Престолом Сына Своего и Бога"

Вслушайтесь в наши церковные песнопения, богатством и звучностью которых мы справедливо  можем гордиться перед всем христианским миром. Их высокая поэзия нигде не выражается с таким блеском и  с такой силою, как в молитвенно-хвалебных гимнах Богоматери. Вся тоска страдающего человечества, все умиление перед миром божественным, свободно и любовно истекают на Богоматерь: 

Мать моя - Матушка  Мария,

Пречистая Дева. Пресвятая,

Свет Мати Мария,

Пресвятая Богородица,

Солнце красное,

Пречистая голубица,

Мати Божжа, Богородица… 

Вознесенная в мир божественный, до неразличимости с Богом небесным, Она, с другой стороны, остается навечно связанной с человечеством, остается страдающей материю и заступницей. Именно таков образ Марии на тверской иконе XV в. "Богоматери Умиление", ему вторят слова русских духовных стихов: 

Скорая помощница,

Теплая заступница,

Заступи, спаси  и помилуй… 

     В ее образе - не юном и не старом, словно безвременном, точно так, как изображается на иконе, народ чтит небесную красоту:

     

     Не плачь, не плачь своей  красы, 

     Не слези своих ясных очей…  

     Многообразие вариантов рассмотрения  образа Богородицы вызывало к  жизни многочисленность иконографических  типов. Иконопись дозволяет себе  разнообразие именно при изображении таинственного лика Пресвятой Девы. В житии евангелиста Луки говорится, что еще при жизни Богоматери он, удовлетворяя благочестивому желанию христиан, изобразил трижды лик Девы Марии. По традиции, вся иконография отталкивается от древних типов, но на Руси были введены свои отличительные детали, например, одежды Богоматери украшены восьмиконечными звездами. Восьмиконечная звезда, или славянская, являлась символом Руси, одновременно являлась и символом Богоматери, таким образом, Русь и Пресвятая Дева становились едины. Появляются свои иконографические типы: Смоленская Богоматерь, Новгородская Богоматерь, Курская Богоматерь, др. Появляются свои чудотворные иконы Божией Матери: Тихвинская, Боголюбская, др.  

Трудно  перечислить все наименования образа Той, в Которой, по мнению русского человека, все обретает нежнейшую, попечительнейшую Матерь, заступницу и просительницу. Это те изображения, на которые переводятся все восторги благочестивого чувства, так красноречиво выражающиеся в наших церковных песнях. Каждое их них есть не что иное, как воплощенное в чертах и красках приветствие любви, преданности, молитвы. Нельзя не заметить, что все они отличаются характером нежного, растроганного чувства, ищущего потопить свои земные скорби и печали в лучах небесного идеала, представляемого благодатным ликом Святой Пренепорочной Девы. Это доказывают сами наименования, принятые церковью для различных изображений Богоматери: "Всех Скорбящих Радость", "Утоление Печалей", "Взыскание погибших" и т. п. В глубинах души, истерзанной пытками скорбей, таким образом, воспитывались молитва и упование, вера и любовь, поэзия и творчество. Такова новгородская икона XII в. "Богоматерь Умиления", полная открытой любви и нежности, поэзии, в этом синем цвете как бы замирает сердце человека от переполняющего чувства близости к Той, которая сможет понять, успокоить и принять.  

     Указанные тенденции отличают  образ Богоматери на русских  иконах от византийских. Византийские  изображения Богородицы спокойны  и сдержаны, даже ласка младенца остается безответной, прекрасные глаза Марии полны суровой печали и ожидания. Русские же иконы полны предчувствия будущей радости, прощения, веры и заступничества, любви. В них звучат слова:

     

     Радуйся,  чрез Тебя радость сияет, 

     Радуйся,  чрез Тебя горесть истает,

     Радуйся,  чрез Тебя обновление миру,

     Радуйся,  чрез Тебя воплощение Богу!

     Радуйся,  цепь прекрасная, сочетавшая небеса  земле.

    Радуйся, пристанище среди бурь житейских…  

Образ Богородицы занимает исключительное место в православной духовности, как это можно видеть хотя бы из огромного количества икон, посвященных Ей. О. Сергий Булгаков так пишет: «Любовь и почитание Богоматери есть душа православного благочестия, сердце его, согревающее и оживляющее все тело. Православное христианство есть жизнь во Христе и в общении с Его Пречистой Матерью, вера во Христа, как Сына Божия и Богоматери, любовь ко Христу, которая нераздельна от любви Богоматери». Всякая икона, как мы уже неоднократно говорили, христоцентрична, богородичная икона христоцентрична вдвойне, так как дает нам истинный образ богообщения в любви. Один западный богослов так выразил смысл почитания Богоматери: «самым лучшим почитанием Марии является подражание Ей в Ее любви к Своему Сыну и Господу нашему Иисусу Христу». Этой любви и учат нас богородичные иконы. 

В особенности  замечательна в древнерусской новгородской живописи разработка двух мотивов - "О, Тебе радуется обрадованная всякая тварь" и "Покрова Божией Матери". Образ  Богоматери утверждается в его космическом значении, как "радость всей твари". Идея соборности русского народа обсуждалась мыслителями последнего тысячелетия достаточно активно. Примером тому является и творчеств иконописцев. Именно в иконах Богоматери мы видим тому подтверждение. Перед нами изображен мирообъемлющий храм, одухотворенный, собранный любовью. Это, как бы звучащий, подлинный и полный ответ нашей иконописи на вековое искушение звериного царства - мир не есть хаос, и мировой порядок не есть нескончаемая кровавая смута. Есть любящее сердце матери, которое должно собрать вокруг себя вселенную умиротворить ее и успокоить любовью. Нетрудно представить, как отзывались подобные мотивы в измученном распрями и игом сердце русского человека, ищущего покоя, мира, порядка, любви и красоты. Эти же идеи нашли отражение в иконе мастеров круга Дионисия "О, Тебе радуется…", написанной в 1480-е годы в Москве (Успенский собор Московского Кремля). 

Икона Покрова Богоматери яркое свидетельство  всемирного единства: происходит какое-то духовное слияние между покровом и собранными под ним святыми - точно весь этот собор святых в многоцветных одеждах образует собой одухотворенный покров Богоматери, освященный многочисленными изнутри горящими глазами, которые светятся, словно огненные точки. К Ней же симметрично устремлено со всех концов движение человеческих очей. Причем именно благодаря неподвижности фигур, это скрещивание взглядов в одной точке производит впечатление неудержимого, всеобщего поворота к грядущему Солнцу вселенной. Это есть симметрия одухотворенной радуги вокруг Царицы Небесной, объединенной исходящим от Нее светом, воссоединяющая мироздание в единой песне любви, красоты и добра. 
 

Информация о работе Образ Богородицы в русской иконописи