Образ Японии в оформлении интерьера ресторана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 11:44, курсовая работа

Краткое описание

Общественное питание играет все возрастающую роль в жизни современного общества. Это обеспечивается, прежде всего, изменением технологий переработки продуктов питания, развитием коммуникаций, средств доставки продукции и сырья, интенсификацией многих производственных процессов. По международным документам термин «общественное питание» характеризуется такими различными определениями, как «методы приготовления большого количества пиши, выполняемые без предварительной договоренности с потребителем», или как любые «виды питания, организованного вне дома».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3
Раздел 1. Зона отдыха в японском стиле………………………………………………...5
1.1.Историческое развитие и появление зон отдыха.…………………………….5
1.1.1. Ресторан – один из видов зон отдыха………………………………………8
1.2.Классические, современные и этнические стили……………………………10
1.3.Особенности японского стиля…………………………………………………19
1.3.1.Организация пространства японского интерьера…………………………21
1.3.2.Японский интерьер, как иной взгляд на цвета……………………………24
1.4.Эргономические требования к оформлению ресторана……………………..25
1.4.1.
Раздел 2. Разработка проекта интерьера японского ресторана……………….
2.1. Оригами – один из видов бумажного формообразования……………
2.2.Дизайн-концепция проекта……………………………
2.3. Технология проектирования объекта……………………………
Заключение
Список использованных источников
Приложение А

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ХПИ.doc

— 296.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Курганский  государственный университет

Педагогический  факультет

Кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна 
 
 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА 

    по  дисциплине «Художественное проектирование интерьера» 
 
 

    ОБРАЗ ЯПОНИИ В ОФОРМЛЕНИИ ИНТЕРЬЕРА РЕСТОРАНА                                    В ТЕХНИКЕ ОРИГАМИ 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка  группы ПЗ-6938 с (а)                                        В. А. Андреева 

Специальность - 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» 
 
 

Руководитель:                                                                                         А.Ю. Васильева 
 
 
 
 
 

Курган 2011

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………………...3

Раздел 1. Зона отдыха в японском стиле………………………………………………...5

    1.1.Историческое  развитие и появление  зон  отдыха.…………………………….5

      1. Ресторан – один из видов зон отдыха………………………………………8

    1.2.Классические, современные и этнические стили……………………………10

    1.3.Особенности японского стиля…………………………………………………19

    1.3.1.Организация  пространства японского интерьера…………………………21

    1.3.2.Японский  интерьер, как иной взгляд на  цвета……………………………24

    1.4.Эргономические требования к оформлению ресторана……………………..25

    1.4.1.

Раздел 2. Разработка проекта интерьера японского ресторана……………….

    2.1. Оригами – один из видов бумажного формообразования……………

    2.2.Дизайн-концепция проекта……………………………

    2.3. Технология проектирования объекта……………………………

Заключение

Список  использованных источников

Приложение  А 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение: актуальность, цель, задачи

    Общественное  питание играет все возрастающую роль в жизни современного общества. Это обеспечивается, прежде всего, изменением технологий переработки продуктов питания, развитием коммуникаций, средств доставки продукции и сырья, интенсификацией многих производственных процессов. По международным документам термин «общественное питание» характеризуется такими различными определениями, как «методы приготовления большого количества пиши, выполняемые без предварительной договоренности с потребителем», или как любые «виды питания, организованного вне дома».

    Во  всем мире предприятия общественного  питания принадлежат либо государственному, либо частному сектору. Государственный  сектор общественного питания включает в себя учреждения питания для  детей, дошкольников, школьников, военнослужащих, лиц, находящихся в заключении, людей пожилого возраста и лиц, находящихся на лечении в больнице, а также столовые для людей, занятых на службе в государственном секторе. Частный сектор также может включать в себя многие из перечисленных выше предприятий, а также рестораны и другие виды торговых точек, приносящих доход. Этот сектор включает также предприятия, которые производят готовую к употреблению пищу, продаваемую через любой из вышеперечисленных каналов.

    Помимо  основных функций предприятий общественного питания – производства, реализации и организации потребления пищи, следует отметить и дополнительную функцию – организацию отдыха посетителей, удовлетворение их эстетических потребностей.

    В зависимости от типа предприятий  общественного питания формы отдыха, а следовательно, и средства их осуществления изменяются. Так, в торговом зале рабочей столовой отдых носит профилактико - гигиенический характер, в ресторане, кафе гигиеническая функция уступает место развлекательной, а формы отдыха являются более разнообразными. Существенно увеличивается продолжительность отдыха, что накладывает отпечаток на средства его организации. Определённое воздействие оказывают при этом на посетителей элементы художественного оформления интерьера – освещение, декоративные панно, предметы прикладного искусства [багмут]. При этом идёт их восприятие и оценка с позиций удобства и красоты.

    Целью данной работы является изучение, разработка и создание образа Японии в оформлении интерьера ресторана. 

    Объект исследования - процесс художественного проектирования в дизайне объектов интерьера.

    Предмет исследования – художественное проектирование образа Японии в оформлении интерьера ресторана в технике оригами.

    В соответствии с целью, объектом и  предметом были сформулированы следующие задачи:

  1. изучение литературы по данной теме;
  2. анализ существующих аналогов;
  3. изучение технологии изготовления оригами;
  4. разработка и изготовление художественного проекта образа Японии в оформлении интерьера ресторана  в технике оригами в соответствии с дизайн - концепцией.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Раздел 1. Зона отдыха в японском стиле

    1. Историческое развитие и появление зон отдыха

    Зона – пространство между какими-нибудь границами, двумя линиями или вдоль какой-нибудь линии, а также вообще характеризующаяся какими-нибудь общими признаками территория [ожегов2].

    В дизайне зона – описание функциональных площадей, необходимых для благоустройства, разумной  планировки площади, создания комфорта и уюта в интерьере, а также, при необходимости, его рационального разделения или совмещения [справочник мастера].

    Зона  отдыха – важная функциональная часть интерьера, предполагающая комфорт, отдых, релаксацию. Из древне, существовали заведения, в которых можно было быстро перекусить, пообедать странствующим, а также отдохнуть, набраться сил, сбросить напряжение. Разновидностей таких заведений была масса (Приложение А) [словарь синонимов].

    Кабак, корчма.

    Родоначальником кабака может считаться древнеславянская корчма, куда народ сходился для питья и еды, для бесед и попоек с песнями и музыкой. В корчмах же у западных славян приставы передавали народу постановления правительства, судьи творили суд, разбирались дела между приезжими; корчмы долго заменяли ратуши и гостиные дворы. Начиная с XI в. встречаются «следы» корчмы почти у всех славян: древнейшие напитки, продаваемые в корчме — квас, пиво и мед. Почти в каждом городе была одна корчма, а в иных по две и по четыре. Сначала западно - славянские корчмы были вольными учреждениями, и только позже сделались княжескими, казенными; тогда стали появляться и тайные. Следы корчмы у восточных славян, именно на юге, сохранились долее всего: Иван IV запретил в Москве продавать водку, позволив пить ее одним опричникам, и для их попоек построил «на балчуге» (на топи) особый дом, названный кабак. У татар кабак назывался постоялый двор, где продавались кушанья и напитки [брокгауз, ефрон]. (приложение – стихи)

    Пульперия -  латиноамериканская таверна с лавкой [москвин], лавка спиртного [университетская библиотека].

    Трактир — (польск. traktyer, от фр. Traiteur) заведение, в котором можно иметь, за известную плату, кушанья и напитки [михельсон]; в старину гостиница с рестораном, позднее ресторан низшего разряда [ушаков]. (приложение – стихи)

    Ресторация — (фр. restauration) ресторан низшего разбора [чудинов]; в некоторых странах: столовая, небольшой ресторан [ожегов].

    Шинок — (польск. szynk, от нем. Schenke). Питейный дом, корчма в западных губерниях [чудинов]; в России до 1917 г.(преимущественно в южных губерниях, на Украине): небольшое питейное заведение с продажей спиртных напитков чаркой (чарками); кабак  [кузнецов].

    Таверна — Taberna, собственно сколоченный из досок (tabulae) домик или будка; такого рода строения принадлежали к самым древним у римлян (Hor. od. 1, 4, 13). Затем слово это получило специальное значение лавки, магазина, мастерской, трактира и т. п. [словарь классических древностей]; (лат. taberna, фр. taverne). 1) в древнем Риме так назывались торговые лавки. 2) станции римских военных дорог. 3) харчевня, кабачок. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка [чудинов]; небольшой трактир, харчевня, кабачок (в Италии и некоторых других странах) [ушаков].

    Харчевня — трактир низшего разряда, закусочное заведение с дешевыми и простыми кушаньями [ушаков]; трактир, закусочная с дешёвыми и простыми кушаньями [ожегов].

    Закусочная — небольшое торговое предприятие с продажей закусок, несложных горячих блюд, напитков [ожегов]; общественная столовая, в которой подаются блюда, не требующие сложного приготовления [кузнецов]; предприятие питания, в котором подаются закуски и блюда, не требующие сложного приготовления [ефремова]; здание или группа помещений для предприятий общественного питания,  рассчитанного на быстрое обслуживание посетителей узким ассортиментом блюд несложного приготовления [строительный словарь].

    Кафе — (франц.) кофейня, заведение, в котором подают, кроме кофе, другие напитки и разные кушанья [чудинов]; небольшой ресторан, где подают кофе, чай, закуски и т.п. [кузнецов; дмитриев]; небольшой ресторан с кофе, чаем, прохладительными напитками, закусками [ефремова]; (Café) кофейня, в крупных центрах Запада, особенно в Франции, излюбленное место для сборищ литераторов и политических деятелей [брокгауз, ефрон].

    Паб — [англ. pub, сокр. < public house < public народный, общественный + house дом, помещение) пивная, бар (главным образом,  в Англии), где продаются преимущественно пиво, безалкогольные напитки и закуски [комлев]; (англ. Pub  сокращение от Public house, публичное заведение)  заведение, в котором продаются алкогольные напитки для распития, но внутри данного помещения [википедия].

    Колыба – это, традиционно, временные домики со стенами из цельных брёвен, островерхой, крытой гонтой (крупной дранкой) крышей, деревянными створками ворот, построенные в горах или лесу для отдыха путников; позднее -  ресторанчик с открытой печкой посредине (таверна) [общественное питание].

    Тра́пезная (греч. τραπέζι — стол) — церковное помещение (часть храма, хозяйственного здания или отдельно стоящая постройка) для совместного приёма пищи, богослужений, а также общественных нужд [википедия]; монастырская столовая [ожегов, шведов]; столовая, пристройка, зал [словарь русских синонимов]; в монастырях столовая с церковью при ней; русские трапезные 16-17 вв. - большие залы с открытыми террасами и лестницами [БСЭ].

    Клуб — (или клоб) мужское английское собрание, постоянное общество, которое собирается в особом помещении, для беседы и увеселений [даль]; общественная организация, объединяющая лиц одного социального круга для совместного отдыха и развлечения [ушаков]; собрание общества, для препровождения времени [чудинов]. 
 
 
 

      1. Ресторан  – один из видов  зон отдыха

    Ресторан — (фр., от restaurer возобновлять восстановлять) заведение, в котором, за известную плату, можно получать кушанья и напитки, то же, что трактир, но только больше и чище [чудинов]; торговое заведение, где можно получить кушанья и напитки [ушаков]; открытая до ночи или и ночью, хорошо обставленная столовая с подачей дорогих заказных блюд и напитков, обычно с музыкальной эстрадой [ожегов]; торговое заведение, где можно вкусно поесть и приятно провести время [кузнецов]; здание или комплекс помещений для предприятия общественного питания, обслуживающего посетителей широким ассортиментом блюд по индивидуальным заказам, с высоким комфортом и организацией отдыха и развлечений [строительный словарь]. (Приложение Б)

    Первые  рестораны появились в XIII веке в  Ханчжоу, культурном, политическом и экономическом центре Китая времен династии Сун. Ханчжоу раньше других городов подготовился к появлению ресторанов. Первые китайские рестораны, вероятнее, возникли из чайных домиков, в которых старались накормить и ублажить путешествующих.

Информация о работе Образ Японии в оформлении интерьера ресторана