Обрядовые праздники в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 08:44, реферат

Краткое описание

Сегодня фольклор обрядово-праздничной культуры, присутствующий когда - то в земледельческом круговороте крестьянской жизни стал составной частью таких актуальных проблем наших дней, как экология человека и окружающая среда. Кроме того, стало очевидностью, что проблема современного бытования и «потребления» традиционных форм обрядово праздничной культуры в индустриальном обществе есть также одна из насущных проблем культурной и нравственной экологии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..
3
1. Фольклорно-игровые традиции в праздничной культуре славян…..
5
1.1.Праздники зимнего солнцестояния…………………………………...
5
1.2. Весенние праздники …………………………………………………...
9
1.3. Троице – русальский круговорот. Иван – Купала. Спасы……......
18
1.4.Осенние праздники – «Летопроводцы». Осенние игры и хоровод………………………………………………………………….

24
2. Методика проведения современных фольклорных праздников …...
29
2.1.Общие рекомендации по проведению фольклорных праздников………………………………………………………………

29
2.2. Опыт проведения фольклорного праздника в СКЦ г. Рыбное…..
32
Заключение………………………………………………………………………
33
Список использованной литературы………………………………………...
34
Приложение: Сценарий народного гуляния «В ночь на Ивана Купалу или чудеса в волшебную ночь»………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

Обрядовые праздники в современных условиях.doc

— 291.50 Кб (Скачать файл)

Варение осеннего пива отмечалось на посиделках особой хороводной игрой, во время которой круг участников оставался неподвижным. Она имела множество вариантов.

Осенний цикл, как правило, строился на темах и сюжетах семейно-бытового характера. Даже в хороводах, носивших специфические наименования, трактовалась всё та же тема. Так называемый «Пасековый день», например, отмечался хороводами, в которых не говорилось ни звука о пчеловодстве. Если хороводная песня и намекала на дату, знаменовавшую данное веселье, то лишь вскользь.

Такую же картину можно было наблюдать в одном из хороводов  - «Луков день». Хоровод двигался в ритме песни слева направо. Посредине парень и девушка делали вид, что работают в огороде. Они перебрасывали воображаемый лук через хороводную цепь. В данном случае сам лук играл очень незаметную роль, центральной темой оставались семейные взаимоотношения.

То же самое можно  сказать о хороводах на «Мушьих похоронах», проводившихся в Семён-день.

Обязательный хоровод  Семёна-дня, который водили по берегам  рек, озёр, прудов или около колодцев, назывался «Встречей осенины». Происходило это рано утром. Участники выносили овсяный хлеб, который потом скармливали домашней скотине. Форма действия этой игры не представляла особого интереса - это был обычный хоровод, в центре которого стояла пожилая женщина с овсяным караваем на полотенце. Старик пасечник, житель одного из приокских колхозов, говорил, что хоровод этот изображал солнечные лучи  - тепло и свет, что для участия в нём выбирались самые «красные девки».

В одной из замечательных  осенних игр на лугах, носившей название «Невеста», участвовали всё девушки села. Она совпадала с третьей и последней встречей осени. После неё хороводов на улице уже не «играли».

Последними сентябрьскими  хороводами были «Капустинские». Они начинались с 14 сентября по старому стилю и продолжались две недели. За это время нарубался весь запас собранной капусты. Рубила каждая семья в отдельности, а также и миром.

К вечеру «капустинские» хороводы водились по всем улицам. Во время  игры холостая молодёжь присматривалась к невестам.

К «капустинским» же хороводам принадлежали «Гусари», во время которых в городах устраивались гулянья и гусиные бои, а в деревнях «Заревницы».

 «Покровские» хороводы посвящались главным образом двум темам: свадебным и обработке льна («Льняницы»). «Покровские» вечеринки и хороводы-посиделки в складчину начинались в первых числах октября. 

На посиделках, где  всегда среди присутствовавших половину составляли робевшие «невестившиеся» девушки и «женихавшиеся» парни, необходима была разбитная, разумная пожилая женщина  - руководительница игр, хороводница.

На «покровских» хороводах  «кума» (так еще называли хороводницу) была главным действующим лицом. Она командовала всеми забавами. Рассаживала молодёжь по кругу, да не просто, а «в прослойку», так, чтобы девки не сбивались «гнездом», и попутно пересказывала, как будто причитала, с соответствующим выражением слова песни, которую потом сама и запевала, вовлекая участников в общую игру.

Игроки соединялись  в один круг, рука с рукой. «Кума» ходила посередине, мимикой и жестами выражая смысл песни. При повторении игры «кума» - хороводница ставила за себя какую-либо из девиц посмелее.

Большой интерес представлял  хоровод «Вдова». Его заводила «кума», когда на посиделках собиралось много вдов, бабушек-балагурок и старушек-домоседок. Молодёжь в большинстве была зрителем. «Кума» ставила посреди избы табуретку и, взобравшись на неё, представляла с шутливыми гримасами события из бабьей жизни. Хоровод состоял сплошь из старух и пожилых вдов. Молодёжь особенно смеялась, когда старушки изображали молодых, вертлявых, кокетливых девушек.

Хоровод «Русая коса» носил яркий отпечаток свадебных обрядов своего времени. В специальной литературе о нём говорится очень мало. Девушки и парни, а чаще всего одни девушки вели хоровод. В середине ходила «сваха» с несколькими участницами.

Хороводы, посвященные  обработке льна, назывались в народе «льняницами» и «пятницами». Форма  и содержание этих хороводов имели  типично производственный характер. В тех хороводных играх «льняниц», где участвовали одни женщины, иллюстрировался самый процесс обработки. И чем большей фантазией и выдумкой обладала хороводница или та девушка, за которой шёл хоровод, тем оригинальнее получалось действие эпизода.

 «Катерининские» хороводы имели отношение исключительно к осенним свадьбам. Почти во всех хороводных песнях этого периода встречалось имя Катерины, Кати, Катюши.

Хороводы на снегу  в валенках и полушубках водить было неудобно, поэтому они носили случайный  характер и не бывали продолжительными. «Наборная» иногда бывала длиннее самой «хороводной». По словам старых людей, хороводница «наборной» песней собирала расшалившуюся молодёжь, чтобы отвести на игры в избу.

 «На Катерину» молодая  впервые после свадьбы показывалась  на люди. Все молодожёны по обычаю в этот день выходили кататься на санках. Иногда деревенская молодёжь усаживала их в разубранные лентами, бубенчиками и бумажными цветами розвальни и везла к снежным горкам, где им предоставлялись первые санки.

Сельская молодёжь отмечала каждое событие, каждое малейшее изменение в природе. И обязательными являлись излюбленные круговые (хороводные) игры, пляски и песни. Так веками создавалось народное искусство, ставшее источником творчества величайших мастеров: музыкантов, писателей и художников. Из кирпичиков этого «мужицкого» искусства возникают и будут возникать великие здания искусства. Из его же нетронутых еще хореографических богатств родится и новая хореография...

 

2. Методика проведения современных фольклорных праздников

 

2.1. Общие рекомендации  по проведению фольклорных праздников

 

Современный фольклорный праздник - это большая игра, в которой могут принять участие все желающие: взрослые и дети. Его можно провести в любой просторной комнате, в спортзале и игротеке, а также на поляне или на лужайке, где прекрасной естественной декорацией послужит живая природа.

Но все-таки удобнее  проводить фольклорный праздник целиком в большом зале, без использования сцены. Тогда не потребуется сложных переходов со сцены в зал для игры и обратно. Важно, чтобы театрализованное представление проходило в ряду других игр на площадке посреди зада, в окружении зрителей и особенно детей (если праздник предназначен для них), тогда весь праздник обретает более цельный характер, у всех будет ощущение сопричастности к живому действу.

Стулья лучше расставить вдоль трёх стен, чтобы отвести  место для игр.

На праздник все участники  могут прийти в костюмах - «ряжеными», тогда не понадобятся одевания и переодевания. Костюмы не обязательно делать сложными. Например, дедушка может быть таким - на голове старая меховая шапка, вместо бороды мочало, посох - палка; медведь в вывернутом наизнанку тулупе; участник, изображающий, козла, прикрепляет на голову выструганные из деревяшек рога, из кудели делает бороду; у коршуна клюв из картона.

Ещё меньше нужно для сказок специальных декораций: обыкновенный стол может превратиться в избушку, простая палочка, если сесть на неё верхом и поскакать - в лошадку, а стул - в печку. Надо только при необходимости как следует обыграть те предметы, которые находятся у вас под рукой, - и фантазия чудесно превратит их во что угодно.

Украшая зал, нужно проявить большую выдумку. Из картона, бумаги, ваты, лент и других простых материалов можно сделать нарядное, красочное  оформление. Из плотной бумаги вполне можно изготовить украшения для стен, в т.ч. большие маски - Мороза, Весны, Солнца, Ветра; различные предметы сельского домашнего обихода: коромысла, вёдра, ухваты, горшки, ковшики. На стенах также можно разместить большие красочные плакаты с загадками, а также с песнями, которые на празднике будут петь все.

Чтобы обозначить смену  времён года, можно сделать для  каждого времени своё панно - оно послужит фоном, на котором будут проходить игры. Панно для зимы можно сделать из марли, наклеив на неё «иней» и «снежинки». Панно для весны - это полоса материи нежно-зелёного цвета, к ней пришейте яркие цветы, сделанные из бумаги или из материи (в виде аппликаций). Панно для лета можно сделать жёлтым, как солнце, или ярко-голубым, как небо, и разбросать по нему пёстрых «бабочек». Наконец панно для осени готовиться из серого холста или из простой мешковины, украшенной золотистыми и красными опавшими листьями и колосками пшеницы.

Для времён года также готовятся на пол коврики: один белый - для зимы; зелёный - общий для весны и лета; золотистый - для осени. На этих ковриках лучше разыгрывать часть театрализованных представлений. Их можно сшить из плотной материи и разместить не в центре зала, а ближе к свободной сцене, вдоль которой не будут стоять стулья.

Успех фольклорного праздника во многом будет зависеть и от того, насколько готовы к нему не только дети, но и взрослые. Готовность к игре - это не просто знание того, что за чем идёт и по каким правилам. Это, прежде всего самое серьёзное отношение к ней. Только почувствовав, что вы не просто распоряжаетесь игрой, а сами играете, ребята легко пойдут за вами, как они всегда идут за ведущим в любой игре.

На любом фольклорном  празднике, участниками которого являются дети, очень важно дать их импровизации как можно больше свободы. Следует помочь хорошо разобраться в сюжете, чтобы дети поняли его смысл, задачи и цели своих персонажей, их характеры. Главное - разбудить детскую фантазию, проявить желание быть хозяевами праздника, чтобы этот праздник был искренний и увлекательный.

Участник театрализованного  представления должен знать текст  своей роли наизусть и не изменять его своими словами. Знакомство с красочным, живым народным языком и бережное отношение к нему обогатит повседневную речь. Готовясь к празднику, необходимо разучить народные песни, исполнять их надо легко и свободно. Это позволить создать естественную и живую обстановку, погрузить зрителя в атмосферу народного праздника.

 

 

2.2. Опыт проведения  фольклорного праздника в СКЦ г. Рыбное

 

Социально – культурный центр (СКЦ) в г. Рыбное активно занимается подготовкой и проведением фольклорных праздников. Это связано с тем, что согласно Уставу данное направление деятельности для него является одним из ведущих. В частности в документе указано, что СКС: «Разрабатывает и проводит тематические, концертно-зрелищные, театрализованные, спортивные, ритуально – обрядовые и досуговые программы. Организует и осуществляет праздники, массовые народные гулянья, фестивали и выездные мероприятия».

Согласно отчету о  работе в 2009 году СКС было проведено десять народных гуляний («Рождественский сочельник», «Проводы зимы», «Крещенский праздник», «Солоха на Ярмарке» (масленичное гулянье), «Пасхальный праздник», «Троица», «В ночь на Ивану Купалу или чудеса в волшебную ночь», Медовый и Яблочный спасы, «Рождество Богородицы»).

На мой взгляд, самым  ярким и запоминающимся, стал летний праздник Ивана Купалы. В связи  с этим я опишу его более  подробно.

Данный фольклорный  проздник входит в число первых, которые СКС проводит ежегодно с момента своего открытия в 1999г. (Рождество, Масленица, Иван Купала). Поэтому опыт по его подготовке  у сотрудников учреждения наработан достаточно большой.

Прадник Ивана Купалы в 2009 году вновь собрал народ города Рыбное  на берегу местной речки «Дубянки». Современные аттракционы дополнялись старинными русскими забавами, конкурсами и играми. Прославления Ивана Купалы, гадания и театрализованные представления, соревнования в ловкости и силе, конкурс «Русалка года», большой хоровод, игрища и пляски привлекли множество участников. Главным конкурсом праздника стал поиск цветка папоротника. Смельчаки нашли четыре волшебных символа Купалы. В качестве «клада» они получили призы - позолоченные украшения.

На нескольких концертных площадках выступали  танцевальные и вокальные коллективы СКС: хор «Дубравушка», эстрадная группа «Овация», народный ансамбль «Русская песня», хореографическая студия народного танца «Ручеек», эстрадно – танцевальная студия «Модерн», студия эстрадного пения «Колибри».

Кроме того, принимали  активное участие народный драматический театр, народный кукольный театр «Сказка» и цирковая группа «Магик - шоу», действующие при СКС.

Завершением праздника стал праздничный фейерверк. В полночь на берегу загорелись огромные буквы «Иван Купала», сложенные из хвороста, затем главный купальский костер.

Во избежание несчастных случаев на празднике дежурили пожарные, спасатели, медики, инспекторы ГИБДД.

Отделом культуры Администрации г. Рыбное был утвержден сценарный план праздника. Его проведение было намечено на 6 июля 2009 года на берегу реки Дубянки и примыкающей к ней березовой роще с 15 до 24 часов на 2 концертных площадках.

15.00.Центральная площадка - «Купальская»: приветствие участников праздника, театрализованная конкурсно-игровая программа для детей и взрослых (См. приложение №1).

15.30. Проведение праздника  рассредоточивается по 2 площадкам  и локальным зеленым зонам рощи.

Площадка «Купальская»: «Туристический привал» (клуб любителей бардовской песни);

Площадка  «Обрядовая»: «Купальский вернисаж» (конкурс костюмов русских сказочных персонажей и героев праздника);

Работают развлекательные аттракционы на локальных площадках (расположенных в специально отведенных зонах рощи).

Открытый вернисаж: «Галерея купальских рисунков» (боди-арт);

«Дерево Желаний» (купальские гадания).

17.00. Конкурс силачей «Арена смелых» (соревнования по АРМ-реслингу).

Информация о работе Обрядовые праздники в современных условиях