Обрядовые праздники в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 08:44, реферат

Краткое описание

Сегодня фольклор обрядово-праздничной культуры, присутствующий когда - то в земледельческом круговороте крестьянской жизни стал составной частью таких актуальных проблем наших дней, как экология человека и окружающая среда. Кроме того, стало очевидностью, что проблема современного бытования и «потребления» традиционных форм обрядово праздничной культуры в индустриальном обществе есть также одна из насущных проблем культурной и нравственной экологии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..
3
1. Фольклорно-игровые традиции в праздничной культуре славян…..
5
1.1.Праздники зимнего солнцестояния…………………………………...
5
1.2. Весенние праздники …………………………………………………...
9
1.3. Троице – русальский круговорот. Иван – Купала. Спасы……......
18
1.4.Осенние праздники – «Летопроводцы». Осенние игры и хоровод………………………………………………………………….

24
2. Методика проведения современных фольклорных праздников …...
29
2.1.Общие рекомендации по проведению фольклорных праздников………………………………………………………………

29
2.2. Опыт проведения фольклорного праздника в СКЦ г. Рыбное…..
32
Заключение………………………………………………………………………
33
Список использованной литературы………………………………………...
34
Приложение: Сценарий народного гуляния «В ночь на Ивана Купалу или чудеса в волшебную ночь»………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

Обрядовые праздники в современных условиях.doc

— 291.50 Кб (Скачать файл)

 «Вьюнец – молодец» - апрель. По старинной примете, в начале апреля встречаются красное солнышко с ясным месяцем. Да встреча встрече рознь: бывает и к добру и к худу. Светел этот день  - добрая встреча, пасмурен - туманен  - худая. В первом случае ждут, что в семье весь год будет лад и счастье, в последнем  - ссора и разлука. В эти дни справлялся старинный обычай: молодёжь, собравшаяся в условленном месте, ходила из конца в конец селения и искала «вьюнца и вьюницу» (так называли супружескую пару, поженившуюся в истекшем году). Найдя дом, стучали палкой о крыльцо и «окликали молодых», для чего исполняли особые вьюнишные песни. Пели, призывая молодожёнов выйти на крыльцо и вынести угощение. Молодые угощали вьюнишников мёдом, баранками, пряниками, крашеными яйцами. Угощать старались как можно лучше. Если окликалыцики оставались довольны, то благодарили и желали молодым всяческих благ.

Обряд весеннего чествования  молодожёнов, называвшийся «Вьюнины», был как бы продолжением свадебного торжества. Во вьюнишных песнях молодым  создавали картину благополучия, согласия, достатка и посредством  изображения желаемого пытались повлиять на их судьбу.

 

Был также обычай ходить к родителям молодожёнов и  «кричать королюшку». Молодёжь кричала «королюшки» под окном. Пели до тех пор, пока родители молодых ни выносили им праздничное угощение.

«Праздник пастухов» - апрель. Хотя народная примета и говорит: «Апрель с водой, май с травой», но уже в апреле поля и луга начинают покрываться молодой травой-муравой. Крестьянский опыт советует со дня «Егория - Вешнего», а это 23 апреля, выгонять на пастьбу скот. Егорий - Вешний, в народных сказаниях  - добрый и заботливый хозяин полей и лугов. Он начинает весну, отмыкая землю, выпускает из-под земного спуда траву зелёную, покровительствует мужику-хлеборобу и даёт силу-мочь всходам.

В этот день пастухи выгоняли наголодавшуюся за зиму животину на зеленеющие свежей травкой луга. Но первыми по деревне стадо гнали не пастухи, а ребята-подпаски.

Егорий-Вешний - праздник пастухов: их одаривали караваем и кормили в поле мирской яичницей. Нередко пастуха окатывали водой, чтобы во всё лето не дремал.

По всей народной Руси служились – пелись в Егорьев  день молебны на пашнях, а где  не служились - так возносились к  небу простодушные молитвы о святом заступничестве Егория-Юрия.

Приводит Егорий-Вешний и свои особые игрища, являющиеся отголоском старины. Таков, например, обычай «вождения Юрия» состоящий в том, что всей деревнею выбирали красны-девушки молодого красивого парня, обвешивали его зелёными венками и клали ему («Зеленому Егору») на голову большой круглый пирог, убранный цветами.

Толпою шла деревенская  молодёжь в поле, оглашая воздух припевами, обращёнными к святому Юрию. Трижды обходили красные девушки с молодыми парнями засеянные поля. Потом разводили на перекрёстке в виде кольца костёр, посреди которого клали на землю принесённый пирог («моленник»). Все пришедшие садились с песнями вокруг костра, начинается делёж пирога: каждому должно непременно достаться хоть по малому кусочку. Кому из девушек достанется в пришедшемся на её долю куске больше всех начинки, та выйдет по осени замуж. Доев пирог, молодёжь возвращалась по своим дворам, приплясывая да припеваючи.

«Солнечные  заигрыши». Солнце  - символ возродившейся весны. В апреле, по старинному преданию, солнце начинало «играть» на небе, радуясь победе над зимой, происходили «солнечные заигрыши». Рано по зорьке молодёжь выходила на пригорки и холмы смотреть игру солнышка. По народной примете считалось, если семь дней кряду солнце на безоблачном небе  - быть красному лету и богатому урожаю. При первом проблеске солнца закликали: «Гой еси, солнце жаркое! Не пали и не пожигай ты овощ и хлеб наш, а жги и пали куколь и полынь-траву! Будьте слова крепки на все страдные деньки!»

Затем молодёжь выбирала самого лучшего певца  - «починальником»  и устраивала хоровод. «Починальник» выходил на середину круга и произносил заклинание: «Здравствуй, солнышко! Празднуй, красное! Из-за горы выкатайся, на светел мир воздивуйся! По траве-мураве, по лазоревым цветикам, подснежникам лучами пробегай, сердце лаской согревай!»

За день перед севом, на закате солнца, под предводительством «починальника» группа парней, прозывающихся волочебниками, обходила дворы и пела хозяевам древние песни-благопожелания. В этих волочебных песнях хозяевам предвещался богатый урожай. Угощали волочебников обычно крашеными яйцами, как символом, зарождающейся жизни.

В дни перед первым севом был обычай, как бы подготавливающий к земледельческим работам. Крестьяне делали вид, словно работают: косили, жали, молотили. Объясняли это так: «Чтобы не брала усталость в поле всё лето».

Также хозяин до восхода  солнца должен был потрясти сохой, чтобы  хлеб лучше родился. Готовили семена к севу и при этом горсть зерна  подбрасывали как можно выше и дальше, имитируя засевание поля. Это были древние магические приёмы, при помощи которых надеялись увеличить урожай, помочь росту хлебов.

Чтобы посев был тучен  и спор, чтобы хлеб и лён уродились  высокие и добрые, хозяйки в эти дни пекли разной формы пироги. Один обыкновенно был раздвоенный - имел вид сохи; другой выпекали наподобие бороны с многочисленными сверху «зубьями». Чтобы предохранить всходы от весенних заморозков, варили овсяный кисель. Хозяин с хозяйкой дома бросали через порог на улицу ложку киселя, угощая мороз.

Все эти обычаи служили  одному – подготовке к севу.

Красная горка. Среди церковных праздников, в которые органично вплелись народные обрядовые ритуалы является «Красная горка». В старину она считалась первым весенним праздником. И.П. Сахаров дает ей следующую характеристику: «Везде Красная горка на Руси составляет первый весенний праздник. Великорусу здесь встречают весну, венчают суженых, разыгрывают хороводы».

В образно – ассоциативном  восприятии людей Красная горка  – это сакральное освещение начала весны и тепла. В течение многих веков праздник совершался на одном и том же месте (валы, высокие холмы за околицей и т.д.).

Красная горка считается  временем молодежных гуляний. На обсохших бугорках парни и девушки играли в разные игры, катали крашенные  яйца, девушки водили хороводы. Обратимся вновь к рязанским летописям. Так, в этот день разыгрывались сюжеты песен «Как задумал государь жениться…», «Где ты, заинька», «Как по лугу, лужочку…» и др.

Хороводная игра «Просо»  относится к числу древнейших. Провозглашая весну и весеннее ликование, этот хоровод, одновременно был и земледельческим, и свадебным. Молодежь разыгрывала его по несколько часов подряд. Этот хоровод был разомкнутым, состоял из двух линий «стенами», каждая из которых на свою фразу песни, крепко сплетясь руками, то двигалась вперед, наступая, то отступала, пропев куплет.

К  категории хороводных игр с мотивом выбора невесты  и рассказом в лицах о девичьих характерах принадлежит «Дон Иванович».

Долгое время в различных  селах Рязанской губернии был  любимым на Красную горку хоровод под названием «Гоньбы утушки». Он произвел неизгладимое впечатление на наблюдавшего его диалектолога Е.Ф. Будде: «По улицам села торжественно, чинно и важно идут шеренгами, взявшись за руки, молодые бабы и девки; на ходу они играют протяжные песни и проходят по селу из конца в конец, возвращаясь таким же образом назад. Все они одеты в праздничных костюмах. Торжественность этой процессии настолько бросается в глаза, что никак нельзя подумать, что это делается для забавы: это какой-то священный обряд, при совершении которого участвующие люди крайне сосредоточены, поют очень стройно и проходят даже с опущенными глазами».

Среди игр на Красную горку были приняты «лапта», «горелки» и «чижик».

Майские ритуально-обрядовые игры. Издавна называется май «травень-цветень», а первые дни месяца - «соловьиными», так как запевают соловьи и устраиваются первые весенние гулянья в рощах. В первый майский вечер ставили на лугу украшенное разноцветными лентами зелёное молодое дерево, величали его в майских песнях, водили вокруг него хороводы. За деревней на самом высоком холме жгли костры, сжигали накопившийся за зиму хлам, подбрасывая в огонь сучья и вереск, так, чтобы пламя поднималось как можно выше, кричали: «Лето встречаем, зиму провожаем!»

Во многих местах весенний сев начинали в первый день мая. Сперва сеятель в поле клал обе руки на межу, замечал, тепла ли земля, и только убедившись, что тепла, начинал бросать на первую майскую росу первую горсть зерна, не опасаясь, что утренние заморозки погубят всходы. По окончании сева пахарь ложился спиной на межу и говорил: «Пашня, пашня, хлебца нам дай и силушку нашу отдай!»

В конце мая, когда  рожь принималась колоситься, «водили  колос». Обряд разыгрывался так: с  восходом солнца молодёжь шла к околице, там все становились в два  ряда лицом к лицу и брали друг друга за руки, получадся как бы живой мост, вытягивающийся в узкую ленту. По этому «мосту», по соединённым рукам, пускали идти маленькую девочку украшенную лентами, цветами и венком на голове. Как только девочка проходила одну пару стоящих, те бежали и становились перед первой парой. Так «мост» двигался до самого озимого поля. У поля девочку опускали на землю, она срывала пучок зелёной ржи, готовящейся к этому времени вымётывать колос. С сорванным пучком девочка бежала назад к околице. Молодёжь шла за ней и пела. Пройдя с песней деревню, разбирали у девочки по колосу и загадывали: кому попадался ржаной стебель с выметнувшимся колосом, считалось, что тот не минует своей судьбы и осенью женится.

В эти же майские дни  выпекали из ржаного теста «лесенки». Существовало поверье, что если вынести «лесенки» на ниву и поставить по одной на каждом углу загона, то рожь пойдёт расти быстрее и выше.

 

1.3. Троице – русальский круговорот. Иван – Купала. Спасы

 

В летний период в русской  традиции присутствуют три главных праздника, что подтверждают слова старинной костромской песни:

Как у нас в году три праздника:

Первый праздничек  - Семик честной,

Другой праздник –  Троицин день,

А третий праздник - Купальница

Честной семик. «Семицкая»  - седьмая по Пасхе - неделя до сих пор в некоторых местностях носит название «Зелёных Святок». Во все дни этой недели чествовали и славили цветущую землю, покрывшуюся пышной растительностью. Береза была символом расцветшей природы, её красоты. Поэтому на праздник было обязательное украшение крестьянского дома берёзовыми ветками, зеленью и цветами. Буйную, молодую растительность приближали к себе, считая, что от неё получают силу и энергию.

Название недели «Семик»  или «Семицкая неделя» было созвучно и главному празднику. Семик  - это, собственно, четверг на последней неделе пред Пятидесятницею.

В этот день девушки шли в рощу «завивать» березки. Связывали ветвями макушки нескольких молодых берёзок попарно между собой, под песни ходили под их зелёными сводами. На одной из берёз завивали ветки в венки и по обычаю «кумились»  - по очереди целовались через венки, давая друг другу клятву в дружбе.

Затем выбирали молодую  берёзку с двумя вершинками и  срубали её. Вершинки свивали венком, так что они образовывали «головку», две ветки отводили в стороны в качестве  «рук». На «головку» надевали кокошник или платок, на верхнюю часть березки - кофту, на нижнюю  - юбку и фартук. Украшали весь наряд лентами, бусами, цветами. Держала берёзку девочка, считавшаяся лучшей песенницей и плясуньей. Девочка приплясывала с берёзкой, и казалось, что берёзка идёт и пляшет сама.

Вокруг берёзки заводили хоровод, а затем все участники  праздника направлялись в деревню. Впереди «шла» «берёзка», поддерживаемая «под руки» двумя девушками. С  песнями обходили улицы, заходили в дома со словами: «Празднику честному злат венец, а хозяевам доброго здоровья!». Их с поклоном приглашали зайти в дом, и говорили: «Белая берёзонька, милости просим к нам в гости, не побрезгуй нашим хлебом-солью! Красные девицы, заходите!».  Гостей угощали. На закате дня берёзку относили на старое место в рощу.

На другой день девушки  шли «развивать» берёзки. По заплетённым  на берёзе венкам гадали о своей судьбе.

Завивание венков и обряды с березкой также было типичным и для Рязанской губернии: «Молодежь на Семик устраивала пирушку в лесу, плела венки, а возвращалась в село с украшенной березкой, которую ставила у пруда и водила хороводы».

По старинному обычаю в дни «Семицкой недели» устраивали «похороны кукушки». Для этого из травы «Кукушкины слёзки» делали подобие этой птицы, одевали её в рубашку и сарафан, покрывали платком. «Кукушку» укладывали в вырытую ямку и прощались с ней. Эти похороны означали проводы и прощание с весной.

Завершая праздник, девушки  сплетали себе новые венки и шли  к реке. Бросая венки в воду, пели песни и опять гадали о своей судьбе. Потонувший венок означал  - одиночество, разлуку; плывущий  - любовь и счастье.

«Семицкая»  неделя заканчивается Троицыным днём.

Троицин день. Праздник во имя Троицы, т.е. Отца, Сына и святого Духа, был введен в церковную практику Сергием Радонежским. Но популярным этот праздник стал не только из-за патриотической идеи, вложенной в него святым, но и благодаря тому, что празднование Троицы было установлено на время, совпадающее с древним двенадцатидневным периодом ритуалов, обрядов и игр, посвящавшихся культу предков, сил природы, прежде всего – земли, воды, леса, цветущей озимой ржи, а также богине весны - Ладе, победившей демонов зимы.

Приготовление к Троице состояло в следующем: готовился  праздничный стол; вынимались и обновлялись наряды; велась тщательная уборка в доме и вокруг него; дома и улицы украшались деревцами и ветками березы и других деревьев (чаще кленом).

Информация о работе Обрядовые праздники в современных условиях