Открытия и изобретения Древнего Египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 20:18, доклад

Краткое описание

Календарь на 365 дней. Солнечный календарь. Древние цивилизации жили по лунному календарю. Египтяне были первыми кто создал солнечный календарь, состоящий из двенадцати месяцев, в каждом из которых было 30 дней, плюс 5 дополнительных дней в конце года. Они сделали первый календарный год високосный в 238 г. до н.э. и добавили дополнительный день каждые четыре года

Содержимое работы - 1 файл

Открытия и изобретения Древнего Египта.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Открытия  и изобретения  Древнего Египта:

1.Выплавка бронзы  и железа,

2.Водоподъемное устройство(шадуф)

3.Воздуходувка (меха) для кузницы

4.Изготовление кирпичей

5.Календарь на 365 дней. Солнечный календарь. Древние цивилизации жили по лунному календарю. Египтяне были первыми кто создал солнечный календарь, состоящий из двенадцати месяцев, в каждом из которых было 30 дней, плюс 5 дополнительных дней в конце года. Они сделали первый календарный год високосный в 238 г. до н.э. и добавили дополнительный день каждые четыре года

6.Солнечные и водяные  часы. Египтяне научили мир определять время суток, придумав часы. Они изобрели два типа часов: солнечные и водяные часы. Солнечные часы - это были обелиски на которых движущиеся тени в течение дня помогли египтянам определять время дня. Египтяне также определили самый длинный и самый короткий день года, отметив, дни, когда тень обелиска была длинной или самой короткой. Водяные часы были изобретены в 1417-1379 г. до н.э., во времена правления фараона Аменхотепа III. Водяные часы представляли собой каменный сосуд с небольшим отверстием в нижней части, через которые вода капала с постоянной скоростью. Изменение уровня воды по маркировке на внутренней стенки сосуда означало прохождение каждого часа.одяные часы.

7. Концепцию управления рабами, которая жива и по сей день.

8. Стул со спинкой.

9.Солнцезащитные очки. В гробнице фараона Тутанхамона археологи нашли своеобразное устройство, чем-то напоминающее современные очки от солнца. Изобретение древних египтян представляло собой два тонких спила изумруда, соединенных между собой бронзовыми пластинками, что, в свою очередь, напоминало современную оправу.

10.Есть доказательства, что у египтян уже был какой-то двухколесный механизм, который приводился в движение ногами ездока. То есть это был своеобразный «протовелосипед».

11.Многое свидетельствует о том, что первые большие парусные корабли появились опять же в Египте. По-видимому, египтянам принадлежит важное усовершенствование весла — изобретение уключин.

12. Благовония. они открыли 12 известных аккордов ароматов

13. Блюдо фуа гра

14. Стекло

15.Папирус. Мы обязаны изобретением бумаги египетскому папирусу. Египтяне изготавливали бумагу из растения папирус, который растет на берегах реки Нил. Еще в 3000 г. до н.э., египтяне разработали методику использования папируса. Они делали из него бумагу, коврики, корзины, веревки и сандалии. Сердцевина папируса вырезалась и нарезалась длинными полосками. Эти полоски были размещены крест-накрест поставлены под пресс на пару дней, так чтобы полосы хорошо соединились друг с другом. Качество бумаги папируса было высоким. И это видно из того, что некоторые листы остаются как новые около 5000 лет, после того как они были написаны.

16. Черные чернила. Изобретением чернил мы также обязаны древнему Египту. Для их изготовления египтяне смешивали сажу, растительную смолу и пчелиный воск. Чтобы сделать чернила разных цветов, они заменяли сажу с другим органическим материалом. Например, они использовали охру вместо сажи, чтобы сделать чернила красными.

17.Плуг. Изобретение плуга не только коренным образом развило сельское хозяйство египетской общины, но модифицированная версия до сих пор используются фермерами отсталых стран, которые не могут себе позволить купить автоматические комбайны. Использование силы волов сделало рыхление почвы намного проще и быстрее.

18. Пирамиды. Слово пирамиды стали синонимами могил египетских фараонов. Пирамиды строились на протяжении всей истории человечества при постройке храмов, гробниц и музеев. Однако, мир получил свою первую пирамиду в форме ступенчатой пирамиды в Саккаре, которая была построена в 2750 г. до н.э. для короля Джосера третьего из династии египетских царей. До этого египетские цари были похоронены в гробницеиз прямоугольных кирпичей называемых мастаба.

19. Египтяне изобрели ноты

До сих пор считалось, что первая система нотного письма, включавшая семь нот, была разработана  Пифагором в шестом веке до нашей  эры. Однако, по словам итальянских  исследователей, им удалось доказать, что аналогичная система существовала на берегах Нила уже в середине четвертого тысячелетия до нашей эры! Для записи нот, полагают Влера и Кальдарало, использовались иероглифы, обозначавшие небесные светила. Среди них - солнце, луна и звезды: Сириус, посвященный богине Изиде, и Венера, которая в мифологии древних египтян служила олицетворением божества времени.

20. Губная помада

21. Книгу-ленту из папируса

22. Пиво. Изобрели пиво древние египтяне, но фильтровать его они так и не научились, поэтому пиво они пили через соломинку. Богатая дама Пу-Аби из Месопотамии пила свое пиво с помощью соломинки из чистого золота.

23. Изобрели подобие ручки. На покрытой воском дощечке писали с помощью стальной палочки - стиля. С одной стороны она была острая, а с другого -закругленная. Острым концом писали или, вернее, царапали по воску, а тупым сглаживали то, что не нужно.

24. Тканный станок

25. Предпологали, что первые многокомпонентные БАДы изобрели египетские целители в V веке до нашей эры.

26. Ножные протезы. Игрушки из захоронения в некрополе в Фивах, Египет, хранящиеся сейчас в Британском музее в Лондоне и Египетском музее в Каире, оказались древними протезами, использовавшимися по назначению.

27.Колесо. Первые упоминания о колесе восходят к пятому тысячелетию до нашей эры, они гласят о том, что в Месопотамии местные жители, то есть шумеры, изобрели колесо. Кстати говоря, там же впервые возникла идея поливать улицы битумом, который, взаимодействуя с песком, превращался в хорошо нам известный асфальт. Существует также версия, что колесо изобрели египтяне, насмотревшись на солнце, но, честно говоря, верится в это с трудом. Прообразом же колеса, скорее всего, стали деревянные или каменные катки, которые подкладывали под тяжелый груз для его транспортировки.

28. Хлеб

29.Зубная паста

30.Первые медицинские  документы

31.Бисер и бисероплетение

Информация о работе Открытия и изобретения Древнего Египта