Почему в Советском Союзе было модно носить кепку?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 08:50, доклад

Краткое описание

Рождение знаменитой кепки началось в период наполеоновских войн , когда фуражки нашли свое применение в армиях России, Пруссии и Англии. Затем Солдаты Франции и Австро-Венгрии в первой трети XIX века носили кивера упрощенных типов. Их высота, дабы не демаскировать бойца и не подставлять его под вражеские выстрелы, не превышала 20 см...

Содержимое работы - 1 файл

Рождение знаменитой кепки началось в период наполеоновских войн.docx

— 16.30 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  государственный университет культуры и искусств. 
 
 
 
 

История Моды

Эссе  на тему : Почему в Советском Союзе было модно носить кепку? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                   Работу выполнил:

                                                                                   Студент 543 гр Бычков.Е.Р. 

СПБ 201

Почему  в Советском Союзе  было модно носить кепку?

Рождение  знаменитой  кепки  началось в период наполеоновских войн , когда фуражки нашли свое применение в армиях России, Пруссии и Англии. Затем Солдаты Франции и Австро-Венгрии в первой трети XIX века носили кивера упрощенных типов. Их высота, дабы не демаскировать бойца и не подставлять его под вражеские выстрелы, не превышала 20 см. 
  После Крымской войны 1853-1856 гг. такие «кивера» кроились уже из шерсти или даже полотна. Их отличительной особенностью было смещение вертикальной оси к передней плоскости.К этому времени такой головной убор, называвшийся во Франции «кепи», приобретает невероятную популярность среди рабочего люда. Так рождается знаменитая «кепка». 
Благодаря своей дешевизне и удобству хранения (в том числе и в кармане), кепка по сей день является на нашей планете одним из основных типов мужских головных уборов. 
Что с ней только не делали: сотрясали ею в вытянутой руке с башни броневика, бросали в запале в пыль и топтали ногами, прятали в ней заветную заначку, превращали ее в подобие аэродрома. Кепке хоть бы что,

Почему же в Советском Союзе было модно носить кепку  и как она стала  народным  головным убором?

Не  смотря  на  все исторические факты,  Армения считает себя  бесспорной и  единственной родиной кепки, поскольку в Советском Союзе светлый облик кавказца складывался из длинного хищного носа, чутко втягивающего запахи окрестных женщин, из козырька кепки-«аэродрома» и небольшой пирамиды мандаринов, над которой все это нависало. Убедительно шевеля носом из-под кепки, кавказец втюхивал мандарины бледным жителям северных городов. В северных городах людей в больших кепках давно уже было больше, чем на исторической родине. На самом деле, конечно, пролетарское украшение было изобретено в конце прошлого века в Европе и вошло в моду сначала среди парижских шоферов, в кожаном варианте, а затем среди немецких рабочих, в тряпочном. Но армянину вы этого не докажете. Если лучшие кепки шьют здесь, то их и изобрели здесь! Всех, кого я спрашивал о происхождении главного кавказского символа, уверенно отвечали: это наше, армянское ноу-хау. И был знаменитый ереванский завод головных уборов, который теперь -- комбинат по пошиву одежды на улице Комитаса. 

Однако  только в  мае 1918 года была образована Армянская республика, которая в 1920 году добровольно присоединилась к Советскому Союзу. А за  три года  до  этого у революционной России  уже сложились первичные ассоциации со словом  «вождь» :  бородка , лысина и кепка.

Когда Ленин  впервые появился перед народом  в кепке -- история умалчивает, потому что толком не знает. До эмиграции его любимым головным убором был котелок, в котором он и показывался на людях в пятом году. И даже в седьмом его еще видели в котелке. В Париже его несколько раз видели в канотье -- соломенной шляпе, не особенно шедшей к его крупному лысому лбу. И только в Германии Ильич с кепкой наконец нашли друг друга: он подхватил эту моду у немецких рабочих. В семнадцатом вождь вернулся на Родину другим человеком: он уже не расставался с приплюснутой кепочкой, в ней позировал фотографу (в парике, без бороды), в ней прогуливался по Кремлю. Несколько кепок вождя хранятся в Горках. Он любил фотографироваться в этом непритязательном головном уборе. Она запечатлена во всех памятниках, а в некоторых даже дважды: одна кепка у Ленина на голове, другая зажата в энергично жестикулирующей руке. Вероятно, на случай, если свалится первая.

Есть даже специальная  модель, именуемая «ленинкой»: в ней-то Ильич и приехал в Россию в 1917 году. Это мягкая кепка с небольшим козырьком и тесьмой, теплая, рассчитанная на осенне-зимний сезон. Трудящиеся всего мира знали, что Ленин носит именно такую. И в Закавказье об этом знали тоже.

Такой  авторитет  и  кумир  всех  народов  не  мог  не  оставить  свой  отпечаток  в истории  моды ( пусть  даже  и  случайно). Советскому  человеку  очень  полюбилась  кепка, особенно  рабочему  классу : таксисту ,грущеку ,строителю итд.

В  конце  эпохи  Советского  Союза , как только кепку не называли: "патиссон", "хулиганка", "аэродром", "восьмиуголка" или же просто — "восьмиклинка". Людей носившие  кепки называли  чижиками  или просто  бандитами  которые плавно  закрепили свой  образ в безбашенные  90 годы. Однако  Авторитет Ленинских кепок сильно  упал  в конце нулевых . Кепка - аэродром  превратилась  скорее  в символ  гопника , чем в осоциацию с великим вождем или горячим кавказцем.

Однако Современные  кепки поражают своим многообразием. Для их пошива используют самые разные материалы, начиная от дорогого меха и заканчивая демократичной джинсой и коттоном. Очень часто самые заурядные кепки становятся настоящим шедевром дизайнерского искусства благодаря использованию разнообразных украшений. Стразы, шелк, даже гипюр, аппликации, вставки из кожи – каждая модель отличается неповторимостью и уникальна в своем роде. Сегодня кепки носят по-разному; мужчины предпочитают прямое ношение, тогда как модницы чуть сдвигают их набок, делая свой образ более загадочным и привлекательным. В любом случае, кепка прочно вошла в гардероб современного человека и надолго обосновалась в нем. 

Информация о работе Почему в Советском Союзе было модно носить кепку?