Понятия «искусство», виды искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 16:54, доклад

Краткое описание

Искусство – одна из важнейших свойств общественного сознания, в основе которой лежит образное отражение действительности, преимущественно человека и его деятельности, человеческих взаимоотношений, окружающего мира. Понятие «искусство» включает в себя кроме искусств пластически (пространственных) музыку, кино, театр, художественную литературу, которые языком, присущим каждому виду искусства, создают новые художественные образы, отражающие действительность, личность автора и его отношение к тем или иным сторонам жизни.

Содержимое работы - 1 файл

1- Понятия «искусство», виды искусства..docx

— 18.93 Кб (Скачать файл)

Тема 1. Понятия «искусство», виды искусства.

Стиль и канон в искусстве.

 

Искусство – одна из важнейших свойств общественного сознания, в основе которой лежит образное отражение действительности, преимущественно человека и его деятельности, человеческих взаимоотношений, окружающего мира. Понятие «искусство» включает в себя кроме искусств пластически (пространственных) музыку, кино, театр, художественную литературу, которые языком, присущим каждому виду искусства, создают новые художественные образы, отражающие действительность, личность автора и его отношение к тем или иным сторонам жизни.

 

Существует историческая дисциплина, – Искусствознание – занимающаяся изучением теории, истории искусства и художественной критикой. Все три направления искусствознания взаимосвязаны и опираются на эстетику как на философское осмысление явлений общественной жизни, воплощённое в специфических формах искусства.

 

Теория искусства изучает идейное содержание, художественные методы и формы, средства выражения, технику и технологию искусства, специфику его видов и жанров, их взаимосвязь и взаимодействие.

 

История искусств изучает и описывает развитие искусства в определённые эпохи и в определённых странах, анализирует эволюцию какого-либо вида или жанра, творчество целого направления или отдельного мастера.

 

Художественная  критика занимается разбором, обсуждением, изучением и анализом произведений или явлений искусства с целью дать оценку. Художественная критика анализирует, как правило, развивающиеся в настоящее время художественные процессы, пытается систематизировать и формулировать процессы творчества, происходящие в современном мире. Занимается также анализом творчества одного автора или целой группы, создающих направление или тенденцию, истолкованием отдельного произведения.

 

 Виды искусства делятся на пространственные (изобразительные), временные и пространственно-временные.

 

Виды изобразительного искусства – архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Все они относятся к пространственным видам искусства, то есть не изменяются во времени (в противоположность временным искусствам – музыке, танцу, театру и др.). Каждый вид искусства имеет свои специфические образные и пластические средства выражения, связанные с его задачей и материалами, и обладает особым воздействием на зрителя. 

В декоративно-прикладном искусстве  предметы подразделяются по материалу (дерево, текстиль, металл, керамика…), по технике изготовления (резьба, ковка, плетение, вышивка…) и по назначению (украшения, бытовые предметы…).

Архитектура, скульптура, живопись, графика подразделяются на жанры. В архитектуре – сооружения общественного назначения и жилые жома, отдельные здания и комплексы зданий (ансамбли), в малой архитектуре – садовые павильоны, беседки.… В скульптуре – круглая скульптура (конные памятники, фигуры в полный рост, бюсты…) и рельефы (различающиеся по выносу объёмных элементов над фоном – барельефы и горельефы). В живописи и графике – натюрморт, сюжетная картина (бытовой, батальный или исторический жанр), пейзаж, портрет, исторический жанр, интерьер…

Жанр – исторически  сложившееся подразделение произведений искусства по признаку сходства тем. Произведения разных жанров отражают какую-либо сторону жизни природы  или человека.

 

Художественный  метод – исторически сложившаяся совокупность принципов художественно-образного отражения действительности в искусстве, обусловленная уровнем развития общества, мировоззренческими и эстетическими представлениями. Художественный метод – итог длительного исторического развития, отражающий действие объективных законов искусства. Включает в себя художественный отбор, художественное обобщение, эстетическую оценку действительности с точки зрения идеала эпохи, воплощение действительности в образе искусства.

 

Стиль – общность изобразительных приёмов, отвечающих определённому времени или эстетическому направлению. Стиль охватывает, как правило, все виды искусства – архитектуру, скульптуру и живопись. Поскольку одновременно существует некоторое количество эстетических направлений, параллельно могут развиваться несколько стилей, например барокко и реализм, в современном искусстве реализм и авангардизм в различных модификациях.  Иногда термин «стиль» используют для характеристики группы художников – импрессионизм, Строгановская школа… Словом «стиль» также определяют группу памятников материальной культуры какого-либо круга или эпохи – вазы краснофигурного стиля. Это же понятие используется для определения индивидуальной особенности того или иного художника.

 

Чтобы увидеть, какие стили  сопровождали историю следует обратиться к хронологии:

Каменный век (от 2 млн. до 6 тыс. лет до н.э.). Делится на палеолит, мезолит, неолит.

Медный век  (4-6 тыс. лет до н.э.)

Бронзовый век (конец 4 – начало 1 тыс. до н.э.) Время расцвета древнейших мировых цивилизаций, среди которых наиболее изученная цивилизация древнего Египта.

Железный век (середина 1 тыс. до н.э.) Рождение античности. Время непревзойдённых успехов в материальной и духовной сферах. В основе античной культуры лежит культура Древней Греции и Древнего Рима.

Средневековье (конец 5 – середина 13 вв.) Период зарождения, развития и разложения феодализма в Западной Европе. Ране христианская культура. Культура Византии. Великое переселение народов. Романское искусство. Готическое искусство.

Возрождение (14-16 вв.) Возрождение наследия античности в истории Западной и Центральной Европы.

Новое время (17-18 вв.) Барокко. Классицизм. Рококо… Сентиментализм. Романтизм. Реализм… Натурализм… Модернизм, его направления и школы: символизм, импрессионизм, экспрессионизм, сюрреализм, абстракционизм, футуризм.

 

Канон – (норма, правило) – твёрдо установленные правила, определяющие в произведении искусства некие нормы пропорций, композиции, колорита или в целом иконографии какого-либо изображения. В произведениях на религиозные сюжеты (особенно в иконе) часто требуется строгое следование канона в отличие от произведений на светские темы.

 

Первобытное искусство – искусство эпохи первобытнообщинного строя. Возникло около 30-го тыс. до н.э. в позднем палеолите, когда появился человек современного типа. Причиной возникновения первобытного искусства считаются потребности жизни. Так, искусство танца появилось из охотничьих и военных упражнений. Изобразительное искусство связывают с культом плодородия и охоты. Изображения должны были помогать выживанию рода, в борьбе с хищниками, удачной охоте. Первые «произведения искусства» - наскальные и пещерные росписи, содержащие в больших количествах изображения животных (добычи) и людей (охотников). Рисунки лаконичны и чрезвычайно выразительны. Пещерные росписи выполнялись естественными минеральными красками (охры). В позднем палеолите появились скульптуры, изображающие людей и животных, в том числе и женские фигурки, так называемые палеолитические «Венеры», у которых слабо проработана голова, по подчёркнуты связанные с плодородием части тела – грудь и лоно, что отражает культ «прародительниц» и продолжения рода. К этому же времени относится и появление орнаментов, главным образом геометрических, которыми украшались оружие, орудия, утварь.


Информация о работе Понятия «искусство», виды искусства