Правовые воззрения Шарль-Луи де Монтескье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 22:23, биография

Краткое описание

Монтескьё вёл простую, уединённую жизнь и с полной душевной силой и глубокой серьёзностью концентрировался на задаче наблюдателя, думающего и ищущего нормы. Пост президента парламента Бордо, доставшийся Монтескьё в 1716 г., вскоре стал его тяготить. В 1726 г. он оставил эту должность, но, как владелец замка Ла-Бред, верно сохранял корпоративные убеждения парламентской аристократии. Он представлял собой уже редко встречавшийся в то время тип французского аристократа, не дававшего уловить себя соблазнам двора, и стал ученым в духе дворянской независимости.

Содержимое работы - 1 файл

Монтескье.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

В каждой социальной структуре главным элементом  Монтескье считал ту или иную человеческую страсть, которая дает возможность действовать, чтобы сохранить устойчивое состояние Для республики характерна добродетель, для монархии - честь, для деспотии - страх Если та или иная "страсть", или психологический принцип, ослабляется, то эта форма правления рушится Тем самым Монтескье устанавливал определенную зависимость между формами правления и психологией народов, что имело под собой важные основания Монтескье выводил эти зависимости из географической среды, в которой главную роль играли климат, почва и рельеф местности.

Об индивидуальной свободе и свободе политической

Основополагающие  принципы политического либерализма, как приоритет индивидуальной свободы, базирующийся на принципах естественного  права, — отделение государства от гражданского общества и разделение властей.

«Все  люди равны в республиканских государствах, они равны и в деспотических государствах. В первом случае они равны, потому что они — все, во втором — потому, что они ничто. Свобода есть право делать все, что дозволено законами. Если бы гражданин мог делать то, что этими законами запрещается, то у него не было бы свободы, так как то же самое могли бы делать и прочие; главное — это безопасность гражданина.»

Политический  либерализм — убеждение, что отдельные личности являются основой закона и общества, и что общественные институты существуют для того, чтобы способствовать наделению индивидуумов реальной властью, без заискивания перед элитами.

Либерализм — общественное движение: — провозглашающие свободу индивида во всех областях жизни как условие развития общества; — поддерживающее (в экономике) свободу частного предпринимательства и конкуренции; — поддерживающее (в политике) правовое государство, парламентскую демократию, расширение политических и гражданских прав и свобод. лат. Liberalis — касающийся свободы. 

О концепции разделения властей

Составная часть  учения Монтескье - его концепция "разделения властей", которая в определенной степени была развитием идей Локка  Монтескье указывал, что разделение законодательной, исполнительной и  судебной властей должно быть при  любой форме правления, как при монархии, так и при демократии Он писал, что необходимо разделить "власть создавать законы, власть приводить в исполнение постановления общегосударственного характера и власть судить преступления или тяжбы частных лиц" Только такое государственное устройство, в котором все эти власти разделены, может обеспечить такое положение, "при котором никого не будут понуждать делать то, к чему его не обязывает закон, и не делать того, что закон ему дозволяет"

Основная цель разделения властей — избежать злоупотребления властью. Разделение и взаимное сдерживание властей являются, согласно Монтескьё, главным условием для обеспечения политической свободы в её отношениях к государственному устройству. 
 

ВЫВОДЫ:

Политические  и правовые идеи Монтескьё оказали непосредственное влияние на составителей Конституции США, конституционное законодательство периода Великой французской революции, на Гражданский кодекс Франции 1804 г. Ещё при жизни Монтескьё обрёл европейскую известность благодаря работе «О духе законов».

В 1765 году Екатерина II сообщала знаменитому французскому просветителю Д'Аламберу о том, что  пишет некий труд. "В нем  вы увидите, как для пользы моей империи  я обобрала президента Монтескье, не называя его имени надеюсь, что, если с того света он увидел бы меня работающею, он простил бы мне этот плагиат во имя блага двадцати миллионов человек, которое должно от того последовать. Он слишком любил человечество, чтобы обижаться на меня, его книга стала моим молитвенником. Вот, сударь, пример судьбы, которую переживают книги гениальных людей - они служат благополучию рода человеческого"

А два  года спустя императрица издала свой "Наказ" Комиссии по составлению  проекта нового Уложения, который  стал важнейшим российским политическим и законодательным актом того времени. Этот документ опирался на множество источников: из 526 его статей 106 были заимствованы из книги итальянского просветителя Ч Беккариа "О преступлениях и наказаниях", несколько статей - из "Энциклопедии" Дидро и Д'Аламбера, а 245 статей содержали прямые цитаты из Монтескье

Афоризмы, цитаты, высказывания, фразы Шарль Луи Монтескьё

 
  • Законы  должны иметь для всех одинаковый смысл. 
  • Жестокость законов препятствует их соблюдению. 
  • Несправедливость, допущенная в отношении одного человека, является угрозой всем. 
  • Самая жестокая тирания та, которая выступает под сенью законности и под флагом справедливости. 
     
  • Для гражданина политическая свобода есть душевное спокойствие, основанное на убеждении в своей безопасности. 
  • Есть средство воспрепятствовать преступлениям — это наказания; есть средства изменять нравы — это благие примеры. 
  • Чтобы совершать великие дела, не нужно быть величайшим гением; не нужно быть выше людей, нужно быть вместе с ними. 
     
  • Принцип демократии разлагается не только тогда, когда утрачивается дух равенства, но также и тогда, когда дух равенства доводится до крайности и каждый хочет быть равным тем, кого он избрал в свои правители. 
     
  • Человек управляется неизменными законами; как существо, одаренное умом, он беспрестанно нарушает законы, установленные Богом, и изменяет те, которые сам установил. 
  • Свобода есть право делать все, что дозволено законами. Если бы гражданин мог делать то, что этими законами запрещается, то у него не было бы свободы, так как то же самое могли бы делать и прочие граждане. 

Информация о работе Правовые воззрения Шарль-Луи де Монтескье