Репетиционный метод и «эффект» Л.В.Кулешова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 01:41, реферат

Краткое описание

В предисловии к книге Л. Кулешова «Искусство кино» его бывшие ученики В. Пудовкин, Л. Оболенский, С. Комаров, В. Фогель писали: «Кинематографии у нас не было — теперь она есть. Становление кинематографии пошло от Кулешова. Формальные задачи были неизбежны, и Кулешов взялся за разрешение их... Кулешов — первый кинематографист, который стал говорить об азбуке, организуя нечленораздельный материал, и занялся слогами, а не словами... Мы делаем картины,— Кулешов сделал кинематографию». Это было опубликовано в 1929 году.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Всесильная власть монтажа: «эффект» Кулешова……………….4
Глава 2. Актер или натурщик? Репетиционный метод Кулешова………..6
Глава 3. «Мистер Вест в стране большевиков», «Луч смерти»………….10
Глава 4. Отход от принципов: «По закону»……………………………….12
Заключение…………………………………………………………………..14
Список литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

кулешов.doc

— 259.80 Кб (Скачать файл)

Однако,в поисках другой выразительности, пытаясь отойти от театральной условности, Кулешов попал в капкан других условностей, актерский пафос дореволюционного кино он заменил сухой и схематичной игрой натурщиков. Ненавидя «глаза со слезой Мозжухиных», Кулешов объявил войну «переживанию» вообще, а не только тому типу псевдопереживания, который господствовал тогда на экране. Но, если в ироничности и бурлескности «Мисте­ра Веста» новая теория нашла свое блестящее воплощение, то в драме «По закону» метод Кулешова потерпел крах.

Жизнь развивающегося киноискусства внесла кор­рективы и в монтажную теорию Кулешова. В частности, произведения и теоретические работы Эйзенштейна, Пудовкина, Довженко, Шенгелая вскоре восстановили в правах образное значение кадра как первооснову фильма; изучались и другие стороны кинематографической выразительности. Но опыты Куле­шова, начавшего именно с монтажа и осмыслившего его образную силу, стимулировали процесс становления кино как самостоятельного искусства. От ранних монтажных открытий Куле­шова потянулась нить к осознанию кино как искусства движения, ритма, меняющейся дистанции между худож­ником и объектом изображения. Многократно подвергались критике и более поздние формулировки Кулешова в определении сущности и значения монтажа. Но он первый в русской и мировой кинематографии поставил теоретический вопрос о величайших конструктивных возможностях монтажа.

Кулешов увлечен реальным материалом кино, простотой, ясно­стью, и конструктивной целесообразностыо кинокадра. Он не приемлет кадр старого кино с его, по выражению самого Кулешова, «слякотью», ненужными подробностями, которые не читаются с экрана. Он объявляет войну бутафорскому натурализму кинопавильонов. Его знамя — «кинематография, не фиксирующая театральное действие, а кинематография закономерная, законно распределенная во времени и пространстве. Кинематография, фиксиру­ющая организованный человеческий и натурный материал и организующая при проекции путем монтажа внимание зрителя»[9] — пишет Кулешов в 1922 году.

Список литературы

 

 

1.      История советского кино. В 4 – х Т. Т.1. / Под. ред. Х. Абул – Касымова [и др.]. – М.: Издательство «Искусство», 1969. – 756 с.

2.      Кулешов, Л.В. Азбука кинорежиссуры / Л.В. Кулешов. – 2-е изд. – М.: Искусство, 1969, - 132 с.

3.      Кинематографическое наследие. Статьи. Материалы / Сост. В.П. Михайлов. – М.: Искусство, 1979. – 279с.



[1] История советского кино. Т.1. – М., 1969. – С. 146

[2] История советского кино. Т.1. – М., 1969. – С. 146

[3] История советского кино. Т.1. – М., 1969. – С. 147

[4] История советского кино. Т.1. – М., 1969. – С. 150

 

[5] История советского кино. Т.1. – М., 1969. – С. 158

[6] История советского кино. Т.1. – М., 1969. – С. 160

[7] История советского кино. Т.1. – М., 1969. – С. 160

 

[8] История советского кино. Т.1. – М., 1969. – С. 160

[9] История советского кино. Т.1. – М., 1969. – С. 144


Информация о работе Репетиционный метод и «эффект» Л.В.Кулешова