Роль репертуара в развитии музыканта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 17:45, реферат

Краткое описание

Проблема репертуара для баянистов и аккордеонистов всегда была и остается актуальной. Баян и аккордеон, как исторически сравнительно недавно созданные музыкальные инструменты, не имеют такого обширного по объему и разнообразного по содержанию концертного и педагогического репертуара, как, например, фортепианная или скрипичные школы.

Содержимое работы - 1 файл

Роль репертуара в развитии музыканта.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Роль репертуара в развитии музыканта – исполнителя. 

 Проблема репертуара для баянистов и аккордеонистов всегда была  и остается актуальной. Баян и аккордеон, как исторически сравнительно недавно созданные музыкальные инструменты, не имеют такого обширного по объему и разнообразного по содержанию концертного и педагогического репертуара, как, например, фортепианная или скрипичные школы.

    Баяно-аккордеонный репертуар накапливался и совершенствовался одновременно и в зависимости от развития школы игры на этих инструментах фактически со второй половины прошлого столетия. Недостаточная обеспеченность оригинальным концертным репертуаром, а часто и его художественное несовершенство вынуждают баянистов, аккордеонистов обращаться к классическим музыкальным произведениям, написанных для других инструментов и исполняемым в переложении.

 

    Учебно-педагогический и концертный репертуар является важным компонентом содержания музыкально-инструментального обучения учащихся, его краеугольным камнем. При этом репертуарная политика должна опираться на методологическое положение о том, что музыкальные произведения, предназначенные для разучивания в классе баяна, аккордеона, должны положительно влиять на эмоциональную проекцию личности учащегося, формировать его как личность самостоятельную, одухотворенную и высоконравственную. Вдумчиво подобранный репертуар зачастую является залогом педагогического успеха.

   В.В. Бесфамильнов и А.А. Семешко отмечают важность содержания индивидуального плана, где особое внимание следует уделить подбору музыкального репертуара: «Главное содержание предмета «Специальный инструмент» составляет прежде всего музыкальный репертуар – основа воспитания музыканта

      Не требует доказательств тот факт, что умение подобрать наилучший репертуар для каждого ученика – важнейший показатель педагогического искусства»  (14,с.10).

      Индивидуальный план рекомендуется составлять по следующим направлениям:

    1. Новый художественный репертуар для детального изучения.
    2. Новый художественный материал для самостоятельного изучения.
    3. Репертуар для эскизного изучения
    4. Репертуар для повторения
    5. Инструктивный материал (гаммы, арпеджио, упражнения, этюды).
    6. Материал для развития навыков чтения с листа, транспонирования, игры по слуху, импровизации.  

    

      При выборе учебного репертуара рекомендуется руководствоваться критериями, предложенными Д.Б. Кабалевским. Произведение «…должно быть художественным и увлекательным…, оно должно быть педагогически целесообразным (то есть учить чему-то нужному и  полезному) и должно выполнять определенную воспитательную роль» (35, с.16). 

   Выбор  произведений должен основываться  как на индивидуальных особенностях  учащегося, так и на многообразии  музыкальной литературы. По мнению  Л.А. Баренбойма, «…в исполнительском  искусстве творческую фантазию сможет проявить тот, кто обладает большим музыкальным опытом, больше знает разнохарактерной музыки, разучил большее количество музыкальных произведений» (8,с.150).

 

   Рассмотрим  основные принципы подбора учебно-педагогического  и концертного репертуара для учащихся в классе баяна, аккордеона. 

  Принцип художественной ценности музыкального материала. 

Как известно, культурную и образованную личность возможно воспитать  на высокохудожественных образцах мирового искусства, поскольку современная музыкальная педагогика на первое место ставит, прежде всего, воспитание личности. Узконаправленная специализация или, по определению В.Л. Яконюка, «технологический крен» в музыкальном образовании способны порождать дефекты общеинтеллектуального и общекультурного развития личности обучаемого. Зачастую такой подход в образовании приводит к искажению самого смысла постижения музыки как вида искусства, к деградации педагогики искусства как предмета. 

  Принцип педагогической целесообразности заключается в том, что на основе изучения музыкальных произведений учащийся должен: 

  1. освоить современные  виды исполнительской техники игры на инструменте;
  2. овладеть спецификой исполнения музыкальных произведений различных стилей, жанров и форм.;
  3. познать особенности интерпретации стиля того или иного композитора;
  4. овладеть как модно большим и разнообразным (по стилю, жанрам и форме)) музыкальным материалом;
  5. расширить багаж музыкально-теоретических и музыкально-исторических сведений, овладеть навыками вербальной интерпретации музыки.
 

 

      Принцип разнообразия стилей, жанров и форм изучаемой учащимся музыки является традиционным и педагогически оправданным в том смысле, что его соблюдение позволит будущему музыканту- исполнителю:

  1. выработать собственный индивидуальный исполнительский стиль игры, выражающийся как в интерпретации музыки на инструменте, так и в отношении к ней;
  2. расширить музыкальный интеллект и реализовать индивидуальные исполнительские возможности;
  3. овладеть навыками исполнения самой разнообразной музыки, определиться в собственном стиле и манере исполнения. 
 
 

    Принцип новизны предполагает введение в репертуар музыкальных произведений современных авторов, что позволит учащемуся овладеть стилем исполнения современной музыки, оригинальными приемами игры на инструменте.

    Особое значение  в подборе репертуара  имеет его жанровое  разнообразие. Современный  баянист, аккордеонист  – это высокообразованный  и интеллектуально  развитый музыкант, которому доступны  для исполнения  как серьезная   классическая, так  эстрадная популярная и народная музыка.

   Основу учебно-педагогического  и концертного  репертуара баянистов  и аккордеонистов  должна составлять  народная музыка. Это положение подтверждают современные тенденции развития баянно-аккордеонной школы, которые выражаются: 

  1. в широком  и повсеместном обращении педагогов  и концертирующих исполнителей к  народной  музыке, в ее популяризации  среди профессионалов и начинающих музыкантов;
  2. поиске композиторами новых выразительных возможностей баяна, аккордеона в инструментальной интерпретации народной музыки. В настоящее время этот процесс носит разносторонний  и разнонаправленный характер6 это фольклорные и стилизованные обработки народных мелодий, их аутентичное и авангардное звучание, эстрадные и джазовые транскрипции;
  3. выходе народной музыки на  широкую концертную сцену;
  4. во включении в составы различных инструментальных и вокально-инструментальных ансамблей, в том числе эстрадного и джазовых направлений баяна и аккордеона в качестве солирующих или аккомпанирующих инструментов;
  5. включение в обязательные программы исполнительских конкурсов произведений современных авторов на народные темы.
 
 
 

        Объективная необходимость изучения  произведений народной музыки  в инструментальном классе баяна,  аккордеона обуславливается: 

  1. необходимостью владения навыками интерпретации специфического народного стиля инструментального музицирования. Как известно. Этот стиль отличается оригинальными исполнительскими приемами  игры и звукоизвлечения на инструменте и даже некоторой манерностью, которую следует понимать как отражение творческой индивидуальности музыканта или демонстрацию его самобытной региональной принадлежности.;
  2. яркой образностью, характерностью музыкального языка.

Инструментальные  возможности современного баяна. аккордеона позволяют с особой выразительностью. Довольно натурально показать колорит русской народной музыки. Продемонстрировать ее богатство ее тембровой и звуковой палитры, разнообразие метроритмической организации, задушевность и тонкий лиризм мелодики.

 

 Классическая музыка как образец совершенного высокохудожественного мирового искусства составляет базовую основу учебно-педагогического и концертного репертуара музыканта-инструменталиста любой специализации. В педагогическом плане работа над классическими музыкальными произведениями – это высшая школа подготовки баяниста, аккордеониста, которая позволяет воспитать у него художественный музыкальный и общеэстетический вкус, сформировать высокий уровень исполнительской культуры игры на инструменте, эффективно развить как общие, так и специальные музыкальные способности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Воспитание  мыслящего музыканта – процесс  многогранный и очень трудоемкий. Одной из составляющих этого  процесса является воспитание  восприятия и воспроизведение  музыкального произведения через жанровое  осознание характера музыки.

Песня, марш, танец  – это три основные жанровые сферы, в которых музыкальное начало находится в неразрывном единстве со словом и движением. В них формируются  все жанровое многообразие музыкальной  культуры, вместе с тем они близки детскому мировоззрению и помогают ребенку сразу же включиться в процесс активного творческого действия.

Жанровые определения  песни, марша, танца обычно не требуют  длительных словесных пояснений, поэтому  данные понятия можно вводить  и закреплять через показ ярких и чистых в жанровом отношении образов, в которых не встречались бы смешанные типы (например, танцевальная песня). 

  Прослушивание  разножанровых образцов и их  чередование помогают ученикам  ярче ощутить жанровый контраст  произведений. Осознание характера музыки сочетается в этой работе с изучением элементов музыкальной грамоты и нотной записи. Усвоенное представление о музыкальном тексте как о соотношении ударных и безударных слогов в сочетании со звуковысотными и ритмическими характеристиками способствует выразительному воспроизведению его на инструменте.

Живой интерес  у детей вызывает совместное музицирование  с преподавателем, так как простейшая партия позволяет им деятельно включиться в исполнительский процесс. Даже до знакомства с нотной записью любое интересующее педагога произведение можно снабдить дополнительной партией из одного или двух звуков в различных регистрах с простейшим ритмическим рисунком. Музыка, звучащая на уроке, движения под нее, пение и совместное с педагогом музицирование создают у ребенка эмоциональный тонус, который служит благоприятным условием для формирования практических исполнительских навыков.

           Педагогу необходимо помнить  о том, что дети младшего  школьного возраста пока не  анализируют и не систематизируют фактический материал о явлениях. Поэтому способы ознакомления с инструментом, с приемами игры на нем следует выбирать с учетом возрастных особенностей ученика.

          Последовательная работа над  новыми образцами песни, марша,  танца позволяет обнаружить типичные особенности жанра каждого произведения, а привычное представление об их разнообразии обогащается при сопоставлении двух контрастных по характеру песен, маршей и танцев.

         Всякий раз, исполнив или прослушав  произведение, ученик с помощью педагога должен задать себе вопрос: что выражает музыка?. Ответ на этот вопрос должен помочь ученику проникнуть в содержание  музыкального искусства. Таким образом, ученик начинает передавать свое ощущение музыки при помощи слов. В первое время , порой довольно долго, ребенку может не хватать словарного запаса, чтобы выразить свои мысли, поэтому можно предложить на выбор несколько подходящих и не подходящих по смыслу определений или стихов. На первых порах – это достаточно серьезная работа, развивающая художественное мышление ученика, играющая большую роль в осознании им образного содержания музыки. 

             
 

  Песня –  это наиболее простая форма  вокальной музыки. ЕЕ не трудно  отличить на слух от марша  и танца. Нои сами песни очень  разные: гимн – это песня, которую исполняют в особо торжественных случаях, а колыбельная – это тихая ласковая песня, которой убаюкивают ребенка или куклу. Весело и задорно звучат песни игровые, шуточные.

Информация о работе Роль репертуара в развитии музыканта