Роль ритма в формальной композиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 16:58, курсовая работа

Краткое описание

Творческая профессия в первую очередь требует знания законов гармонии и средств, помогающих создавать гармоничные произведения
В работе сделана попытка в доступной форме рассмотреть основы формальной композиции. Обучение основам композиции базируется на глубоком знании и осмыслении творческого опыта, накопленного человечеством в области культуры.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 729.03 Кб (Скачать файл)

Ведение

   Проблемы  композиции, ее закономерности, приемы, средства выражения и гармонизации всегда были и остаются актуальными для художников, архитекторов, музыкантов, то есть всех тех, кто занимается творчеством.

   Знание  основ композиции, влияющее на развитие творческой личности, должно закладываться еще в детстве. Оно формирует элементарную грамотность восприятия произведений искусства. А ведь «человеку необходимо искусство, то есть бескорыстная, облагораживающая душу страсть» Его роль в формировании личности очень важна. Не только труд, но и искусство создает человека. Когда оно отходит на второй план, общество не развивается, а деградирует.

   Творческая  профессия в первую очередь требует  знания законов гармонии и средств, помогающих создавать гармоничные произведения

   В работе сделана попытка в доступной форме рассмотреть основы формальной композиции. Обучение основам композиции базируется на глубоком знании и осмыслении творческого опыта, накопленного человечеством в области культуры.

   Цель: Рассмотреть основы формальной композиции, обозначить главные средства гармонизации формальной композиции.

   Задачи: Изучить основные свойства формально композиции и на основе этого материала выполнить работу. 
 
 
 
 
 
 

   Глава I. Роль ритма в формальной композиции. 

     «Композиция является выразителем структурно-гармонической целостности объектов художественной формы, предметов и явлений окружающего мира и одновременно средством организации, построения этой целостности».

   1.1 Определение формальной композиции

Термин  «композиция» происходит от латинского слова composition и обозначает составление, сочинение. В русском языке понятие «композиция» определяется как сочетание разных составляющих в единую закономерную с позиции некой идеи целостность. Более содержательное определение композиции дается в зависимости от сферы применения. Термин композиция используется в математике, программировании (агрегирование), в архитектуре, в музыке и изобразительном искусстве.

С точки  зрения компьютерного дизайна, значение имеет содержание композиции в изобразительном  искусстве. В данном случае композицию следует рассматривать как художественного  произведения в соответствии с его  характером, содержанием и назначением. Главная задача при построении композиции заключается в создании художественного  образа, который наиболее ясно и  убедительно способен передать основную идею произведения.

Термин  «композиция» в изобразительном  искусстве массово употребляться  начал с эпохи Ренессанса.

Композиция  обладает следующими свойствами: целостность, соподчиненность, уравновешенность, симметричность, динамичность.

Целостность композиции - это неразрывность элементов композиции, подчинённость их единой конструктивной идее.

Критерии  оценки целостности композиции:

- Простота, лаконичность, ясность композиции

- Возможность  лёгкого охвата целиком всей  композиции одним взглядом.

- Незаменимость  всех составляющих композиции. Незаменимым  считается такой элемент композиции, который нельзя убрать из композиции  без ущерба для нее в целом.

- Подчиненная  связь первичным элементам вторичных,  которая обеспечивает их гармонию  друг с другом в логическом, эмоциональном, эстетическом плане  и пластическое единство.

Таким образом, причиной целостности композиции следует считать соподчинение всех ее элементов.

Соподчиненность композиции обозначает наличие в ней первостепенных и второстепенных элементов, взаимосвязанных между собой. Соподчиненность композиции – это такое свойство, которое характеризуется наличием композиционных центров в ней.  

Композиционный  центр — это часть композиции, предусмотренная для управления  вниманием зрителя. Именно на композиционных центрах изображения внимание зрителя концентрируется в первую очередь. При отсутствии композиционных центров взгляд остановить не на чем. Реакцией в данном случае может быть или безразличие к изображению или вовсе – раздражение. Задача композиционного центра заключается не столько в раскрытии идеи сюжета изображения, сколько в формировании восприятия самой композиции.

Наличие композиционного центра важно для  картин и изображений различного характера, в т.ч. – абстрактных  и формальных.

Композиционных  центров на изображении может  быть несколько, но один из них все  же должен быть первостепенным.

Композиционный  центр не обязательно является точкой. Как правило, композиционный центр  занимает некоторое пространство на изображении. Так, на портретах в  фас в подавляющем большинстве  случаев глаза будут являться композиционным центром. В этом случае какая-то точка области глаз не будет  считаться центром. Центром композиции будет считаться вся область  глаз.

Большое значение в формировании композиционного  центра играют формальные элементы изображения  – точки, пятна, линии, штрихи и др.

Уравновешенность  композиции - это такое размещение на композиционном пространстве элементов композиции, при котором зрительная ассоциация с "весом" этих элементов создает впечатление устойчивости композиционного пространства.

Уравновешенность  композиции – это свойство, характеризующее  такое ее состояние, при котором  все ее составляющие сбалансированы между собой.

Равновесие безусловно, в симметричной композиции. Различают осевую и зеркальную симметрии.

Осевая  симметрия – это симметрия относительно оси, линии пересечения двух или большего числа плоскостей симметрии.

При зеркальной симметрии элементы композиции расположены на одинаковом расстоянии от плоскости симметрии и при наложении друг на друга их фигуры совпадают по всем точкам, т.е. одна фигура зеркально повторяет другую.

Не все  композиции носят статический характер. Сплошь и рядом можно встретить  изображения, которые носят динамический характер. Для композиции таких изображений  характерно как раз уничтожение  равновесного покоя, присущего симметричным композициям. Для динамических композиций состояние уравновешенности зачастую достигается использованием асимметрий.

Динамичность – свойство композиции, указывающее на то, что в композиции передано ощущение движение.

Статичность композиции – обратное свойство динамичности, которое указывает на трансляцию ощущений неподвижности и покоя.

Композиция  бывает замкнутая и открытая.

Замкнутая композиция характеризуется четким внешним контуром, нарастанием сложности  композиции от края к центру. Такая  композиция лучше всего подходит для передачи статичности.

Открытая  композиция, наоборот, использует направление  линий композиции от центра к краю для передачи динамичности.

1.2 Организация формальной  композиции

   Законы  композиции 

   Равновесие

   Создавая  произведение искусства, то есть гармонию, необходимо выполнить два ее непременных условия: первое - равновесие, второе - единство и соподчинение. Таковы основные законы композиции.

   Остановимся на композиционном равновесии. Это такое состояние композиции, при котором все ее элементы сбалансированы между собой. Однако не стоит путать это понятие с простым равенством величин. Равновесие зависит от расположения основных масс композиции, от организации композиционного центра, от пластического и ритмического построения композиции, от ее пропорциональных членений, от цветовых, тональных и фактурных отношений отдельных частей между собой и целым и т. д. Таким образом, можно сделать вывод, что ни одно из средств и законов композиции в отдельности не создадут гармоничное произведение, так как все взаимозависимо или уравновешено. Если же в своих творческих поисках художник активнее начинает применять одно из средств для создания более выразительного художественного образа, то результатом такого подхода должна стать переоценка всего композиционного построения произведения. Может потребоваться изменение его пропорций, увеличение или, наоборот, уменьшение количества элементов композиции, пересмотр тональных и цветовых отношений и т. д.

     Рассматривая живописные работы художников, замечаешь, что Рассматривая живописные работы художников, замечаешь, что они привлекают в первую очередь образным раскрытием темы, сюжетом, колористическим богатством решения произведения и другими качествами, и только потом мы обращаем внимание на то, что, несмотря, например, па активную динамику построения картины, она уравновешена, ничто не вырывается за ее раму. Так, в работе К.С. Петрова-Водкина «Купание красного коня» (Приложение 1) яркое цветное пятно 
удерживается в картинной плоскости. Как художник добился такого 
равновесия? Какими средствами он достиг этого?

   «Цельность  и значительность художественного решения возникла вследствие прекрасно найденной гармонии движения и статики, плоскости и глубины, контраста горячих и холодных цветов. Действительно, если плоскость холста утверждается ровным и ярко насыщенным красным цветом коня, то глубину картины определяют не только направления линий волны и фигур заднего плана, но и контрастный к красному цвету зеленый цвет воды.

   Так же гармонично решено и движение. Конь движется вдоль холста справа налево, но, поскольку монументальный характер образа требовал определенной композиционной устойчивости, автор трактовал группу как своегорода скульптурный монумент. Останавливает движение, копя вперед и откинувшаяся назад фигура мальчика, сидящего на лошади. В целом это решение группы создает большое равновесие всех элементов и частей картины, утверждая плоскость холста и нарушая ее, вводя сильное движение и нейтрализуя его, до предела насыщая картину контрастным цветом, художник достигает необычайного напряжения формы и в то же время гармонии, большой эмоциональности при пластически строгой построенности» .

   Нам бывает порой сложно разобраться в замысле авторов тех или иных произведений. Может быть, во многих случаях в процессе работы художники добавляли отдельные цветовые пятна, увеличивали их размер, насыщали деталями, которые помогали завершить произведение, доиться его равновесия. Что касается программных произведений, то авторы в основном осуществляют свои ком позиционные поиски в эскизах и этюдах к картине, ведут работу над наиболее интересным пластическим решением, необходимым для создания задуманного образа. Пробуя различное 
построение элементов, множество раз проигрывая пластические связи, цветовое решение, они добиваются равновесия в картинной плоскости. Это может выразиться и в утемнении или высветлении тона, в уменьшении или увеличении насыщенности пятна цветом, в усложнении или, наоборот, упрощении силуэта пятна, в количественном изменении, в увеличении значимости композиционного центра, в большей активизации ритмического построения, введении «метра», в уменьшении пластического контраста и т. д.

Существуют  законы композиции, средства, способствующие созданию гармоничных 
композиций, различные приемы, использование которых поможет в дальнейшем доработать произведения, упорядочить их структуру, понять значимость классического наследия. Но все это никогда не сможет заменить творческое «я».

   Творческая  мысль, озарение, конечно, первичны. Затем появляется произведение, а уже потом - теоретическое обоснование, «школа». Таков многовековой процесс творческого познания-открытия. Если рассмотреть на исторической вертикали развитие того или иного вида искусства, можно обратить внимание, что за творческим взлетом очень часто следует период застоя или даже падения, в процессе которого активно ведется работа по осмыслению предшествующих достижений, создается теоретическая база, выявляются закономерности, которые подготовят следующий подъем.

   Но  вернемся к законам композиции. (Приложение 5,6) Равновесие по-разному проявляется в симметричных и асимметричных композициях. Симметрия сама по себе еще не является гарантией уравновешенности в композиции. Количественное несоответствие симметричного элемента и плоскости (или диспропорция частей и целого) становится зрительно неуравновешенным. Человек всегда тяготеет к равновесию форм, что создает более полный психологический комфорт, гармонию обитания в предметно-пространственной среде. Уравновесить симметричную композицию гораздо легче, чем асимметричную, и достигается это более простыми средствами, так как симметрия уже создает предпосылки для композиционного равновесия.

   Правильно найденная симметричная композиция воспринимается легко, как бы сразу, независимо от сложности ее построения. Асимметричная же порой требует более длительного осмысления и раскрывается постепенно. Однако утверждение, что симметричная композиция более выразительна, неправомерно. История искусств подтверждает, что асимметрично построенные по законам гармонии композиции ничем не уступают, с точки зрения художественной ценности, симметричным.

   Выбор построения или структуры произведения зависит от художественного видения автора, от его желания найти более выразительную композицию для создания конкретного художественного образа.

Наиболее  часто применяемыми видами симметрии являются зеркальная с вертикальной или горизонтальной, центричная, угловая. Активно используется симметрия в архитектуре, декоративно прикладном искусстве, реже — в станковой живописи, графике, скульптуре. Этот прием особенно хорош для утверждающих тем, поскольку позволяет без внутренних колебаний предельно сосредоточить внимание зрителя на изображаемом. Поэтому симметрия весьма активно применялась в культовой живописи. Если внимательно рассмотреть композицию иконостаса православного храма, то мы увидим ее вертикальное осевое построение. Живописному построению вторят архитектурные детали, которые, как па стержень, насажены на ось. Однако при внимательном рассмотрении можно заметить и обязательные отклонения от симметрии (или в завитке волос, или в глубине трактовки рельефа степы), что придает определенную живописность этому приему, создает «ложную» симметрию.

Информация о работе Роль ритма в формальной композиции