Руководитель творческого детского коллектива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 19:29, реферат

Краткое описание

Цель работы – определить всестороннее гармоничное развитие личности ребенка, что включает в себя не только развитие определенных способностей, но и, прежде всего – воспитание нравственных, эстетических качеств личности. Также создание оптимальных условий в момент работы в оркестре старших классов ДМШ.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………2
Глава I.Педагогическая деятельность руководителя детского коллектива
Сущность и принципы педагогической деятельности…………………..4
Методы педагогической деятельности педагога ДМШ………………...9
Глава II.Организация работы детского русского народного оркестра в ДМШ
2.1. Подбор репертуара, инструментальный состав оркестра и распределение учащихся по оркестровым группам……………………………………………15
2.2. Значение и итог репетиционной работы…………………………………..20
Заключение ……………………………………………………………………..25
Список используемой литературы …………………………………………..28

Содержимое работы - 1 файл

Руководитель творчекого коллектива..doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

Руководитель  творческого детского коллектива.

Оглавление 

Введение …………………………………………………………………………2

Глава I.Педагогическая деятельность руководителя детского коллектива

    1. Сущность и принципы педагогической деятельности…………………..4
    2. Методы педагогической деятельности  педагога ДМШ………………...9

Глава II.Организация работы детского русского народного оркестра в ДМШ

2.1. Подбор репертуара, инструментальный состав оркестра  и распределение учащихся  по оркестровым группам……………………………………………15

2.2. Значение и итог репетиционной работы…………………………………..20

Заключение  ……………………………………………………………………..25

Список  используемой литературы …………………………………………..28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

В общей системе  музыкально – эстетического воспитания одно из ведущих мест занимает народное инструментальное исполнительство. В современных условиях жизни нашего общества, в сфере духовной культуры неоценима роль народной, классической и современной музыки различных жанров и форм в эстетическом воспитании народа.

Истинное искусство, прошедшее испытание временем, своими глубинами духовной красоты во все века влияло на формирование общественного сознания. Все подлинные народные артисты, выдающиеся исполнители во все времена включали в свой репертуар такие шедевры народного творчества как «Из за острова на стрежень», «Утес», «Эй, ухнем», «Вдоль по Питерской» и многие другие бессмертные русские народные песни.

Транскрипции  и аранжировки народных песен, фантазии на их тему составляют основу концертных программ как направленных, так и  менее известных оркестров и  ансамблей. Красочное и своеобразное звучание этих инструментов, их богатые художественные традиции предстает сохранять и развивать дальше молодому поколению профессиональных и самодеятельных исполнителей.

Подлинно профессиональное руководство самодеятельным коллективом при  современных требованиях, предъявляемых к уровню его творческой деятельности, невозможно без опоры на знание общих тенденций развития, условий функционирования и назначение художественной самодеятельности. Современный народный оркестр является одним из ее жанров и подчиняется всем ее закономерностям.

Одно из актуальных тем является организация деятельности оркестра – дело творческое, и как всякое творчество не терпит шаблона. Каждый руководитель, помимо того, встречается в работе со случайностями и особенностями, которые невозможно предугадать; например: сменяемость членов кружка, или коллектива и т.д. Успех творческого и воспитательного процессов зависит от уровня подготовки и знаний учащихся, педагога, а также от умения общими положениями преодолеть в своей индивидуальной творческой работе. Научиться делать это, особенно начинающим руководителям народных инструментов, - значит  избежать многих ошибок и неудач.

Таким образом, играя на народных инструментах, активизирует всех детей, способствует развитию музыкального мышления, фантазии и творческих способностей, учит понимать и любить музыку.

Цель работы – определить всестороннее гармоничное развитие личности ребенка, что включает в себя не только развитие определенных способностей, но и, прежде всеговоспитание нравственных, эстетических качеств личности. Также создание оптимальных условий в момент работы в оркестре старших классов ДМШ.

Объект – репетиционный процесс в старшей группе ДМШ.

Предмет – совершенствование детского исполнительства в условиях коллективного творчества.

К основным задачам, в работе с детским оркестром можно отнести:

- формирование  музыкальной культуры участников  оркестра; знакомство с образами  классической, современной, народной  музыки;

- развитие музыкально  – эстетического вкуса учащихся;

- совершенствование  детского исполнительства, как  в условиях урока, так и в  условиях внеклассной работы;

- формирование  оркестровых умений и навыков. 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Педагогическая деятельность руководителя детского коллектива 

1.1. Сущность и принципы педагогической деятельности 

Педагогика – наука об одном из видов деятельности, то правильно будет назвать научный подход к изучению ее объекта системно – деятельстным.

  Педагогическая  деятельность, понимаемая как подсистема  деятельности в общем, социальном смысле, в одном ряду с производственной деятельностью, состоящая из подсистем, в своей совокупности реализующих функцию приобщения человеческих существ к участию в жизни общества. Различаются следующие виды деятельности, составляющие систему педагогической деятельности в ее целостности:

- работа педагогов  – практиков; они в непосредственном  общении передают тем, кого  обучают и воспитывают культурное  достояние человечества, развивают  их способности;

- научно –  исследовательская деятельность, которой заняты работники научно – образовательных учреждений;

- передача результатов  педагогической науки практике; сюда относится работа учреждений  повышений квалификации и дополнительного  образования, вообще всех, кто  оказывает учителям методическую  помощь.

   Педагогическая  деятельность есть особый вид  общественно полезной деятельности, сознательно направленной на  подготовку подрастающего поколения  к жизни в соответствии с  экономическими, нравственными, эстетическими  целями.

    Она  представляет собой самостоятельное, общественное явление, единое с воспитанием, но отличительное от него. Педагогическая деятельность есть сознательное вмешательство взрослых людей в объективно закономерный общественно – исторический процесс воспитания, становления детей взрослыми людьми.

Эта деятельность, вооруженная осознанным воспитательским  опытом, педагогической теорией и  системой специальных учреждений сознательно  вмешивается в объективный процесс  воспитания, организует его, ускоряет и улучшает подготовку детей к  жизни. Оно вбирает в себя и отражает всю совокупность общественных противоречий. Педагогическая деятельность как общественная функция возникает в недрах объективного процесса воспитания и осуществляется педагогами, специально подготовленными и обученными людьми.

   Она вообще носит конкретный – исторический характер. Воспитание и педагогическая деятельность едины и противоположны. Эта деятельность как субъективное отражение этого процесса возникает в воспитании и развивается на основе воспитательской практики. Педагогическая деятельность может отставать от требований жизни, от объективного воспитательного процесса, вступать в противоречие с прогрессивными социальными тенденциями. Общее и различное, единое и особенное в воспитании и педагогической деятельности как общественных явлениях выражается в следующих обобщениях:

  1. Воспитание как общественное явление возникло одновременно с человеческим обществом, раньше сознательной педагогической деятельности. Оно как объективный процесс может осуществляться без профессионально подготовленных специалистов в ходе жизненных отношений детей и взрослых. Педагогическая деятельность родилась в недрах  воспитательных отношений как субъективное отражение объективных процессов, как сознательное вмешательство в формирование подрастающего поколения.
  2. Воспитание – явление объективное и категория более широкая, чем педагогическая деятельность. Порождая педагогическую деятельность и находясь с нею в органическом единстве, воспитание может вступать с нею в противоречия и несоответствия, обусловленные отставанием  целенаправленной подготовки детей от требований развивающейся  и изменяющейся жизни.
  3. Назначением воспитания в обществе является удовлетворение жизненно необходимых потребностей людей. Педагогическая деятельность преследует цель охвата, педагогическим влиянием всей детской жизни, формируя у воспитанников определенного мировоззрения, потребностей, форм поведения, личностных качеств.
  4. Воспитание имеет общественную функцию подготовки производительных сил. Педагогическая деятельность наряду с такой подготовкой ставит задачу формирования определенного типа личности и развитие индивидуальности.
  5. В воспитании, средствами воздействия на детей является вся совокупность общественных отношений и активная самодеятельность детей. Педагогическая деятельность сознательно стремится к преодолению  стихийности, к организованности, к тщательному отбору содержания и видов деятельности детей для достижения запланированных целей.
  6. В воспитании принимают участие все: взрослые и дети, вещи и явления, природа  и среда. Педагогическая деятельность представлена специально  подготовленными специалистами, призванные реализовать общественные идеалы, организовать влияние природы, среды и общественности.

    Итак, педагогическая деятельность как органическая, сознательная и целенаправленная часть воспитательного процесса одна из важнейших функций общества.

         Рассмотрим основные компоненты, составляющие ее структуру:

    Начальным, первым компонентом педагогической деятельности является знание педагогом потребности, тенденций общественного развития, основных требований, предъявляемых к человеку. Этот компонент определяет характер и содержание педагогической деятельности, ее цели и задачи по формированию личности.

      Вторым ее компонентом являются многообразные научные знания, умения и навыки, основы опыта, накопленного человечеством в области производства, культуры, которые в обобщенном виде передаются подрастающим поколениям. В результате освоения этих основ у человека формируется осознанное отношение к жизни – мировоззрения.

      Третьим компонентом являются собственно педагогические знания, воспитательный опыт, мастерство, интуиция. Для того чтобы эффективно воздействовать на  детей, вступать с ними в воспитательные взаимодействия, стимулировать их самодеятельность, необходимо глубокое знание законов, по которым происходит процесс усвоения знаний, умений и навыков, формирования отношений к людям и явлениям мира. Педагогу необходимо научиться пользоваться этими знаниями на практике, овладеть опытом, мастерством, искусством их умелого применения. Педагогическая практика нередко требует оценки сложившейся ситуации и срочного педагогического реагирования.

       Четвертым компонентом педагогической деятельности является высочайшая политическая, нравственная, эстетическая культура ее носителя.

    Эффективность педагогической деятельности в воспитательном процессе требует налаживания обратных связей, организованного получения информации о ходе процесса и его результатах. Педагогическая диагностика позволяет педагогу быть осведомленным относительно того, что и как реально влияет на обучение, формирование личностных качеств воспитуемых. Она дает возможность проверять соответствие результатов педагогических воздействий воспитательным целям и вносить необходимые дополнения, исправления, коррективы в содержание и методику воспитательного процесса. Немалую роль играют и профессионально – психологические особенности труда учителя, состоящие в возникновении и укреплении в сознании педагогических шаблонов.

    Педагогическая  деятельность как общественное явление  неразрывно связана с идеологической надстройкой. В ее задачу входит формирование индивидуального сознания детей в духе требований гуманного, демократического общественного сознания.

        Таким  образом, педагогическая деятельность  представляет собой целостную  систему определяющих основные направления. Она включает в себя общечеловеческие идеалы и тактические задачи развития человеческой личности, задачи гражданского становления и формирования индивидуальности. Эта система целей охватывает и определяет  свою организацию учебно-воспитательного процесса: его содержание, характер, формы и методов, направленность самовоспитания детей. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1.2. Методы педагогической  деятельности педагога  в ДМШ

     

    Одной из главных  проблем психического способа управления деятельностью музыкального педагога, является внедрение в учебный план специальных методов обучения.

    Решая проблему познавательного и психофизического аспектов деятельности педагога в единый, целенаправленный процесс по формированию художественно – интеллектуального уровня подготовки и развитию исполнительской техники учащегося на художественном материале, выделяются следующие методы обучения:

  1. Метод процессуально – познавательный;
  2. Метод нейролингвистического программирования;
  3. Метод программирования игровых движений.
 

    Первый  метод. Основой процессуально – психической деятельности педагога является дидактико-технологический аспект подбора репертуара. Он предусматривает специально подобранный музыкальный материал, благодаря которому предоставлена возможность применения в учебном процессе. Целью применения этого метода в учебном процессе является развитие художественного уровня подготовки учеников.

      Чтобы избежать в детском коллектива при ДМШ, подразделения деятельности на развитие мышления и техническую подготовку, надо построить учебный процесс на художественном материале. То есть, на специально подобранном музыкальном материале, при помощи подбора репертуара, основа которого состоит из 2-х компонентов:

  1. Состоит из теоретического материала, построенного на основе элементарной теории (кто из первых создал инструмент, какие произведения были написаны для него, его роль в оркестре, а также построение мелодии, умение слушать друг друга и т.д.);
  2. Состоит из специально подобранных произведений с постепенным техническим усложнением.

Информация о работе Руководитель творческого детского коллектива