Специфика индо-мусульманской культуры Агры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 14:35, доклад

Краткое описание

Агра – один из самых прекрасных городов Индии.
Памятники Агры свидетельствуют о совершенстве, которого достигло искусство Моголов в XVII в. Древнее индуистское прошлое города было уничтожено. Агра стала занимать выдающееся место в истории индо-мусульманской архитектуры благодаря великому монгольскому императору Акбару и еще больше засияла с его преемниками Джахангиром и Шах-Джаханом.

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агенство по образованию.docx

— 1.69 Мб (Скачать файл)
 

Федеральное агенство по образованию

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский  федеральный университет»

Факультет Искусствоведения и Культурологии

Направление «Искусства и гуманитарные науки» 
 

Самостоятельная работа

по Истории  и Теории Визуальных Искусств

на тему:

« «Специфика индо-мусульманской архитектуры Агры»:  А) Мавзолей Акбара в Сикандаре, 1613 г.;  Б) Мавзолей Итимад-уд-Даулы, 1626 г. » 

                                                                                     

                                                                                        
 
 
 

Красноярск-2011 
 

Введение

Агра – один из  самых прекрасных городов Индии.

Памятники Агры свидетельствуют о совершенстве, которого достигло искусство Моголов в XVII в. Древнее индуистское прошлое города было уничтожено. Агра стала занимать выдающееся место в истории индо-мусульманской архитектуры благодаря великому монгольскому императору Акбару и еще больше засияла с его преемниками Джахангиром и Шах-Джаханом.

Особенно значительным был размах строительства в правление  Акбара. В середине 60-х гг. XVI в. проводится широкое строительство в Агре, по завершении которого Агра, по отзывам современников, стала одним из прекраснейших городов Индии и мира. Этот период является ранним в развитии могольской архитектуры. Более поздний период относится преимущественно к правлению Шах-Джахана. Мусульманская архитектура в Индии заметно отличается от современной ей архитектуры в странах Ближнего и Среднего Востока. Излюбленный материал индийских строителей (почти до XVII в.), красный песчаник, как бы воплощает внутреннюю жизнь тела здания, наглядно демонстрируя органическую плотность архитектурной массы. Другая особенность заключается в широком применении в индийском зодчестве камня. В использовании и обработке камня индийские мастера достигли совершенства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мавзолей  Акбара в Сикандре

      Акбар вошёл в историю не только как талантливый организатор и дальновидный политик, но и как тонкий знаток и покровитель искусства. При его дворе находили работу многие индийские архитекторы и художники. Акбар стремился объединить Индию, и это усиливало влияние индийского искусства на мусульманское.  С Акбара началась эпоха небывалого строительства. В период его правления персидские черты слились с индусскими и буддийскими традициями, в результате чего возник новый неповторимый стиль. Постепенно исчезли сдержанность и простота форм сооружений, архитектура и её убранство стали более сложными. Образцом этого стиля служит мавзолей Акбара в Сикандре, находящийся недалеко от Агры — столицы Великих Моголов. 

     Великий могольский император Акбар похоронен в месте, именуемом Сикандрой недалеко от Агры. Принято считать, что Акбар спроектировал свой собственный мавзолей, который был закончен его сыном – Джаганхиром. Мавзолей Акбара - великолепная композиция из ярко-красного песчаника, в 10 км на северо-запад от Агры. Это величественное сооружение также отмечает момент важного изменения в могольской архитектуре, произошедшего после смерти Акбара, когда мощные мужественные памятники из красного камня сменились более воздушными и чувственными мраморными зданиями, олицетворением и совершенным образцом которых является сам Тадж Махал. 
      Самой поразительной частью комплекса являются его огромные южные ворота - Буланд Дарваза, “Врата Величия” - такие высокие, что они совершенно закрывают собой саму гробницу. Увенчанные четырьмя конусообразными мраморными минаретами и выложенные мрамором и разноцветной плиткой в виде повторяющихся геометрических орнаментов, они украшены надписью из Корана: “Это сады Эдема, войди в них и живи вечно”. Вдоль дорожек дружелюбные длиннохвостые обезьяны лангуры греются на солнышке и ухаживают друг за другом. В центре сада, прямо напротив Буланд Дарваза, квадратный мавзолей с широким фундаментом с каждой стороны украшен сводчатыми крытыми галереями и павильонами, увенчанными изящными мраморными куполами, которые возносятся над центральной частью гробницы. Высокие мраморные ворота южного фасада привлекают внимание своими тщательно выполненными решетчатыми створками, закрывающими собой маленький вестибюль, некогда украшенный ярко-синими фресками и стихами из Корана. Отсюда ведет спуск в подземный склеп, где находится могила Акбара.
 
 
 

   
 

 
 
 
 
 
 

 

 
 

                                  Мавзолей Итимад-уд-Даулы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Информация о работе Специфика индо-мусульманской культуры Агры