Сравнительная характеристика искусства Древней Греции и Древнего Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 23:06, контрольная работа

Краткое описание

В произведениях древних римлян, в отличие от греков, преобладали символика и аллегория. Соответственно пластические образы эллинов уступили у римлян место живописным, в которых преобладала иллюзорность пространства и формы - не только во фресках и мозаиках, но и в рельефах. Римский мастеров отличие от греческого, видевшего реальность в ее пластическом единстве, больше склонялся к анализированию, расчленению целого на части, детальному изображению явления.

Содержимое работы - 1 файл

Окончательная работа.Часть2..docx

— 46.37 Кб (Скачать файл)

     Особого внимания заслуживает искусство римского скульптурного портрета, отличающегося точной характеристикой и жизненным правдоподобием образов. Власть римских императоров прославляли многочисленные монументы, поставленные в их честь, триумфальные арки, сооруженные в честь их побед. Прекрасно спланированные ансамбли городов, знаменитые императорские бани — термы, самый большой амфитеатр древнего мира — Колизей, колонна императора Трояна, храм всех богов Римской империи — Пантеон, фресковая живопись и мозаика, открытые при раскопках Помпеи — это своеобразная биография эпохи, запечатленная в неповторимых художественных образах.

      Античное искусство сильнейшим образом повлияло на развитие искусства последующих эпох; трудно переоценить его значение для развития западной цивилизации. Великий организатор и создатель современных норм цивилизованной жизни, Древний Рим решительно преобразил культурный облик огромной части мира. Только за это он достоин непреходящей славы и памяти потомков. Кроме того, искусство римского времени оставило множество замечательных памятников в самых разных областях, начиная от произведений архитектуры и кончая стеклянными сосудами. Каждый древнеримский памятник воплощает спрессованную временем и доведённую до логического конца традицию. Он несёт информацию о вере и ритуалах, смысле жизни и творческих навыках народа, которому он принадлежал, месте, какое занимал этот народ в грандиозной империи. Римское государство очень сложно. Ему единственному выпала миссия прощания с тысячелетним миром язычества и сотворения тех принципов, которые легли в основу христианского искусства Нового времени.24

     Грек видел мир как бы сквозь все объединявшую и связывавшую воедино поэтическую дымку мифа. Для римлянина она начинала рассеиваться, и явления воспринимались в более отчетливых формах, познавать которые стало легче, хотя это же приводило к утрате ощущения цельности мироздания. В древнем Риме скульптура ограничивалась преимущественно историческим рельефом и портретом, зато получили развитие изобразительные искусства с иллюзорной трактовкой объемов и форм - фреска, мозаика, станковая живопись, слабо распространенные у греков.         Архитектура достигла небывалых успехов как в ее строительно-инженерном, так и в ансамблевом выражении. Новым было у римлян и их понимание взаимосвязи художественной формы и пространства. 

                            Список использованной литературы

1). Бокщанина  А. Г. История древнего Рима // А. Г.Бокщанина. - М.: Высшая школа,1971. – 495 с.:ил.

2). Бонганд-Левина  Г. М. Древние цивилизации // Г. М. Бонгард-Левина. -  М.: Мысль,1989. –480 с.:ил.

3). Бритова  Н. Искусство древнего Рима // ARTYX.RU:[электронный ресурс] - 2001. – URL: http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st029.shtml (11.12.09)

4). Дмитриева  Н.А Краткая история искусств // Н. А. Дмитриева. - М.:Искусство,1985. – 277 с.:ил.

5). Дьяконова  И.М., Нероновой В.Д., Свенцицкой И.С.  История древнего мира  //  И.  М. Дьяконова., В. Д. Нероновой,  И. С. Свенцицкой. -  М.: Наука, 1989. – 384 с.:ил.

6). Елисеев  А.Л., Тюрин Е.А. Культурология.  Учебное пособие для вузов  // А.Л. Елисеев, Е. А. Тюрин.  – Орел.: ОрёлГТУ,1998. – 101 с.:ил.

7). Ильина  Т.В. История искусств. Западноевропейское  искусство // Т. В. Ильина. -  М.: Высшая школа, 2008. – 368 с.:ил.

8). Колпинский  Ю. Д. Великое наследие античной  Эллады и его значение для  современности // Ю. Д. Колпинский. - М.: Изобразительное искусство,1988. – 370 с.:ил.

9). Колпинский  Ю. Д. Общая  характеристика  культуры и  искусства  древней  Греции // ARTYX.RU: [электронный ресурс] - 2001. - URL: http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st021.shtml (14.12.09)

10). Кузищина  В. И. История древнего Рима // В. И. Кузищина. - М.: Высшая школа,1994. – 383 с.:ил.

11). Куманецкий  К. История культуры древней  Греции и Рима // К. Куманецкий. -  М.: Высшая школа,1990. – 456 с.:ил.

12). Соколов  Г.И. Искусство Древнего Рима // Г. И. Соколов. - М.: Искусство,1971. –  232 с.:ил.

13). Чубова  А.П. Искусство Европы 1-3 веков  // А. П. Чубова. -  М.: Искусство,1970. – 280 с.:ил. 

Информация о работе Сравнительная характеристика искусства Древней Греции и Древнего Рима