Театрализованное представление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 22:08, контрольная работа

Краткое описание

Театрализованные представления и праздники рождают у людей сходное, праздничное настроение, создающее праздничную ситуацию. Праздничная ситуация в свою очередь реализуется в массовом празднике, который является частью культурно-просветительной работы. Театрализованное представление – это явление необычное, синтезирующее действительность и искусство, художественно оформляющее то или иное реальное жизненное событие. Искусство театрализованного представления, зрелища – это искусство высоких идей, целенаправленности и гражданского пафоса, требующего в то же время яркой образности, ассоциативности, оригинального, смелого творческого замысла.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….. 2 стр.
Глава 1. Исторические аспекты формирования театрализованного представления. …………………………………………………… 3 стр.
Глава 2. Теоретико-методологические аспекты организации и проведения театрализованного представления………………………………10 стр.
Глава 3. Технологические аспекты организации и реализации театрализованного представления ……………………………… 15 стр.
Заключение ………………………………………………………. 20 стр.
Список используемой литературы …………………………… 22 стр.

Содержимое работы - 1 файл

театрализованное представление.docx

— 41.89 Кб (Скачать файл)

 

Содержание:

 

Введение………………………………………………………….. 2 стр.

Глава 1. Исторические аспекты формирования театрализованного представления. …………………………………………………… 3 стр.

Глава    2.   Теоретико-методологические аспекты организации и проведения театрализованного представления………………………………10 стр.

Глава 3. Технологические аспекты организации и реализации театрализованного представления ……………………………… 15 стр.

Заключение ………………………………………………………. 20 стр.

Список используемой литературы …………………………… 22 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

Театрализованные представления  и праздники рождают у людей  сходное, праздничное настроение, создающее  праздничную ситуацию. Праздничная  ситуация в свою очередь реализуется  в массовом празднике, который является частью культурно-просветительной  работы.  Театрализованное представление – это явление необычное, синтезирующее действительность и искусство, художественно оформляющее то или иное реальное жизненное событие.  Искусство театрализованного представления, зрелища – это искусство высоких идей, целенаправленности и гражданского пафоса, требующего в то же время яркой образности, ассоциативности, оригинального, смелого творческого замысла. А для того чтобы лучше организовать и развивать театрализованные представления всех видов и жанров, совершенно необходимо понять основные  закономерности этого рода искусства, которые реально существуют, поскольку в течении тысячелетий создавалась и развивалась народная театральная культура. Что касается массового театрализованного празднества, то это, безусловно, имеющая устоявшиеся видовые праздники и одновременно объемная, синтезирующая форма театрализованного представления. Это венец творчества народа для народа. Постижение сущностных черт драматургии такого празднества может быть плодотворным лишь после подробного изучения других видов театрализованных представлений.

 

 

 

 

Глава 1. Исторические аспекты  формирования театрализованного представления.

В области искусства термин «зрелище»  иногда употребляют в качестве синонима слова «представление» - театральное, концертное и другие. Чаще это слово  употребляется в качестве прилагательного - «зрелищные предприятия», «зрелищные виды искусства». Однако, несмотря на этимологию термина, к зрелищным искусствам относятся не все его виды, воспринимаемые с помощью зрения. Живопись или  скульптура относятся к изобразительным  видам искусства. В этой классификации  определяющим становится присутствие  зрителя, являющегося полноправным соавтором зрелищного искусства.

К зрелищным видам искусства  относятся театр (драматический, оперный, балетный, кукольный, пантомимический), цирк, эстрада, массовые и коллективные театрализованные праздники. Единственным исключением из общего правила является искусство кино и телевидения, где зрелищные произведения фиксируются на пленку и далее существуют в неизменном виде, вне зависимости от реакций и восприятия зрителей. Однако это исключение вполне объяснимо и закономерно: эти, весьма молодые виды искусства, возникли и существуют благодаря развитию современных технологий, обусловливающих не только принципиально новые способы их создания, но и принципиально новый тип взаимоотношения со зрителем.

Массовые зрелища имеют богатую  историю, уходящую своими корнями в глубь веков. Зрелище - одно из древнейших искусств. Его зачатки можно наблюдать в детской игре, в обычаях и обрядах. Зрелищем была сама природа, ее красота, ее стихия. Человек торжественно поклонялся, всему, что казалось ему прекрасным и грозным. Он еще не умел занимать себя, создавать организованные зрелища. Древние греки и римляне положили начало таким видам зрелищ, как театральное представление, спортивные соревнования на стадионе, выступление сильных и ловких на арене цирка - ипподрома. Многое из созданного античными народами живет и сегодня. В том числе и массовые зрелища. У зрелища лишь один, важный среди многих теоретических и методических проблем, которые имеют существенное значение, критерий успеха. Когда определенный тип зрелища органично вписывается в какую-либо социокультурную ситуацию и, отвечая на реальные потребности времени и общества, начинает пользоваться спросом у зрителя. Другие, в большей степени искусственные проблемы, возникают тогда, когда зрелище не имеет успеха.

При первобытнообщинном строе люди жили большими семьями, включавшими  несколько поколений и ветвей, и всякая перемена в их жизни (рождение, смерть, женитьба, замужество) была значительным событием для всей общины. Такие  события обрастали целыми системами  обрядов, игр, сопровождавших их. Мы считаем, что древнейшие обряды, лежащие в  основе всех форм театрализации и  народных празднеств, являются отражением общественного бытия человека, его  экономической и социальной жизни.

Следующим периодом в истории развития массовых зрелищ являются празднества  и представления Древней Греции и Рима. В третьем тысячелетии  до нашей эры на острове Крит была создана высокая культура. Именно там археологами открыты первые в истории человечества особые сооружения - зрелищные площадки, предназначенные  для народных празднеств и состязаний. Посвящались эти представления  плодоносящим силам природы и  сопровождались торжественными процессиями, песнями, танцами, спортивными состязаниями.

Представление о мире у древних  греков, как и у других народов  мира, было мифологическим. На смену  богам-животным пришли очеловеченные  божества. А вместе с этим изменились и формы почитания богов и  героев. Большое распространение  имели в Греции древнейшие весенние празднества плодородия. Изображая победу светлых сил жизни над темными - над силами смерти, земледельцы рассчитывали на содействие богов в получении богатого урожая, скотоводы - на удачу в разведении скота. На празднествах этого типа люди приветствовали животворящие силы в форме разгула, обжорства и всяческой разнузданности. Смех, перебранка, сквернословие представлялись средствами, магически обеспечивающими победу жизни. Обычные в течение года правила приличия снимались на время этих праздников. В эту эпоху мы видим тщательно подготовленные и организованные народные празднества, несущие в себе элементы сценарной разработки, режиссуры, выдвигающие специальную категорию организаторов.

Эпоха Возрождения пришла на смену  средневековью и оказала большое  влияние на последующее развитие культуры. Это было время, когда умы  проснулись, а жизнь стала наслаждением. Возрождение началось в Италии в XIV веке. Высшей точки своего развития Возрождение достигло в XVI веке. Это  была эпоха зарождения новых капиталистических  отношений, которые несли новый  тип личности: активной, деятельной, жаждущей познания. Такие люди обратились к античному миру и его творениям, пронизанным идеалами красоты, где  образ человека не скован догмами. Италия всегда была и до сих пор остается народной. Если здесь был праздник, то этот праздник был действительно  для всех. Площадкой для него была сама улица, и бальным костюмом была общая для всех баутта. Что еще важнее, всякий мог им наслаждаться, потому что умел наслаждаться. В душе самых простых людей жило чувство прекрасного, врожденный аристократизм вкусов и удовольствий. В эпоху Возрождения народные празднества получили идеологическую и эстетическую оценку, обрели признание как важный фактор общественной и культурной жизни народа. Особенностью эпохи Возрождения является то, что в режиссуре массовых зрелищ появляется такое понятие как «устроитель праздников». К таковым относился Леонардо да Винчи.

Одна из разновидностей массового  зрелища - это театрализованные представления, которые имели успех не только у простого народа, но и при королевских  дворах. Такие зрелища ни по своему классовому характеру, ни по тематике, ни по масштабам никак не определяли развитие жанра массовых празднеств и зрелищ. Его всегда определяла площадь и улица, народные массы, в глубинах которых зарождались  эти праздники, и где сам народ  был главной движущей силой.

В России в противовес официальным  празднествам церкви, развивались яркие, необычайно массовые народные гулянья, которые были для народа своеобразной отдушиной в подневольной жизни, создавали атмосферу иллюзорной свободы, мимолетную возможность сообща высмеять социальное зло. Внешняя веселость этих гуляний была реакцией на жестокость и нелепость господствующих порядков, своеобразным протестом против угнетения. Особенно популярными в русском народе были катания с ледяных гор на Рождество и народные гуляния на Масленицу. В праздничные и ярмарочные дни оживали площади русских городов. Сюда стекались бродячие артисты-скоморохи, здесь устраивались балаганы, здесь выступал Петрушка, играла шарманка, удивляли народ уличные медведи.

В России монументальные и  грандиозные массовые зрелища возникли после революции 1917 года и стали  играть огромную роль в искусстве. Родилось понятие революционного агит-театра. Нужно отметить, что во времена Советского Союза массовые зрелища переживали свой расцвет и подъем. Первый спектакль, осуществленный Всеволодом Мейерхольдом на огромной сцене театра РСФСР - «Зори» Э. Верхарна, носивший характер торжественного, ораториально-митингового зрелища, был настолько приближен к текущим событиям, что телеграмма о взятии Перекопа, зачитанная актером в кульминационный момент сценического действия, заставила наэлектризованный зал подняться и запеть «Интернационал». Театр был поставлен с ног на голову, здесь было все «наоборот», все перепутано и перевернуто. Вс. Мейерхольд призывал к выходу за пределы «коробки сцены» на площадь, к возрождению балагана, к превращению театрального искусства в массовое действо, в «открытое» зрелище, которое органично включало бы новые компоненты в привычную синтетичность, синтезировало бы зрелищность других видов искусств. Бытовой символ, митинговый элемент соседствовали с раешником, эксцентрика цирка - с торжественностью манифестации, заразительность мюзик-холла - со строгостью парада. В основе такого синтеза лежала зрелищная эстетика народного представления, которая вошла в обиход искусства в качестве откровенной буффонады, импровизации, известной «вседозволенности» балаганного фарса. В этом движении навстречу друг другу эстрады, цирка, балагана и театра была своя закономерность, были свои уроки. На примере творчества Вс. Мейерхольда советский театровед К.Л. Рудницкий так раскрывает особенности этого вопроса: «Возрождение площадного искусства театра во всей его первозданности должно было осуществиться само собой в результате приобщения театра к революции, развязавшей энергию широчайших народных масс». Седьмого ноября 1918 года на площади в Петрограде была разыграна инсценировка «Действие о 3 Интернационале»

В крупнейших зрелищах и  театрализованных представлениям 1920-1930-х  годов определились многие отличительные  черты советских массовых празднеств, представлений, концертов и фестивалей. Основными из черт были: революционное  содержание и политическая актуальность, грандиозный размах, широкое привлечение  тысяч участников, вовлечение зрителя  в театрализованное действие. В организации  новых массовых зрелищ были и недостатки: сказывалось отсутствие опыта и  традиций, не всегда удачными были и  некоторые эксперименты, проводившиеся  в поисках нового. Но, бесспорно, в целом эти зрелища были большим  достижением в деле приближения  искусства к народу, вовлечение масс в активный культурный отдых. Массовые гулянья, трудовые празднества, театрализованные представления, массовые движения самодеятельного искусства в 1920-1930-е годы выражали эмоционально-психологические, культурно-бытовые и другие потребности трудящихся, соответствовали задачам формирования и дальнейшего развития социального общества.

В СССР в середине 1950-х  годов появляется новых вид массового  праздника - театрализованное спортивное представление. Так, в 1957 году, в честь 250-летия Ленинграда, на стадионе им. С.М. Кирова был организован большой  театрально-спортивный праздник. Автором  сценария и главным режиссером был  народный артист СССР Г.А. Товстоногов. Самым грандиозным и самым  ярким празднеством 1950-х годов  был 5 Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве (август 1957г.). Многонациональный состав участников фестиваля, разнородность традиций, большое количество исполнителей, обусловили многожанровость представлений и зрелищ, поиски выразительных и доходчивых форм воплощения.

В 1960-е годах получил  распространение и такой вид  театрализованного представления, как пролог. Они посвящались какому-либо актуальному политическому событию, юбилею и состоял в показе историко-революционных  эпизодов, прославлении трудовых достижений, чествовании передовиков труда. Также получили свое распространение  и тематические театрализованные концерты, проводившиеся в Кремлевском  Дворце съездов. В 1961 году был организован  грандиозный концерт-представление  «Слава труду» (режиссер - А.П. Конников). В 1962 году состоялся торжественный  концерт-представление участников художественно самодеятельности профсоюзов СССР для делегатов Всемирного конгресса  «За мир и всеобщее разоружение» (режиссер А.П. Конников). Целый ряд  таких тематических концертов создают  народный артист СССР И.М. Туманов, народный артист РСФСР Г.П. Анисимов и другие режиссеры.

Практика проведения массовых зрелищ и театрализованных представлений  свидетельствует о том, что такие  празднества являются одним из элементов  духовной жизни общества, способствующих творческому становлению человека как гармоничной личности, сплачивающих весь народ, активизирующих его как творческую энергию и идейную целеустремленность. Вершиной искусства массовых театрализованных зрелищ явились величественные церемонии открытия и закрытия Олимпиады-80. Этим поистине массовым театрализованным зрелищем рукоплескали миллионы людей всей планеты. Никогда еще в истории после древнегреческих празднеств-состязаний спорт и многообразное искусство народов так не приближались, не смыкались в единство, как в этих двух зрелищах, явившихся органической частью всей московской Олимпиады (режиссер постановщик - народный артист СССР И.М. Туманов). Как говорил сам И.М. Туманов: «Нам хотелось средствами массового представления рассказать о гостеприимстве советского народа, о массовости нашего спорта, о разнообразии национальных культур, о высоком мастерстве деятелей культуры и спорта, передать ощущение всенародного признания олимпийского движения, олимпийских идеалов». И это все, несомненно, было выражено театрально ярким языком народного искусства. А грандиозная по масштабам танцевальная сюита была подлинным гимном национальной культуре. Над олимпийскими празднествами-представлениями работали выдающиеся деятели советского искусства: народные артисты СССР и РСФСР М. Годенко, Б. Петров, О. Димитриадзе, В. Соколов, художник Р. Казачек, спортивные режиссеры В. Губанов, Г. Золотарева, М. Кондрашова и многие другие. Разумеется, совершенству нет предела, но бесспорно и то, что триумф олимпийских представлений в Москве - результат невиданного расцвета массовых театрализованных зрелищ.

Информация о работе Театрализованное представление