Театрально - оформительское творчество Н.К. Рериха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 18:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить особенности театрально - оформительского творчества Н.К. Рериха.

Для реализации цели нами поставлены следующие задачи:

- ознакомиться с общими биографическими и научно-творческими фактами жизни Н.К. Рериха;

- изучить основные направления его творческих исканий;

- выявить особенности и принципы театрально-оформительской деятельности художника;

- исследовать критику различных деятелей культуры относительно творчества Рериха;

- проанализировать его достижения в области искусства на предмет актуальности в наши дни

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Жизнь и творчество Н.К. Рериха 5

1.1. Биография Н.К. Рериха 5

1.2 Творчество Н.К. Рериха 9

ГЛАВА II. Театрально – оформительское творчество Н.К. Рериха 14

2.1 Театральные эскизы Н.К. Рериха 14

2.2 Оценка творчества Н.К. Рериха современниками 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПЕЧАТЬ ИСПР.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)


2

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                       3

ГЛАВА I. Жизнь и творчество Н.К. Рериха                                                  5

1.1. Биография Н.К. Рериха                                                                               5

1.2 Творчество Н.К. Рериха                                                                              9

ГЛАВА II. Театрально – оформительское творчество Н.К. Рериха            14

2.1 Театральные эскизы Н.К. Рериха                                                             14

2.2 Оценка творчества Н.К. Рериха современниками                                  25                      

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                 28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК                                                                         30
Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена недостаточным вниманием  исследователей к творческому наследию Н.К. Рериха, к уникальным его теоретическим исканиям, оригинальности его подходов к театрально - оформительской деятельности. Эти вопросы приобретают в настоящее время особую значимость в связи с приоритетом идей креативности  в современном изобразительном искусстве.

Каждый этап творчества Н.К. Рериха имеет свое особое и очень важное значение в свете раскрытия его особого своеобразия, воплощения  инновационности восприятия мира в творчестве художника. Уникальна и интересна в наши дни и живописная манера Рериха, чувство декоративности цвета. Интересно, что не  отказываясь от работы с натуры, художник практиковал создание картин по памяти. Композицию и цвет своих произведений продумывал, мысленно вынашивая образ будущего произведения. Именно так Рерих впоследствии писал свои картины, называя их «сочинениями». Он редко делал к ним подготовительные этюды и эскизы[11].

          Также современны мысли Рериха о том, что «Искусство объединит человечество. Искусство едино и нераздельно. Искусство имеет много ветвей, но корень един… Каждый чувствует истину красоты. Для всех должны быть открыты врата священного источника. Свет искусства озарит бесчисленные сердца новой любовью. Сперва бессознательно придёт это чувство, но после оно очистит все человеческое сознание. Сколько молодых сердец ищут что-то прекрасное и истинное. Дайте же им это. Дайте искусство народу, куда оно принадлежит» [7].

Неоценимо влияние на современность новаторство мыслей, стремлений

Н.К. Рериха и его многочисленных последователей.

Объект: творчество Н.К. Рериха.

Предмет: театрально-оформительская деятельность Рериха.

Цель работы: изучить особенности театрально - оформительского творчества Н.К. Рериха.

Для реализации цели  нами поставлены следующие задачи:

- ознакомиться с общими биографическими и научно-творческими фактами жизни Н.К. Рериха;

- изучить основные направления его творческих исканий;

- выявить особенности и  принципы театрально-оформительской деятельности  художника;

- исследовать критику различных деятелей культуры относительно творчества Рериха;

- проанализировать его достижения в области искусства на предмет актуальности в наши дни

Методами достижения поставленной цели и задач работы являются:

изучение теоретической литературы;

формальный анализ;

дедукция;

анализ опубликованных научных исследований.

Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы из  наименований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.  Жизнь и творчество Н.К. Рериха                                                  

 

«Лучи просвечивали через земную атмосферу, горизонт стал ярко-оранжевым, постепенно переходящим во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому, чёрному. Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха»

-запись в бортовом журнале, во время первого полёта в космос,  космонавта Юрия Гагарина,12 апреля 1961 г. [9].

 

 

 

 

 

 

                 .

1.1. Биография Н.К. Рериха

Николай Константинович Рерих (1874-1947) - русский художник, мыслитель и общественный деятель, посвятивший всю свою жизнь служению красоте и знанию. «Сердце», «Мудрость», «Труд» и «Терпение» - вот принципы, которые были для него наиглавнейшими. Во всех его движениях была уравновешенная гармония - это было постоянное поступательное движение к известной определенной цели.

          Его картины воплощают добро, истину и красоту в такой степени, что их духовное воздействие неизбежно. Они рассказывают о новой силе, входящей в жизнь, силе, которая должна подвинуть дух человека к новым и более благородным начинаниям.  «Он был истинным патриотом и горячо любил свою Родину, но он также принадлежал всему миру. Весь мир был полем его деятельности. Все человечество было для него собратьями. Каждая страна представляла особый интерес и особое значение. Каждая философия, каждое учение жизни были для него только путем к совершенствованию, и жизнь для него была великими вратами в Будущее». Так говорил о своем отце Святослав Рерих [38].

Художник родился в Петербурге 10 октября (27 сентября) 1874 года в дворянской семье. Его отец - коренной петербуржец юрист Константин Федорович Рерих (1837-1900), мать - псковитянка Мария Васильевна, урожденная Калашникова (1845-1927). В семье, кроме Николая, было еще трое детей - сестра Людмила и младшие братья Борис и Владимир. Его ранние впечатления детства - дом на Васильевском острове, летние поездки в город Остров Псковской губернии и в загородное имение Извара под Петербургом, рассказы отца и деда о предках старинного скандинавского рода Рерихов, пейзажи Русского Севера - все удивительным образом, словно в фокусе, собралось в душе и памяти будущего художника.

Отец надеялся, что Николай, как старший сын наследует его профессию, станет юристом, но рано определившееся призвание привело Рериха после окончания гимназии К.И. Мая в 1893 году в стены петербургской Академии художеств. По настоянию отца он, тем не менее, вынужден был одновременно поступить на юридический факультет университета. В Академии Рерих стал посещать мастерскую А.И. Куинджи.

Метод преподавания Куинджи отличался от системы прочих профессоров. Он стремился, прежде всего, развить в своих учениках чувство декоративности цвета. Не отказываясь от работы с натуры, он настаивал на том, чтобы картины писались по памяти. Художник должен был в себе вынашивать образ будущего произведения, продумывать его композицию и цвет. Так когда-то творили византийские и древнерусские иконописцы, старые итальянские и нидерландские мастера, буддийские художники Востока. Именно так Рерих впоследствии писал свои картины, называя их «сочинениями». Он редко делал к ним подготовительные этюды и эскизы [11].

В это время Н.К. Рерих тесно общается с известными деятелями культуры того времени — В. В. Стасовым, И. Е. Репиным, Н. А. Римским-Корсаковым, Д. В. Григоровичем, С. П. Дягилевым. Уже в студенческие годы Рерих становится членом Русского археологического общества и участвует в многочисленных раскопках в Петербургской, Псковской, Новгородской, Тверской, Ярославской, Смоленской губерниях. Начиная с 1904 года, совместно с князем Путятиным, Н.К. Рерих обнаружил несколько неолитических стоянок на Валдае (в окрестностях озера Пирос). Неолитические находки Рериха вызвали подлинную сенсацию в России и Западной Европе[2].

В 1897 году Н. К. Рерих окончил Петербургскую Академию художеств. Его дипломная картина «Гонец» была приобретена знаменитым собирателем произведений русского искусства П. М. Третьяковым [3] .

В 1898 году он окончил юридический факультет Петербургского университета.

Уже в студенческие годы Николай Константинович избран в члены Русского археологического общества. С 1901 г. Н.К. Рерих — секретарь Общества поощрения художеств, а с 1906 г. — директор Художественной школы.  В 1909 г. Н.К. Рерих избран академиком Российской академии художеств. С 1910 г. он возглавляет художественное объединение «Мир искусства». В 1900-1910 гг. Николай Константинович — один из создателей и наиболее активных деятелей Общества возрождения художественной Руси, а также Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины.

В 1920-1922 гг. Н.К. Рерих создает, уже в США (так как в России было невозможно), Институт объединенных искусств и другие культурно-просветительские объединения.

В 1923 г. в Нью-Йорке открыт Музей Рериха, ставший первым музеем русского художника за рубежом.

В 1924-1928 гг. Н.К. Рерих предпринимает беспрецедентную научно-художественную Экспедицию через Гималаи, Тибет, Алтай и Монголию, Во время экспедиции собраны археологические, этнографические, лингвистические, ботанические, зоологические материалы, редкие манускрипты и фольклор. Художник отобразил в 500 картинах природу, быт и верования народов Азии. Были написаны также известные книги – «Сердце Азии» и «Алтай - Гималаи». Обширный материал, собранный во время экспедиции изучался в специально созданном для этой цели институте «Урусвати» (1928 г.).

Маньчжурская экспедиция состоялась в 1934 – 1935 годах и проходила по Монголии северному и северо-восточному Китаю. И в этой экспедиции были собраны большие природные и культурные коллекции, написаны картины, научные, философские, публицистические очерки. Этой экспедицией стимулирована книга - «Врата в будущее».

Н.К.Рерих был инициатором мирового движения в защиту памятников культуры. Как великий мыслитель, он четко отделял культуру от цивилизации. Культура это явление духовное, а цивилизация – материальное, околокультурное. Состояние культуры имеет решающее влияние на жизнь общества в настоящем и будущем. Поэтому культуру надо всемерно развивать, а имеющиеся достижения бережно сохранять. В 1929 г. Н.К. Рерих совместно с Г.Г. Шклявером подготовил проект договора о защите культурных ценностей, получивший наименование – «Пакт Рериха». В 1935 г. документ был ратифицирован 10 странами. Затем к Пакту присоединились и многие другие страны.

В 1945 г. в долине Кулу (Гималаи, Индия), где Рерихи жили с конца 1928 г., Николай Константинович начинает сборы на Родину[4] .

         13 декабря 1947 года художника не стало. В 1955 году, в самый разгар приготовлений к отъезду, уходит из жизни Елена Ивановна. Из всех Рерихов на Родину вернулся один только Юрий Николаевич. Николай Константинович, несмотря ни на какие запреты, «железные занавесы» надеется, что духовные сокровища, собранные за всю жизнь, вернутся родной земле и ее людям. И вот почти полвека спустя это возвращение состоялось.

1.2 Творчество Н.К. Рериха

«Великая Родина, все духовные сокровища твои, все неизреченные красоты твои, всю твою неисчерпаемость во всех просторах и вершинах - мы будем оборонять... И не только в праздничный день, но в каждодневных трудах мы приложим мысль ко всему, что творим о Родине, о ее счастье, о ее преуспеянии всенародном.» - так писал Н.К.Рерих о своей Отчизне[12].

Изучая древнюю историю, участвуя в археологических раскопках, испытывая постоянное тяготение к природе, Рерих, как  живописец стремился дать художественную концепцию «несравненно самобытной былой природы», русского исторического прошлого. Особенно остро художник чувствовал «прямую противоположность» природы и современного города: «Город, выросший из природы, угрожает теперь природе, город, созданный человеком, властвует над человеком», - писал он.     

Путь к духовному обновлению жизни многие мыслители видели в возвращении к природе. Идеи Руссо приобрели в XIX веке еще больший смысл. В России Лев Толстой звал к «опрощению»; в Индии Махатма Ганди сделал домашнюю прялку символом спасения; во Франции художник Поль Гоген в поисках «первобытного рая» бежал из Европы на остров Таити; в Англии философ Джон Рёскин, идейный вдохновитель художников-прерафаэлитов, требовал, чтобы при сооружении железных дорог сообразовывались с окружающим пейзажем; американские кантианцы-трансценденталисты (Р.У. Эмерсон, Г. Торо, Т. Паркер и другие) связывали свои духовные искания с природой.

         После окончания Академии художеств на протяжении многих лет Рерих с увлечением продолжал работать над серией «Начало Руси. Славяне». Одна за другой появляются его картины, в которых он, по существу, одним из первых так широко и талантливо стал показывать мало еще изученный мир славянской Руси, и это выдвинуло его в ряды самобытных мастеров. Из ранних работ особенно интересны «Идолы» (1901) и «Заморские гости» (1901), исполненные во Франции, куда художник уехал осенью 1900 года для пополнения своего художественного образования. В свое время эти картины получили высокую оценку современников.

            Помимо них Рерих за границей начинает картины «Предательница», «Древнерусский город», разрабатывает эскизы к двум большим панно «Княжая охота». Возникают новые замыслы, один сменяет другой, и все они связаны с Древней Русью, с думами о родине. Но большим творческим планам сопутствует острая тоска по родине. И летом 1901 года художник покидает Францию.

           По возвращении на родину Рерих еще больше углубляется в изучение русской старины. Эти годы полны напряженного творчества, завершения старого, поисков новых тем и художественных решений.

Одной из интереснейших работ этого времени стала картина «Зловещие» (1901). Тревожные, щемящие сердце предчувствия вызывает она у зрителей. Нерадостен ее тусклый, серый пейзаж. Устрашающе чернеют вороны. Что-то зловещее, тягостное заключено в их неподвижности и настороженности.

          В 1902 году было создано другое значительное произведение – «Город строят». От тревожных предчувствий, от «зловещих», Рерих вновь возвращается к славянской Руси и ищет в ней жизненные идеалы, ответ на вопрос о судьбах народа. Это произведение искусства вызвало много споров. Зрителей больше всего удивляла необычная манера письма. По достоинству картину смогли оценить тогда немногие, и прежде всего В. Серов, настоявший на приобретении ее в Третьяковскую галерею.

Информация о работе Театрально - оформительское творчество Н.К. Рериха