Театрально - оформительское творчество Н.К. Рериха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 18:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить особенности театрально - оформительского творчества Н.К. Рериха.

Для реализации цели нами поставлены следующие задачи:

- ознакомиться с общими биографическими и научно-творческими фактами жизни Н.К. Рериха;

- изучить основные направления его творческих исканий;

- выявить особенности и принципы театрально-оформительской деятельности художника;

- исследовать критику различных деятелей культуры относительно творчества Рериха;

- проанализировать его достижения в области искусства на предмет актуальности в наши дни

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Жизнь и творчество Н.К. Рериха 5

1.1. Биография Н.К. Рериха 5

1.2 Творчество Н.К. Рериха 9

ГЛАВА II. Театрально – оформительское творчество Н.К. Рериха 14

2.1 Театральные эскизы Н.К. Рериха 14

2.2 Оценка творчества Н.К. Рериха современниками 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПЕЧАТЬ ИСПР.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

         Знаменитый балетмейстер Михаил Фокин (1880 – 1942) в статье о театральных работах художника отметил, что «театр многим обязан Рериху. Его работы для русской оперы, балета, драмы всегда создавали атмосферу высокой художественности, помогали артисту.«...Его декорации не развлекали зрителя... а помогали ему сосредоточиться и почувствовать смысл, дух, характер действия и музыки».

Протоколы репетиций Московского Художественного театра свидетельствуют о скрупулезном внимании Рериха к работе над деталями и «материальностью» декораций.

Чувство и понимание «стиля эпохи» — это то новое, что вносят Рерих и его современники в искусство. Так, Билибин писал: «Большинство не умеет обращаться со стилями, ища в них какую-то историческую точность. Мы — люди новые, XX века. Для нас стиль есть только повод. Я не могу скопировать точно какую-нибудь византийскую мозаичную композицию, ибо иное меня в ней шокирует, но много нравится, и, имея перед глазами безразлично какой стиль, я должен уловить тот ритм, который мне в этом сыром материале мерещится, его гармонию, и это будет моё личное, хотя и в старом каноне данного стиля. Срисовывать глупо...» [37].

          Современные оценки жизни и творчества: «В октябре 1975 года премьер-министр Индии Индира Ганди, лично знавшая Н. К. Рериха, в интервью Л. В. Шапошниковой так отозвалась о русском художнике и мыслителе: «Его замечательные картины поражают богатством и тонким ощущением цвета и, прежде всего, замечательно передают таинственное величие природы Гималаев. Да и сам он своей внешностью и натурой, казалось, в какой-то степени проникся душой великих гор. Он не был многословен, однако от него исходила сдержанная мощь, которая словно бы заполняла собой все окружающее пространство. Мы глубоко уважаем Николая Рериха за его мудрость и творческий гений. Мы также ценим его как связующее звено между Советским Союзом и Индией… Я думаю, что картины Николая Рериха, его рассказы об Индии передадут советским людям часть души их индийских друзей. Я знаю также, что Н. К. Рерих и его семья во многом способствовали тому, чтобы в Индии создалось более полное представление о Советской стране»[31].

Академик Российской академии наук Дмитрий Сергеевич Лихачёв писал о Н. К. Рерихе: «Н. К. Рерих был подвижником культуры всемирного масштаба. Он поднял над планетой Знамя Мира, Знамя Культуры, тем самым указав человечеству восходящий путь совершенствования» [35].

При жизни Н.К. Рериха многие пытались очернить и оклеветать, но все наветы опровергались самой личностью Рериха, его деятельностью и правдой жизни[33].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Николай Константинович Рерих (1874-1947) - русский художник, мыслитель и общественный деятель посвятил всю свою жизнь служению красоте и знанию.

В биографии Н.К. Рериха традиционно выделяют два периода жизни, первый - с рождения и до отъезда за границу (1874-1918 гг.) и второй - период его жизни за рубежом (1918-1947 гг.) [34]

Многогранная творческая, научная, педагогическая, общественная и просветительская деятельность Н.К. Рериха имеет огромное влияние в контексте культурной жизни России.

Об искусстве Н.К. Рерих говорил «Искусство объединит человечество. Искусство едино и нераздельно. Искусство имеет много ветвей, но корень един… Каждый чувствует истину красоты. Для всех должны быть открыты врата священного источника. Свет искусства озарит бесчисленные сердца новой любовью. Сперва бессознательно придёт это чувство, но после оно очистит все человеческое сознание. Сколько молодых сердец ищут что-то прекрасное и истинное. Дайте же им это» [7].

Его работа в театре была неразделимо связана с мольбертной живописью. Все спектакли, оперы и балеты, в которых он участвовал как декоратор, перекликались так или иначе с тематикой, духовностью и образностью его картин, на которых изображался древний мир, средневековье, старинные легенды и сказки, потрясавшие достоверностью в написании этнографических, археологических и архитектурных деталей.

В работе над декорациями Рерих был не просто иллюстратором, он был интерпретатором. Директора, приглашавшие его на работу, заведомо знали, что им придется подчинить свои постановки его магическим краскам и ритмам. Иногда его декорации просто подавляли исполнителей. Но когда его восприятие музыки, действия, времени и места событий, а также действующих лиц совпадало с мнением директора или хореографа, композитора или драматурга, или же исполнителей, спектакль удавался на славу, мог довести зрителей до неистовства и заставить их неосознанно соприкоснуться с глубочайшими струнами души.

Самым значительным и оригинальным вкладом Рериха в развитие театрального искусства была «Весна Священная». В ней он проявил не только мастерство декоратора и знание древне-языческих ритуалов и обычаев, но и все свое мировоззрение. Она является кульминацией его театральной карьеры.

Несомненно, что все формы деятельности Н.К. Рериха неотрывны от его взглядов, идеалов и мировоззрения.

Оригинальный талантливый художник, академик живописи, работавший в жанрах станковой живописи, графики, театрально-декорационного искусства, книжной графики (по различным оценкам создано от четырех с половиной до семи тысяч произведений).

Н.К. Рерих - организатор и консультант в составе многих научных, художественных и общественных комиссий, оказавших влияние на процессы в культурной жизни России и мира.

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список:

1. Яковлева, Е. П. Театрально-декорационное искусство Н.К.Рериха. Наследие семьи Рерихов / Яковлева, Е. П. М.: Агни, 1996 г.- 272 с.

2 . Иванов, М. А. Рерихи и Тверской край. /Тверь: ГЕРС. — 2007 — С. 79

3.  Рерих, Н. К. Листы дневника./ Рерих, Н. К. М.: Международный Центр Рерихов, 1995 Том второй. — С. 88.

4. Восточное Рериховское Общество //Урусвати//, 2004       urusvati.ru

5. П. Ф. Беликов, В. П. Князева. Рерих./М.: Молодая гвардия, 1972. - 256 с., илл. //Жизнь замечательных людей// Серия биографий.

6. Росов В. А. Американское общество «Белуха» и проект Н. К. Рериха «Единая Азия» // Вестник Санкт-Петербургского университета. — Сер. 2. История. — 2005. — Вып. 2. — С. 69—79

7.Рерих Н. К. Об искусстве. — М.: Международный Центр Рерихов, 2005. — С. 116

8.Рерихи./ Восток-Запад /М: Государственный музей Востока, 2006. С.11

9.Зажигайте сердца! Сборник. Изд. 2-е. М.: Молодая гвардия, 1978. — С. 24

10.Глаголев В.С. //Научная экспертиза культурно-просветительской деятельности// Международной общественной организации //Международный Центр Рерихов//icr.su

11.Николай Константинович Рерих// www.artvedia.ru

12.Рерих Н.К.               Зажигайте сердца. Вступление/ Рерих Н.К.               Зажигайте сердца. Вступление М. «Молодая гвардия». 1972

13.Рерих Н. К. Здоровье духа // Культура и цивилизация М.: Международный Центр Рерихов, 1994 — С. 60.

14. Живя этика в мире lebendige-ethik.net

15.Серия альбомов //Николай Рерих// И-//Агни// Самара 2008г.

16.Пакт Рериха: история договора о защите культурных ценностей. Справка / РИА Новости 15/04/2008

17.Рерих Николай. Театр // Рерих Николай. Листы дневника. — М.: Международный Центр Рерихов, 2000. — Т. 2. — С. 127-129.

18.. Петренко Е.Г Произведения Н.К. Рериха на открытых письмах Общины Святой Евгении / Издание Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха. Одесса. Астропринт. 2009 г.

19. Эрнст С. Н.К.Рерих/ Держава Рериха. Сост. Д. Н. Попов. — М.: Изобразительное искусство, 1993. — 444 с.: ил. — Резюме англ.

20.Интернет ресурс /roerich-izvara.ru

21. Держава Рериха. М.: МЦР, 2004

22. Держава Рериха. М.: Изобразительное искусство, 1994

23. Князева В.П. Н. Рерих. М., 1968

24. Короткина Л.В. Н.К. Рерих. СПб, 1996

25. Николай Рерих в русской периодике. Вып. III – V. СПб., 2006 – 2008

26. Рерих Н.К. Держава Света. Священный Дозор. Рига: Виеда, 1997

27. Полякова Е. И. Николай Рерих. — М.: Искусство, 1985.- 304 с., 22 л. ил., портр. — (Жизнь в искусстве)

28. Грабарь И. Э. Моя жизнь. Автомонография. М.—Л., 1937. С. 170—171

29. Андреев А. И. Гималайское братство: Теософский миф и его творцы (Документальное расследование). — СПб.: Изд-во С.- Петерб. ун-та, 2008. — 433 с. — С. 146

30. Маковский С. Силуэты русских художников. М., 1999. С. 81, 91

31. Интервью с Индирой Ганди / Держава Рериха. Сборник статей — М.: Международный Центр Рерихов, Мастер-Банк, 2004 — с. 65

32. Уральское Рериховское Общество roerichsibur.ru/

33. Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. roerichs.com

34. Рерих Н.К. Библиографический указатель // МЦР. Благотворительный Фонд им. Е.И. Рерих. Мастер-Банк.-М., 1999

35. Д. Лихачёв. Недопустимо, чтобы чиновники спекулировали культурным достоянием // Новая газета, 11-17 января 1996 г.

36. О влиянии Н.К.Рериха на культуру первой Эстонской республики www.roerich.ee

37. И. Я. Билибин. Статьи. Письма. Воспоминания о художнике. / И. Я. Билибин. Статьи. Письма. Воспоминания о художнике. Л., 1970, стр. 189-190.

38. С.Н. Рерих. «Мой вечный учитель»/С.Н. Рерих. «Мой вечный учитель»  публикация www.centre.smr.ru



Информация о работе Театрально - оформительское творчество Н.К. Рериха