Театральный синтез искусств и его зависимость от других видов искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 13:59, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является анализ театрального синтеза искусств, его зависимости от других видов искусства, а так же кинематографического синтеза искусств, его особенностей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
дать общую характеристику синтеза искусств;
рассмотреть театральный синтез искусств и его зависимость от других видов искусства;
проанализировать особенности кинематографического синтеза искусств.

Содержание работы

Введение 3
1. Общая характеристика синтез искусств 5
2. Театральный синтез искусств и его зависимость от других видов искусства 9
3. Особенности кинематографического синтеза искусств 11
3.1. Кинематографического синтеза искусств 11
3.2. Кинематографический синтез. Актерское искусство 14
Заключение 19
Список литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

Театральный синтез искусств. Его зависимость от других видов искусства. Кинематографический синтез искусств, его особенности.docx

— 43.02 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение 3

1. Общая характеристика  синтез искусств 5

2. Театральный  синтез искусств и его зависимость  от других видов искусства 9

3. Особенности  кинематографического синтеза искусств 11

3.1. Кинематографического  синтеза искусств 11

3.2. Кинематографический  синтез. Актерское искусство 14

Заключение 19

Список литературы 21

 

 

Введение

 

Синтез – один из способов мышления, заключающийся в соединении разных явлений или различных частей одного и того же явления в целое. Законченное произведение искусства синтетично. На практике синтез искусств существовал всегда.

Понятие «синтез искусств» подразумевает  создание качественно нового художественного  явления, не сводимого к сумме  составляющих его компонентов. Их идейно-мировоззренческое, образное и композиционное единство, общность участия в художественной организации пространства и времени, согласованность масштабов, пропорций, ритма порождают в искусстве  качества, способные активизировать его восприятие, сообщать ему многоплановость, многогранность развития идеи, оказывать  на человека многостороннее эмоционально насыщенное воздействие, обращаясь  ко всей полноте его чувств. Этим определяются большие социально-воспитательные возможности синтеза искусств.

Проблеме синтеза искусств в  настоящий момент не уделяется достаточного внимания, при создании сооружения люди редко задумываются об органичном сочетании всех элементов постройки, идет простое соединение различных  декоративных элементов. В построении архитектурных сооружений человек  в целях экономии средств редко  обращается к синтезу искусств, он отдает предпочтение малым финансовым затратам, удобству и комфорту здания. Поэтому обращение к проблеме синтеза искусств является актуальной темой.

Целью работы является анализ театрального синтеза искусств, его  зависимости от других видов искусства, а так же кинематографического синтеза  искусств, его особенностей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • дать общую характеристику синтеза искусств;
  • рассмотреть театральный синтез искусств и его зависимость от других видов искусства;
  • проанализировать особенности кинематографического синтеза искусств.

Контрольная работа состоит из введения, трех параграфов заключения и списка литературы.

 

 

1. Общая характеристика  синтез искусств

 

Искусство можно классифицировать по разным основаниям, следуя различным  принципам классификации. Рассматривая материальное бытие художественной формы, различают искусство пространственные (живопись, графика, скульптура, декоративное искусство, архитектура), временные (музыка, словесное искусство) и синтетические, пространственно-временные (театр, кино, танец).

Под синтезом искусств понимается добровольное соединение, сочетание, органический союз равноправных, окончательно сформировавшихся, самостоятельных видов искусства. Синтез искусств – это результат взаимодействия противоположных начал, которые, вступая в конфликт между собой, преодолевают его и сочетаются в новую художественно-синтетическую реальность. Всеобщей закономерностью синтеза искусств является противоречие, конфликт, преодоление.

Принципиальным основанием синтеза  искусств как художественного творчества стало всеохватывающее освоение и преобразование мира. Синтез искусств необходимо понимать в двух смыслах:

  1. как историческую категорию, отражающую содержание художественных целостностей сложившихся на определенном этапе развития искусства в результате постоянного процесса интеграции (наряду с процессом дифференциации);
  2. как вполне определенную целостность, доступную созерцанию и анализу.1

Синтез искусств осуществляется под  эгидой одного вида искусства и опирается  на свойственную ему образность. Отсюда типологически синтезы различаются  на пластический, театральный и кинематографический.

В основу пластического синтеза  искусств заложено архитектурное сооружение (здание, архитектурный комплекс), Оно дополняется скульптурой (статуи, рельефы, лепной декорацией и т.д.), живописью (фрески, панно, мозаики, витражи, орнаменты и т.д.), а также произведениями декоративно-прикладного искусства (народные промыслы и промышленный дизайн), которые развивают и конкретизируют собственно архитектурный образ. Примерами удачного синтеза искусств могут служить: средневековые соборы, современные культурно – спортивные сооружения, станции метро и т.д.

Наиболее яркими синтетическими видами искусства являются театр и кино.

Главным элементом театрального зрелища  является сценическое действие, осуществляемое творческим коллективом.

Театральный синтез искусств включает авторское содержание, режиссерское прочтение, актерское исполнение, с  участием музыки, хореографии, художественного  оформления.

Театр объединяет самые различные  жанры сценического искусства - будь то драма или балет, опера или  пантомима.

В 20 в. театральная практика пополнилась  множеством экспериментальных форм: появился театр абсурда, театр камерный, театр политический, театр улицы  и т.д.

Специфика кинематографического синтеза  искусств тесно связана с особенностями  кинообраза, включающего в себя пластическое воспроизведение реальных событий  с помощью таких выразительных  средств, как киноизображение и  монтаж.

Исторически в кинематографе сложилось  три жанра: игровой (художественный), неигровой (документальный и научно-популярный) и мультипликационный. В игровом кино художественный образ создается на основе сценария, оригинального или написанного по мотивам литературного произведения. При этом с помощью специфических художественных средств игрового фильма воспроизведение жизненного материала на пленке формирует иллюзию безусловной реальности экранного действия. Следует добавить и то, что, отражая жизнь через призму фабульного сюжета, игровое кино черпает их в древних архетипических структурах. Все используемые в современном киноискусстве сюжеты были уже, так или иначе, использованы на протяжении многих тысячелетий в общечеловеческой культуре.2

Все жанры кино взаимодействуют  между собой, используя различные  монтажные, звуковые и цветовые приемы. Происходит взаимопроникновение и  взаимообогащение жанров. Современный  кинематограф в этом смысле достаточно полифоничен.

Синтетическим можно назвать искусство, в котором произведение построено  на органическом взаимодействии средств  различных, самостоятельно существующих видов искусства. Так, музыкальные  произведения и драмы существуют самостоятельно; но музыка и драма  соединяются в оперную постановку, это образует новый тип произведения, специфика которого и состоит  именно во взаимодействии музыки и  сценического искусства. То же относится  и к другим синтетическим видам, как балет пли формы вокальной  музыки. Поэзия и музыка также существуют автономно, независимо друг от друга, но в песне, в вокальной музыке они  действуют сообща и вместе образуют целостность нового, высшего порядка.

В синтетическом искусстве средства каждого из действующих совместно  искусств поддерживают и дополняют  друг друга. Это касается и кино, где объединяются средства выразительности  разных видов искусства: зрительных – живопись и графика, театр и фотография (также архитектура) – и звуковых – прежде всего музыка, а также некоторые жанры литературы, в первую очередь драматические формы. В фильме сюда привходит еще красота природы, которая до сих пор служила скорее объектом искусства. Она могла быть предметом изображения в живописи или темой для произведения программной музыки, объектом описания в поэзии. В архитектуре элемент красоты природы имеет значение только как активный впечатляющий фон. В фильме впервые красота природы средствами фотографии вовлекается в общий синтез. Отдельные виды искусства пользуются только своими собственными средствами выражения: в кинофильме эти средства действуют либо параллельно, либо скрещиваясь, либо в контрапункте. В различные моменты отдельные выразительные средства, принадлежащие к отдельным, здесь взаимодействующим видам искусства, берут на себя основную нагрузку, выдвигаясь на первый план, в то время как остальные несколько отступают назад. Правда, зритель всегда воспринимает фильм как целостность, но более глубокий анализ позволяет нам выделить из этой целостности то, что в данную минуту представляет главный драматургический фактор. Синтез различных видов искусства возможен на том основании, что все искусства – каждое с другой стороны, другим способом и другими средствами – изображают человека и его отношение к миру, к своему окружению, к действительности. Если каждый автономный вид искусства показывает человека и его отношение к действительности только с одной стороны, то синтетические искусства – одновременно со многих сторон.

 

 

2. Театральный  синтез искусств и его зависимость  от других видов искусства

 

Главным элементом театрального зрелища  является сценическое действие, осуществляемое творческим коллективом. Театральный  синтез искусств включает авторское  содержание, режиссерское прочтение, актерское  исполнение, с участием музыки, хореографии, художественного оформления.

Театр объединяет самые различные  жанры сценического искусства – будь то драма или балет, опера или пантомима.

Театр не всегда был таким, каким  мы его знаем теперь. За свою долгую историю он менялся не раз. Истоки театрального искусства восходят к  религиозным образам и карнавальным действиям, где и проявил себя синтез различных искусств – литературы, музыки, хореографии, изобразительных искусств. Как профессиональное искусство театр сложился в эпоху Европейского Возрождения, когда театр становится и зданием, где имеет место представление.

Долгое время главной фигурой  в театре был актер, а режиссеру  была уготована второстепенная роль. Иногда крупные актеры могли договориться друг с другом и создать сценический  ансамбль, выработать общий тон, придать  какое-то единство представлению. Если автор пьесы обладал определенными  педагогическими и режиссерскими  наклонностями, то он мог помогать актерам, быть их наставником, объединять их. Но это было делом случая (У. Шекспир, А. Н. Островский). То, что мы сегодня  называем «художественная целостность спектакля» или «лицо театра» – все это было необязательным сценическим законом.3

Но шло время, театр развивался, и требования к нему росли. Зритель  хотел видеть завершенный гармоничный  мир спектакля, где все находилось в согласии: действующие лица, сценическая  атмосфера, ритм и краски. Нужен был специальный человек в театре за все ответственный, все знающий и все умеющий. Этим человеком стал режиссер. В современном понимании режиссер – это не только толкователь пьес, но и организатор театрального процесса, идеолог театра.

Первый завершенный зрелый режиссерский театр возник I в России в конце 90-х гг. XIX в. Основали его К. С. Станиславский  и В. И. Немирович-Данченко. Из стен этого  же театра выходили режиссеры следующих  поколений, воспитанники и продолжатели – В. Мейерхольд и Е. Вахтангов. Все вместе они стали строителями русского, советского театра, корифеями мировой театральной культуры.

В XX в. театральная практика пополнилась  множеством экспериментальных форм: появился театр абсурда, театр камерный, театр политический, театр улицы  и т. д.

 

3. Особенности  кинематографического синтеза искусств

3.1. Кинематографического  синтеза искусств

 

Специфика кинематографического синтеза  искусств тесно связана с особенностями  кинообраза, включающего в себя пластическое воспроизведение реальных событий  с помощью таких выразительных  средств, как киноизображение и  монтаж.

Исторически в кинематографе сложилось  три жанра: игровой (художественный), неигровой (документальный и научно-популярный) и мультипликационный. В игровом  кино художественный образ создается  на основе сценария, оригинального  или написанного по мотивам литературного  произведения. При этом с помощью  специфических художественных средств  игрового фильма воспроизведение жизненного материала на пленке формирует иллюзию  безусловной реальности экранного  действия. Следует добавить и то, что, отражая жизнь через призму фабульного сюжета, игровое кино черпает  их в древних архетипических структурах. Все используемые в современном  киноискусстве сюжеты были уже, так  или иначе, использованы на протяжении многих тысячелетий в общечеловеческой культуре.

Неигровое кино (документальное и  научное) выражает действительность, минуя  призму фабульного сюжета, непосредственно, напрямую. Информация, передаваемая кинокадром, обладает особым качеством – наибольшей степенью подобия, реалистичности. Неигровое кино сегодня остро чувствует особенности современной стилистики. Это выражается, прежде всего, в том, что документальные ленты стали более проблемными, поднимающими самые острые темы. Благодаря новым технологиям, небольшие синхронные камеры позволяют вести на экране продолжительные, с привлечением множества участников обсуждения. Использование видеозаписи и более чувствительной кинопленки не требует прежнего мощного света на площадке и дает возможность

Ценностно-нейтральная (академическая) философия, удовлетворенная своим  искусственным словарем и жаргоном, торжествуя над обычным словоупотреблением, одерживает кажущуюся победу, так  как порывает с общественным мнением, уже не солидарна с жизнью общества. Разрушение средствами философии обыденного языка морали означает подрыв корневой системы и депопуляризацию моральной  философии. Обыденный язык морали является главным языком общения и носителем  такой важнейшей функции морали, как ее способность убеждать, воздействовать на сознание человека идеальным образом.4

Древним актуальным языком европейской  морали, по всей видимости, является язык классической культуры, который периодически "вбрасывается" в современность. С ним связана целая эпоха  от Аристотеля до Данте, которая облагораживала человека, восхищалась им и приписывала  ему разнообразные достоинства  ума и души под именем добродетели. Он очень богат предикативными формами  и именами существительными. Но он беднее глагольными формами то есть средствами отображения деятельности и движения. Это один из универсальных  языков, который заключает в себе и способ мироистолкования.

Информация о работе Театральный синтез искусств и его зависимость от других видов искусства