Традиционные и современные обряды и праздники Чукотского народа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 13:43, реферат

Краткое описание

Цель работы; изучение обрядов и праздников чукчей.
Задачи работы:
 Рассмотреть историю происхождения Чукотского народа;
 Охарактеризовать жизненный уклад, религию Чукотского этноса;
 Описать традиционные и современные обряды и праздники Чукотского народа.

Содержание работы

Введение
1. Характеристика Чукотского этноса
1.1 История происхождения Чукотского народа
1.2 Жизненный уклад, религия Чукотского этноса
2. Традиционные и современные обряды и праздники Чукотского народа
2.1 Традиционные обряды и праздники чукчей
2.2 Современные формы массовых праздников Чукотки
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

181004 Праздники и обряды народов Сибири. Чукчи.doc

— 698.00 Кб (Скачать файл)


2

Содержание

 

Введение

1. Характеристика Чукотского этноса

1.1 История происхождения Чукотского народа

1.2 Жизненный уклад, религия Чукотского этноса

2. Традиционные и современные обряды и праздники Чукотского народа

2.1 Традиционные  обряды и праздники чукчей

2.2 Современные формы массовых праздников Чукотки

Заключение

Список литературы

Приложения

 

 

 

 

 


Введение

 

Актуальность работы обусловлена значением традиционных этнических культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в исследовании объективного хода исторических событий в этих регионах, играющих огромную роль в экономическом, социальном, гражданском, духовном развитии России.

Кроме того, потребность освоения богатейшего и во многом уникального культурного опыта чукотского народа, сохранившего в условиях нарастающей глобализации и модернизации некоторые существенные черты своего мироотношения и культуротворчества, основанного на принципах гармоничного сосуществования человека, природы и социума.

Древние обычаи, ритуалы, игры народов чукотского полуострова, развиваясь, трансформировались постепенно в праздничный календарь прибрежных и тундровых жителей. Праздники, в свою очередь, превращались в праздничное время, а праздничное время – во всеобщий, то есть народный праздник, позднее – в массовую современную форму – народное гуляние.

Процесс трансформации традиционных праздников в современные массовые гуляния на Чукотке особенно ярко наблюдался в 20 веке.

Основными исследователями чукотско-эскимосской, в том числе и праздничной, культуры, стали В. Г. Тан-Богораз, Л. В. Беликов, Г. А. Меновщиков, В. В. Леонтьев, И. С. Вдовин, П. Я. Скорик, Е. С. Сергеева, М. Я. Жорницкая, М. К. Такакава, Е. А. Рультынэут, А. Е. Тевлялькот, Т. А. Кухалашвили и многие другие.

Цель работы; изучение обрядов и праздников чукчей.

Задачи работы:

      Рассмотреть историю происхождения Чукотского народа;

      Охарактеризовать жизненный уклад, религию Чукотского этноса;

      Описать традиционные и современные обряды и праздники Чукотского народа.


1. Характеристика Чукотского этноса

1.1 История происхождения Чукотского народа

 

Чукчи - древнейшие обитатели континентальных областей крайнего северо-востока Сибири, носители внутриматериковой культуры охотников на диких оленей и рыбаков. Неолитические находки на реках Экытикывээм и Энмывээм и озере Эльгытг относятся ко второму тысячелетию до н. э.

К первому тысячелетию н. э., имея прирученных оленей и частично перейдя к оседлому образу жизни на морском побережье, чукчи установили контакты с эскимосами. Переход к оседлости наиболее интенсивно происходил в XIV-XVI веках после проникновения в долины Колымы и Анадыря юкагиров, захвативших места сезонной охоты на диких оленей. В XIV-XV веках в результате проникновения юкагиров в долину Анадыря произошло территориальное отделение чукчей от коряков, связанных с последними общностью происхождения. [2, С.23]

По роду занятий чукчи подразделялись на оленных (кочевых, но продолжающих охотиться), сидячих (оседлых, имеющих небольшое количество прирученных оленей, охотников на диких оленей и морских животных) и пеших (оседлых охотников на морского зверя и диких оленей, не имеющих оленей).

К XIX веку сформировались основные территориальные группы. Среди оленных (тундровых) - индигирско-алазейская, западноколымская и другие; среди морских (береговых) - группы Тихоокеанского, Берингоморского побережий и побережья Ледовитого океана.

Чукотский автономный округ был образован в 1930 году, 10 декабря. До 1980 года назывался Чукотским Национальным округом. А 17 июня 1992 года Чукотка получила статус самостоятельного субъекта Российской Федерации. Площадь территории округа – 721,5 тыс. кв.км.

На сегодняшний день численность населения Чукотки составляет 50 532 человека. Плотность населения 0,07 человек на 1 кв.км. Горожане составляют 66% населения. В сельской местности проживает около 17 036 человек. Численность населения в последние годы снижается, это связано с тем, что люди уезжают с Чукотки, то есть мигрируют. В 1989 году на территории округа проживало 163 934 человека. [2, С.54]

Современная этногенетическая схема позволяет считать чукчей аборигенами континентальной Чукотки. Их предки сформировались здесь на рубеже IV - III тыс. до н.э. Основу материальной культуры этого населения составила охота дикого оленя, в достаточно стабильных природно-климатических условиях, которые просуществовали здесь до конца XVII, - начале XVIII ст.

Очень большое значение для чукотского народа имели контакты с россиянами. Впервые они с ними столкнулись в XVII столетии. В 1644 году казак Стадухин учредил Нижнеколимский острог, он также первый сообщил о них в Якутск. Чукчи, которые кочевали тогда как к востоку, так и к западу от реки Колымы, после кровопролитной борьбы окончательно оставили левый берег Колымы, оттеснив при своем отступлении эскимосское племя мамаллов с побережья Северного Ледовитого океана до Барингового моря.

В 1770 году после неудачной кампании руководителя русского военного отряда Шестакова, Анадирский острог, что служил центром борьбы с чукчами, был уничтожен и его команда переведена в Нижнеколимск. После этого чукчи стали менее враждебно относиться к россиянам и постепенно начали вступать с ними в торговые отношения. В 1775 г. на реке Ангарци, притоке Большого Анюя, была построена Ангарская крепость, где под охраной казаков, происходила ежегодная ярмарка для меновой торговли с чукчами.

 

1.2 Жизненный уклад, религия Чукотского этноса

 

Название народа, принятое в административных документах XIX-XX веков, происходит от самоназвания тундровых чукчей чаучу, чавчавыт - «богатый оленями». Береговые чукчи называли себя анк’альыт – «морской народ» или рам’аглыт – «прибрежные жители». Письменность с 1931 года существует на латинской, а с 1936 года - на русской графической основе. [3, С.56]

Издавна сложилось два типа хозяйства. Основу одного составляло оленеводство, другого - морской зверобойный промысел. Рыболовство, охота и собирательство носили вспомогательный характер. Орудия охоты состояли из разных по размерам и назначению гарпунов, копий, ножей и пр.

Во второй половине XIX века хозяйство абсолютного большинства чукчей сохраняло в основном натуральный характер. К концу XIX века увеличился спрос на продукты оленеводства, особенно у оседлых чукчей и азиатских эскимосов. Расширение торговли с русскими и иностранцами со второй половины XIX века постепенно разрушало натуральное оленеводческое хозяйство. С конца XIX - начала ХХ века в чукотском оленеводстве отмечалось имущественное расслоение: обедневшие оленеводы становились батраками, у богатых владельцев росло поголовье; обзаводилась оленями и зажиточная часть оседлых чукчей и эскимосов. [1, С.88]

С конца XIX века на внешнем рынке бурно рос спрос на шкуры морских животных, что в начале ХХ века привело к хищническому истреблению китов и моржей и существенно подорвало экономику оседлого населения Чукотки.

В XVIII веке каменные топоры, наконечники копий и стрел, костяные ножи были почти полностью заменены на металлические. Со второй половины XIX века покупали или выменивали ружья, капканы и пасти. В морском зверобойном промысле к началу ХХ века стали широко применять огнестрельное китобойное оружие и гарпуны с бомбами.

Женщины и дети собирали и заготавливали съедобные растения, ягоды и коренья, а также семена из мышиных нор. Для выкапывания корней пользовались особым орудием с наконечником из рога оленя, который позже был сменен на железный.

У кочевых и оседлых чукчей развились кустарные ремесла. Женщины выделывали мех, шили одежду и обувь, плели сумки из волокон кипрея и дикой ржи, делали мозаику из меха и тюленьей кожи, вышивали подшейным волосом оленя, бисером. Мужчины обрабатывали и художественно резали кость и моржовый клык. В XIX веке возникли косторезные объединения, которые продавали свои изделия. [4, С.89]

Домашняя утварь кочевых и оседлых чукчей скромна и содержит лишь самые необходимые предметы: различного вида чашки собственного изготовления для бульона, большие деревянные блюда с низкими бортами для отварного мяса, сахара, печенья и пр. Ели в пологе, сидя вокруг столика на низких ножках или непосредственно вокруг блюда. Мочалкой из тонких древесных стружек вытирали руки после еды, сметали остатки пищи с блюда. Посуду хранили в ящичке.

Основным средством передвижения по санному пути были олени, запряженные в нарты нескольких видов: для перевозки груза, посуды, детей (кибитка), жердей остова яранги. По снегу и льду ходили на лыжах-«ракетках»; по морю - на одноместных и многоместных байдарах и вельботах. Гребли короткими однолопастными веслами. Оленные, в случае необходимости, строили плоты или выходили в море на байдарах зверобоев, а те использовали их ездовых оленей. [5, С.33]

У приморских чукчей в XVIII-XIX веках было два типа жилищ: яранга и полуземлянка. Яранги сохраняли конструктивную основу жилища оленных, но каркас сооружали как из дерева, так и из костей кита. Это делало жилище устойчивым к натиску штормовых ветров. Покрывали ярангу моржовыми шкурами; дымового отверстия у нее не было. Полог делали из большой моржовой шкуры до 9-10 метров в длину, 3 метра в ширину и 1,8 метра в высоту, для вентиляции в его стенке имелись отверстия, которые закрывали пробками из меха. По обеим сторонам полога в больших мешках из шкур тюленей хранили зимнюю одежду и запасы шкур, а внутри вдоль стен протягивали ремни, на которых сушили одежду и обувь. В конце XIX века приморские чукчи в летнее время покрывали яранги парусиной и другими прочными материалами.

В полуземлянках жили в основном зимой. Тип и конструкцию их заимствовали у эскимосов. Каркас жилища сооружали из китовых челюстей и ребер; сверху покрывали дерном. Четырехугольное входное отверстие располагали сбоку.

Одежда и обувь тундровых и береговых чукчей не имели существенных различий и были почти идентичны эскимосским.

Зимнюю одежду шили из двух слоев оленьих шкур мехом внутрь и наружу. Береговые также использовали прочную, эластичную, практически непромокаемую кожу тюленей для пошива штанов и весенне-летней обуви; из кишок моржа делали плащи и камлейки. Из старых продымленных покрытий яранги, не деформирующихся под воздействием влаги, оленные шили штаны и обувь.

Постоянный взаимный обмен продуктами хозяйства позволял тундровым получать обувь, кожаные подошвы, ремни, арканы, сделанные из шкур морских млекопитающих, а береговым - оленьи шкуры для зимней одежды. Летом носили выношенную зимнюю одежду. [5, С.77]

Чукотская глухая одежда подразделяется на повседневно бытовую и празднично-обрядовую: детскую, молодежную, мужскую, женскую, стариковскую, ритуально-похоронную.

Традиционный комплект чукотского мужского костюма состоит из кухлянки, подпоясанной ремнем с ножом и кисетом, камлейки из ситца, надеваемой поверх кухлянки, дождевика из моржовых кишок, штанов и различных головных уборов: обычной чукотской зимней шапки, малахая, капюшона, легкой летней шапки.

Основа женского костюма - меховой комбинезон с широкими рукавами и короткими, до колен, штанами.

Типичная обувь - короткие, до колен, торбаса нескольких видов, сшитые из шкур нерпы шерстью наружу с поршневой подошвой из кожи лахтака, из камуса с меховыми чулками и травяными стельками (зимние торбаса); из нерпичьей шкуры или из старых, продымленных покрытий яранги (летние торбаса).

Традиционная пища тундровых людей - оленина, береговых - мясо и жир морских животных. Мясо оленей ели мороженым (в мелко нарубленном виде) или слабо отваренным. Во время массового забоя оленей заготовляли содержимое оленьих желудков, проварив его с кровью и жиром. Употребляли также свежую и мороженую кровь оленя. Готовили супы с овощами и крупой. [5, С.71] В северных и южных районах Чукотки большое место в рационе занимают кета, хариус, навага, нерка, камбала. Из крупных лососевых заготавливают юколу. Многие чукчи-оленеводы вялят, засаливают, коптят рыбу, солят икру.

К XVII-XVIII векам основной общественно-экономической единицей была патриархальная семейная община, состоявшая из нескольких семей, имевших единое хозяйство и общее жилище. В состав общины входило до 10 и более взрослых мужчин, связанных узами родства.

У береговых чукчей производственные и социальные связи складывались вокруг байдары, размер которой зависел от количества членов общины. Во главе патриархальной общины стоял старшина – «лодочный начальник».

У тундровых патриархальная община объединялась вокруг общего стада, ее также возглавлял старшина – «силач». К концу XVIII века вследствие увеличения численности оленей в стадах возникла необходимость дробления последних в целях более удобного выпаса, что привело к ослаблению внутриобщинных связей.

В XIX веке традиции общинной жизни, групповой брак и левират продолжали сосуществовать, несмотря на появление частной собственности и имущественного неравенства. К концу XIX века большая патриархальная семья распалась, ее заменила малая семья. [6, С.36]

Информация о работе Традиционные и современные обряды и праздники Чукотского народа