Туманов. Режиссура массовых праздников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 13:58, курсовая работа

Краткое описание

Цели работы:
• Понять влияние целенаправленных массовых действий на формирование общественной культуры.
• Осознать природу мысли Иосифа Туманова, его крепко сформулированную идею объединения общества в семью.

Содержимое работы - 1 файл

Туманов.docx

— 17.48 Кб (Скачать файл)

Введение

 

 

 

Ознакомление и погружение в историю творческой деятельности  Иосифа Михайловича Туманова, является главной задачей моей курсовой работы. Знакомство с работами Туманова даст возможность внимательно разобраться в принципах и методах работы одного из уникальных режиссёров, создавших оригинальный жанр массового праздника советского союза.

Актуальность выражается  в самом понятии массового праздника и его значении в формировании современного общества.  Изучая труды и деятельность достойных представителей советской режиссёрской школы, мы накладываем и синтезируем их опыт с нашим опытом, тем самым мы создаём новый вид творческого мышления.

Цели работы:

  • Понять   влияние целенаправленных массовых действий на формирование общественной культуры.
  • Осознать природу  мысли Иосифа Туманова, его  крепко сформулированную идею объединения общества в семью.
  • Раскрыть вопрос о  сущности праздника, его надобности и функциях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что собирает в праздничные дни под открытым небом огромное количество людей? Что  зовет их на площади и улицы  городов, объединяет в многоликие группы, заставляет петь, танцевать, затевать игры? Ф. Энгельс утверждал, что на народное празднество люди собираются "для взаимного освежения житейской бодрости и юношеского веселья".

В празднестве, в народном праздничном действе, люди полнее ощущают себя как единое целое, как нацию, как народ. Выйдя из круга отчуждённости, ограниченных интересов, люди ощущают себя творцами истории.

 

Распространение и возрастающая популярность массового  праздника связаны с его своеобразием, которое в первую очередь состоит  в том, что он в любом практическом проявлении всегда имеет глубокие социально-психологические корни, полностью исключает элементы случайности при постановке. Массовый праздник не может быть намечен и проведен тогда, когда этого хочет тот или иной организатор, то или иное учреждение. Он проводится лишь тогда, когда в широкой массе людей существует потребность именно в этом, а не в другом праздничном действе, когда налицо стремление и готовность к нему, то есть назрела определённая праздничная ситуация.

Массовый  праздник предполагает одновременное  возникновение многочисленных очагов действия, причем участники сами выбирают интересный для них в данную минуту объект, а массовое зрелище сосредотачивает внимание на одном определенном объекте, имеющем в данный момент решающее значение.

Праздник- это особое, многостороннее общественное явление, отражающее жизнь каждого человека и общества в целом.

Сопоставляя праздник и игру, можно отметить, что праздничная атмосфера колеблется между серьезным и игровым, строго определенным и произвольно свободным. Если в обыденной жизни практическое и игровое действие разделены между собой, то праздник такого разделения не знает, так как в нем всегда есть условный, символический, обрядно зрелищный момент. Праздник есть перевод на язык игровых правил наиболее существенных, переломных моментов человеческой жизни.


Информация о работе Туманов. Режиссура массовых праздников