Вклад Игоря Моисеева в развитие народно-сценической хореографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

Жизненный и творческий путь И.А. Моисеева. Соотношение изобразительных и выразительных начал в танцевальном образе. Роль магического танца в воспитании академизма у учащихся.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Балетмейстер, артист балета Игорь Александрович Моисеев
1.1. Жизненный путь И.А. Моисеева
1.2. Балетмейстер, артист балета И.А. Моисеев
ГЛАВА II. Магия танца И.А. Моисеева
2.1 Народно-сценические танцы
2.2 Академизм как закрепление традиции классического искусства
2.2.1 Специфика и природа образности в искусстве танца
Специфика хореографического отображения действительности
2.2.2 Специфика хореографической образности с точки зрения ее синтетического начала
2.2.3 Соотношение изобразительных и выразительных начал в танцевальном образе
2.2.4 Определяющие свойства образности российской хореографии. Национальное и интернациональное в хореографическом образе
2.2.5 Принципы симфонического мышления в хореографии
2.3 Роль магического танца в воспитании академизма у учащихся
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

И.Моисеев.docx

— 86.73 Кб (Скачать файл)

Управление  культуры Мингорисполкома

Детская Хореографическая Школа № 1 
 
 
 
 
 

ИТОГОВАЯ  РАБОТА

«ВКЛАД  ИГОРЯ МОИСЕЕВА В РАЗВИТИЕ НАРОДНО-СЦЕНИЧЕСКОЙ ХОРЕОГРАФИИ» 
 
 
 
 
 

                                                                                         Подготовила

                                                                                                          Ученица 6 – 83 класса

                                                                                                    Анастасия Батура 
 
 
 
 

Минск

2011 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Балетмейстер, артист балета Игорь Александрович Моисеев

    1. Жизненный путь И.А. Моисеева
    2. Балетмейстер, артист балета И.А. Моисеев

ГЛАВА II. Магия танца И.А. Моисеева

2.1 Народно-сценические  танцы

2.2 Академизм  как закрепление традиции классического  искусства

2.2.1 Специфика  и природа образности в искусстве  танца

Специфика хореографического отображения  действительности

2.2.2 Специфика  хореографической образности с  точки зрения ее синтетического  начала

2.2.3 Соотношение  изобразительных и выразительных  начал в танцевальном образе

2.2.4 Определяющие  свойства образности российской  хореографии. Национальное и интернациональное  в хореографическом образе

2.2.5 Принципы  симфонического мышления в хореографии

2.3 Роль магического  танца в воспитании академизма  у учащихся 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ. Танцы, поставленные И.А. Моисеевым

 

ВВЕДЕНИЕ

     Танец - искусство выражения эмоций и чувств в пластике, в ритме движений.

     Танец - древнее искусство, зародившееся во времена первобытного строя, когда  человек стоял на пороге своего эволюционного  движения вперед. Человек эволюционировал, осваивая все более обширные территории, которые, несомненно, накладывали свой отпечаток на жизнедеятельность  человека.

     Со  временем искусство танца стало  приобретать характерные черты, присущие только племени, а впоследствии и народности, заселявшей данные территории.

     Искусство танца, мастерство и неповторимость оттачивались и шлифовались, ведь в  танце народ мог выразить боль и радость, уважение и бесстрашие.

     Танец развивался вместе с человеком. Человек  развивался вместе с танцем, с его  основными направлениями, которые  были выделены в отдельные виды:

  • Народный танец - у каждого народа он свой особенный, неповторимый. Язык народа так же неповторим, как и его танец. Именно народные танцы дали развитие всем видам хореографического искусства.
  • Классический танец (балет) - танцевальное искусство, наследие которого насчитывает уже несколько веков. Классический танец всегда был особенно почетаем у нас в России
  • Спортивный танец, и т.д.

     Выдающийся  художник Игорь Александрович Моисеев  является первооткрывателем в искусстве. Он создал новый жанр сценической  хореографии - яркий, самобытный Театр  народного танца. В современном  танцевальном мире Театр Моисеева определяет пути развития всей народно-сценической  хореографии не только в России, но и за рубежом.

     «Народный танец – это праздничный, жизнелюбивый вид искусства. Это пластический портрет народа. Немая поэзия, зримая песня, таящая в себе часть народной души. В его неистощимой сокровищнице много бесценных жемчужин. В них отражены творческая сила народной фантазии, поэтичность и образность мысли, выразительность и пластичность формы, глубина и свежесть чувств. Это эмоциональная, поэтическая летопись народа, самобытно, образно, ярко рисующая историю событий и чувств, пережитых им. У народного танца нет служебного хореографа, он рождается из окружающей среды. И в этом его отличие от классического балета, рожденного рациональным умом».

     Народный  танец нуждается в тщательном изучении. И.А. Моисеев говорил: «Мы  не коллекционеры танца и не накалываем их, как бабочек на булавку. Опираясь на народный опыт, мы стараемся расширить  возможности танца, обогащая его  режиссерской выдумкой, техникой танца, благодаря которой он еще ярче выражает себя. Короче говоря, мы подходим к народному танцу как к  материалу для творчества, не скрывая  своего авторства в каждом народном танце. Но наше творчество продолжается в природе самого народного танца». Безусловно, танцы, поставленные Игорем Моисеевым, оказывают огромное влияние  на воспитание академизма у учащихся. Поэтому тема данной работы важна и актуальна.

 

     ГЛАВА I. Балетмейстер, артист балета Игорь Александрович Моисеев

     1.1 Жизненный путь  И.А.Моисеева

     Его отец был юристом. Он принадлежал к обедневшему дворянскому роду, а юридическое поприще, можно сказать, досталось ему по наследству от дедушки, который был мировым судьей. Великолепно владея французским языком, отец часто бывал в Париже, где чувствовал себя в своей стихии. Там он встретил и свою будущую жену, мою мать. Она, полуфранцуженка, полурумынка, по профессии была модисткой. Вскоре после знакомства мои родители уехали в Россию: у отца была адвокатская практика в Киеве.

     В политическом отношении отцу были близки идеи анархизма. Он придерживался принципа, что всякая власть есть насилие. Поэтому  и в правоведении у него часто  возникали конфликтные ситуации. В царское время из-за своих  крамольных высказываний он просидел под следствием довольно долгое время. В тюрьму он попал вскоре после рождения Игоря. Когда это случилось, мать увезла его в Париж и оставила в пансионе. А сама вернулась в Россию хлопотать за отца.

     Жизнь в пансионе оказалась очень трудной. Воспитывались там дети шести-семи лет, Игорь Моисеев был младше их на два года. Поэтому дети его всегда обижали. А наставники предъявляли к нему те же требования, что и к остальным. Он даже сидел один в темном карцере. Отцу удалось оправдаться: как юрист он смог грамотно себя защитить, и его отпустили. С его освобождением закончились и мучения Моисеевав пансионе - мать тут же забрала его, и они уехали в Россию.

     Александр Михайлович Моисеев очень повлиял  на развитие сына. От него Игорь получил  в наследство увлечение восточной  культурой, историей. Но творческими  способностями - к рисованию и  музыке - был скорее обязан матери. В  детстве у него был неплохой голос. Но в юношеские годы голос сломался и Игорь Александрович остался  непевучим.

     Отец  очень боялся дурного влияния  улицы и старался пристроить 14-летнего  Игоря к какому-либо делу. Однажды  он узнал от кого-то, что недалеко от дома есть балетная студия, куда как  раз в это время проводился набор. Он предложил сыну поступить  в эту студию, полагая, что, кем  бы он ни был в дальнейшем, ему  пригодятся осанка, манера держаться, изящество поведения - качества, которые  дает танец. Так Игорь Моисеев  попал в студию бывшей балерины Большого театра Веры Ильиничны Масоловой.

     Обучение  в студии было платным: десять рублей и два полена дров в месяц. Через  два-три месяца Вера Ильинична взяла его за руку и привела в Хореографический техникум Большого театра. Их принял директор техникума, которому она сказала: "Этот мальчик должен учиться у вас". На что директор ответил, что нужно будет выдержать экзамен. На это его учительница без тени сомнения заметила: "Он его выдержит".

     В итоге экзаменов приняли только троих, в том числе и Игоря  Моисеева. Он попал в класс главного балетмейстера Большого театра Александра Александровича Горского. Домашние тогда  решили, что это лишь временное  занятие, и позже собирались отдать сына в иное, более серьезное учебное  заведение. Тогда никто не мог  предположить, что с танцем он свяжет всю жизнь...

     Семья Моисеевых жила тогда бедно. Отец, завершивший юридическую карьеру, занимался не слишком прибыльным занятием - преподаванием французского языка. Мать постоянно что-то перешивала из старого, бралась за любую работу. На почве истощения Игорь Моисеев  стал часто болеть. Почти год он не танцевал. Его хотели выпустить  из школы на год раньше срока: артистов, и в особенности солистов балета, в Большом театре не хватало, поскольку  после революции многие уехали за границу. Однако из-за болезни Игорь  Александрович вышел в артисты  в положенный срок. В год выпуска  ему исполнилось 18 лет.

     Любой артист, кончавший школу Большого театра, автоматически попадал в  кордебалет на саму низшую ставку. Когда  меня приняли в театр, она составляла 20 рублей. Но вещи тогда стоили очень  дешево. В день первой зарплаты я  купил в магазине "Мюр и Мерелиз", напротив Большого театра, чайник. Наш  чайник тек, и для того, чтобы вскипятить воду, мы каждый раз замазывали его  оконной замазкой. Когда я принес чайник, дома было ликование! Моя мать хвасталась соседям: вот чайник, который  куплен на деньги Игоря.

     В 1924 году в театр пришел известный  балетмейстер Касьян Голейзовский. Он готовил к постановке "Легенду  об Иосифе Прекрасном" на музыку С. Василенко  и балет "Теолинда" на музыку Шуберта. В театре его встретили неприязненно. Приверженцы классики не хотели мириться с тем, что в стенах храма классического  искусства появился ниспровергатель  исконных традиций. Многие ведущие  артисты, чтобы не портить отношения  с дирекцией, отказывались участвовать  в его балетах, поэтому в спектаклях была занята только молодежь.

     Роль  Иосифа репетировал Василий Ефремов, Моисеев же поначалу участвовал в  массовке. Но как-то заметил, что Голейзовский присматривается к нему более  внимательно, а потом, уже в ходе репетиций, назначил его исполнителем главной роли во втором составе. После  первых двух спектаклей из-за болезни  Ефимова Игорь Моисеев стал вести  этот балет. Исполнял он и главную  партию - разбойника Рауля - в балете "Теодолинда".

     После смерти А.А. Горского руководителем  балета собирались назначить Василия  Дмитриевича Тихомирова. Для всех было очевидно, что при нем Голейзовскому  в театре не выжить. Молодые солисты  балета так увлеклась работой  с этим талантливым мастером, что  не могли оставаться безучастными к  происходящему. Они написали письмо на имя директора театра, в котором  просили не назначать Тихомирова, а дать Гозейзовскому возможность  работать с ним на равных правах. Результатом письма стал приказ об отчислении из труппы ряда молодых  артистов, в том числе и Моисеева.

     Они были уволены, не прослужив в театре и года. Как быть, куда податься? Кто-то посоветовал обратиться к Луначарскому, который был тогда наркомом просвещения. Мы разыскали номер телефона и позвонили. Когда мы представились и сказали, что хотели бы встретиться с Анатолием Васильевичем по срочному делу, секретарь попросил нас подождать, а, вернувшись к телефону, ответил, что Анатолий Васильевич может их принять через пятнадцать минут. В ту же секунду студенты во главе с Моисеевым отправились к Луначарскому. Он отнесся к ним очень доброжелательно.

     Авторитет Луначарского помог, и студентов приняли обратно. Но, как и следовало ожидать, к их мнению прислушиваться не стали, и, придя в театр, они узнали, что Тихомиров все-таки назначен руководителем балета. До истории с письмом он к Моисееву относился замечательно и поэтому страшно обиделся, узнав, что Игорь оказался в группе, боровшейся, как он считал, против него. Его не интересовали детали, и он категорически отказался занимать Моисеева в репертуаре.

     Творческий простой длился более года. Даже коробка с гримом, которую выдают артисту в начале сезона, оказалась у Моисеева нераспечатанной. Для молодого артиста, уже ставшего солистом театра, положение было невыносимым. Игорь ежедневно приходил в театр, выполнял со всеми класс и после этого оказывался свободным. Наверное, у другого опустились бы руки. Но он продолжал заниматься в классе, а в свободное время читал книги по искусству. Потребность в этом возникла у него после общения с Луначарским.

     Опала завершилась во многом неожиданно для  Игоря Моисеева. Прима-балерина Большого театра Екатерина Гельцер осталась без партнера: ее партнер Иван Смольцов надорвал себе спину. (Гельцер была уже в возрасте и имела довольно плотное телосложение, поэтому поднимать  ее становилось затруднительно.) Нужно  было срочно искать замену. Ее выбор  пал на Игоря Моисеева, и Тихомирову пришлось "амнистировать" опального  артиста.

Информация о работе Вклад Игоря Моисеева в развитие народно-сценической хореографии