Жанр портрета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 08:45, реферат

Краткое описание

История. Лучшие мировые портретисты. Художники. Виды портрета.

Содержимое работы - 1 файл

портрет.docx

— 21.14 Кб (Скачать файл)

Жанр  портрета


История

Древнейшая известная попытка изобразить человеческое лицо насчитывает 27 тыс. лет. Оно обнаружено в пещере Вильонер близ города Ангулем. «Портрет» сделан мелом на естественных выпуклостях стены, напоминающих по форме лицо. Прочерчены горизонтальные линии глаз и рта и вертикальная полоса, обозначающая нос

В истории Русского изобразительного искусства, портретная живопись занимает передовое направление с 18 века. Русские художники помимо изображений царей, стремились увековечить деятельность русских бояр, патриархов и купцов, очень характерно было для русского портрета 18 века, увлечение передачей изысканных жестов и поз натурщиков. Художники старались обогатить портретную композицию бытовым интерьером и атрибутами национального костюма, окружающего пространства.

В 20 веке жанр портрета видоизменился, искусство приняло другую форму в принципе, являя собой как бы отражение событий того времени. Помпезность и роскошность исчезли, появилась серость и суровость того времени. Война и политические события наложили свой отпечаток.

 

виды портрета:

Автопортрет

графическое, живописное или скульптурное изображение художника, выполненное им самим с помощью зеркала или системы зеркал.

Групповой портрет

портрет, включающий не

менее трех персонажей.

Камерный портрет

портрет, использующий поясное, погрудное или поплечное изображение человека. Обычно в камерном портрете фигура дается на нейтральном фоне.

Костюмированный портрет

портрет, в котором человек представлен в виде аллегорического, мифологического, исторического, театрального или литературного персонажа. Обычно в наименования таких портретов включаются слова "в виде" или "в образе".

Парадный портрет

портрет, показывающий человека в полный рост, на коне, стоящим или сидящим. Обычно в парадном портрете фигура дается на архитектурном или пейзажном фоне.


 

Художники:

1. Василий Андреевич Тропинин

Портрет Пушкина  [1827]

В конце 1826 года С.А. Соболевский, близкий друг Пушкина, обратился к Тропинину с предложением написать портрет поэта.

 "Соболевский был недоволен приглаженными и припомаженными портретами Пушкина, какие тогда появились, Ему хотелось сохранить изображение поэта, как он есть, как он бывал чаще, и он просил Тропинина, одного из лучших тогдашних портретистов Москвы, если только не России, нарисовать ему Пушкина в домашнем халате, растрепанного, с заветным перстнем на пальце", – рассказывает, со слов самого Тропинина, один из современных ему мемуаристов. 3

2. Константин Егорович Маковский

Групповой портрет М.С.Волкова, С.Н.Волковой и С.М.Волкова-Манзея  [ок. 1898]

На портрете изображены действительный статский советник, статс-секретарь Государственного Совета Михаил Сергеевич Волков, его жена София Николаевна, урожденная Манзей, и их сын Сергей Михайлович Волков-Манзей.

«Это девочка», – уверенно говорили зрители, – «в этикетке ошибка». Нет, ошибки никакой не было. Согласно православной традиции, дети до 7 лет чисты и безгрешны, они подобны ангелам и как будто не имеют пола. С семи лет детей одевали согласно их полу в уменьшенные со взрослых моделей мужские или женские одежды. В картине К. Маковского на мужской пол ребенка указывает голубая лента, которой подпоясано платье. 2. 5.

3. Уильям Хогарт

Автопортрет с собакой  [1745]

Хогарт использовал распространенный барочный прием, обрамляя свое изображение дополнительной рамой. При этом вопреки типично барочному представлению человека при всех регалиях, указывающих на его общественное положение, Хогарт изобразил себя в домашнем одеянии, без парика, в компании своего мопса Трампа. Тем самым художник хотел сказать, что для него гораздо важнее не официальный статус человека, а его частный мир, не его роль в обществе, а индивидуальность и характер. Книги, изображенные на картине, — тома Шекспира, Свифта и Мильтона — демонстрируют приверженность художника английской литературе.

 

Лучшие мировые портретисты.

№ 1. Рембрандт ван Риджн (1606-1669)

Ряд критиков считает его самым великим портретистом за всю историю изобразительного искусства. Рембрандт был наиболее чувствителен и проницателен в изображении человеческого лица, раскрывающего душу, в то время как абсолютное владение светотенью добавляет к его картинам ощущение супердействительности. Именно эта комбинация глубокой человечности и мастерства выделяет его среди других великих портретистов и ставит на отдельную нишу.

№ 2. Леонардо да Винчи, (1452-1519)

Вероятно, ни один другой художник не получал такой широкой известности, будучи автором такого малого количества работ. Дело в том, что гений Леонардо — универсален. Фактически, он был настолько умен, что ему слишком быстро все надоедало – и вот почему он завершил так немного картин. Кроме того, его портрет «Мона Лиза» считается самым ярким шедевром портретной живописи из всех, когда-либо созданных, и «Дама с горностаем» (Сесилия Галлерани), не отстает в подобных оценках. Однако, несмотря на его потрясающие навыки.

№ 3., (1599-1660)

Вне всякого сомнения, любой рейтинг лучших мировых портретистов должен содержать имя Веласкеса. Величайший художник из всех, когда-либо рожденных в Испании Веласкес создал по крайней мере два незабываемых шедевра: «Портрет Папы Римского Невинного X» и групповой портрет «Фрейлины». Первая работа прекрасно запечатлевает проницательный пристальный взгляд чрезвычайно честолюбивого человека, в то время как вторая является на удивление сложным изображением Маргариты, дочери Филипа IV, и ее компаньонок; картина переплетает иллюзию с действительностью. Как Рембрандт и как Леонардо, Веласкес имел огромное влияние на своих современников и на последующие поколения художников — особенно Эдуарда Мане и Фрэнсиса Бэкона.

черчения, мастерство живописи,он не так тонко чувствует свою модель, как Рембрандт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники:

http://www.art-spb.ru/artspb219.html

http://otvet.mail.ru/question

http://ru.wikipedia.org

http://images.yandex.ru

http://www.rodon.org


Информация о работе Жанр портрета