Жанровая живопись 18 века как отражение эпохи просвещения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 13:27, реферат

Краткое описание

1. Изображение крестьян в бытовых сценах.
2. Изображение буржуазии.
3. Изображение детей в поучительных и воспитательных сценах

Содержимое работы - 1 файл

тезисы жанроая живопись 18 века франция.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)

Жанровая  живопись 18 века как отражение эпохи  просвещения.

Франция.

Со второй половины 18 века начался новый период развития французского искусства. Во Франции  в это время шла борьба демократических  сил с разлагающимся абсолютизмом. В дальнейшем эта борьба привела страну к буржуазной революции. Все это, во многом, отразилось на развитие жанровой живописи.

 В  это время жанровая живопись  развивается в трех направлениях:

  1. Изображение крестьян в бытовых сценах.
  2. Изображение буржуазии.
  3. Изображение детей в поучительных и воспитательных сценах

Огромное значение в 18 веке придается изображению людей беднейшего сословия. В эпоху Просвещения важна личностная характеристика человека, а не его статус. Одним из художников изображавших обычных крестьян был Жан - Батист Семион Шарден. В 1733 году он написал свою первую картину «Прачка». Заказчиком ее был Антуан де Ла Рок, владелец журнала «Меркюр де Франс». Одновременно с «Прачкой» Шарден написал для него картину «Женщина, наливающую воду из бака». В 1735 году эти работы были представлены на выставке Королевской академии живописи и ваяния, они  вызвали небывалый успех у зрителей. Особенно был в восторге Ла Рок, позже он написал: «Это настоящие маленькие шедевры, рисующие жизнь простых служанок, занятых повседневной домашней работой».

Еще одним  представителем в изображении крестьян был Франсуа Буше. В отличии  от реалистического стиля Шардена, Буше работает в легком и романтическом стиле «рококо». Картина «Пастушки», написана в ярком живописном колорите с преобладанием  пейзажа, где на фоне природы сидят хорошо одетые женщины.  Она хорошо гармонирует с интерьером и   могла бы украшать не только богатые апартаменты, но и жилище самих крестьян.

В одной  брошюре на выставке у Шардена  было написано: «Сюда не приходит ни одна женщина третьего сословия, которая не подумала бы, что это ее облик, которая не увидела бы в них свой домашний образ жизни, свои манеры , свои каждодневные занятия, свою мораль, характер своих детей, свою обстановку, свой гардероб.»

Интересны также  работы  Жана Батиса Греза. Его Жанровые композиции – это картины-рассказы, в которых всегда есть назидание или поучительный пример. В картине «Деревенская помолвка» Буше воспевает достоинства третьего сословия.

 Изображение буржуазии в бытовых сценах связано с расцветом стиля «рококо», где отражается аристократические идеалы дворянского общества. Здесь Буше пишет картину «Завтрак», он мастерский передает детали изображаемых будуаров и костюмы персонажей.  Картина в целом имеет общее настроение счастливой семейной жизни.

Жан Батист Шарден в отличии от Франсуа Буше в своей картине «Утренний туалет» изображает буржуазию в более сдержанной манере. Две похожие между собой картины Шардена – «Дама, пьющая чай» и «Дама, читающая письмо»,  показывают весь быт и нрав людей высшего сословия. В картине «Дама, читающая письмо», выражена  сама жизнь богатой дамы – слуга, зажигающий свечу, интерьер с богатыми драпировками и маленькая породистая собачка.

Одной из главных тем жанровой живописи эпохи Просвещения являлось изображение детей в поучительных и воспитательных сценах. Наибольшее количество картин посвященных этой теме у Жана Ботиста Греза и Симеона Шардена.

Жан Ботист Греза в своих картинах в совершенстве группирует фигуры; однако его сцены отчасти банальны, отчасти сентиментальны и театральны.   В  картине "Балованное дитя" Ж. Б.  Грёз наделяет своих героев трогательными побуждениями, проявляющимися с преувеличенным пафосом.  Всю суть  эпохи просветительской идеи в воспитании он выражает также  в картине «Плоды хорошего воспитания», в которой выражена главная   идея отношения детей к умирающему родителю.

Таким образом, эпоха просвещения дала плоды нравственного воспитания и моральной культуры в  обществе и искусстве. Впервые художники показали не только сословную  принадлежность, но и обратили внимание на личностную характеристику человека как существа высокоморального. 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы.

  1. «Юному художнику», М.Т.Кузмина, Издательство Академии Художеств СССР, М.,1963 Г.
  2. «Всеобщая история искусств» Ю.Д. Колпинский, М., гос. Издательство «Искусство»,1961г., Т4
  3. Дидро Д., Об искусстве, т. 1—2, Л.—М., 1936;
  4. Лазарев В. Н., Шарден, М., 1947

Информация о работе Жанровая живопись 18 века как отражение эпохи просвещения