Жозеф МЭЛЛОРД УИЛЬЯМ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 23:59, доклад

Краткое описание

ДЖОЗЕФ МЭЛЛОРД УИЛЬЯМ (1775 – 1851) – выдающийся английский живописец.

Содержимое работы - 1 файл

ДЖОЗЕФ МЭЛЛОРД УИЛЬЯМ.doc

— 24.00 Кб (Скачать файл)


ДЖОЗЕФ МЭЛЛОРД УИЛЬЯМ (1775 – 1851) – выдающийся английский живописец. В 1788 – 1789 изучал архитектуру и перспективу, с 1789 учился в школе при лондонской Академии художеств. С 1792 много путешествовал по Англии, делая зарисовки для гравёров; посетил Францию, Голландию, Бельгию, Швейцарию, Германию, неоднократно бывал в Италии. С 1802 – действительный член лондонской Академии художеств, с 1807 – профессор перспективы. Первоначально Тёрнера писал главный образ акварелью архитектурные и морские виды; с конца 18 века он создаёт многочисленные пейзажи, часто с библейскими и мифологическими сценами, и исторические картины, в которых классическая композиция, навеянная изучением творчества К. Лоррена и Р. Вильсона, сочетается обычно с романтической фантастикой, театральностью и стремлением к необычайным колористическим эффектам (« Лунный свет» ), 1797; « Апполон, поражающий Пифона», 1811. Между 1800 и 1819 написаны наиболее реалистические пейзажи (« Мол, в Кале») , 1803; « Восход солнца в тумане» , 1807 год.

В картинах, исполненных после первой поездки в Италию ( 1819 ), Тёрнер сосредоточивает внимание на передаче света и воздушной среды, смягчающих чёткость формы и очертаний предметов ( «Байский залив», 1823; «Последний рейс ,,Смелого,,» ). В последних работах Тёрнера конкретные реальные формы почти полностью растворяются в красочном мареве (« Снежная буря» , 1842;  « Свет и цвет» , 18434).

  Главной целью, к которой стремился Джозеф МЭЛЛОРД Тёрнер, была передача света. В его жизни можно выделить три периода, помимо первых лет его деятельности, когда он писал замечательные акварели. Сначала Тёрнер находился под влиянием голландских художников, затем – Клода Доррена. В его пейзажах этой эпохи преобладает тень, его письмо точное , сильное и твёрдое ( «Язон»,  «Аполлон и Пифон»,  «Гибель Минотавра « и др.

В 1819 г. Тёрнер съездил в Италию и с тех пор стал стремиться  к изображению в различных вариациях освещённых пространств, лишённых контраста. «Уллис и Полифем»  относится к этому периоду творчества художника. Некоторые из произведений Тёрнера последнего времени отличаются  удивительной законченностью, например «Гибель «Смелого»» 

Манера письма Тёрнера очень проста. Освещение у него постоянно меняется, в соответствии с временем суток, погоды и местности почти во всех его картинах фигурируют исторические и мифологические персонажи.



Информация о работе Жозеф МЭЛЛОРД УИЛЬЯМ