Астрология и астрономия древнего мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 13:38, реферат

Краткое описание

Возникновение астрономических знаний принято относить к «седой древности».Накопление этих знаний, согласно наиболее распространённому сценарию, стимулировалось практическими потребностями общества. Обычно называют две: необходимость ориентироваться на местности и регламентация сельскохозяйственных работ. Полагаю, что происхождение астрологии также следуют отнести к аналогичной «седой древности». Одни считают, что астрология возникла позже-выделилась из «практической» астрономии под влиянием некоторых социальных потребностей.

Содержимое работы - 1 файл

Астрология и астрономия Древнего мира.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

1.Ведение.

             Звездное небо во все времена занимало воображение людей. Почему зажигаются звезды? Сколько их сияет в ночи? Далеко ли они от нас? Есть ли границы у звездной Вселенной? С глубокой древности человек задумывался над этими и многими другими вопросами, стремился понять, и осмыслить устройство того большого мира, в котором мы живем. Самые ранние представления людей о нем сохранились в сказках и легендах. Прошли века и тысячелетия, прежде чем возникла и получила глубокое обоснование и развитие наука о Вселенной, раскрывшая нам замечательную простату, удивительный порядок мироздания. Недаром еще в древней Греции ее называли Космосом, а это слово первоначально означало “порядок” и “красоту”.                                                                                           

               Трудно точно сказать, когда именно зародилась астрономия: до нас почти не дошли сведения, относящиеся к доисторическим временам. В ту отдаленную эпоху, когда люди были совершенно бессильны перед природой, возникла вера в могущественные силы, которые будто бы создали мир и управляют им, на протяжении многих веков обожествлялась Луна, Солнце, планеты. Об этом мы узнаем из мифов всех народов мира.                        

              Первые представления о мироздании были очень наивными, они тесно переплетались с религиозными верованиями, в основу которых было положено разделение мира на две части - земную и небесную. Если сейчас каждый школьник знает, что Земля сама является небесным телом, то раньше “земное” противопоставлялось “небесному”. Думали, что существует “твердь небесная”, к которой прикреплены звезды, а Землю принимали за неподвижный центр мироздания.

      Астрономия, как и Астрология, является одной из древнейших наук на земле. Причем различаться они стали совсем недавно, с бурным развитием материалистических наук . Древние астрономы представляли Вселенную в виде геоцентрической модели , с неподвижной Землей в центре, вокруг которой вращается Солнце, планеты и звезды. ,P.В 1543 году польский астроном Николай Коперник (1473-1543) в своей книге "О вращении небесных сфер" предложил гелиоцентрическую модель. Это явилось основой современных взглядов на Солнечную Систему.

     В древние времена Астрономия была синонимом Астрологии; великое Астрологическое Посвящение происходило в Египте в Фивах, где жрецы усовершенствовали, если и не полностью изобрели, эту науку. Пройдя ступени Пастофора, Неокора, Меланофора, Кистофора и Балахала ( ступень Звездной Химии), неофита учили мистическим знакам Зодиака, в виде хоровода, представляющего путь планет (танец Кришны и гопи, по сей день празднуемый в Раджпутане); после чего он получал крест, Тау (или Тат), и становился Астрономом и Целителем. (См. "Раз. Изида", II, 423). В этих занятиях Астрономия и Химия были неотделимы. "Гиппократ настолько сильно верил в воздействие звезд на живые существа и на их болезни, что настоятельно советовал не доверять врачам, несведущим в астрономии" (Араго). К несчастью, Ключ от последних дверей Астрологии или Астрономии утерян для современного астролога; а без него - как сможет он когда-нибудь ответить на уместное замечание автора книги "Mazzaroth", который пишет: "говорят, что люди рождаются под одним знаком, в то время как на самом деле они родились под другим, поскольку солнце теперь видно во время равноденствия среди иных звезд"? Но несмотря на это, даже те немногочисленные истины, которые ему известны, привели к его науке таких выдающихся и ученых уверовавших, как сэр Исаак Ньютон, епископы Иеремия и Хол, архиепископ Ашер, Драйден, Флэмстед, Ашмол, Джон Мильтон, Стил. и множество знаменитых розенкрейцеров.

     Возникновение астрономических  знаний принято относить к «седой древности».Накопление этих знаний, согласно наиболее распространённому сценарию, стимулировалось практическими потребностями общества. Обычно называют две: необходимость ориентироваться на местности и регламентация сельскохозяйственных работ. Полагаю, что происхождение астрологии также следуют отнести к аналогичной «седой древности». Одни считают, что астрология возникла позже-выделилась из «практической» астрономии под влиянием некоторых социальных потребностей. Согласно другой точке зрения, реальные практические знания накапливались первоначально в рамках астрологической парадигмы. Астрономия выделилась из астрологии в процессе «распада» мифологемы тотального «поклонения Небу».

2. Возникновение астрологии.

Зарождение  астрологии относится  к самому раннему  периоду истории  человечества. Уже  в нижнем палеолите, судя по дошедшим до нас следам жизнедеятельности людей, начались наблюдения за небом, были выделены сезоны года. Имеются данные о том, что в мустьерскую эпоху (ок. 40 - 100 тыс. лет назад) произошли фиксация простейших наблюдений за движением Солнца, а также развитие первоначальных навыков счёта и геометрических построений различными способами в разных районах Евразии. И интенсивное собирательство, и охота требовали внимания к пространственно-временным ориентирам, среди которых важнейшую роль играло небо, а на нём - прежде всего звёздные узоры и движение Луны, а также её изменения по фазам.

Первобытный человек живёт  ещё в лоне природы. Будучи вряд ли способным  отличить объективное  от субъективного, он настолько един с  природой, что остаётся постоянно погружённым в её явления. Л.Леви-Брюль использовал для описания подобного процесса психологического отождествления с предметами термин "мистическая причастность". Веру в одушевлённость природы называют также анимизмом, и мы, вслед за Р.Бертело, будем называть древнейший период становления астрологии анимистическим.

Древние люди, как и современные  дикари, всегда рассматривали  природу как часть  общества, а общество - включённым в природу  и зависящим от космических сил. Для них природа  и человек не противостоят друг другу, а потому им и не должны соответствовать два различных способа познания. Это не означает (как часто думают), что первобытный человек для объяснения природных явлений наделяет неодушевлённый мир человеческими характеристиками. Для первобытного человека неодушевлённого мира попросту не существует.

Солнце  и Луна. Солнце и Луна известны как носители света. Свет и жизнь нераздельны, ведь темнота и ночь очень часто несут с собой смерть. Солнечный свет разгоняет страх, даёт возможность видеть вещи ясно. Таким образом, Солнце - великий источник жизни; Луна же скрывает тайну. Она растёт и уменьшается, освещая землю своим неверным светом, переменчивым и таинственным. Вместе с тем, скоро обнаруживаются фазы Луны, и по её циклам устанавливается чувствование периодичности и времени. "Духов" лучше всего вызывать при её свете, возбуждающем воображение. Луна становится магической силой, силой всех таинственных ритуалов. Как доказано, лунный календарь мог существовать со времён палеолита: палеолитические охотники и собиратели, по суровой жизненной необходимости тонкие наблюдатели и стихийные материалисты, следили за фазами Луны и за движением её по звёздному небу, чтобы, во-первых, выбирать наиболее удачные для охоты и собирательства периоды и, во-вторых, иметь надёжные ориентиры для возвращения домой после многодневной охоты.

Краткий итог.

  Вкратце подытожим наш обзор древнейшей эпохи. Уже на анимистической стадии человек ощущает связь событий в своей жизни с небесными светилами, пронизанность мира единым принципом жизни, что во многом связано с выделением циклов, общих для всего живого; на основании противопоставления Солнца и Луны он приходит к выводу о глобальности действия принципа полярности мужского и женского начал; многообразие проявлений мира сводится к нескольким основным первоначалам; уже на этом этапе формируются представления о мистической значимости чисел и магической силе имён; на небе выделяются участки (созвездия), имеющие индивидуальную мифологему; появляются зачатки восприятия мира как иерархической системы. При этом, все указанные особенности мироощущения были характерны для подавляющего большинства ранних культур, о которых имеются достаточные сведения. Иначе говоря, все основные астрологические представления (выделенные нами в предыдущей главе) сформировались уже в каменном веке. Таким образом, мы вправе сделать вывод о том, что уже в доклассовом обществе сознание человека было "астрологичным", и представления современной науки о древнейшем происхождении "космического мироощущения" вполне обоснованны. Любопытно, что и оккультная традиция, не признающая современной научной теории эволюции, ведёт историю астрологии с допотопных времён, считая, что астрологические знания были переданы человечеству Учителями предшествующих Рас (выходцами из Атлантиды, Арктиды, и т.п.

3.Астрология Древнего мира.

3.1.“Рождения” астрологии. Интересное предложение датировать "рождение" астрологии предзнаменований выдвинул современный историк науки Питер Хубер. Среди клинописных текстов есть предзнаменование, которое считается одним из древнейших: в нём описано зловещее лунное затмение в месяце нисан, предвещающее смерть царя Аккада. Уточнённая хронология правлений месопотамских царей (установленная в 1982 г.) позволила П.Хуберу взяться за проверку этого астрологического события. И он получил почти невероятное совпадение, найдя промежуток времени, когда на протяжении всего 65 лет не менее, чем трём (!) сменам правления в Аккаде непосредственно предшествовало затмение, которое полностью соответствует описанному в предзнаменовании.

Полное  лунное затмение в  нисане Переход власти в Аккаде
9 марта 2302 до н.э. от  Маништушу к Нарамсину (2301 до н.э.)
19 марта 2265 до н.э. от  Нарамсина к Шаркалишарри (2264 до н.э.)
10 марта 2237 до н.э. от  Элулу к Дуду (2236 до н.э.)

Это позволило П.Хуберу предположить, что трёхкратное совпадение похожих затмений со сменой власти и было ходом событий, которое привело к рождению астрологии предзнаменований. После такого недвусмысленного свидетельства о соответствии небесных и земных катаклизмов жители Двуречья не могли не заняться более тщательным наблюдением астрономических явлений и происходящих параллельно с ними земных событий.

Однако XXIII в. до н.э. нельзя признать веком действительного  рождения астрологии: ведь чтобы заметить, что лунные затмения определённого типа предвещают смерть правителя, шумерам уже нужно было иметь записи наблюдений за небом.

Как бы то ни было, мы можем  констатировать, что  в последние века III тыс. до н.э. в Месопотамии  уже велись систематические  наблюдения астрономических событий, которым придавалось астрологическое значение. Примерно к этому же времени традиционная китайская историография относит создание придворной астрологической службы в Древнем Китае. В частности, сохранились сведения о том, что два государственных астролога не смогли предсказать солнечное затмение 22 октября 2137 г. до н.э., за что были казнены. Однако современные исследователи считают эту историю или полностью мифической, или имевшей место как минимум тысячелетие спустя. Самые ранние реальные сведения о китайской государственной астрологии относятся только к I тыс. до н.э.

3.2.Двуречье. Основным источником достоверных сведений о самых ранних астрологических системах являются клинописные глиняные таблички, найденные при раскопках в Двуречье (Месопотамии) - природной области в Западной Азии, в бассейнах рек Тигр и Евфрат. Наиболее ценной в этом плане оказалась обширнейшая коллекция клинописных табличек, собранная ассирийским царём Ашшурбанипалом в VII в. до н.э. в Ниневии и обнаруженная археологами уже в Новое время. Среди её текстов особенно значима большая астрологическая серия "Энума Ану Энлиль", в которой были собраны предзнаменования за более чем тысячелетний период.

Именно  Двуречье принято  считать местом возникновения  древнейшего мирового очага цивилизации и государственности. Первые города-государства были созданы шумерами, которые пришли на территорию Южного Двуречья на рубеже V - IV тыс. до н.э. Во 2-й пол. III тыс. до н.э. здесь уже существовали города, население которых исчислялось десятками тысяч (Урук, Киш, Ур, Лагаш, Аккад). Как раз к этой эпохе восходит систематическое наблюдение неба шумерами.

3.3.Вавилония. В начале II тыс. до н.э. в южной части Двуречья сформировалось государство Вавилония (т.наз. Старовавилонское царство), достигшее своего расцвета в XVIII - XVII вв. Именно этим периодом датируются древнейшие известные астрологические тексты и деятельность первых астрологов, имена которых дошли до нас. Вавилонские жрецы наблюдали за движением Солнца, Луны и планет среди созвездий, постигая через них волю богов. Их предсказания, если воспользоваться современной терминологией, были мунданными: они касались судьбы правителей и государств, погоды и урожая.

3.4.Касситский период. В XVI в. до н.э. Вавилонию завоевали горцы-касситы, что привело к её политическому ослаблению. На астрологии это сказалось неоднозначно. С одной стороны, именно во времена касситской династии (правившей до середины XII в. до н.э.) была собрана уже упомянутая серия астрологических предзнаменований "Энума Ану Энлиль", велись наблюдения восходов, заходов и кульминаций звёзд и планет. С другой стороны, есть основания полагать, что в касситский период традиция наблюдения и интерпретации небесных явлений на какое-то время была прервана. Анализ текстов из библиотеки Ашшурбанипала показывает, что месопотамские астрологи более позднего времени неоднократно демонстрировали серьёзное недопонимание многих знамений, упомянутых в "Энума Ану Энлиле".

3.5.Астрология в других регионах. Вторая половина II тыс. до н.э. - эпоха, начиная с которой, мы можем говорить о развитии астрологии не только в районе Двуречья. Так, к XV в. до н.э. относятся надписи на китайских гадальных пластинках, которые можно классифицировать как наиболее ранние астролого-астрономические тексты в Китае. Уже в XII в. до н.э. астрономические наблюдения в Китае велись со специальных площадок-обсерваторий. Примерно на рубеже II - I тыс. до н.э. китайские учёные выделили на небе 28 "лунных стоянок" и 4 "сезонных" участка по 3 созвездия в каждом. В Древнем Египте получили развитие представления о благоприятных и злотворных днях календаря, в хронометрических целях велись наблюдения звёзд (в частности, были выделены т.наз. деканы - 36 групп ярких звёзд, расположенных вдоль эклиптики). Одновременно происходило формирование астрологических концепций у индоевропейских племён.

Информация о работе Астрология и астрономия древнего мира