Астрономия

Автор работы: Иван Ш, 02 Декабря 2010 в 22:19, доклад

Краткое описание

Астрономия - наука о Вселенной. Она изучает движение небесных тел, их природу, происхождение и развитие. Источником информации о небесных телах, процессах и явлениях, происходящих во вселенной являются наблюдения.

Содержимое работы - 1 файл

Астрономия.docx

— 12.84 Кб (Скачать файл)

Астрономия - наука  о Вселенной. Она изучает движение небесных тел, их природу, происхождение  и развитие. Источником информации о небесных телах, процессах и  явлениях, происходящих во вселенной являются наблюдения. Т.к. небесные тела удалены от земли на большие расстояния , для их рассмотрения и изучения был создан оптический телескоп.  Он увеличивает угол зрения, под которым видны небесные тела, и собирает во много раз больше света, приходящего от небесного светила, чем глаз наблюдателя. Сущ-ет несколько типов телескопов. В телескопах – рефракторах, лучи от небесного света собирает линза. В телескопах рефлекторах – вогнутое зекало. В зеркально- линзовых телескопах – комбинация зеркал и линз.

В 1609 году Галилео  Галилей впервые направил на небо телескоп. На луне увидел горы, открыл четыре спутника Юпитера, обнаружил , что Млеяный Путь – это множество слабых звезд, не различисых невооруженным глазом.

С помощью телескопа  ведутся не только визуальные наблюдения, но и фотографические. К основным преимуществам относятся: документальность, моментальность, панорамность, интегральность, детальность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Астрономия