Анализ состояния космического туризма, проблемы и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 15:05, курсовая работа

Краткое описание

Космический туризм является совершенно новой областью туризма, которая еще только начинает развиваться. Это самый дорогой и, пожалуй, самый экзотический вид экстремального туризма - путешествие на орбиту Земли. Это оплачивающиеся из частных средств полёты в космос или на околоземную орбиту в развлекательных или научно-исследовательских целях. Есть много людей, мечтающие, хоть краем глаза, посмотреть на необъятные просторы нашей галактик

Содержание работы

Введение
Глава 1.Причины возникновение космического туризма и его развитие

1.1.Возникновение космического туризма
1.2.Возможные варианты развития космического туризма.

Глава 2. Развитие космического туризма в мире и в России

2.1.Развитие космического туризма в мире (на примере космических компаний)
2.2.Развитие космического туризма в России.

Глава 3. Освоение туризма в реальной жизни/на практике

3.1. Опыт космических туров Полет космических туристов на МКС.
3.2. Здесь могу вставить выписки из статей про идеи будущих проектов…))) Но это крайний случай, если страниц допустим мало здесь…
3.3.Проблемы развития космического туризма
Заключение.
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая _ Султанова.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

     C-XXI имеет шанс стать более «открытой»  для космического туризма системой  не только в силу относительной  дешевизны полетов, но и по  показателям времени подготовки к путешествию и оптимальным требованиям к здоровью его участников. Едва ли не единственным неудобством, помимо хлопот с предполетным взвешиванием, облачением в космическую одежду, проверкой ее герметичности и наклейкой датчиков, окажется медицинская клизма, неприятное впечатление от которой будет компенсировано «космическим» обедом.

     В создании С-XXI были использованы технологии, разработанные для советского космического челнока «Буран», также спроектированного  в КБ им. В. Мясищева: системы жизнеобеспечения и безопасности, а также твердотопливные двигатели от российских баллистических ракет. С-XXI будет летать в автоматическом режиме, но при необходимости пилот готов взять управление на себя. При этом пассажирам гарантируется полная безопасность. Глава «Суборбитальной корпорации» Сергей Костенко заявил, что постройка и испытания С-XXI обойдутся в 10 млн. долларов. На полное осуществление проекта, включающего два самолета-носителя М-55 и 7 суборбитальных кораблей, которые будут делать 3 рейса в неделю, уйдет 60 млн. долларов.

     В наше время разрабатываются и другие проекты. Нам необходимо развивать космический туризм, потому что большую часть средств на полеты наши космонавты получают именно от экскурсионных туров. Космический туризм ведь мало чем отличается от привычного. Только это удовольствие дорогое. Если есть люди, которым это приключение по карману, то пусть летают. Ну, а кто же те счастливчики, увидавшие просторы космического царства? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 3. Освоение туризма на практике

     3.1. Полет космических  туристов на МКС

     В настоящее время единственной используемой целью космического туризма является Международная космическая станция (МКС). (Рис.3.) Это самый грандиозный международный проект нашего времени, сооруженное совместными усилиями многих государств. Это, по сути, целый жилой квартал в безбрежном звездном океане, в нескольких сотнях километров от планеты Земля. И первый двадцатитонный "кирпич" в строительство необычного внеземного комплекса заложили Россия и США. Это произошло в конце 90-ых годов прошлого столетия.   

     Что же представляет собой необычный "жилой квартал" в космосе? Изображение дает возможность представить выведенный комплекс на фоне медленно проплывающей Земли. Мы видим причудливое, асимметричное нагромождение многотонных цилиндрических конструкций разного диаметра и длины, соединенных горизонтально, вертикально, под острым углом и образующих замысловатые разветвленные "цепочки". Все это обрамляют огромные панели солнечных батарей, а также изогнутые в виде "гармошек" и разнонаправленные плоские радиаторы, предназначенные для сброса тепла со станции в открытый космос. Последний штрих: жилой квартал вдоль и поперек рассекают две ажурные металлические фермы: одна — 90-мветровая горизонтальная (относительно воображаемой оси Земли), другая — почти 30-мет ровая вертикально. Жилые и рабочие зоны расположены в центре комплекса. Это — «сердце» станции. А 22 мини-электростанции (солнечные батареи) вынесены на периферию. 90-метровая металлическая ферма используется не только для крепления на концах поворачивающихся вслед за Солнцем панелей, но еще и как своеобразный «рельсовый путь» для канадской тележки, на которой размещен робот-манипулятор. С его помощью проводилась и проводится сборка деталей и узлов станции в открытом космосе, регламентные и ремонтные работы вне герметичных отсеков. Движением тележки и действиями манипулятора управляет оператор с пульта в американском сегменте.

       Чтобы представить себе масштабы «жилого квартала», придется напрячь воображение. Общая масса МКС при полном развертывании составляет ни много, ни мало — около 400 тонн. Объем герметичных отсеков — 1100 кубических метров. Это примерно десять двухкомнатных московских квартир, или как бы целый подъезд пятиэтажного дома.

     Для такого жилого комплекса, тем более  оснащенного огромным количеством аппаратуры, научного оборудования, требуется много электроэнергии. И проектировщики предусмотрели это. Мощность всей системы энергопитания составляет 110 киловатт. Для сравнения: это всего в 45 раз меньше мощности первой в нашей стране атомной электростанции в Обнинске.

         Полёты осуществляются при помощи российских космических кораблей Союз на Российский сегмент МКС

     В 1989 и 1990 годах в космос полетели первые коммерческие космонавты Тоёхиро Акияма (Япония) и Хелен Шарман (Великобритания), они совершили полёты на советскую орбитальную станцию Мир на космических кораблях Союз ТМ-11/Союз ТМ-10 и Союз ТМ-12/Союз ТМ-11 по частно-финансируемым негосударственным проектам телекомпании TBS и «Джуно» (консорциум британских компаний)

     На  сегодня организацией полётов туристов занимаются Роскосмос и Space Adventures. Space Adventures сотрудничает с «Роскосмосом» с 2001 года. Всего с помощью этой компании в космосе уже побывали семь туристов, причём один из них (Чарльз Симони) дважды.

     Подготовка космических туристов проводилась в Звёздном городке под Москвой, а также в небольших самолётах, симулирующих невесомость.

     Хотя  стоимость тура на орбиту составляет 20—23 млн долларов, число желающих увидеть космос неуклонно растёт. С июля 2007 года стоимость космического тура выросла с 20 до 30—40 миллионов долларов. Кроме того, была обнародована цена новой услуги — выхода космического туриста в открытый космос — 15 миллионов долларов.

     Список  космических туристов

     
Имя Гражданство В космосе Прилет  на МКС Возврат с МКС
с по
Деннис  Тито  США 28 апреля 2001 6 мая 2001 Союз ТМ-32 Союз ТМ-31
Марк  Шаттлворт ЮАР

Великобритания 

25 апреля 2002 5 мая 2002 Союз ТМ-34 Союз ТМ-33
Грегори Олсен  США 1 октября 2005 11 октября 2005 Союз ТМА-7 Союз ТМА-6
Ануше Ансари  США Иран 18 сентября 2006 29 сентября 2006 Союз ТМА-9 Союз ТМА-8
Чарльз  Симони США Венгрия 7 апреля 2007 21 апреля 2007  Союз ТМА-10 Союз ТМА-9
Ричард  Гэрриот США Великобритания 12 октября 2008 24 октября 2008 Союз ТМА-13 Союз ТМА-12
Чарльз  Симони США Венгрия 26 марта 2009  8 апреля 2009 Союз ТМА-14  Союз ТМА-13
Ги  Лалиберте  Канада  30 сентября 2009 11 октября 2009 Союз ТМА-16 Союз ТМА-15

 

     Первый  космический турист отправился на околоземную  орбиту 40 лет спустя после первого  полета человека в космос. Это был американский бизнесмен итальянского происхождения Деннис Тито, который прилетел на Международную космическую станцию 28 апреля 2001. Он — главный управляющий фирмой Wilshire Associates, одной из ведущих инвестиционных фирм в США — компании-консультанта и менеджера в крупномасштабном финансировании технологии. Тито облетел Землю по орбите 128 раз. Однако путь к звездам для «космического путешественника» оказался довольно тернистым. Известно, как возражали против старта Денниса Тито за океаном. Причем позиция НАСА была настолько категорична, что наши космонавты, прибывшие в американский Центр подготовки астронавтов в Хьюстоне, в знак солидарности со своим «коллегой» решились даже на однодневный бойкот тренировок. Подобного история космонавтики тоже еще не знала.

            России удалось-таки отстоять  право на полет своего «экскурсанта». Главных аргументов было два. Прежде всего, как не раз подчеркивал глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, в дальнейшем потребуется коммерциализация МКС для привлечения дополнительных средств в эту дорогую программу, а космический туризм - один из наиболее приемлемых вариантов. Во-вторых, с Тито подписан контракт, стоимость которого оценивается в кругленькую сумму - 20 миллионов долларов. Кое-кто уже подсчитал, что секунда его недельного путешествия к звездам тянет на тридцать долларов.

            Тито на борту МКС поручили  роль «повара». Причем произошло это довольно случайно. Просто двум командирам Мусабаеву и Усачеву надо было коротко о чем-то посовещаться. «Присели» за кофе. Смотрят: все заняты, а Тито как неприкаянный. Он фотографировал, но станция вошла в тень. В корабле у него были обязанности, а на станции - нет. Вот Мусабаев и предложил: «Давай ему поручим заняться буфетом». Подготовка к обеду в космосе - дело хлопотное: пока найдешь то, что нужно... Так Деннис с удовольствием принялся сортировать продукты: мясо - сюда, рыба - туда, фрукты - сюда и т.д. Он хорошо помог, освободив от этого экипаж.

            6 мая 2001 г. экипаж вернулся на Землю. Она встретила ярким солнцем и сильным ветром. Спасатели хлопотали вокруг Денниса Тито. А он широко улыбался: «Я побывал в раю». Правда, «рай», длившийся для американского путешественника-миллионера 7 дней 22 часа 4 минуты 3 секунды, давал о себе знать: Деннис попытался самостоятельно выбраться из спускаемого аппарата, но получилось не очень, в отличие от опытных Талгата Мусабаева и Юрия Батурина, его вынесли на руках. Но надо было видеть, с каким энтузиазмом Деннис принялся грызть одно из румяных яблок, которыми по традиции угощают на казахской земле всех прибывших с орбиты...

     Вторым  космическим туристом был бизнесмен  из ЮАР Марк Шаттлворт, полетевший на МКС 25 апреля 2002 (завершение полёта 5 мая). В состав экипажа Союз ТМ-34, на котором летал Марк Шаттлворт, также входили российский космонавт Юрий Гидзенко и итальянец Роберто Виттори.

     За  полёты он тоже заплатил Федеральному космическому агентству России 20 миллионов долларов США.

     1 октября 2005 к Международной космической  станции стартовал американский бизнесмен Грегори Олсен. Приземление состоялось 10 октября. Изначально он был недопущен к полёту по медицинским соображениям, но позже получил разрешение. В состав экипажа Союз ТМА-7, на котором летал Олсен, также входили российский космонавт Валерий Токарев и американский астронавт Уильям МакАртур.

     18 сентября 2006 стартовала первая космическая  туристка, американка иранского  происхождения Ануше Ансари. Приземление  состоялось 29 сентября. 40-летняя Ансари прошла тренировку в России и в хьюстонском центре NASA. До конца августа она оставалась лишь дублёром японского бизнесмена Дайсукэ Эномото, также желавшего полететь в космос, однако в итоге он не был допущен до полёта из-за проблем со здоровьем. В состав экипажа Союз ТМА-9, на котором летала Ануше Ансари, также входили российский космонавт Михаил Тюрин и американский астронавт Майкл Лопез-Алегрия.

     7 апреля 2007 начался полёт пятого  космического туриста — американского миллиардера венгерского происхождения Чарльза Симони. Приземление состоялось 21 апреля. Для него были запланированы эксперименты по заказу Европейского космического агентства (исследования влияния невесомости на кровь), а также по его собственной научной программе (влияния радиации). В состав экипажа Союз ТМА-10, на котором полетел Чарльз Симони, также входили российские космонавты Фёдор Юрчихин (командир корабля) и Олег Котов (бортинженер).

     12 октября 2008 начался полёт шестого  космического туриста — американского миллионера, разработчика компьютерных игр Ричарда Гэрриота. Приземление состоялось 24 октября. Гэрриот — второй космонавт, отец которого Оуэн Гэрриот ранее побывал в космосе. Гэрриот — первый космический турист, который выполнил научные эксперименты по заказам коммерческих организаций, в частности, по выращиванию белковых кристаллов. За полёт Гэрриот заплатил 30 миллионов долларов, что, по его словам, является большей частью его состояния. В состав экипажа Союз ТМА-13 также входили российский космонавт Юрий Лончаков (командир корабля) и американский астронавт Майкл Финк (бортинженер). Дублёром Гэрриота был 38-летний австралийский бизнесмен Ник Хэлик. Примечательно, что на борту МКС одновременно находились двое сыновей космонавтов: Ричард Гэрриот и Сергей Волков.

     26 марта 2009 начался второй полёт американского миллиардера Чарльза Симони. Приземление состоялось 8 апреля 2009.

     30 сентября 2009 начался полёт седьмого космического туриста — основателя и руководителя канадской компании Cirque du Soleil — Ги Лалиберте. Приземление состоялось 11 октября 2009

     Пока  космических туристов можно пересчитать по пальцам. Но согласно оценкам, опросам и исследованиям общественного мнения, у многих людей есть сильное желание полететь в космос. По мнению специалистов, это желание может в среднесрочной перспективе стать важным источником дальнейшего развития космонавтики и стать прибыльным бизнесом.

     3.2.Проблемы  развития космического  туризма.

     В последние годы в России и других странах были сформулированы и начали потихоньку реализовываться проекты, которые условно можно объединить слоганом «космос — не только для профессионалов».

     Но  в развитии космического туризма, как  и в любом другом виде туризма, существуют свои проблемы:

  1. Своим появлением они обязаны особенностям сложившегося аэрокосмического рынка. Сегодня доход приносит непилотируемая космонавтика — запуски спутников связи, навигации, космических научных платформ, обеспечивающих коммерческие интересы заказчиков. Это прибыльно даже у нас. А вот пилотируемая космонавтика пока убыточна везде — и в Америке, и в России. Колоссальные затраты на нее связаны с проблемами вывода на орбиту полезной нагрузки.

       Спутник весит меньше, чем пилотируемый космический корабль, который нуждается и в более «деликатном» режиме старта, поскольку человек физически не способен выдержать такую же перегрузку, как механизм. Поэтому спутники можно запускать в «жестком» режиме на более дешевых носителях, на роль которых подходят более простые и, следовательно, менее дорогостоящие ракеты, в том числе и бывшие боевые баллистические. Поэтому стоимость запуска хотя бы одного человека очень высока. Даже запуск американского челнока «Шаттл», принимающего на борт 7 человек, обходится в полмиллиарда долларов. Дороговато для профсоюзной путевки! Собственно, рынок и подсказал идею запуска «коммерческих» космонавтов, нареченных «космическими туристами», платящие  за «входной билет» от 20 миллионов долларов. Поэтому «Будущее космических полетов зависит от способности частных лиц за плату побывать в космосе». Это одна из проблем развития на сегодняшний день.

Информация о работе Анализ состояния космического туризма, проблемы и перспективы развития