Анализ состояния космического туризма, проблемы и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 15:05, курсовая работа

Краткое описание

Космический туризм является совершенно новой областью туризма, которая еще только начинает развиваться. Это самый дорогой и, пожалуй, самый экзотический вид экстремального туризма - путешествие на орбиту Земли. Это оплачивающиеся из частных средств полёты в космос или на околоземную орбиту в развлекательных или научно-исследовательских целях. Есть много людей, мечтающие, хоть краем глаза, посмотреть на необъятные просторы нашей галактик

Содержание работы

Введение
Глава 1.Причины возникновение космического туризма и его развитие

1.1.Возникновение космического туризма
1.2.Возможные варианты развития космического туризма.

Глава 2. Развитие космического туризма в мире и в России

2.1.Развитие космического туризма в мире (на примере космических компаний)
2.2.Развитие космического туризма в России.

Глава 3. Освоение туризма в реальной жизни/на практике

3.1. Опыт космических туров Полет космических туристов на МКС.
3.2. Здесь могу вставить выписки из статей про идеи будущих проектов…))) Но это крайний случай, если страниц допустим мало здесь…
3.3.Проблемы развития космического туризма
Заключение.
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая _ Султанова.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

     2.   Другая проблема развития космического туризма заключается в том, что уже сегодня вокруг строительства МКС возникли серьезные финансовые проблемы. Причем трудности испытывает не только Россия, но и Америка, сокращающая свое участие в проекте. Космонавтика – это очень затратная вещь, и ожидать от космических исследований какой-то прибыли или элементарно окупаемости весьма проблематично. В этой связи развитие частной космонавтики идет очень медленно, но все-таки идет. Лидером этого направления, по-прежнему, являются США. Там много чего производится для космонавтики частным образом. Многие частные фирмы занимаются космосом, берут госзаказы. Причем разрабатывают как ракеты-носители, космические аппараты, так и орбитальные станции – легкие, дешевые, основанные на новых принципах, которые еще не были использованы в истории космонавтики ни нашей страны, ни США. Поэтому в Америке финансирование на развитие подобных проектов ищут не у государства, а у частных капиталов.

     3.   Но в тоже время, частная космонавтика - это всегда очень большой риск, как коммерческий, так и технический, риск для участников. К примеру, суборбитальные полеты на крылатых космических аппаратах, которые сейчас пытаются строить несколько компаний в Америке - дело очень небезопасное. Они и сами заявляют, что прежде чем перейти на коммерческое использование (извоз туристов), необходимо осуществить около 30 испытательных полетов. Все очень серьезно.

       4.  Причем, существующая в настоящее время станция МКС, определена сроком существования в 15 лет. То есть, по крайней мере, до 2012 года. К тому же, как выглядит сегодня МКС, которую народ уже назвал «космической коммуналкой»? По словам космонавтов, станция напоминает трубу длиной в сто метров: модули идут один за другим. Просматривается все, и это очень неудобно. Возникают сложности даже в мужском коллективе. А что уж говорить, когда есть женщина? Станция, конечно, еще строится. Не исключено, что позже станет лучше.

        Те, кому удалось поработать на российской орбитальной станции «Мир», считают, что она была комфортнее: там модули расходились в разные стороны. Хорош был базовый блок, где космонавты жили. А если нужно отдохнуть от всех - уплывешь куда-нибудь. У американцев на их сегменте вообще нет ни туалетов, никаких средств жизнеобеспечения. Поэтому для развития космического туризма необходимо строительство комфортабельных космических станций для туристов.     

     5.     Вдобавок, несмотря на то, что космические туристы платят миллионы долларов, это не означает, что на станцию пустят любого. Правонарушителям, лжецам, мошенникам, любителям спиртного, наркоманам и прочим недостойным личностям дороги сюда не будет. Кроме того, потенциальные посетители станции должны уметь читать и говорить по-английски,  пройти медицинские тесты, в числе которых будут и психологические, а также соответствующую подготовку в центрах подготовки в Звездном городке и в Хьюстоне. То есть на сегодняшний день наличие денег не дает 100% возможности полететь в космос.

     6.    Другая  весьма серьезная проблем развития стоит на пути реализации некоторых проектов. С одной стороны, туркомпании не могут не привлекать миллиардные прибыли и возможности создания на орбите десятков тысяч новых рабочих мест, а с другой — как в России, так и в США на освоение космоса человеком существует государственная монополия, что изрядно ограничивает в этой области частную инициативу. По мнению американских специалистов, данная проблема может быть решена двумя путями, которые получили название «приватизация» и «коммерциализация» космоса.

     «Приватизация» означает, что космические станции и корабли будут в данном случае принадлежать частному сектору, а роль государства будет сведена к своеобразной роли клиента. «Коммерциализация» же предусматривает, что частные компании смогут только арендовать, заключать лизинговые соглашения или принимать участие в использовании систем, полностью принадлежащих правительству и контролируемых им. Как раз политики «коммерциализации» на сегодняшний момент придерживается администрация НАСА, представители которой допускают коммерциализацию 30% МКС, понимая, что вливания частного капитала вполне могут помочь в решении некоторых проблем финансирования космических программ. А кроме того, космический туризм способен также обеспечить достаточно ощутимое инвестирование в развитие фундаментальной науки.  
 
 
 

     Заключение

     Тысячи лет звездное небо завораживало человека своим величием и беспредельностью. Оно подарило нам безумную мечту о полете и стремление познать тайны далеких галактик. Оно было и остается источником вдохновения и творческой энергии.  В 2000 - 2010-х космос стал ближе, интимнее и как бы прозаичнее – появилось понятие космической индустрии: на мечтах можно и нужно зарабатывать. Но сначала придется вкладываться и эти начинания развивать, то есть поступать с ними как с нормальными бизнес-проектами. Но пока ведутся разработки по созданию специальных самолетов, способных беспрепятственно покинуть пределы земного притяжения и вернуться обратно. Конечно, такое удовольствие дорогое, да и требуется подготовка, но истинный космический турист готов перешагнуть и через это. Научные исследования космоса в мире могут уйти на второй план в связи с развитием космического туризма. Что же касается опасности, которую таит в себе подобный вид туризма, то она, если принимать во внимание статистику автомобильных и авиакатастроф, не так уж и велика. К тому же риск, сопряженный с полетами в космос, существенно перевешивают те выгоды, которые может получить человечество в целом. Возможно, пройдет еще пара десятилетий, и космический туризм станет таким же привычным, как и автобусный тур. Главное - мечтать и действовать. Возможно, от вашей мечты рукой подать до вашего собственного «Поехали».  И тогда эти мечты куда-нибудь да приведут.

     Добавить  о решении задач и достижении цели, которые будут объявлены во введении

     Ссылок  не увидела. На каждый источник должна быть ссылка. 

 

      
 

     Список  использованной литературы:

  1. Журнал  «Chief time» , Иркутск, от 04.2011 г.
  2. http://www.3dnews.ru/news/space_adventures_anonsirovala_suborbitalnie_turisticheskie_poleti_podeshevle
  3. http://xxtur.ru/news/kosmicheskij_turizm/2011-08-16-21
  4. http://readings.gmik.ru/lecture/2002-VKLAD-K-E-TSIOLKOVSKOGO-V-FORMIROVANII-IDEI-KOSMICHESKOGO-TURIZMA
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
  6. http:// poezdka. ru
  7. http://www.stranatur.ru
  8. http://www.memoid.ru
  9. Журнал «Авиасалоны мира» №3 2002 г. «МКС: четвертая экспедиция» Громов С.
  10. «Что такое? Кто такой?»  Том 2  1993г. Космос
  11. Журнал «Международная жизнь» №2 2003г.  «В коммерческом космосе» г. Москва Крутских А
 
 

    Литература  тоже пока недоработана)))


Информация о работе Анализ состояния космического туризма, проблемы и перспективы развития